Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Рубрики
Лирика [8882]
Философская поэзия [4068]
Любовная поэзия [4128]
Психологическая поэзия [1872]
Городская поэзия [1548]
Пейзажная поэзия [1904]
Мистическая поэзия [1347]
Гражданская поэзия [1234]
Историческая поэзия [294]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [210]
Религиозная поэзия [175]
Альбомная поэзия [110]
Твердые формы (запад) [263]
Твердые формы (восток) [113]
Экспериментальная поэзия [256]
Юмористические стихи [2100]
Иронические стихи [2363]
Сатирические стихи [149]
Пародии [1162]
Травести [66]
Подражания и экспромты [508]
Стихи для детей [868]
Белые стихи [88]
Вольные стихи [151]
Верлибры [305]
Стихотворения в прозе [22]
Одностишия и двустишия [135]
Частушки и гарики [37]
Басни [94]
Сказки в стихах [80]
Эпиграммы [22]
Эпитафии [37]
Авторские песни [513]
Переделки песен [61]
Стихи на иностранных языках [94]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [298]
Поэмы [46]
Декламации [506]
Подборки стихов [144]
Белиберда [904]
Поэзия без рубрики [8305]
Стихи пользователей [1320]
Декламации пользователей [23]
Выдох
Поэзия без рубрики
Автор: Татьяна_Василевская
Годы короче, отчаянней, злее,
мчишься как бобик по трассе бобслея,
возраст — усталый барбос
тащится вслед за тобою по вехам,
молодо-зелено прошлого века,
словно мослами прирос...

Да и пускай себе тащится, старый.
Лето глотает хмельные нектары,
липы стрижёт под каре.
Мир нас прессует, ломает котурны,
время швыряет секунды по урнам
в бешеном этом дворе.

Только нырнёшь под обложку тетрадки,
горечь утихнет.  Как мышка украдкой,
спрячется карма в кусты.
Светом наполнится синее блюдо,
где из обычного летнего флуда
зреют святые холсты.

Ценен поштучно любой тихий выдох,
в спорах, обидах, потерях и сдвигах —
каждый проигранный бой.
Калька июньского старого Минска…
Слава стихам, что лепечут в колысках
и возвращают домой.

Там, где за кромкой безумного века
слово врачует калеку и эго,
плавит безлунный рассвет,
празднуй себя! Из июньского рая
Вечность не судит о нас,  укоряя,
а улыбается вслед.

04.06.2026
Опубликовано: 04/06/26, 18:24 | Просмотров: 119 | Комментариев: 12
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Летом нужно глубоко дышать и наслаждаться миром, несмотря ни на что.

Хорошие стихи! какие-то ободряющие.
hunluan_xiannu  (05/06/26 15:23)    


Да, от выдохновения до вдохновения один шаг.)
Тёзка, Спасибо большущее!
Татьяна_Василевская  (05/06/26 17:13)    


Вечность всегда смеётся последней, это да!
Мы для неё просто бабочки-однодневки, как подёнки))
Призыв "праздновать себя" вполне оправдан, и выдыхай, выдыхай, Таня, чтобы глубоко и побольше вдохнуть эту жизнь)
Рада читать!
Laura_Li  (05/06/26 09:38)    


Олюш, привет!
Ага, истину глаголешь - бабочки мы, и крылышки "бяк-бяк-бяк".))
Рада слышать тебя!
Ну, дык, "празднуй себя" -это было не просто так, а по поводу Днюхи.
А ты чё поздравлень зажала?:))
Татьяна_Василевская  (05/06/26 10:12)    


С днём рождения, Таня, конечно же!)
Тысячу раз прости, моя вина и нет мне оправдания)))
Laura_Li  (06/06/26 22:30)    


Олюш, Спасибушко!:)
Не волнуйся, по поводу моего ДР объявлена амнистия,
всех люблю, всех прощаю.:))
Татьяна_Василевская  (06/06/26 23:30)    


Много-много фартов тебе и прух,
расслабухи, нирваны и эйфории,
чтобы каждый день возвышали дух
шорох крыльев и музыкотерапия
синих птиц, жар-птиц, журавлей, синиц,
казуаров магических, Рух восточных;
чтоб среди малочисленных баловниц
ты была у Фортуны любимей прочих;
я желаю, чтоб ты от добра добра
не искала в накопленной благодати;
чтоб включала солнце в себе, как бра,
и не к праздничной лишь, а ко всякой дате;
всех оттенков счастья тебе и дзен,
чтоб в далёком Минске и ВозлеМинске
каждый день был приятный и мирный день
в ароматных бутонах и детских визгах;
чтобы полный кайф и лафа-лафа,
а тебе букеты, вино, конфеты!
И чтоб жизнь была ровная, как строфа
у Пушкина, Лермонтова и Фета)))

Ех, пришлось на скорую руку писать, Танюш, во так вота)
Laura_Li  (06/06/26 23:33)    


Ух, ты ж, ничего себе, Олюш, на скорую руку, здорово!
Выцыганила я таки себе подарок!:)))
Спасибище!
Татьяна_Василевская  (06/06/26 23:47)    


балда эт я, совсем на даты не смотрю, да и почти всё время занята была, местной симки нет, вай-фай не везде,
от интернета как-то отлипаю!
biggrin
Спокойной ночи, Василевская Прекрасная, добрых сновидений!))
Laura_Li  (07/06/26 00:19)    


Еще раз Спасибище, Вольшебница! biggrin
Татьяна_Василевская  (07/06/26 09:28)    


Почаще ныряй, дайвер, под обложку тетрадки, у тебя это хорошо получается smile
Юрий_Борисов  (04/06/26 22:39)    


Ага, "дайверша" из меня ещё та.:))
А, кстати "верш" - это стих по-белорусски.
Дам!))
Юрочка, Спасибо большущее!
Татьяна_Василевская  (05/06/26 08:31)