Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Размышления в канун 9 Мая
Эссе
Автор: Брусника
Главный страх моего детства – не серенький волчок и не бабайка, а война.
С экранов черно-белых телевизоров опрокидывались на меня взрывы и дымы боёв из документальных и художественных кинокадров.
С фотографий на стендах в фойе Дома культуры Советской Армии смотрели испуганные детские глаза – один из самых известных кадров Великой Отечественной… До сих пор смотрят прямо в сердце.

Сколько мне было лет – четыре? пять? – когда вернувшемуся со службы отцу я задала вопрос: «Папа, а может случиться война?». Точно помню в семнадцать мороз по коже от услышанного перевода знакомой фразы «Si vis pacem, para bellum» - «Хочешь мира, готовься к войне». До сих пор морозит. Хотя и сейчас верю в надёжные, улыбающиеся глаза знакомого курсантика: «Не бойся! Готовиться к войне надо, чтобы её не было!»

Когда мне было уже хорошо за сорок, я внезапно осознала, что храню некоторые не актуальные в наше время и в наших широтах тёплые вещи не просто «на всякий пожарный», а на случай… войны. Тогда это был неосознанный страх, который я отгоняла, как морок, встряхнув гловой, и называла себя ненормальной…

А теперь, на пороге шестого десятка, в «нынешних реалиях», страх материализовался и смешался с горечью утраты иллюзии возможности вечного мира и болью за напрасность всех исторических и человеческих потерь, так ничему и не научивших человечество…

И всё же… Dum spiro, spero. Надеюсь, что звонок с урока истории еще не прозвенел, и за оставшееся время нерадивое человечество еще успеет пролистать самые важные страницы и осознать свою ответственность перед будущими поколениями.

Так пусть этот заветный, сакральный для нашей Родины День – великий День Победы над фашизмом и нацизмом, как антонимом человечности, День торжества мира и справедливости – осенит своим белым крылом наш тоскующий о мире маленький голубой шарик…

И пусть вернутся домой все сыновья – живыми и невредимыми. А свет Великого Дня Победы пусть освещает им дорогу.

Опубликовано: 08/05/23, 12:51 | Просмотров: 342 | Комментариев: 6
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

А мы без песен в этот день уже не можем. Вот и сейчас только что с Арбата, из Дворика Окуджавы, где бардовская собратия много лет поет под окнами квартиры, где родился Булат Галвович аккурат 9 мая. А сейчас мы уже на воробьевых горах, где несколько десятилетий собирает поющий круг МужскойиХор МИФИ (муж оттуда) и поют час до салюта и ещемнемного после.
Приезжайте, кто может-хочет-успеет!:))))
Брусника  (09/05/23 20:39)    


Молодцы!))
Маруся  (09/05/23 20:46)    


Не смотрю парад по телевизору и не хожу на "местные" парады. Знаю, что начну плакать и буду плохо выглядеть. wacko
Одно время работала худруком в Доме культуры и страшно вспомнить, сколько приходилось пить водки и валерьянки перед победными концертами!
А ещё я, наверное, неблагодарная - не говорю деду: "Спасибо за победу". И дед уже умер, и... Он никогда не говорил со мной о войне. Была пара дежурно-шутейных историй. И всё. И уже поэтому я знала, что война - это то, чего не должно быть. Просто, не должно быть. И дед, он ведь знает, что каждый прожитый мною день - это и есть то самое "спасибо".
Сегодня у меня выходной (случайно совпало). И когда все парады уже закончились, сходила в магазин, купила торт и шампанское. На центральной площади звучала военная музыка. Именно музыка - не песни. Мелодии военных песен. И я мысленно их пела. Глупо же было петь вслух. smile
Вот как бы и всё.

С днём Победы!
Маруся  (09/05/23 19:14)    


Ассоциации с днём Победы:многочисленные безногие инвалиды на каталках с подшипниками вместо колесиков играющие на гармонях, балалайках и аккордеонах у входа на колхозный рынок,, слепой безногий и безрукий азиат на каталке, вечно пьяный и девочка малолетка на побегушках рядом, ордена, медали, треугольники и плащпалатка да пара военных фото, всё что осталось от деда, наши игры в войну и никто не хотел быть за фашистов, до драки... Бабушка вырастившая без мужа двух сыновей, один остатся при ней, один сбежал на фронт и вернулся из госпиталя после победы, - сгоревшим героем танкистом, как отец, никому не нужным инвалидом. Медали, шинель, да немецкие подкованные сапоги. Рассказы отца, как во время киносеанса включатся свет в зале, заходили с облавой/проверкой документов и блатные, фронтовики бросали с балкона стволы, ножи...

Давно уже не вижу бедолаг колясочников попрошаек, поредели ряды участников последующих войн, царство им небесное. Мальчишкам.

Я смотрю на эти фото Бессмертного полка и мне их так жалко, как раньше никогда не жалел. Очень тревожно и горько жить, для меня сейчас есть только гуманитарная сторона войны. Политика? Бла-бла-бла. Храни нас Бог Товарищи Литераторы. Нас и наших детей и дай Бог здравого смысла и воли властьдержащим.

Бабушка не могла съездить к дедушке на могилку, а мне бы отдать долг, жить взаймы так нехорошо, но могилка его там. А туда сейчас дороги нет
Георгий_Волжанин  (09/05/23 20:00)    


Маруся, а мы парад смотрим. Слезы порой наворачиваются, даже у мужа глаза на мокром месте. А вообще за вчера несколько раз плакала - то по ТВ что-то покажут, с чем не справишься, то в интернете... Шауров вот "Тёмную ночь" так спел, что и сейчас, когда пишу, слёзы наворачиваются. А после него "Журавли" - я их вообще не могу без слёз слышать, не о, что петь (хотя поё много лет и 9 Мая на Воробьёвых горах, и 22 июня - после полуночи на Поклонной горе. У нас там тое многолетняя собственная акция - поющая Вахта памяти "В ночь на 22 июня"
Брусника  (10/05/23 09:01)    


smile
И правильно делаете.)
Маруся  (10/05/23 09:42)    

Рубрики
Рассказы [1129]
Миниатюры [1143]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2358]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]