Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Как правильно писать пейзажную лирику
Статьи
Автор: Glück
И снова «здравствуйте!», мои дорогие! Соскучились по моим нудным нравоучениям? Я так и знала! Тема нашей сегодняшней беседы о том, как правильно писать пейзажную лирику. Естественно, что с яркими примерами ГЕНИЕВ от ПОЭЗИИ! Но для начала справка:
«Пейзажной лирикой называется разновидность поэтического творчества, где пейзаж становится объектом изображения.
Пейзажная лирика отличается олицетворением природы и окружающей действительности, высокой образностью, передачей национального колорита и внутреннего мира лирического героя при помощи пейзажа.»
Готовы? Погнали!

Отчизна

Стояла руками строганная,
Дедом моим табуретка.
Завяли цветы оконные,
И мухи засохли давно.


Почувствовали национальный колорит? А то! Табуретку сначала строгали руками(!!!) – не иначе, суровые челябинские мужики, потом ещё и дед зафиналил. А вам слабо? Зато каким олицетворением природы является табуретка, завядшие оконные цветы (а что это? Садовые и комнатные – знаю))) и засохшие мухи! Причём, с уточнением – давно! Дальше:

И печка в избе всё работает,
Только засунь дрова.
Но некому больше стараться,
В деревне кроме меня.


Даешь каждой избе по работящей печке! Засунул дрова – она тебе и пол помоет, и жрать сготовит, и «Барыню» спляшет, буде хозяин табуретку к дровам добавит. Но тут и неувязочка – в деревне кроме ЛГ стараться больше некому, увы… Все избы и печки на нём, так и проводит все деньки в засовывании… эээ… дров! А вы что подумали? Но есть в его карьере и светлые пятна:

Из кармана солнышко вынулось,
Засветило икона в углу.
И на столе прогнившем,
Клеёнка дёрнулась вдруг.


Правда, удобно иметь своё карманное солнышко? Но и тут не без ложки дёгтя: оно само… та-дам! - вынимается! Может прям в самый неподходящий момент. А оно вам надо? Так что не спешите искать подобное чудо на алике, озоне и валдберрисе. Смутила вторая строка, может, засветило иконо? Да, так явно лучше! Совет домохозяйкам: чтобы на столах вдруг не дёргались клеёнки, не допускайте прогнивания столов – вовремя зовите суровых челябинских мужиков! Они вам голыми руками и табуретки строганут, и столы. Могут и ещё чего по мелочи, с сантехникой помочь, например… Тут уж как договоритесь!

Исчезли нахальные крысы,
Ступил мой ботинок на пол.
Вернулся я на отчизну.
Чтоб умереть потом.


Вот тут чуть не прослезилась! Одноногий ЛГ вернулся «на отчизну», чтобы умереть… Трагедь! Или это своевольный ботинок без ведома хозяина посмел ступить на пол и распугать нахальных крыс? А что в это время делал второй ботинок? Прям беда с этой китайской обувкой – творит, чо хотит!
Дальше ещё грустнее, заранее запасайтесь простынями, ибо платочков будет мало:

С осенью!

С осенью спорить мы не вправе .
Ото - го вечный бег времён.
То жёлтый лист накроет ветки.
То в серебре блестит волос пробор.
Но время быстротечно.
Но в мыслях мы всегда молоды.
И сердце не подвластно.
Отказаться от нахлынувшей любви.
Хоть и осенняя пора .....


Какая глыбокая хвилософь помимо пейзажа, где «в серебре блестит волос пробор»! Видимо, среди веток, накрытых жёлтым листом. Вот честно, пыталась представить картинку, фантазия упорно подсовывает агромадный жёлтый квадрат Малевича на листе ватмана, накинутый на ближайший дуб… И плевать, что на этом пейзаж заканчивается! Зато остаются тезисы: время быстротечно; сердце неподвластно, мы всегда молоды! «Хотя и осенняя пора»! «Ото – го» здоровски, правда?

Будет лучше чем прежде

Словно паутинкой дождик моросит,
Над рекою мост, как в воздухе висит.
Застыли сонной в дрёме берега
В предзимьи стоит природа пока.


Я фанатею пейзажной от лирики! Как здорово сказано «Застыли сонной в дрёме берега»… Согласитесь, без инверсии у нас и не было бы повода поломать голову/напрячь извилины/почесать маковку, поржать в конце-то концов! И это глубокомысленное «стоит пока» в конце строки. Есть надежда, что природа и побежать может! И поползти… да взлететь – как вариант.))) Там дальше про осенние дожди в душе без ясных рассветов – пичалько, в общем. Вот думаю, а куда зонтик в душу примостить, а? Поделитесь опытом! Зато есть и хэппи энд:

Печаль останется, но в прошлом,
А думать будем о хорошем!
И подрулит счастье к причалу,
Всё будет лучше, чем сначала!


В общем, дорогие мои, готовьте причалы/пристани/пирсы для подрулившего счастья, чтобы оно ненароком не ушло в другие гавани!
Дальше поражу вас забавным оксюмороном:

Поздние печали

Разрядились леса донага,
но стоят на ветру, хорохорясь.


Альфонсам на заметку: если вернувшийся из командировки муж застаёт вас «в чём мать родила» в шкафу своей благоверной, смело заявляйте, что это вы разрядились по последней моде «от кутюр». Или про разряд другое значение? Скажем, были леса зарядом в 220 вольт, а тут бац! – разрядились… амба! Теперь в лесу ни мобильник зарядить, ни футбол по телеку посмотреть… В общем, я запуталась…
Дальше в пейзажной лирике у нас будет уклон в милитаризм. О как! Да, да! – так тоже бывает, наслаждайтесь:

Берёзы

Зеленокудрые берёзы
Хранят смиренье и покой.
Куда-то подевались грозы,
Исчез и ветер боевой.

Стоят, бедняжки, жаждут влаги
На травянистом островке,
А солнце, полное отваги,
Лучи купает в озерке.


По простоте душевной я думала, что боевыми бывают кони, дежурства, знамёна и тыды, а тут вон оно чё, Михалыч! А как вам солнце, полное отваги? Вот он, секрет изумительной пейзажки: боевой ветер и отважное солнце! Осталось приготовить причал для дальнобойного счастья – и дело в шляпе!
Дальше у нас будут радости по поводу прилёта птиц:

Укорочен день отлёта птиц

А за окном скоро будут снегири
А под рябиной вновь увижу сугроб.
Птицы в этот раз прилететь смогли
Обрадовался и развеселился я чтоб.


А вы думали для чего ещё снегири прилетают? Повеселить и обрадовать ПОЭТОВ, отакота! Перечисляйте сугробы, рябины, снегирей и собственную радость – вот вам и залог успеха в передаче колорита внутреннего мира ЛГ.))) Вы думали, на этом всё? Не-а! Нате:

Крутятся ветры вокруг Земли
Молния как электрический столб.
Важно, чтоб снега вовремя легли
Чтоб у почвы был дополнительный покров.


«Крутятся ветры вокруг Земли» - и разрушают озоновый слой… простите, навеяло «пускать ветры»… Вот вам заодно и экскурс в агрономию: почве дополнительный покров нужен, да-с! Нет, как всё-таки познавательна пейзажная лирика, кто бы мог подумать!
А вот это прям в дневник запишу:

Ноября печальная картина

Раскинула ветви береза кудряво
Потрескались лужи студеной воды
И желтым огнем трепещал моложаво
Поблекший тот парк и сухие дубы


А вам слабо чё-нить раскинуть кудряво? А трепещать моложаво ни разу не пробовали? Очень советую! Иначе никакой причал не поможет, отвечаю!

Сухая листва

Сухая листва на холоде густом,
Так скоро снова увядает.
И повторяется из года в год,
Окутана былыми временами.


Вы когда-нибудь видели, как увядает сухая листва? И я нет! Ых, как много потеряно… Мало того, она, то бишь сухая листва, ещё и повторяется из года в год! Видимо, на окружающих меня деревьях какая-то неправильная листва – сначала всё же свежая. И кроме, как паутиной, ничем подозрительным окутываться не хочет!

Но летнее тепло уже прошло,
Так не наступит скоро снова.
И холод не пройдёт сейчас,
А варианта нет иного.


Согласитесь, глубокомысленно! Ещё раз убеждаюсь, что философией надо приправлять любую лирику, чем больше – тем лучше! Какая страшная новость: тепло прошло, холод сейчас не пройдёт, без вариантов! Но пасаран, короче…
Да, да! Это тоже стояло в разделе пейзажной лирики:

соц. Сеть

Свой мир реализуя и себя
Всё виртуально, не конкретно
Реальность сказкою дробя
Пути придти у всех разняться


Вот тут даже не знаю, что сказать… Придти у автора поучиться описывать пейзаж, как объект изображения? Есть «мир» - вот вам и пейзаж, остальное сами дорисуете! Маленькие, штоле? Уффф! Дальше всё же есть окружающая действительность и национальный колорит:

Но факт есть факт мы все и вместе
Здесь «варимся» как очень вкусный суп ))
Со смехом и сарказмом наблюдая
Кто и насколько в чём- то глуп ; ))


А чё не так? Национальная забава: поржать над более глупыми! Аха, в перерывах между варками вкусного супа из «мы все и вместе». Помогите мне это развидеть! Как-то не так я себе пейзажную лирику представляла…
Зато больше ничему не удивляюсь:

Поздний

Я поздно у мамы родился,
И поздно мужчиною стал.
Прыщавым я долго не брился,
И не росла борода.


Эээ… как бы такие интимные подробности кто и когда стал мужчиной… Затянувшийся пубертатный период с осложнениями в виде акне? Жаль, что пейзаж про бороду дальше не развит, могло получится кудряво…
Видели ли вы зимние прикрасы? Улетали ли за горизонт? Нет? Да вы чтооо? Нате:

Здраствуй зимушка зима

В лесу зимой свои прикрасы,
Я с ходу прыгаю в лыжню,
Ритм, темп и я за горизонтом,
Еще разгон и я с горы лечу


Поняли? Просто вы с ходу никогда в лыжню не прыгали! Очень советую! Потренируйтесь, потом сможете прыгнуть в тропу, в колею… да хоть в асфальтобетонное покрытие! Тут главное: не трепещать перед трудностями, а вовремя приготовить причал, тогда и щасте с успехом не преминут к вам придти! Ну вы помните…)))
ПЫСЫ. Почему я взяла шедевры исключительно со стихиры? Ответ прост – наши авторы просто не умеют ТАК писать. Не удивлюсь, если сейчас Тютина с Неждановой сгрызли локти по хрящи))) А всё почему? А нет в ихних пейзажках ни физиологии, ни агрономии, ни социологии, ни милитаристски настроенных природных явлений.
Пишите, дорогие мои, радовайте нас, своих поклонников, новыми образчиками всяко-разных лирик, а уж благодарные читатели найдутся! Я-то уж точно приду…
Опубликовано: 12/12/22, 17:15 | Просмотров: 3398 | Комментариев: 97
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии: 1 2 »

))) спасибо за статью")
А пейзажную надо писать про дятлов...без них не вариант:)))
Ок74  (06/04/23 19:57)    


О! Напишешь? А я вдохновиться приду... wink biggrin
Glück  (07/04/23 09:58)    


Дык мы вроде уже как-то вдохновлялись)))
Единственный мой пейзажный стишок. "Дятле" походу до сих пор икается))))
Ок74  (07/04/23 10:03)    


лирика пезажная - о дятлах

промеж кривых ветвей сухой березы
пошарпанные когти в ствол вонзив
сидел "мой дятля" - явно нетверёзый
и клювом по коре выстукивал мотив

Припев:

я клювом тюк тюк тюк
гоню испуг пуг пуг - /(зацени звучание)))/
напавший вдруг друг друг
походу - глюк!
....
А с тебя продолжение))))
Потом на примере этого сотворения можешь меня основам пародии обучить? :) так сказать - производственная практика)))
Ок74  (07/04/23 10:57)    


Писал ты это, Костя, несерьёзно?
Держи свои фантазии в узде!
Пока наш дятел прыгал по берёзам,
Икру метала дятля во гнезде...

Припев:

я клювом тюк тюк тюк
гоню испуг пуг пуг -
напавший вдруг друг друг
ядрёный глюк глюк глюк!:tongue:

На самом деле "дятля" - прикольно! Но вот заморачиваться с продолжением сейчас ни сил, ни времени. У меня началась колхозная страда в позе раком на клумбах и грядках.))) Обучить пародии - легко! Просто надо выворачивать найденный ляп, доводя до абсурда. Гораздо сложнее научить видеть эти самые ляпы. Почему-то мне кажется, вот это вот ржачное выворачивание - как раз твоё! Ты просто походи на конкурсы пародий, это хорошая школа. И сам попробуешь, и других почитаешь. Это я весну-лето-осень в цейтноте буду, а Винтик конкурсы продолжает.
Glück  (07/04/23 15:04)    


Пасиб)))
Кто лучше всех видит чужие ляпы? Тот кто постоянно ляпает сам)))
Ладно...поживем увидим)
Успехов на грядках)))
Ок74  (07/04/23 15:18)    


У меня сложилось впечатление, что ты не ляпаешь, а просто специально смешно пишешь, улыбательно.))) Поверь, когда ляпы - это немного не то. wink
Glück  (07/04/23 15:20)    


а дятля - чемпион в метании икры
стремилась за кордон
(туда где кенгуры)
Ок74  (07/04/23 15:22)    


— У меня сложилось впечатление, что ты не ляпаешь, а просто специально смешно пишешь, улыбательно.))) Поверь, когда ляпы - это немного не то. wink —
Это я просто хорошо шифруюсь)))
Ок74  (07/04/23 15:24)    


Ржу:))) biggrin
Жысть продлилась года на четыре!
Спасибо Великим Пейзажникам!
biggrin smile wink
Кот-Неучёный  (04/04/23 15:25)    


А то! Спасибо стихирским ГЕНИЯМ! Не, наши так писать не умеют. Однозначно! Какую бы исчо лирику почетать, ммм? biggrin
Glück  (04/04/23 16:00)    


Любовную. biggrin
surra  (04/04/23 16:20)    


Любовную самую первую чтила - http://litset.ru/publ/7-1-0-23211 biggrin biggrin biggrin
Glück  (05/04/23 09:08)    


Ну тогда только философь осталась... Если гражданскую не трогать за вымя.
Метаморф  (05/04/23 10:41)    


Вот! Правильно Мет говорит - надо филосфствовать:)))
surprised biggrin wink
Кот-Неучёный  (05/04/23 10:55)    


А хвилософь была второй - http://litset.ru/publ/7-1-0-50456 tongue Вот гражданскую ещё не рассматривала. Надо в планы поставить, в дневник записать...
Glück  (05/04/23 20:08)    


Опасно:))) wacko
Кот-Неучёный  (05/04/23 20:10)    


А какие ещё предложения?
Glück  (05/04/23 20:16)    


Да, вроде всё перебрали, придётся гражданку ваять:))) surprised
...эх! посодют:))) cool
Кот-Неучёный  (05/04/23 20:37)    


Возьмите гражданку трёх и более - летней давности smile
Метаморф  (05/04/23 21:59)    


Посмотрел я про философь. Какая-то она на стихире примитивная, судя по статье. Мир в пропасть не катится. Вопрос: быть или не быть не ставится. Всё сводится к алкашке и секесу.Не космично sad
Метаморф  (05/04/23 22:02)    


Восхождение в вечность - эволюция жизни.
При старании каждый достигнет Отчизны, ©

Ну вот это ещё ничё так... На злобу дня. Но тему развивать не буду biggrin
Метаморф  (05/04/23 22:04)    


А какая должна быть философь на стихире? Какая есть, не обратно ш несть? biggrin Ых, чо было, то и чла! Лан, потом, попозже, ещё туда на экскурсию схожу, мож, вдохновлюсь чем-нить...)
Glück  (06/04/23 09:07)    


Было бы неплохо...
Метаморф  (06/04/23 15:14)    


Ото-го вы покуражились, дева суровая)))
чёуж...фак есть фак и все мы вместе здесь варимся как вкусный суб))
спасибо)) наулыбала))
Shah-ahmat  (04/04/23 12:42)    


Завсегда пжалста! Улыбайся, Люда! Это жысь продлевает. Так говорят! wink biggrin
Glück  (04/04/23 13:05)    


атож... 5 минут смеху заменяют 1 кг моркови))
тёртой)) wink
Shah-ahmat  (04/04/23 13:38)    


А я то читаю пёрлы и думаю - ну откуда же грозный критик их накопал в таком агромадном количестве!
Так на стихире же, на ей, родимой!
Нет, а это правильный ход! А то я на стихире как-то писал пародьки, а мне потом сообчали, что я плохой/вредный/подлый, заставил автора всю ночь плакать в подушку!
Теперь я знаю, какой есть обходный путь biggrin
А вот вам в копилку - вторсырье. Втор, потому что я написал уже пародию на этот пАродистое стихотворение. Но зацените какая мощная фактура:

Поймай кота – пусть кот мурлычет,
прикинется, что побеждён.
О подоконник счёт на вычет
диктуется ночным дождём.

О подоконник – счёт на вычет.
Полночных дум сложны палитры.
Про то, про сё, про мечт несбычи.
Кота – держи. Кот очень хитрый.

Ну а если серьезно, то было очень-очень весело. И спасибо за это!
Сергей55  (03/04/23 21:59)    


Тюююю! Всего лишь сообщали, что плохой и вредный? Всего лишь плакали в подушку? Оспадя! Да мне вообще страницу на стихире грохнули по жалобам плакальщиков. Отакота - писать хрень можно, а видеть это - низзя! wink biggrin
Glück  (04/04/23 13:04)    


☆ ☆ ☆
а вот справедливейшие воссторги, выссказанные здесь в адрес избраннейших СтихиРун, привели, похоже, к не самым однозначным итогам, ибо такие опусы как "Отчизна", "Берёзы" и "Поздний" нынче значатся в удалённых их сверхскромными Авторами

cool cool
Борис_Старче  (14/01/23 01:11)    


а вот справедливейшие воссторги, выссказанные здесь в адрес избраннейших СтихиРун, привели, похоже, к не самым однозначным итогам, ибо такие опусы как "Отчизна", "Берёзы" и "Поздний" нынче значатся в удалённых их сверхскромными Авторами.

Так были загублены ишо несколько не раскрывшихся талантов. Помянем ...
Метаморф  (14/01/23 01:13)    


biggrin biggrin biggrin
Glück  (14/01/23 12:10)    


biggrin biggrin biggrin
Ирина_Ашомко  (18/12/22 03:45)    


Улыбнуло? wink
Glück  (06/01/23 14:58)    


да smile
Ирина_Ашомко  (06/01/23 15:11)    


А самой так написать? В Синем коте конкурс. wink
Glück  (06/01/23 15:25)    


какой?
Ирина_Ашомко  (06/01/23 15:39)    


Ось туточки - http://litset.ru/publ/15-1-0-73772
Glück  (06/01/23 16:20)    


Привет, Ириш! Пришёл к тебе на мастер-класс в надежде научиться писать качественную пейзажную лирику. И не обманулся в ожиданиях, почерпнув для себя много полезного из этого эссе. Думаю, что со временем смогу писать столь шедеврально, как автор следующих строк: "А за окном скоро будут снегири а под рябиной вновь увижу сугроб. Птицы в этот раз прилететь смогли
обрадовался и развеселился я чтоб". Я верю в свои поэтические способности, хотя ты категорично заявила, что "наши авторы просто не умеют ТАК писать". Придётся тебя приятно удивить)

Короче, спасибо за архиинтересную подборку стихов! Любви и мира!
Воскресенский  (16/12/22 23:55)    


Ты точно ТАК смогёшь? Чота сомневаюсь... Но продолжаю верить в тебя!
Glück  (17/12/22 12:05)    


Сокровищница! Даже не статья сокровищница, а ты)) Ира, из тебя столько сокровищ может выпасть, если потрясти хорошенько. Ходи почаще на стихиру за потрясениями biggrin
Татьяна_Вл_Демина  (15/12/22 04:39)    


Ой, нет! Часто ходить на стихиру не могу - нервы берегу.))) Не чаще одного раза лет в пять...

А трясти мню не нать - развалюсь! biggrin
Glück  (15/12/22 11:31)    


До слёз впечатлилась я... прямо так вдохновение и накрывает

с неба тёплый дождик моросит
и грибы растут из-под земли
очень тут прекрасно на Руси
и душа вспевает ай-люли

все прекрасно - снеги и дожди
я в восторге шарюсь по кустам
и сбегает сердце из груди
и душа ликует там-тарам

в мире радость не кончалась чтоб
будет нужно - прыгну под трамвай
и с улыбкой лягу прямо в гроб
и уснёт душа под баю-бай
Елена_Лерак_Маркелова  (14/12/22 20:41)    


не мила зима мне без прикрас
ибо фик запрыгнешь тут в лыжню
потому вспеваю через раз
и душа бескрыла - в стиле ню...

нянчу я бедняжечку свою
а вот с гробом нам не по пути
мне душа сказала (зуп даю!)
баю-баю чота не хотит.

серце чють не сбёгло - во, дела!
от грибовных уймов - прямо ах!
Лену и восторги я нашла -
вместе и пошаримся в кустах!

wink biggrin
Glück  (14/12/22 21:07)    


biggrin biggrin biggrin
Елена_Лерак_Маркелова  (14/12/22 21:10)    


wink tongue
Glück  (14/12/22 21:20)    


Плин, я даже не знаю что сказать...
Знаете, как-то на автостанции, в ожидании автобуса, произошёл у меня примерно такой разговор с незнакомым человеком:
- Холодно! Не в курсе сколько градусов мороза?
- Минус 16ть. И снега нет. Пипец.
- Да, неудачно получилось. Озимые вымерзнут...
И тут поворачивается спутница собеседника и говорит:
- Да что озимые! Трава замерзает!

Признаюсь, я онемела...
Потом женщина отошла к билетной кассе, а мужчина шепнул:
- А я такую ахинею каждый день слушаю. Но зато готовит она, как бог!
-----------
К чему я это... К пейзажной лирике.))
Просто, такой типаж людей. Они на полном серьёзе думают, что так и надо писать. Что всё хорошо, логично и правильно...
Может, они с другой планеты?

tongue
Маруся  (12/12/22 23:19)    


Вот, кстати, да! Давно эта мысль про разные планеты покоя не даёт! wacko
Glück  (13/12/22 13:51)    

Продолжение списка комментариев: 1-10 11-12

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [13]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2373]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]