Доброй вам пятницы, славные обитатели Литсети!
На этой неделе собираем стихи про популярные и не очень суеверия. Несём и дурные, и добрые приметы - принимаю все ) Не обязательно, чтобы всё стихотворение было посвящено суеверию: достаточно, например, упоминания о перешедшей дорогу чёрной кошке или найденном на море камушке с дырочкой.
Тема: суеверия Не стесняйтесь критиковать и рецензировать произведения)
Правила: 1. На конкурс принимаются стихи, опубликованные на сайте ЛитСеть.
2. Участник может подать до 3 стихотворений.
Каждое - в новой рецензии! 3. Правило подачи заявки:
рецензия,
название стихотворения, ссылка на страницу произведения и текст. 4. Стихи с ненормативной лексикой, стихи низкого художественного уровня, стихи, не отвечающие конкурсному заданию - не принимаются!
5. Задание выделено
зеленым цветом.
6. Решение об отклонении стихотворения принимает Ведущий конкурса. Решение Ведущего окончательное, обжалованию не подлежит.
7. Внимание! В "Седьмой пятнице" можно и нужно флудить, НО: только в виде критических рецензий и ремарок. Имеете что сказать - говорите.)))
8. Авторы, подавшие заявку и получившие критическую поддержку, могут править свои работы до 20.00 понедельника. Главное - не забыть обозначить окончательный вариант.
9. Все авторы, оказавшие критическую помощь участникам, участвуют в номинации "Лучший критический пендель".
10. Спорить с критиками - можно, ругаться - нельзя, а обижаться - глупо.)))
11. "Седьмая пятница" - не анонимный конкурс!
[b]Призовой фонд: При наличии 10 заявок - 1 победитель (100 баллов), 20 - 2 призовых места (100 и 60 баллов), 30 - 3 призовых места (100,60 и 40 баллов). Но в любом случае - не более 5 призовых мест.
Приз "Лучший критический пендель" - 100 баллов.
Сроки конкурса: Начинаем в пятницу, 5 июня.
Прием стихов завершается в понедельник, 8 июня, в 22.00.
Голосование зрителей и участников: вторник-четверг, до 24.00
В пятницу, 12 июня, публикуем итоги и раздаем призы.
Ведущая конкурса -
Эризн
Опубликовано: 05/06/26, 10:19 | Последнее редактирование: Эризн 22/06/26, 14:16
| Просмотров: 600 | Комментариев: 66
Гладких и Борис_Старче получают по 50 баллов за внеконкурсную активность.
Спасибо всем участникам и голосовавшим!
Отменные тексты.
Приметный Конкурс.
Здравия Обедителю Соучастникам суперХозяйке!!
Спасибо, коллеги!
)
Коллеги, спасибо всем за стихи!
Эри, тебе самая искренняя благодарность!
всем удачи и вдохновения!
появляется запись: не удаётся получить доступ к сайту
после последней попытки почти сутки не могла зайти на сайт,
голосовать опасаюсь ещё раз
Если серьёзно - надеюсь, всё наладится у вас с доступом. Это точно настройки браузера или антивируса, потому что другие заходят нормально.
PSss: ваащет некоторые странности выхода на сайт и соучастия в голосовании имеют место и по сейминут…
"Кольцо души девицы
Я в море уронил."
ВасАндр.Жуковский
~~~
ныряльщицы-биологини,
бутончики с куста Кусто,
вы снитесь часто мне поныне
за год, наверное, раз сто
в своём обыденном обличии,
а то нагие по русалочьи
и гулко звуковыми глюками
сиренящими нечто жуткое
в ночи (у памятника Пушкину,
щитимого тер-петь ЮНЕСКОлько
в зловременном "гробу") в Одессе,
где съединялись интересы
акваграфических наук
и их носительниц, подруг
не слишком долгих погружений,
с моими, близкими по теме,
когда-то, в Сов Союзов время,
где с дайверицы пальчика
в морскую муть не знаю как,
не верю, что нечаянно
дарёное колечко
скользнуло бессердечно
когда жжж бессонница подарком
накатит, то виденьем ярким
всплывает в памяти она,
сыскавшая в пустыне дна
среди изгложенных обломков
колечко золотое тонкое,
чужое и неверное,
подброшенное с севера
==
.
+ + +
Москва… Рим Третий и не сортом.
На левом берегу высоком
речного плавного извива
устроенная прихотливо
на останцах былых подмывов.
Центр христианских суеверий
ортодоксальных. Место прений,
расколов, съездов и сожжений
оммунистических мечтаний.
Евреям и магометанам,
сектантам и еретикам
и атеистам разных стран
мила, радушна, благодушно
остеприимна, равнодушна
по мегаполисным законам.
Геологических разломов
наследница, всё строит, строит.
Цветёт не хуже Древней Трои.
Седым пророчествам на горе
линяя интеллектуально
летит в убогую реальность.
А Благовестие всем строем
своим, со-мнениям не близким,
под беспризорных птиц залёты
кассандрит проапокалипсно.
==
.
° ° ° ° ° ° °
ребёнок народился чёрным,—
примета верная, друзья,
была права ворожея,—
прямой потомок, значит, я:
плодить стихи — стезя моя
як предок безусловный…,
иль родственник некровный…?
==
.
и это добрая примета
когда из гроба вас отметит
почтенный призрак-текстонос
пренебрегая правом вето
==
.
у меня в руках таблица
к гороскопу с датой смерти
тема эта не для блица
полагаю уж поверьте
видеть срок своей кончины
будь то правда или шутка
хоть и верить нет причины
все равно немного жутко
май
пятнадцатое
ельня –
врет цыганка мне...
когда-то
три астролога раздельно
нагадали ту же дату
идеальное (цена ошибки)
в поле ищешь клевер пятилистный
почитаешь чем-то вроде шика
почему же вдруг –
идеалист ты
на предмет поэзии (скажи-ка)
отнесем и прочее сюда же
разве не скандальная ошибка
двигает историю все дальше
а вот идеальное – не шибко...
всё имеет плюсы и изъяны
главное – чтоб не были фатальны...
в прошлом вот
простые обезьяны
тоже ведь мы были идеальны...
пока ещё всё ещё лето
и всё ещё всё ещё юг
а дома на севере где-то
пушистый подкрался каюк
там лето похоже на промельк
там солнце что твой камелёк
остыл незатейливый домик
и снег в демоверсии лёг
пора собираться в дорогу
сложили манатки и в путь
тут было неплохо ей богу...
осталось – в конце
к эпилогу
с причала
монетку швырнуть...
https://litset.ru/publ/29-1-0-713
линия тишины на моей руке
глубока – заглянешь, и никакого дна
не обнаружишь – это такой макет
пустоты в серых полутонах.
вот и смотри, но только поберегись!
там, в глубине, птицы мои парят.
вмиг заклюют - для них все слова – враги!
и враги, кто словами этими говорят.
***
да не плачь, не плачь - ты уже убит,
и иртыш тебя волочёт к оби.
твои слёзы - капли в его воде,
нет тебя нигде и её нигде.
на твоих ладонях такая гладь -
ни холмов, ни борозд, ни тёплых дней.
научил бы кто-нибудь умирать,
чтоб не плакать страшно вот так по ней.
https://litset.ru/publ/84-1-0-84285
Какой же подлый — этот Васька!
Назло дорогу перешёл,
сам — чистый гуталин по масти,
а взгляд нахален и тяжёл.
Коту под хвост весь день грядущий —
не стоит ждать удач и благ,
раз эта дьявольская сущность
дорогу к счастью перешла.
Пойду домой, запру все двери,
сигнализацию включу,
закрою кран, утюг проверю,
пожалуй, позвоню врачу...
Надену крест, трусы и свитер
(вдруг я уже схватил ОРВИ)
и стану страшных ждать событий…
А Васька просто мышь ловил.
Денег всё не соберём"©
https://litset.ru/publ/84-1-0-81281
Я не люблю деленье без остатка
и верю в магию нечётного числа.
Остаток - главное... пусть даже он не сладкий.
Иначе, как понять, что я была.
Большое чётное разделится без схватки,
бессмысленно, до полной пустоты.
Я не люблю деленье без остатка -
пусть в пустоте останутся следы.
Нечётных чисел жёсткие границы
без крови не поделишь пополам -
они равны себе как единице,
которую в остатке дали нам.
делёж напополам по сестрински по братски
по справедливости, а чаще — на троих
где невидимка — Высший третий разобраться
в деталях не дающий spirit в заперти затих
и счастлив неделимости остатком
осознавая целых чисел-квантов устройства мира
логический изъян их натуральной бесконечности старинной
обслуживающей взбрык чувство долга:
бо бесконечности у чётной и нечётной половинок логик
на единицу не равны — нечётных меньше (правда лишь на ноль
но это слишком часто — головная боль)
и потому на примечательную роль счастливых чисел квоту
доставит бесконечность чисел радостно простых с их странной парностью сближений отчего-то
==
.
Каюсь,
(когда мне текст нравится, я не в состоянии видеть в нём никаких ошибок/опечаток!
https://litset.ru/publ/11-1-0-83294
Чур-чур! Фыр-фыр!
Ни дурного взгляда, ни злого слова,
Ни вины, не войны.
Закрываю себя на засов, а
Ключ - в сныть.
Ни болезни какой, ни тоски,
Ни слезы, ни крика -
Душу - в горсть,
Тело - в дальний сибирский скит.
Перо, печать, книга.
Кто не видел - не скажет,
Кто видел - тому глаз вон.
Духи земные стоят на страже
замка́ моего.
Не ходи, лихо, около -
Затопчу.
Филин ухнул, сова проохала.
Фыр-фыр! Чур-чур!