Рассказы [1156] |
Миниатюры [1154] |
Обзоры [1461] |
Статьи [474] |
Эссе [212] |
Критика [100] |
Сказки [255] |
Байки [54] |
Сатира [33] |
Фельетоны [10] |
Юмористическая проза [174] |
Мемуары [53] |
Документальная проза [84] |
Эпистолы [23] |
Новеллы [64] |
Подражания [9] |
Афоризмы [27] |
Фантастика [166] |
Мистика [94] |
Ужасы [11] |
Эротическая проза [9] |
Галиматья [311] |
Повести [212] |
Романы [72] |
Пьесы [33] |
Прозаические переводы [3] |
Конкурсы [6] |
Литературные игры [42] |
Тренинги [3] |
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2528] |
Тесты [31] |
Диспуты и опросы [119] |
Анонсы и новости [109] |
Объявления [106] |
Литературные манифесты [262] |
Проза без рубрики [509] |
Проза пользователей [146] |
Путевые заметки [35] |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ] |
Да, и на Неогранке его вспомнила. Интересные комментарии были у него на межпорталах.
"Улетели томные ресницы" - первый комментарий зачетный )))): "патологоанатомам бы понравилось))))"
А Евгений Староверов - это вы, Потерялец?
У "Жребия" финал здоровский.
пысы: а Славкина - она славная, только у неё обычный женьшеньский взгляд на поэзу, там ниже и Маркелна отметилась, с тем же самым взглядом, но со своей интонацией
пыпысы: в Жребии с финалом Стихийному помог Берти, он в тех же краях, пусть они там со Староверовым найдут друг друга
Ну о том, что А4 всегда нежно любила, повторять не буду )
(Парф.) длинной строкой воспринимается как дань подростковой модочке. Гламурье прикладное. Парфум.
Вы так часто уходите и возвращаетесь, что к этому процессу начинаешь привыкать) Так что - с очередным возвращением вас)
И где вы тут, интересно, увидели сходство со считалочками? В считалочках обычно очень простой ритм, часто хорей ("Вышел зайчик погулять...")
А здесь - красивый четырёхстопный дактиль. И если бы автор выбрал другую разбивку, это ничего бы здесь не изменило, стихотворение по-прежнему осталось бы очень интересным и художественным.
Приятного Вам позднего вечера),
На Клочковской не бываю, живу в другом районе.
1. Поэзия - искусство малых форм и сравнительно с прозой небольших объёмов; визуальное отличие при восприятии моментально - глаз разделяет "прозу" и "поэзию".
2. Стихотворения в прозе - особый род поэзии...
3. "Проза", т.е. так называемый "формат А4" - тип оформления стихотворения без разбивки на отдельные строчки, законченные с точки зрения ритмического рисунка и наличия рифмы в последнем слоге. По этим двум причинам возникает пауза. Ритмически организованная строка является структурной ячейкой, а определённое количество строк формирует форму. Она может быть более или менее стройной(современные длительные периоды в сравнении с сонетом, например), но она визуально отличима от "прозы". И в этом её красота тоже, не только в образности и смыслах - эстетическое её отличие от прозы: стройность, элегантность, блеск))).
4. Формат "А4" есть форма творческой провокации, когда одно (поэзия) выдаётся за другое(прозу), возможно, с тем чтобы читатель дополнительно оценил мастерство автора. Потому что при чтении "как бы прозы" выделяются рифмы и паузы, которые автор, прибегнув к такому оформлению текста, либо кокетливо (или из скромности) упрятал от читателя в непрерывную линию текста. Это, возможно, создаёт дополнительное "обаяние", ещё один балл автору-изобретателю(скромнику) в рамках психологии читательского восприятия... визуального, подчёркиваю. Ведь если этот же текст читают вслух со сцены, тогда слушателю не видно, как он был записан, и все особенности формы - реальной, а не закамуфлированной под прозу - являются слуху как атрибуты поэзии.
И последнее замечание. Поэзия как таковая в устной традиции зародилась раньше письменности. Необходимые остановки при чтении текста диктовались физиологической потребностью чтеца взять дыхание... да и слушателю без разбивки сложно воспринимать слишком(неоправданно физиологически, не говоря уже об эстетике) продолжительные периоды от точки до следующей остановки.
Отношение к оформлению текста своего произведения много говорит об авторе - Гладких В. с особой трепетностью любит формы, которые "тоже содержание", а я выскажусь проще: сто грамм напитка мне удобнее выпить из чашки, а не из ведра).
Прошу прощения, если я Вас утомила, Екатерина. Хорошего Вам дня!
Ну вот с чего вы это взяли? Если вам так кажется и вы именно так воспринимаете формат А4, то это отнюдь не значит, что это именно так)
Мне например этот формат позволяет расставить акценты в тексте так, как я их вижу. Позволяет читать плавно, без ненужных пауз там, где они не нужны, но вынужденно получаются из-за разбивки.
И про "модно" тоже за уши притянуто. Этим форматом ещё Максим Горький пользовался.
"...В ущелье лежа, Уж долго думал о смерти птицы, о страсти к небу.
И вот взглянул он в ту даль, что вечно ласкает очи мечтой о счастье.
— А что он видел, умерший Сокол, в пустыне этой без дна и края? Зачем такие, как он, умерши, смущают душу своей любовью к полетам в небо? Что им там ясно? А я ведь мог бы узнать всё это, взлетевши в небо хоть ненадолго.
Сказал и — сделал. В кольцо свернувшись, он прянул в воздух и узкой лентой блеснул на солнце.
Рожденный ползать — летать не может! Забыв об этом, он пал на камни, но не убился, а рассмеялся..."
http://litset.ru/publ/7-1-0-23
чтоб раз и навсегда уже закрыть вопрос. а то он вами не в первый раз поднимается, насколько я помню.
Статья действительно отвечает на многие вопросы критиков формата А4.
Особенно выделю это:
"Поскольку паузы, отделявшие строки друг от друга, графически больше не существуют, то основную роль в сохранении ритмической соразмерности частей текста начинает играть рифма, которая, конечно, задерживает внимание, но гораздо менее, чем обрыв строки. На первый план выходят «нормальные» знаки препинания, и поэтому в стихах, записанных сплошным текстом, лучше сохраняется естественная фразовая структура – а значит, могут ярче проявиться разговорные интонации, освобожденные от чрезмерно жесткого ритмического каркаса. Текст становится менее монотонным, более приближенным к читателю, более адресным, пусть даже более приземленным, но более живым и реалистичным."
Лаундж, по поводу "визуального отличия" и "творческой провокации" - это уже не новаторство, очень многие авторы блестяще использовали этот формат: Тим Скоренко, Дмитрий Быков, Денис Барамзин (spacemaugli на литсети), Вера Полозкова, Алина Кудряшева. Вот именно, тексты у них становятся менее монотонными, более выразительными, живыми и реалистичными.
По поводу восприятия и эстетики - все это очень субъективно. Мне, например, совершенно не близка короткая строка, особенно в сочетании с двусложным размером, а вы их часто используете. Но как можно запретить автору какое-либо средство художественной выразительности.
http://litset.ru/index/8-2389
Насколько понимаю, он сам пишет и музыку, и тексты, ссылки на песни есть в каждом произведении. Что вы думаете по поводу его музыки?
http://litset.ru/publ/14-1-0-81718))).
странно, ссылку сбрасывает. "Громкий гость. На злобу дня." - уже отписалась по поводу. Да, с несколькими примерами ознакомилась.Но я обещала не писать здесь критических замечаний о музыке. Сайт предназначен для литературы.
А мне как раз было очень интересно узнать ваше профессиональное мнение. Потому что я, к сожалению, не профессионал, но мне кажется, что музыкальный диапазон автора достаточно беден, как и поэтический, слышу в каждой песне два-три аккорда. И вот хотелось понять, то ли с музыкальными композициями что-то не так, то ли с моим слухом.