Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Спецпроект «Наши питомцы». Стешка и Вася
Статьи
Автор: Авто(р)портрет
Здравствуйте!

Цель этого проекта – познакомить читателей и авторов сайта с нашими любимыми, удивительными и замечательными домашними питомцами, поделиться опытом, своими наблюдениями, интересными историями о лохматых-хвостатых-пернатых друзьях, а также фотографиями своих любимцев.

Если вам есть что рассказать о кошечках, собачках, кроликах, попугаях и прочих братьях наших меньших, если вы горите желанием поделиться интересными кадрами из их жизни – присылайте свои истории и фотографии на почту stremitelniy.pegas@yandex.ru

По поводу самого проекта (вопросы, предложения, пожелания) можно обращаться по адресу: alexeylis@yandex.ru




Варя

 
Знакомьтесь: Стешка


Сколько себя помню, всегда любила кошек, собирала всех брошенных, покусанных, подбитых, и приносила домой. Мама строго на меня смотрела, разрешала покормить и требовала отнести обратно. Это были кошки на час.

Один раз в квартире у нас появились хомячки, которые сбежали к соседям, и рыбки, которые были закормлены насмерть.

А любовь к кошкам осталась. И вот однажды, когда мама уже болела и не могла сопротивляться нашему подростковому напору, в квартире появилась Стешка.

Это была Сибирская полосатая кошка из соседнего двора. Мы с сестрой её искупали, накормили и по очереди стали заворачивать в пелёнки, пытаясь убаюкать. Стешка не любила баюканий. Зато она с удовольствием прокрадывалась ночью ко мне на кровать и измусоливала всю мою ночнушку, с мурлыканьем и когтистым массажем. В общем, мы подружились!

Стешка прожила у нас зиму, а весной убежала на волю. Пришла к нам прямо под самый Новый год, еле передвигая ноги, замёрзшая, какая-то облезлая, но узнаваемая Стешка! 31 декабря она принесла первого котёнка, а остальных уже 1 января. Этот Новый год я не забуду, наверное, никогда! Я впервые сама принимала роды у кошки, вернее бегала вокруг неё кругами и скорее всего мешала ей уединиться. В результате котята появились на кухне под столом. Стешка была хорошей матерью, она их всех вылизала, стала кормить и подрастила до вполне самостоятельно стоящих на ногах котят. Котята были чудесными! Мы с сестрой раздавали их всем желающим.

Наступила весна, и наша Стеша снова пустилась во все тяжкие… Сбежала! И ведь снова появилась ближе к зиме, и снова с пузом полным котят. Так продолжалось четыре года. В последний раз Стешка не вернулась. Через пару лет мне показалось, что я увидела её на улице, но разглядеть не удалось. Существо похожее больше на тень, чем на Стешку, быстро мелькнуло и скрылось в подвале дома. Помню эту хулиганку всегда, и когда вижу на улице бездомных кошек, мысленно называю их Стешками.

Фотографий Стешки, к сожалению, нет.

 
Знакомьтесь: Вася




На гараже мяукал котёнок. Он бегал по краю и смотрел вниз. Гараж был высокий. Мы решили помочь котёнку и сняли его с гаража. Как он туда попал, трудно себе представить. Ему, наверное, не больше месяца… Лапки тоненькие. Он увязался за нами. Остановились, смотрим на это чудо: чистенький, славный, пушистый серый комочек, глаза ясные, нос мокрый! Дочка прижала котёнка к себе и сразу почувствовала, как тепло расходится на двоих…

Наверное это судьба, то ли наша, то ли котёночья. Мы развернулись и пошли домой с этим новым нашим другом. Не помню, кто сказал, что это Васька, но с тех пор мы так его и звали.

Сумасшедшая нежность, просто огромная кошачья благодарность была нам наградой. Его любили все, а Васька терпел почти всё, что с ним происходило, и ни разу не высказал своего неудовольствия. Один раз он всё же сбежал от нас! Ночь он провёл на дереве. Утром мы его сняли, и с тех пор (даже при открытых дверях) он не думал бежать.

Прошло чуть больше полугода, Вася окреп и стал настоящим серым сибиряком, сильным и красивым! И по такому случаю мы пригласили для него невесту – полуперскую принцессу! Но что-то у них не заладилось, принцесса забилась за батарею и шипела, как змея, а Вася – интеллигентнейший кот, тихо извинялся и старался казаться тенью. Он грустно вздохнул, когда принцесса покинула нашу квартиру, и успокоился. Навсегда. Я подумала, что коты тоже испытывают разочарование не менее глубокое, чем люди. Добрейший кот так и не завёл больше ни одного кошачьего знакомства.
 



Наверное, это всё же грустная история про разочаровавшегося кота. Но мы его любили! Дети его целовали в мордень и сколько бы я не ругала их за это ничего не менялось! Кот их охранял, и лечил, и выслушивал все жалобы и секреты детей. Он не был хулиганом и забиякой, но был самым тёплым существом в нашей квартире. Уже совсем стареньким – стал разговорчивым, он не мяукал, а именно говорил что-то на своём, кошачьем, похожем на ворчание дедушки, языке. Последние дни он с трудом поднимал голову, но долгим взглядом о чём-то с нами разговаривал.

Я сидела около него, умирающего. Страшно провожать тех, кого любишь.
 



Мы в ответе за тех, кого приручили!





Общий каталог ЛитО «Авто(р)портрет»: http://litset.ru/index/0-78
Опубликовано: 21/11/18, 20:21 | Просмотров: 956 | Комментариев: 15
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Коты как и люди - все разные, у каждого свой характер, свои фишечки.
Приходится утешать себя тем, что они рядом с нами проживают хорошую жизнь.
Спасибо за рассказ.
Марго_Волкова  (26/11/18 20:32)    


Спасибо, Марго!
Согласна с Вами.
Варя  (26/11/18 20:51)    


Варя, это вы хорошо подметили: коты (и кошки) именно разговаривают. И всё понимают. А ещё вы очень наблюдательная. И заметно, что любите их)
Спасибо за рассказы.
Еленка  (23/11/18 23:54)    


Елена, спасибо Вам большое!
Варя  (24/11/18 06:13)    


Спасибо за рассказ, Варя. И Стешка и Вася - просто чудо. Очень люблю клшек, считаю их высшими существами, которые понимают - и, главное, знают - всё! Даже больше, чем люди.

Написано отлично. "Это были кошки на час" - biggrin
Марго  (22/11/18 05:58)    


Марго, спасибо большое!
Варя  (22/11/18 10:00)    


У меня тоже была история прощания с любимым котом.
И у меня на глаза навернулись слёзы...
Спасибо, дорогая Варя!
Сергей_Кодес  (22/11/18 02:43)    


Спасибо, Сергей!
Варя  (22/11/18 05:21)    


Очень яркие, запоминающиеся истории, умело написанные. Читая о том, как с вами прощался Вася, я даже всплакнула, Варя.
Действительно, страшно провожать тех, кого любишь.
Я подумала, что коты тоже испытывают разочарование не менее глубокое, чем люди.
Согласна.
Спасибо)))
monterrey  (22/11/18 01:34)    


Таня, спасибо!
Да, какие умелые, написала быстро, ничего не меняла в написанном. Мы Ваську в шутку называли Норвежским лесным котом. Когда принесли домой котёнка пытались определить его породу:) Окрас походил как раз на Норвежца:)))
Варя  (22/11/18 05:18)    


Так это о многом говорит, Варя, раз быстро и так хорошо написалось)
Даже в этом шуточном Норвежский лесной кот - вся любовь к нему. Но как не любить такого красавца?!
Наш пёсик имеет аж четыре имени и всё наше неравнодушие)
monterrey  (22/11/18 10:02)    


Спасибо за рассказ. Василий на фото такой солидный, что его хочется по имени отчеству величать biggrin
Целия  (22/11/18 00:15)    


Да, он был крупным котом, прожил с нами 18 лет.
Спасибо Вам!
Варя  (22/11/18 04:51)    


Очень трогательно про Васю. Спасибо!
Ольга_Альтовская  (21/11/18 21:37)    


Спасибо, Ольга, за отклик!
Варя  (21/11/18 21:42)    

Рубрики
Рассказы [1127]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [245]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [195]