Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Рубрики
Лирика [8882]
Философская поэзия [4068]
Любовная поэзия [4128]
Психологическая поэзия [1872]
Городская поэзия [1548]
Пейзажная поэзия [1904]
Мистическая поэзия [1347]
Гражданская поэзия [1234]
Историческая поэзия [294]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [210]
Религиозная поэзия [175]
Альбомная поэзия [110]
Твердые формы (запад) [263]
Твердые формы (восток) [113]
Экспериментальная поэзия [256]
Юмористические стихи [2100]
Иронические стихи [2363]
Сатирические стихи [149]
Пародии [1162]
Травести [66]
Подражания и экспромты [508]
Стихи для детей [868]
Белые стихи [88]
Вольные стихи [151]
Верлибры [305]
Стихотворения в прозе [22]
Одностишия и двустишия [135]
Частушки и гарики [37]
Басни [94]
Сказки в стихах [80]
Эпиграммы [22]
Эпитафии [37]
Авторские песни [513]
Переделки песен [61]
Стихи на иностранных языках [94]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [298]
Поэмы [46]
Декламации [506]
Подборки стихов [144]
Белиберда [904]
Поэзия без рубрики [8305]
Стихи пользователей [1320]
Декламации пользователей [23]
Божья пыль
Лирика
Автор: Laura_Li
Этот берег запомнил июней столько,
сколько нам и не снилось с тобой на пару,
и туристов, присевших за стёртый столик,
съевших тут шашлыков не одну отару,
и блажащих в семействах радушных Чепий
под копной цветопада густых глициний,
когда сам себе царь ты и виночерпий,
пуританин романтик и скептик циник;
что бы ни было все возвращались к морю
опьянеть, отрезветь, накачаться йодом,
сбросить (либо набрать, что верней) ккалорий,
становиться капризнее год от года,
закрутить, замутить или раскрутиться;
море издревле лучший психолог, спорим?
Хоть, как рыба, молчи, хоть кричи, как птица,
часть тебя навсегда остаётся с морем,
и оно проникает весомо явно
в арьерсцены зрачков, эхо-память слуха,
заполняя пустоты души и ямы
взрытых реминисценций упавших духом,
запретившим себе любоваться миром
и любить беспредельно и безусловно;
нам ли выпало счастье, слепым и сирым,
светлячковые звёзды ловить солово;
разве мы виноваты, что так просторно
разбегаются волны, со скал сползая,
что маяк, очевидец чужих историй,
приманил к побережью не птиц — сезарий,
усыпляющих, нежащих, вечных странниц,
море нас сквозь себя бесконечно цедит,
погружая в туманящий рыбий танец,
золотая пыль солнца осядет в память,
есть ли что-то ценнее...
Её ценнее?
Опубликовано: 04/06/26, 11:44 | Последнее редактирование: Laura_Li 05/06/26, 09:22 | Просмотров: 145 | Комментариев: 11
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Да, Олюш, красотища у тебя зримая, и стихи, как божья пыль, за что и люблю .
Есть у меня тут некоторые непонятки:
А кто такие эти Чепии? Это фамилия?:)
И "ловить солово", звукопись обалденная, спору нет, но не понимаю смысла, как это ловить?
В смысле осоловело ?)
В целом, замечательно! Спасибо!
Татьяна_Василевская  (05/06/26 17:59)    


да эти Чепия типа наши Ивановы-Петровы-Сидоровы)))
фамилия мегрельско-грузинская biggrin

"ловить солово" ну эт как бэ ловить не руками, а глазами (соловыми)))
Даже не знаю, как такое объяснить...

Стоооолько светлячков, вот бы на днюху подарить, набрать банку и вручить тебе! А ты их "раз!" и выпустила бы... как голубей выпускают, или бабочек из коробки!)
Красиво...
Они так медленно летают, очень медленно, и мигают ярко, волшебство рядом с реальностью, чудо)
Laura_Li  (06/06/26 23:43)    


Глаза всё-тки осоловелые.:))
Татьяна_Василевская  (06/06/26 23:56)    


Ты сама - один бааальшой светлячок, мне других из банки и не надо!:)
Татьяна_Василевская  (07/06/26 00:01)    


та и пусть осоловелые...
эт у меня от бабушки привычка, многие выражения за ней повторяю до сих пор, нравится)
соловые
Laura_Li  (07/06/26 00:09)    


"Часть тебя навсегда остается с морем"... Это правда. Правда, что часть моря тоже с тобой остается:)
hunluan_xiannu  (05/06/26 15:30)    


Несомненно, чистая правда!)
Спасибо вам)
Laura_Li  (07/06/26 00:07)    


Всегда будете у меня ассоциироваться в черноморским побережьем. Прекрастые стихи.
Немножко цепляет: "туристов, прошедших сквозь стёртый столик", хотя суть понятна и принята.
Talya_Na  (04/06/26 23:46)    


Согласна, не сразу считывается, исправила на другой вариант)

Спасибо, Наташа)
Laura_Li  (05/06/26 09:26)    


Очень ннтересное! Чувственно.
Ирина_Учкудук  (04/06/26 15:56)    


Интересная штука — жизнь))

Спасибо вам большое!
Laura_Li  (05/06/26 09:24)