Небо треснуло швом, обнажая сырое мясо. Первый залп — по ключицам, наотмашь, колючей дробью. Гром ворочается гулко в горле у тучи басом, я стою под прицелом в каком-то тупом восторге.
Хлещет ливень, и, видимо, это теперь надолго. Свет размазан по окнам течёт, как мутная каша. Всё, что было живым, под ударом стихии смолкло, весь проспект электрическим заревом зло окрашен.
Вспышка бьёт по глазам, обнажая скелеты зданий, под разрядом небес я от страха себя кошмарю. Я бегу через шторм, через строй бесконечной бойни, становясь в этой буре прозрачной и мокрой тварью.
Опубликовано: 30/04/26, 23:16 | Последнее редактирование: Ирина 07/05/26, 21:23
| Просмотров: 215 | Комментариев: 17
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:
Ира, привет! Даже очень хорошее стихотворение! Некоторые образы вообще отпадные. В принципе каждая строка по-своему яркая. Ты выбрала сложную ритмику и в целом её выдержала за исключением строки "Гром ворочается гулко в горле у тучи басом". Причеши её немножко и тогда всё будет окей.
Спасибо, Виктор. Вообще не понимаю, откуда это в башку прилетело. Я вообще не вегетарианка, очень люблю барашка в чесночном соусе, но слово «мясо» для меня по смыслу противное, и от противного гроза и началась. Путаюсь пока в ритме, но я научусь.
А может, там, где гром, он и должен хромать?.. Главное - правильно прочитать:
Небо треснуло швом, обнажая сырое мясо. Первый залп — по ключицам, наотмашь, колючей дробью. Гром во-ро-чается гулко в горле у тучи басом, я стою под прицелом в каком-то тупом восторге.
Добрый вечер, уважаемые поэты. Мне лично лбами тоже не очень. «Гром ворочался гулко в горле у тучи басом» — тут 14 слогов, а у меня, если я не ошибаюсь, везде по 15. Хотя ворочается мне вроде ближе.
Любви и мира!
Так пока поменяла:
Лбами тучи столкнулись, гром рыкнул гудящим басом,
Вообще не понимаю, откуда это в башку прилетело. Я вообще не вегетарианка, очень люблю барашка в чесночном соусе, но слово «мясо» для меня по смыслу противное, и от противного гроза и началась.
Путаюсь пока в ритме, но я научусь.
требует жертв - после правки ритмика стихотворения перестала хромать)
Небо треснуло швом, обнажая сырое мясо.
Первый залп — по ключицам, наотмашь, колючей дробью.
Гром во-ро-чается гулко в горле у тучи басом,
я стою под прицелом в каком-то тупом восторге.
И сразу реально чувствуется гром.
"Гром ворочался гулко в горле у тучи басом"
Мне лично лбами тоже не очень. «Гром ворочался гулко в горле у тучи басом» — тут 14 слогов, а у меня, если я не ошибаюсь, везде по 15.
Хотя ворочается мне вроде ближе.
Классно схвачено, молодец Ирина!
«Люблю грозу в начале мая, когда весенний первый гром как долбанёт из-за сарая, что хрен опомнишься потом».
Да, от греха подальше: в народном варианте слова «долбанёт» и «хрен» звучат по-другому.
Свет размазан по окнам, как мутная в небе каша
Вот это бы посмотреть, если работу еще чуть довести - результат будет