Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Рубрики
Рассказы [1156]
Миниатюры [1154]
Обзоры [1461]
Статьи [474]
Эссе [212]
Критика [100]
Сказки [255]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [10]
Юмористическая проза [174]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [9]
Афоризмы [27]
Фантастика [166]
Мистика [94]
Ужасы [11]
Эротическая проза [9]
Галиматья [311]
Повести [212]
Романы [72]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [6]
Литературные игры [42]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2528]
Тесты [31]
Диспуты и опросы [119]
Анонсы и новости [109]
Объявления [106]
Литературные манифесты [262]
Проза без рубрики [509]
Проза пользователей [146]
Путевые заметки [35]
vitamin's list
Путевые заметки
Автор: Потерявшийся_в_Литсети


to be continued

.

Наталья Григорьева-Гордей https://stihi.ru/avtor/ilytik aka Комната Смеха https://stihi.ru/avtor/komnata
- Богу https://stihi.ru/2009/08/23/6812
-

Лена Ли https://stihi.ru/avtor/lenali aka Кельмандо https://stihi.ru/avtor/kilmando aka Конскриптус https://stihi.ru/avtor/iscamus
- и деревья как всадники https://stihi.ru/2010/11/30/5504
- один и тот же сон https://stihi.ru/2006/02/18-41
-

Елена Лерак Маркелова https://stihi.ru/avtor/lemark777
- уныло-оптимистическое https://stihi.ru/2011/12/03/336
-

Неуловимая Джо https://stihi.ru/avtor/lentyaika
- Трактатец о зиме - многабукф https://stihi.ru/2008/03/03/691
-

Алексей Клишин on the Д-Евушка https://stihi.ru/avtor/fnthbyf
- Алексей Клишин https://stihi.ru/2012/05/07/8084
- Алексей Клишин. Незавершаемый цикл https://stihi.ru/2012/05/20/4037
- Алексей Клишин. Разговорчики в строю https://stihi.ru/2013/09/08/8459
-

Альберт Эм aka Альберт Масляк (1963-2023 - RIP) https://stihi.ru/avtor/bertem
- Две крайности https://stihi.ru/2009/05/10/5613
- протосострадание https://stihi.ru/2012/07/29/6883
- мертвые языки https://stihi.ru/2014/08/21/9405
- Саид https://stihi.ru/2015/06/19/1776
-

Светлана Львова Запон https://stihi.ru/avtor/61733cdtnf
- Инклюзия https://stihi.ru/2011/12/16/3094
-

Евгений Староверов (1961-2025 - RIP) https://stihi.ru/avtor/staroverov
- Улетели томные ресницы https://stihi.ru/2011/04/16/4378
- Лене Маркеловой инк https://stihi.ru/2012/02/09/7793
-

Лешек https://stihi.ru/avtor/Lesheek
-
-

Ника Марий https://stihi.ru/avtor/natalimariy
- Сомнения https://stihi.ru/2021/12/28/5092
-

Наталья Нечаянная on the Д-Евушка https://stihi.ru/avtor/fnthbyf
- Наталья Нечаянная https://stihi.ru/2013/05/27/5266
-

Восенаго aka Николай Сергеевич Оганесов (1947-2018 - RIP) https://stihi.ru/avtor/vosenago
- Прапорщик Коц https://stihi.ru/2011/09/28/4566
-

Андрей Мединский https://stihi.ru/avtor/medic2
- Внутренний ад https://stihi.ru/2010/10/09/6976 (Метареализм: разбор стихотворения https://stihi.pro/565-razbor-stihotboreniya.html)
-

Александр Шершнев Второй https://stihi.ru/avtor/poiuy3
- Валентин Чернев. Бедность https://stihi.ru/2013/06/30/2677 (переводы с других языков)
-

Всегда Свами aka Стихийный Человек https://stihi.ru/avtor/stormit
- Жребий https://stihi.ru/2013/03/26/4792
-

Владислав Артемов https://stihi.ru/avtor/svets
- Две бабы https://stihi.ru/2007/10/24/1013 (после удаления пары последних катренов стихо многое потеряло)
-

Катя Волкова https://stihi.ru/avtor/pugovica
- хомячки https://stihi.ru/2007/11/04/1203
-

Старушка Х. aka Наталья Викторовна Хаткина (1956-2009 - RIP) https://stihi.ru/avtor/sh15
- Шашель https://stihi.ru/2004/10/26-1523
-

Алексей Тарасов https://stihi.ru/avtor/goodbadevil
- Ножи https://stihi.ru/2022/03/30/7778
-

Персея https://gp.satrapov.net/authors/persey
- Парфюмирье https://gp.satrapov.net/content/141218-12121
-

.
Опубликовано: 26/04/25, 20:57 | Последнее редактирование: Потерявшийся_в_Литсети 15/05/25, 19:42 | Просмотров: 285 | Комментариев: 23
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

До меня только дошло, кто это - Алексей Тарасов. Потрясающий видеоряд на ютюбе к "Белой собаке", жаль, что не продолжил.
Да, и на Неогранке его вспомнила. Интересные комментарии были у него на межпорталах.

"Улетели томные ресницы" - первый комментарий зачетный )))): "патологоанатомам бы понравилось))))"
А Евгений Староверов - это вы, Потерялец?

У "Жребия" финал здоровский.
Talya_Na  (30/04/25 12:53)    


мой тёзка с января в краях вечной охоты, зело надеюсь, что ему фартит в тамошнем промысле, хотел бы я быть Староверовым - он жил совершенно так же, как пел - ни капли не фальшивя, но я только его тёзка
пысы: а Славкина - она славная, только у неё обычный женьшеньский взгляд на поэзу, там ниже и Маркелна отметилась, с тем же самым взглядом, но со своей интонацией
пыпысы: в Жребии с финалом Стихийному помог Берти, он в тех же краях, пусть они там со Староверовым найдут друг друга
Потерявшийся_в_Литсети  (30/04/25 13:01)    


светлая память тогда sad
Talya_Na  (30/04/25 13:02)    


кстати, по поводу Алексея Тарасова - до ссылки от Ленхен и знать не знал о нём, но, почтислучайно кликнув по ссылке, с первой пары строчек понял, что нашёл ещё одну, зачем-то необходимую организму, витаминку
Потерявшийся_в_Литсети  (13/05/25 12:03)    


Я, получается, гурман ) Мне сильно нравится.
Ну о том, что А4 всегда нежно любила, повторять не буду )
Елена_Лерак_Маркелова  (26/04/25 21:29)    


ну, я не гурман, хм, наверное, а какой формат выберет автор - ему виднее, зачем лезть на чужую кухню, если нравится выпечка
Потерявшийся_в_Литсети  (26/04/25 21:36)    


На любителя, имхо. На гурмана, то есть. Вычурность - изыск. Поэзия для. А запись откровенно короткой считалочной трафаретки
(Парф.) длинной строкой воспринимается как дань подростковой модочке. Гламурье прикладное. Парфум.

wink
Лаундж  (26/04/25 21:23)    


здесь нет предмета для рассуждений, согласен
Потерявшийся_в_Литсети  (26/04/25 21:28)    


Лаундж, и снова здравствуйте!
Вы так часто уходите и возвращаетесь, что к этому процессу начинаешь привыкать) Так что - с очередным возвращением вас)
И где вы тут, интересно, увидели сходство со считалочками? В считалочках обычно очень простой ритм, часто хорей ("Вышел зайчик погулять...")
А здесь - красивый четырёхстопный дактиль. И если бы автор выбрал другую разбивку, это ничего бы здесь не изменило, стихотворение по-прежнему осталось бы очень интересным и художественным.
Koterina  (26/04/25 22:50)    


Здравствуйте, Екатерина, рада Вас повстречать снова на Клочковской))).Вот видите ли, я только имела в виду как бы вот что: бывают длинные фразы, которые поются на одном дыхании(длинные мелодии), которые прервать цезурой нельзя, невозможно, потому что это разрушит интонацию( слово), и бывают короткие, между которыми есть паузы, много дырочек, и эти "дырочки" не скрепляют общую ткань, потому что это естественные цезуры, а сливать их в линию в тексте есть приём из разряда прикладного, а не главного... Когда строка не длинная как длинная неразрывная "мелодия", когда её при чтении делишь на две, три и т.д., тогда это не "длинная строка", а авторский каприз, не имеющий отношения к структуре формообразования, тогда это имитация формы, а форма пустая, а настоящая форма в ней та мелкая ячейка между цезурами. Я имела в виду чистоту формы как таковой и её подделки в духе моды на что-нибудь косметическое.
Приятного Вам позднего вечера),
Лаундж  (26/04/25 23:16)    


Не очень поняла ваше длинное объяснение. Но с моей точки зрения, формат А4 в произведении оправдан. Читается хорошо, все акценты и паузы на своих местах. И это решать автору, какая разбивка в произведении уместнее.
На Клочковской не бываю, живу в другом районе.
Koterina  (27/04/25 05:00)    


Утро доброе). Несмотря на похолодание(плюс два утром)...
1. Поэзия - искусство малых форм и сравнительно с прозой небольших объёмов; визуальное отличие при восприятии моментально - глаз разделяет "прозу" и "поэзию".
2. Стихотворения в прозе - особый род поэзии...
3. "Проза", т.е. так называемый "формат А4" - тип оформления стихотворения без разбивки на отдельные строчки, законченные с точки зрения ритмического рисунка и наличия рифмы в последнем слоге. По этим двум причинам возникает пауза. Ритмически организованная строка является структурной ячейкой, а определённое количество строк формирует форму. Она может быть более или менее стройной(современные длительные периоды в сравнении с сонетом, например), но она визуально отличима от "прозы". И в этом её красота тоже, не только в образности и смыслах - эстетическое её отличие от прозы: стройность, элегантность, блеск))).
4. Формат "А4" есть форма творческой провокации, когда одно (поэзия) выдаётся за другое(прозу), возможно, с тем чтобы читатель дополнительно оценил мастерство автора. Потому что при чтении "как бы прозы" выделяются рифмы и паузы, которые автор, прибегнув к такому оформлению текста, либо кокетливо (или из скромности) упрятал от читателя в непрерывную линию текста. Это, возможно, создаёт дополнительное "обаяние", ещё один балл автору-изобретателю(скромнику) в рамках психологии читательского восприятия... визуального, подчёркиваю. Ведь если этот же текст читают вслух со сцены, тогда слушателю не видно, как он был записан, и все особенности формы - реальной, а не закамуфлированной под прозу - являются слуху как атрибуты поэзии.
И последнее замечание. Поэзия как таковая в устной традиции зародилась раньше письменности. Необходимые остановки при чтении текста диктовались физиологической потребностью чтеца взять дыхание... да и слушателю без разбивки сложно воспринимать слишком(неоправданно физиологически, не говоря уже об эстетике) продолжительные периоды от точки до следующей остановки.
Отношение к оформлению текста своего произведения много говорит об авторе - Гладких В. с особой трепетностью любит формы, которые "тоже содержание", а я выскажусь проще: сто грамм напитка мне удобнее выпить из чашки, а не из ведра).
Прошу прощения, если я Вас утомила, Екатерина. Хорошего Вам дня!
Лаундж  (27/04/25 07:11)    


Простите меня ещё раз, но мне важно заметить ещё вот что: тексту важно дышать, глазу нужен отдых тоже. Ведь и проза не сбивается одним комком, а разбивается на абзацы - так она "дышит". А мы своё прекрасное лишаем красоты формы, намеренно и инфантильно. Понимаю, это такая игра. Художники нас переплюнули в этом давно... но зачем это поэтам, обладающим чувством формы (меры и вкуса), как музыкантам, обладающим слухом изначально, как камертоном, я не понимаю. Это, по-видимому, уже из области этики...
Лаундж  (27/04/25 07:27)    


Цитата
Формат "А4" есть форма творческой провокации, когда одно (поэзия) выдаётся за другое(прозу

Ну вот с чего вы это взяли? Если вам так кажется и вы именно так воспринимаете формат А4, то это отнюдь не значит, что это именно так)
Мне например этот формат позволяет расставить акценты в тексте так, как я их вижу. Позволяет читать плавно, без ненужных пауз там, где они не нужны, но вынужденно получаются из-за разбивки.

И про "модно" тоже за уши притянуто. Этим форматом ещё Максим Горький пользовался.

"...В ущелье лежа, Уж долго думал о смерти птицы, о страсти к небу.
И вот взглянул он в ту даль, что вечно ласкает очи мечтой о счастье.
— А что он видел, умерший Сокол, в пустыне этой без дна и края? Зачем такие, как он, умерши, смущают душу своей любовью к полетам в небо? Что им там ясно? А я ведь мог бы узнать всё это, взлетевши в небо хоть ненадолго.
Сказал и — сделал. В кольцо свернувшись, он прянул в воздух и узкой лентой блеснул на солнце.
Рожденный ползать — летать не может! Забыв об этом, он пал на камни, но не убился, а рассмеялся..."
Елена_Лерак_Маркелова  (27/04/25 07:51)    


Вы, наверное, прочтите вот эту статью, когда время будет
http://litset.ru/publ/7-1-0-23
чтоб раз и навсегда уже закрыть вопрос. а то он вами не в первый раз поднимается, насколько я помню.
Елена_Лерак_Маркелова  (27/04/25 08:02)    


За ссылку спасибо. И всё же, я писала о другом, с позиции исполнителя(заданного текста) и слушателя форма записи не важна. Статья внушительная(Алекса Фо) фиксирует, опять-таки, технику и технологию, для общего развития почитать полезно(я скопировала себе))).Значит, дело это внутреннее и замкнутое на специфическом узкопрофессиональном ("сочинившие тома для библиотеки").На этом и покончим с вопросом. В конце концов, подобное притягивает подобное, мы дружим вкусами, собираемся в кучки вкусовых соответствий. Я не "Свидетель" "Формата А4", и что бы умно и аргументированно не писал Алекс Фо, текст в таком формате я воспринимаю тяжело и неудобно, а писать так никогда не буду))). Спасибо, Елена, ещё раз, и доброго Вам воскресенья.
smile
Лаундж  (27/04/25 09:06)    


Лена, полностью согласна, и за ссылку спасибо. Статью читала, но давно, было интересно перечитать.
Статья действительно отвечает на многие вопросы критиков формата А4.
Особенно выделю это:
"Поскольку паузы, отделявшие строки друг от друга, графически больше не существуют, то основную роль в сохранении ритмической соразмерности частей текста начинает играть рифма, которая, конечно, задерживает внимание, но гораздо менее, чем обрыв строки. На первый план выходят «нормальные» знаки препинания, и поэтому в стихах, записанных сплошным текстом, лучше сохраняется естественная фразовая структура – а значит, могут ярче проявиться разговорные интонации, освобожденные от чрезмерно жесткого ритмического каркаса. Текст становится менее монотонным, более приближенным к читателю, более адресным, пусть даже более приземленным, но более живым и реалистичным."

Лаундж, по поводу "визуального отличия" и "творческой провокации" - это уже не новаторство, очень многие авторы блестяще использовали этот формат: Тим Скоренко, Дмитрий Быков, Денис Барамзин (spacemaugli на литсети), Вера Полозкова, Алина Кудряшева. Вот именно, тексты у них становятся менее монотонными, более выразительными, живыми и реалистичными.

По поводу восприятия и эстетики - все это очень субъективно. Мне, например, совершенно не близка короткая строка, особенно в сочетании с двусложным размером, а вы их часто используете. Но как можно запретить автору какое-либо средство художественной выразительности.
Koterina  (27/04/25 09:41)    


Добавлю свои полторы копейки. А4 хорош для длинной строки, которая по ритмической организации ближе к прозе, чем короткая строка, т.к. гораздо больше возможностей менять именно ритмическую структуру, плюс не такие жёсткие требования к внутренней рифме. Если кто-то не приемлет А4 в поэзии, то это сугубо личное восприятие - как таковой проблемы здесь нет. В принципе форма, в которую автор облекает своё произведение - дело вкуса, так же, как и у читателя, который эту форму воспринимает (оставим за скобками вопрос соответствия содержания и формы).
СерЖ  (27/04/25 11:05)    


Лаундж, а мне интересно ваше мнение как профессионального музыканта по поводу музыкальных произведений нового автора сайта:
http://litset.ru/index/8-2389

Насколько понимаю, он сам пишет и музыку, и тексты, ссылки на песни есть в каждом произведении. Что вы думаете по поводу его музыки?
Koterina  (28/04/25 11:29)    


Котерина, а вы умеете в психологию - моё увожение
Потерявшийся_в_Литсети  (28/04/25 17:22)    


Для Екатерины:
http://litset.ru/publ/14-1-0-81718))).

tongue
странно, ссылку сбрасывает. "Громкий гость. На злобу дня." - уже отписалась по поводу. Да, с несколькими примерами ознакомилась.Но я обещала не писать здесь критических замечаний о музыке. Сайт предназначен для литературы.
Лаундж  (28/04/25 20:20)    


Потому что к ссылке прилипли смайлики, нужно было поставить после ссылки пробел) Можно открыть ссылку, если убрать смайлы в адресной строке.

А мне как раз было очень интересно узнать ваше профессиональное мнение. Потому что я, к сожалению, не профессионал, но мне кажется, что музыкальный диапазон автора достаточно беден, как и поэтический, слышу в каждой песне два-три аккорда. И вот хотелось понять, то ли с музыкальными композициями что-то не так, то ли с моим слухом.
Koterina  (28/04/25 20:43)    


Доверяйте своему вкусу, он Вас не обманывает в данном случае.
Лаундж  (28/04/25 20:48)