Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
1. Быть драматургом
     Часть людей занята собой, своим внутренним миром.
Часть людей занята окружающим миром – это потенциальные драматурги. Нужно быть погруженным в других: подслушивать все, что происходит вокруг вас. Мимо вас вдруг может пройти драма. Наши задачи: а) описать драмы, которые проходят мимо нас; б) через других понять себя, свою драму.
2. Поставь себя на ее место
     Нам нужно постараться проникнуть внутрь человека в толпе. Открыть мир «противной тетки» в транспорте и поставить себя на ее место. Это интереснее, чем самокопание и самопогруженность. В самокопании больше тупиков, чем в реальной жизни.
3. Фокус «стать им»
     Мы должны определиться, быть нам свидетелем или участником драмы. Свидетель фиксирует, а участник проживает. Драматургия – это когда я забываю в зрительном зале, что это «я» и становлюсь «им».
4. Упражнение «Контакт»
&n ... Читать полностью »
Просмотров: 530 | Добавил: Алекс 21/02/21 в 17:19

     Проблема текста и подтекста в драматическом действии. Система Станиславского и другие системы. Драматургический язык – язык особый. На первый взгляд, он мало чем отличается от обычной, бытовой речи, тем не менее, это не так. Этот язык, в отличие от бытовой речи, существует по своим законам, в связи с тем, что у него другие функции. Его основная функция – не коммуникация, а сообщение, которое должно быть донесено до зрителя. В этой связи С. Балухатый писал: «Постоянная связь слова со «сценической» его препарацией (связь фактическая или только предопределенная пьесной формой произведения), функции драматического слова, действенного в звучании и обычно сопровождаемого мимикой-жестом-поступком, не могли не создать особых черт драматической композиции и подбора таких признаков словесного материала, закономерное использование которыми привело к спецификации «драматического» слова». В отличие от литературы, драматическое слово не есть непосредственное выражение чувств и м ... Читать полностью »
Просмотров: 1282 | Добавил: Алекс 21/02/21 в 17:15