Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Три попутчика
Документальная проза
Автор: Laura_Li
Из серии «‎Мои прекрасные попутчики»‎

Такой был сегодня день: то темнело всё вокруг от набегающих кучевых облаков и мир становился серо-пепельным, то вспыхивало солнце, побуждая зажмуриться от яркости, и было невыносимо душно. Когда я поднялась по ступенькам поезда и вошла в шестой вагон, залитый золотистым светом до потолка, вдруг показалось, что он сияет изнутри, а немногочисленные пассажиры, похожие на святых в этом сиянии, молча рассаживались по местам и раскладывали позолоченные вещи.
— Опа! Как мне повезло!!! – воскликнул мужчина в возрасте "за 50", бестактно разглядывая меня с ног до головы, при этом активно помогая двум другим попутчицам заталкивать их нелёгкие поклажи на верхние полки, — с тремя барышнями еду!
– Поздравляю, вы сорвали джек-пот, – отреагировав спокойно на его радость, я присела у окна. Вагон чистый, новый, приятная светло-бежевая обшивка, упругие ровные матрасы на полках, чуть длиннее самих полок, непривычно торчали в проход.
Неплохо для плацкарта, отметила я, особенно когда никого нет на боковых местах в период карантина,
меньше народу – больше кислороду, как говорится.
А мужчина тем временем устроил культурное дознание женщине примерно моего возраста и даме постарше – откуда, мол, куда, как зовут и прочие стандартные вопросы, на которые отвечать не обязательно. Ещё не сказав ни слова, через полчаса я уже знала всё о них троих.
Татьяна, красивая женщина с окрашенными светлыми волосами, и впрямь оказалась ровесницей мне, ехала домой в Ковылкино из Москвы. Простая, милая, женственная, единственной темой её разговора являлся немудрёный быт с покладистым мужем, который благополучно отпускал её на заработки, и совместное воспитание двоих детей. Она везла в подарок дочке дорогущий новый телефон и с удовольствием делилась хорошим настроением и маленькими рассказами о скучном семейном счастье.
Валерий Иванович вначале показался мне просто неуравновешенным и неинтересным человеком, но потом оказалось, что он ещё и тихий алкоголик. Через два часа после того, как поезд тронулся с Казанского вокзала, познакомившись и освоившись на месте, он достал из своего огромного клетчатого чемодана поллитра коньяка и налил с воодушевлением первую порцию кайфа, предварительно опросив нас, не хотим ли мы разделить с ним участь кайфующего путешественника. И вот тут моё внимание захватила женщина, сидящая рядом с Валерием Ивановичем. Место у неё было верхнее, но пока что мы сидели все вчетвером внизу.
– А разве в поезде разрешено распивать алкогольные напитки? – строго спросила она настроенного на райское наслаждение Валерия Ивановича.​ Того слегка перекосило от неожиданного вопроса.
– Ни пить, ни курить! — не дожидаясь его ответа, развернулась к ним я.
– Эрке. Меня зовут Эрке. – улыбнулась она, довольная поддержкой.
Какое необычное имя, подумалось сразу. Лицо её излучало добро и справедливость. Она не была привлекательна и, тем не менее, образ её виделся мне приятным, притягательным, мудрым. Тонкие черты, выразительные глаза цвета тёмно-бурого янтаря, рыжеватые волосы, взгляд по-королевски уверенный, благородная осанка, сама худенькая, без выдающихся особенностей женского очарования, и это и сбило меня с толку. На вид ей было не больше сорока пяти, а оказалось потом, что все шестьдесят!
Правильно, поговорка есть – маленькая собачка до старости щенок.
А как она проворно взбиралась на верхнюю полку над Валерием Ивановичем, ей любой виртуозный акробат позавидовал бы.
Чувствуя мой восторг, Эрке добавила:
— Работаю адвокатом в Бишкеке, можете найти меня в интернете.

Есть люди, которым суждено быть на нашем жизненном пути, я твёрдо верю в это. Есть люди, увидев которых секундно, запоминаешь на всю жизнь. Одна из таких – Эрке моментально запала в душу. Мы быстро перешли с официоза на "ты", много разговаривали обо всём, а тем временем поезд перемещал нас из точки А в точки В, С, D и дальше и мы просто не могли оторваться друг от друга и говорили, как старые знакомые, которые сто лет не виделись, и не могли наговориться. Обменялись телефонными номерами и ватсап, пересматривали все видео и фотографии в наших телефонах, обсуждали важные и не слишком важные вещи.
У Валерия Ивановича где-то ближе к Рузаевке закончился коньяк и он быстренько смотался за второй бутылкой на ближайшей станции. Поняв, что никто не жаждет его общества, он был несколько расстроен. И надо сказать, развезло его нешуточно. Хотя мы втроём и подкидывали ему закусь, как-то слаб он оказался на спиртное. Обычно я не так много беру с собой "перекусить", но в этот раз бутербродов было достаточно, и я от души поделилась с соседом свежайшими охотничьими колбасками и пряным томатно-огуречным соком.
В благодарность Валерий Иванович искренне поведал нам историю, как годами изменял жене с разными любовницами до первого инфаркта, а позже изменял только с одной любовницей до второго инфаркта, после чего он решил закруглиться с кобелиной практикой и стать приличным семьянином. Впервые в жизни отдохнул с женой в Крыму и вот благополучно возвращается с черноморского побережья, а жена, оказывается, заехала в Воронеж к родственникам и будет позже. Теперь целую неделю ему предстоит быть дома одному. Сказав это, он многозначительно посмотрел мне прямо в глаза, и добавил, что ещё кота надо забрать из гостиницы для животных, мол, кота они оставили с женой на попечении частной фирмы с хорошими отзывами. Там животинку, скучающую по загорающим хозяевам, и кормят, и выгуливают, и лечат, и нежат — за бешеные деньги!​
Валерий Иванович, тебя я тоже вряд ли, наверное, забуду как неумеренного болтуна и коньяколиза – промелькнуло в моей голове.
Выглядел он немного помятым. Окончательно опьянев, он вытащил свой огромный клетчатый чемодан из-под полки, раскрыл его щедро и принялся доставать черноморские сувениры – сладкую крымскую чурчхелу, рахат-лукум, сушёный инжир... Через узкий проход всё это полетело на наши постели, пока я решительно не остановила этот "сладкий волейбол":
– Прекратите немедленно! И сложите всё назад, а то жена вас убьёт!!!
Слово "жена" оказалось магическим.

Свалило его резко, где-то после полудня говорун отключился и мы втроём почувствовали некоторое облегчение и радость от странной относительной тишины, которая постепенно исчезла, почти обратно пропорционально нарастающему храпу.

– Пока не взбаламутишь дна,
не догадаешься вовеки,
как много может быть дерьма
в приличном с виду человеке.

Вот так неожиданно прокомментировала похмельно-ароматные пары храпящего пассажира известным интернетным стишком адвокат из Бишкека и снова сиганула, как лань, на верхнюю полку.
И сверху, периодически протягивая телефон в мою сторону, начала показывать мне фотографии пятилетней внучки и дочери на фоне Иссык-Куля.
А сын Эрке давно работает в России пилотом Аэрофлота. Какие они красивые – её дети и внуки, удивительно светлые люди смотрели на меня с телефонного экрана.
Сын-то и уговорил её сдать документы на российское гражданство. Она ещё сомневается, думает о переезде из Бишкека, где​ у неё две квартиры, работа, дочь, друзья... родина в конце концов. На лице моей новой знакомой я вижу невыносимую дилемму.
Мать у Эрке – татарка, отец – киргиз, бабушка – немка, дед – удэгеец с китайскими корнями!
Я смотрю на неё как на пришелицу с другой планеты, мне нравится, как она держится, как говорит, на чистом русском!
– Эрке, – объясняет она мне, – это в переводе обозначает "балованная", "любимица", такое имя дала мне мама. – С мужем, – говорит, – в разводе, но никогда не жили врозь! Как-то он загулял лет двадцать пять назад и пришёл домой под утро, а она ждала его, покушать приготовила, а сама не ела – всё ждала. Когда он вернулся, естественно поскандалили, и впопыхах он вырвал страничку с печатью ЗАГСа из своего паспорта, заявив ей: "Всё, я тебе больше не муж!" Но потом они как-то помирились, а женская месть, как многим известно, блюдо, которое лучше подавать в холодном виде. Спустя время Эрке, пользуясь преимуществом знания юридических законов и имея хорошие знакомства, тайком от мужа попросила в доме бракосочетаний развести её без присутствия супруга . Служащая ЗАГСа пошла ей навстречу и выдала соответствующий официальный документ с печатью, поставив в паспорте штамп о разводе. Дома мужу Эрке сунула под нос свидетельство о расторжении брака и показала штамп в паспорте: "Вот так надо разводиться! А не листы вырывать!" Тот приуныл, конечно. С тех пор так и живут они – Эрке по паспорту разведена, а у мужа в паспорте – страницы нет.
Эрке смеётся и смех её - как колокольчик в киргизской степи на ветру.
Боже, а сколько она рассказывала анекдотов, весь вагон укатывался от ржания.
Поезд умчит её дальше в Туймазы к многочисленным родственникам после того, как мы обнимемся на моей станции.
И покажется тогда, что расстаюсь я с родным человеком.
А пока что Валерий Иванович потягивается и трясёт брылями от лёгкого озноба, пытаясь прийти в себя.
Эрке разбудила его, он чуть не проспал свою Верхнюю Террасу...
Известно, что у пьющих людей бывает четыре стадии опьянения. До четвёртой мой попутчик не дошёл, уснув на середине третьей. И теперь он проснулся – слегка озлобленный, молчаливый, косящийся по сторонам, издающий непонятные звуки носом и ртом... Швах! Валерий Иванович залпом выпил остатки томатного сока из фирменной кружки РЖД и нехотя, покачиваясь отправился за кипятком для чая.
Айдар Мананов – проводник нашего вагона, юноша 22 лет, родом из Казани, татарин. Мы разговорились с ним совершенно неожиданно, когда он протирал пассажирские столики дезинфицирующим раствором, что не каждая проводница делает, между прочим! И в целом, у меня и Эрке он сразу вызвал абсолютную симпатию. К тому же молодой человек был необычайно красив лицом.​ Глаза зеленущие, обжигающе крапивного цвета, обрамлённые густыми, длинными ресницами и брови изумительно правильной формы. Ярко выраженный брюнет. Не накачанный, не спортивный, я бы сказала, обыкновенный мальчишка, на шесть лет младше моего сына, но такой же галантный и добрый.
Было видно, что Айдару приятно внимание и поощрение его работы. В этом мальчике ещё не было ни лицемерия, ни алчности, убивающих природную искренность и он тут же выпалил нам всю подноготную: закончил институт в Уфе на юриста, а после решительно выучился на проводника поезда и сразу пришёл в РЖД – зарплата 50 тысяч, хороший социальный пакет, внушительные скидки на билеты для работников, всевозможные льготы и кредит организации под маленький процент в случае надобности. Всё это привлекло юношу стать проводником, а для юриста – нужен опыт, аргументирует Айдар, сразу юристам никто больших денег не платит. Эрке частично согласилась с ним, но приступила к небольшой лекции о том, чтобы юридическую стезю он не бросал и подумал о карьерном росте. Эрке как высоко поднявшийся адвокат покровительственно начала наставлять парня на путь истинный...
А вечером чернокосая юная красавица-башкирка – проводница соседнего вагона, так часто прибегала к Айдару, что мы с Эрке всепонимающе переглянулись. Айдар выходил из своей кабинки и смешно, умоляюще смотрел на нас, а потом объяснял – "новенькая", она в первый раз едет, впервые получила вагон, волнуется, вопросы задаёт... И мы смеёмся все, как дураки... Айдар сам работает всего семь месяцев...
Надо сказать, когда я доехала домой, позвонила на горячую линию и оставила благодарность нашему молодому проводнику, оператор помогла мне составить заявление. Надеюсь, его поощрят. И ещё надеюсь, что жизнь не испортит его, не вытрясет из него человеческого сочувствия и добра к окружающим, не сделает его сердце каменным, бесконечно надеюсь.
На каждой станции он помогал пассажирам затаскивать тяжёлые вещи, подсаживал через высокие ступеньки маленьких детей, помогая нагруженным родителям, и во время следования поезда буквально бежал ко всем зовущим, моментально реагируя на любые просьбы...
— Тяжело ему будет в жизни, тяжело..., –
качала головой Эрке, — слишком добрый человечек.

Какие мы все разные, но мы вместе... в одном поезде под названием – жизнь.
И мне нравится в нём ехать...
Опубликовано: 26/07/21, 07:30 | Последнее редактирование: Laura_Li 25/05/23, 10:44 | Просмотров: 566 | Комментариев: 2
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Очень хороший слог, жизненный рассказ, колоритные персонажи, сразу вспомнился шум вагона, рассказы попутчиков. Давно это было. Последний раз на поезде куда-то ехала лет семь назад.
Talya_Na  (27/07/21 03:42)    


Не редкость, когда хочется кого-нибудь увековечить на память после поездки, в этот раз я себе в этом не отказала)
Вокзалы, аэропорты, поезда, самолёты — это же просто такой кладезь колоритных персонажей, хоть всю дорогу пиши!

Большое спасибо)
Laura_Li  (27/07/21 07:17)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]