Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
О поэзии
Статьи
Автор: Mishunya
Поэзии нельзя НАУЧИТЬ или НАУЧИТЬСЯ!!!
Это врожденное свойство ДУШИ художника, композитора, скульптора, литератора (прозаика, поэта).

Все без исключения выдающиеся произведения искусства (картины, музыка, романы, стихотворения...) несут в себе эмоциональный потенциал, который обращен напрямую к душам человеческим.
Можно мАстерски и грамотно нарифмовать, соблюдая все правила стихосложения, но это не поэзия, ибо рифмоплётство является механической подгонкой под определенные ритмы и жанры поэтики и не могут нести эмоциональный заряд для души читателя.

Писать ради известности и сиюминутной славы пустое занятие.
Если ничего интересного не можешь рассказать людям, лучше не высовываться со своими страданиями и всем давно известными любовными переживаниями, а тем более порывами учить чему-либо людей. Читатель не хочет автора, он хочет себя увидеть автором! Он просит продолжения, он заказывает, требует новых встреч, новых сопереживаний...

Люди предпочитают много рассказывать, пустое говорить, нежели мудрое слушать и размышлять над услышанным. Умение слушать и слышать Глазами (т.е.читать) великое искусство и не каждому дано. Вот почему истинных читателей, умеющих увидеть написанное, услышать сказанное так мало, а каждому "писателю" очень хочется, чтобы читали все только его "гениальные" творения. Но этого нет и тогда ищут пути к известности через публикации за деньги.

Звания, рейтинги, слава купленные за купюры, приносят сиюминутное блаженство, но проходит день-два и все забыли, что есть такой АБСОЛЮТ или ГЕНИЙ. Написать красиво с толком, с расстановкой акцентов - это тяжёлый, кропотливый, рабский труд. И только неисправимые трудоголики, не лишённые таланта понимать и любить природу, людей, имеющие чувство меры в применении СЛОВА, способны со временем создать и оставить людям что-то путное.

Я учусь правильно ПИСАТЬ всегда и везде всю свою сознательную жизнь. Возможно таких опусов у меня не много, но они прижились и живут своей самостоятельной жизнью.
Время - бескомпромиссный прокурор!
Совесть - неумолимый СУДЬЯ!
Им не нужны рейтинги и звания.

Думаю, что научить человека чувствовать и мыслить - НЕВОЗМОЖНО ни в одном УНИВЕРСИТЕТЕ мира. Ни даже самый продвинутый искусственный интелект тоже не заменит чувства души человеческой.
Опубликовано: 16/02/24, 21:02 | Просмотров: 596 | Комментариев: 10
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Не похоже на статью. Эссе в лучшем случае. Сплошные эмоции и капслок biggrin

Про "душу" много читала, но чтобы поэзия прямо врождённой была... Это вот прямо человек ещё говорить не научился, а уже поэт?

Вообще не поняла из изложенного, кто в итоге настоящими-то поэтами становятся? Те, у кого врождённое? Или неисправимые трудоголики? Или всё-таки трудись не трудись - а механическая подгонка выйдет вместо стихов без врождённой "души"?
Эризн  (17/02/24 20:12)    


biggrin я вот, как родилась, так сразу стихами в рифму и заплакала. Прямо после первого шлепка. Честно-честно, я помню отчётливо. Все стоят, остолбеневшие, а я поэмы ору )))
Елена_Лерак_Маркелова  (17/02/24 21:00)    


Эризн, я думаю, что смысл важнее размера. Про "душу" в тексте ничего нет. Свойство души - это иное. Не надо передёргивать понятия. Успехов!
Mishunya  (18/02/24 19:24)    


Ничего не поняла и в ответе тоже. В стихах смысл важнее, чем соблюдать размер? А свойство души - это иное, чем что?
В общем, вопросов после ответа стало только больше. Но я начинаю думать, что изъясняться так - свойство души автора эссе. Успехов и Вам!
Эризн  (18/02/24 19:35)    


Здравствуйте, Елена! Я Вас поздравляю! biggrin
Mishunya  (18/02/24 19:35)    


а художника тоже нельзя научить? а композитора?
Алекс_Фо  (17/02/24 15:15)    


А. Вот он момент истины biggrin

Музыкальное и художественное образование есть. Профессия есть. А поэта нетути. Ни того, ни другого. Поэтому критерии оценки гениев и трудоголиков нелицензионные biggrin

И капс можно было бы не использовать. За душу, судей и гениев тута все в курсе, если что smile
Метаморф  (17/02/24 20:38)    


Здравствуйте, Алекс Фо! Разумеется можно. Но это другая тема. cool
Mishunya  (18/02/24 19:40)    


Уважаемый, Метаморф, лит. институт готовит поэтов и писателей. smile
Mishunya  (18/02/24 19:44)    


Готовить он может и жрецов Перкунаса. Не вопрос. Вопрос в профессиональной занятости и соответствующем юридическом статусе, включая материально котируемые звания и пенсии. Музыкант, художник, танцор и т.п. может быть вольным бродягой, а может сидеть на зарплате у государства, или частника. Как там дела обстоят у поэтов? Может я не в курсе просто... cry
Метаморф  (18/02/24 22:54)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1109]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [99]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [13]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2373]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]