Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Чудо, спасение и волшебство
Эссе
Автор: Ptitzelov


Если вдуматься, ведь большинство людей не умеют мечтать.
Мы все время хотим что-то получить — чудесное, необыкновенное. Ниоткуда, с неба. Желаем чуда, но по сути — жаждем волшебства. Спасение представляем себе как получение фантастического блага, за которое не нужно будет ничем платить. Или — как избежание неприятных последствий совершенной ошибки, подлости, низости. В нашем убогом представлении даже Спасение — фундаментальное христианское чудо! — принимает жалкую форму освобождения от ответственности за наши собственные проступки.

В сущности, потребность в чуде у людей сводится к двум простым вещам: получить что-то огромно-хорошее — и чтобы никто не узнал о тех мелких и крупных гадостях, которые мы совершили.
Мы просим о чуде — а лукавый чаще всего показывает нам чародейский фокус, и мы получаем, как подарок, видимую безнаказанность за причиненное нами зло (пронесло, сошло с рук!), или неожиданную удачу, выгоду, возможность присвоить то, что не принадлежит нам по праву (свезло, вот она, удача!). Эта иллюзия похожа на игру в наперстки, или — на появление-исчезновение дурацких кроликов из черного цилиндра.

Мы жаждем, чтобы мир изменился по чьему-то волшебству, но смертельно боимся измениться сами. А ведь настоящее спасение и чудо — это всегда наше личное преображение.
Как редко мы хотим дарить и отдавать, лишать себя чего-то. И как любим получать приятные подарки и ощущения — от щекочущей самолюбие лести, от шелеста купюр или удовлетворения тщеславных амбиций, до сладостных игр, где можно чувствовать себя порочными и свободными.

Поэтому мир прельщает нас, обманывает, двоится, и вместо драгоценных наслаждений щедро подсовывает нам дешевые удовольствия, вместо исцеляющей любви — лихорадочную страсть.
Везение выглядит чертовски привлекательно, и мы пьянеем, ведем себя как охваченные эйфорией психопаты, как бесноватые...

Большинству людей не нужен Бог, им достаточно если не фокусника-иллюзиониста, то волшебника.
Мы не умеем молиться, наши молитвы похожи на фотонегативы, где черное становится белым, а белое — чёрным. Слова молитв, даже если мы их вызубрили, превращаются в заклинания у нас на устах, выворачиваются наизнанку, и потому Бог их не слышит.
Зато они отчетливо слышны и понятны врагу человеческому, древнему завистнику Вседержителя.

"Крибле-крабле-бумс!" — и лукавый откликается на наш зов, и даже исполняет то, чего мы просим, не предупреждая заранее о расплате за лукавый фокус, который многие из нас в детской наивности принимают за чудо. Мистика происходящего увлекает, завораживает, жизнь наполняется дурманящей смесью сладких ощущений, ярких чувственных вспышек, необъяснимых озарений...
"Крекс, фекс, пекс!" — и от человеческой души остается зияющая пустота, а от всего, что казалось незыблемым — пепелище, глиняные черепки.
Дьявол удовлетворяет наши похоти, желания, вожделения. А Бог исполняет — мечты...

P.S.
Мы стремимся к христианству без распятия, к "Христианству сиюминутного воскресения" Мы переделываем христианство, как нам хочется, не желая ни в чем себя ограничивать.
(Св.Паисий Святогорец)




П. Фрагорийский
Из кн. Блокнот Птицелова. Сад Камней
Опубликовано: 22/06/20, 16:06 | Последнее редактирование: Ptitzelov 22/06/20, 16:27 | Просмотров: 735 | Комментариев: 9
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

А мои желания, как мне кажется, лукавый не исполняет. Зачем ему это, если я сам исполняю его желания? Вот потому человеку и нужен Бог, чтобы иметь возможность выйти из этого грустного положения. Может быть у меня получится?
Grek  (11/07/22 23:33)    


Ну правильно замечено. Исполняя похоти, внушенные лукавым,мы как бы получаем то, чего - как нам кажется - мы желаем сами.
Интересный ракурс, угол зрения. Очень точный.
Без Бога это "интересное положение" не разрулить, факт. Я пробовал) Не получилось.
Ptitzelov  (11/07/22 23:42)    


А может, никто и не желает никакого чуда - как бы боком не вышло. Поймает золотую рыбку, и спрячет подальше, так ничего и не загадав. И ведь не отпустит, потому что уверен: бога нет, а дьявол всегда рядом.
Олег_Погорелый  (11/07/22 22:09)    


Люди так устроены, что впереди них идут их хотелки. А те кто запуганы последствиями - может, вполне, и так быть. Но это ведь тоже - труха полная. Типа зарыть талант в землю. Без раскаяния никак не получается жить по-людски, а не прятать "золотую рыбку" и дрожать, кабы чего не вышло).
Ptitzelov  (11/07/22 23:44)    


Я не о хотелках, а именно об осмысленном желании. О первой заповеди врача, если угодно. Таланты бывают разные, а принцип меньшего зла весьма расплывчат.
Но это дебри ещё те.
Олег_Погорелый  (12/07/22 17:47)    


Сложная тема. По крайней мере в части неприятия богостроительства. ИМХО, конечно.
Но очень многое, на мой взгляд, - верно сказано.
Спасибо.
Андрей_Яковлев  (28/06/20 12:24)    


Здесь нет ничего о богостроительстве. Здесь о том, что желания - безбожные - удовлетворяет не Бог, а его антипод.Чудо с фокусом не спутаешь. Если конечно - не обманывать самого себя.
Ptitzelov  (28/06/20 19:20)    


Человек ищет не столько бога, сколько чудес. (с) Федор Михайлович
У вас даже эссе поэтично читается.)
Елена_Шилова  (23/06/20 12:11)    


Лена, очень рад что заглянули в это эссе)
Ptitzelov  (23/06/20 12:19)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]