Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Рубрики
Лирика [8881]
Философская поэзия [4068]
Любовная поэзия [4128]
Психологическая поэзия [1872]
Городская поэзия [1548]
Пейзажная поэзия [1904]
Мистическая поэзия [1347]
Гражданская поэзия [1234]
Историческая поэзия [294]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [210]
Религиозная поэзия [175]
Альбомная поэзия [110]
Твердые формы (запад) [263]
Твердые формы (восток) [113]
Экспериментальная поэзия [256]
Юмористические стихи [2100]
Иронические стихи [2363]
Сатирические стихи [149]
Пародии [1162]
Травести [66]
Подражания и экспромты [508]
Стихи для детей [868]
Белые стихи [88]
Вольные стихи [151]
Верлибры [305]
Стихотворения в прозе [22]
Одностишия и двустишия [135]
Частушки и гарики [37]
Басни [94]
Сказки в стихах [80]
Эпиграммы [22]
Эпитафии [37]
Авторские песни [513]
Переделки песен [61]
Стихи на иностранных языках [94]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [298]
Поэмы [46]
Декламации [506]
Подборки стихов [144]
Белиберда [904]
Поэзия без рубрики [8305]
Стихи пользователей [1320]
Декламации пользователей [23]
Развалюха
Пейзажная поэзия
Автор: Аполло
Было дело, ловился на муху пескарь спозаранку.
Весь пейзаж – пара сотен зелёных да синих мазков.
Косогор протянулся до речки и кончился банькой,
камышами и серыми досками бывших мостков.

Взяли быструю речку кусты да коряги измором.
Бабка, помнится, раньше ходила сюда постирать...
А на самом бугре за косыми жердями забора –
развалюха, етить твою душу, тудыт твою мать.

Сыплет жаркое солнце свою золотую солому,
загоняет и тени, и нежить в глухие углы...
Лишь бы жили да жили, чего ещё надобно дому?
Две герани и чтоб занавески на окнах белы.

Задурила седая полынь, осмелела тем летом.
Разрослась, пахла маятно, густо и вязко в жару...
Дом взлететь собирался за бабкой – на благовест, к свету.
Да куда там – рванул, а на небо дома не берут…

Летом лучше. Тепло. Из малины с утра птичий гомон.
Речка пьяно бормочет, напившись ночного дождя.
Вырастает трава между рёбер осевшего дома.
Жили-были. Растили-любили.
Как ты.
И как я.
Опубликовано: 25/07/17, 11:36 | Просмотров: 808 | Комментариев: 5
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Здравствуйте, Полина! Очень выразительное, ностальгическое стихотворение.
Особенно сильно:
"Дом взлететь собирался за бабкой – на благовест, к свету.
Да куда там – рванул, а на небо дома не берут…"

И очень грустно в целом.
Мне здесь вспомнилось свое, деревня моей бабушки.
Но финальная рифма все-таки слишком неточная... совпадает только гласный звук. В финале эта неточность особенно заметна и немного портит впечатление.
Koterina  (13/07/25 10:00)    


Сыплет жаркое солнце свою золотую солому,
загоняет и тени, и нежить в глухие углы...

!!!
monterrey  (26/07/17 02:27)    


Спасибо, Таня))
Аполло  (26/07/17 11:23)    


Красиво, душевно. Осязаемо. Ощущение создаёт. Вспоминается картинка из детства. Далёкого, но оставшегося в памяти.

Однако, с Вашего позволения, несколько моментов смущают (субъективно, разумеется, и ни к чему не обязывающе):
- "ловился на муху пескарь спозаранку" - пескарь - рыба донная. На муху голавль в местах моего детства клевал;
- "Из малины с утра птичий гомон" - в малине могут быть гнёзда. Но разве птицы свои гнёзда будут раскрывать?
- если "етить", что правильно, то, пожалуй, и "тудыть"?

Не сочтите за придирки,
с уважением. smile
Amis  (25/07/17 23:44)    


Амис, здравствуйте) горе мне с этими рыбаками) речка там мелкая, быстрая. Голавля местные руками из-под камне доставали, а пескарь как раз на муху брал на перекате)
"Тудыт" мне не нравится, как тут звучит с мягким знаком, да и няня моя ругалась именно "тудыт", поэтому так и оставила)
Спасибо большое)
Аполло  (26/07/17 11:23)