Сколько ляжет ещё дорог – перепутанных, неслучайных? Сколько выпадет нам домов – полутемных, полуживых? Сколько выдохнет нам тепла, бормоча, полусонный чайник, Сколько в сумерках прорастёт пыльной, сорной, больной травы?
Сколько выпадет нам брести – полем, склоном, оврагом, лесом, Сколько ехать, почти лететь, не надеясь на тормоза? Переменчивый светофор замигает приблудным бесом, И потоком ночных теней станет встречная полоса.
Сколько раз искалечит ложь, сколько пыли подарит ветер, Сколько будет внезапных ям, фонарей и камней в лицо? Сколько будет гудеть молва, ранить сотнями бьющих веток, Сколько слушать придётся бред моралистов и подлецов.
Сколько падать в провалы дней – гулких, тёмных, чужих, реальных? Сколько верить в небрежность строк, числа, неба хмельную муть… Сердце, бившееся птенцом, стало тверже стекла и стали. Память, выжженная, как степь, не привязана ни к чему. .
Попридираться есть к чему но не хочется, общий посыл ясен и что бы еще и надо? Тема 7 пятницы есть . Разве чуть затянуто и а первом катрене не нашел рифмовки в одном мемте но это середина и не так заметно
"Сердце, бившееся птенцом, стало тверже стекла и стали. Память, выжженная, как степь, не привязана ни к чему." потрясающе точные строки, Котя! И всё стихотворение... ну, просто - родное, как про меня Очень классно ты пишешь, Котя!
Спасибо, Котя!) Наверное, резонируем) Не самое позитивное стихотворение, конечно. И насколько помню, написано было не в лучший период. А дорог, домов, событий, камней и тёмных провалов дней с тех пор выпало много...
Спасибо!) Не уверена, что это красиво, скорее мрачно) Поскольку пересчитать здесь предлагается будущие проблемы, ямы, камни и так далее) Бывает и такое настроение.
Сколько верить в небрежность строк, числа, неба хмельную муть… У меня как-то числа с небрежностью связались, и долго соображалось, почему не чисел (небрежность). Не знаю, может это только у меня так, а может и нет
Мне не очень понятно, что такое "небрежность чисел"(( Поэтому кажется, что это действительно субъективно. А верить в числа - тут ассоциация с предсказаниями и нумерологией.
А тут уже возможны варианты)) строки писем, черновиков, предсказаний... Небрежный и случайный для меня не синонимы, небрежный скорее ближе по значению к неосторожный, невнимательный, необдуманный и т.д. В данном контексте - еще неразборчивый, непонятный))
Нууу... верить небрежным строкам, это одно, а верить В небрежность, это другое. Да, небрежность и случайность не совсем одно и то же, но небрежность может привести к тому, что число будет случайным :)) Да ведь и числа могут быть неразборчивыми и непонятными, так же как и буквы (строки) :) Кстати, а верить в неба хмельную муть, это о чём? Тут скорее кофейной гущи муть просится, мне каж :))
Давно вас читаю, и мне у вас тоже многое нравится.
А где вы не нашли рифму?
Любви и мира!
Спасибо, и рада тебя видеть.
Этому стихотворению уже десять лет. Перечитала текст и поняла, что многое сбылось)
Память, выжженная, как степь, не привязана ни к чему."
потрясающе точные строки, Котя!
И всё стихотворение... ну, просто - родное, как про меня
Очень классно ты пишешь, Котя!
Наверное, резонируем)
Не самое позитивное стихотворение, конечно. И насколько помню, написано было не в лучший период. А дорог, домов, событий, камней и тёмных провалов дней с тех пор выпало много...
Не уверена, что это красиво, скорее мрачно)
Поскольку пересчитать здесь предлагается будущие проблемы, ямы, камни и так далее)
Бывает и такое настроение.
Ага, все так.
Рада тебя видеть)
У меня как-то числа с небрежностью связались, и долго соображалось, почему не чисел (небрежность).
Не знаю, может это только у меня так, а может и нет
А верить в числа - тут ассоциация с предсказаниями и нумерологией.
может, это в смысле верить небрежным строкам, числам?
небрежность чисел - это случайность
Небрежный и случайный для меня не синонимы, небрежный скорее ближе по значению к неосторожный, невнимательный, необдуманный и т.д. В данном контексте - еще неразборчивый, непонятный))
Да, небрежность и случайность не совсем одно и то же, но небрежность может привести к тому, что число будет случайным :))
Да ведь и числа могут быть неразборчивыми и непонятными, так же как и буквы (строки) :)
Кстати, а верить в неба хмельную муть, это о чём? Тут скорее кофейной гущи муть просится, мне каж :))
(если что - не верю))
все полутемное, мутное, полусонное, перепутанное, фиг разберешься))
Не самый позитивный стих, конечно, но иногда пишется и такое)))
Все в тебе, ну все в тебе по мне!
Ты как елка: стоишь рупь с полтиной,
Нарядить - поднимешься в цене...
Ой!.. это не я... это вы сами знаете кто... а мне просто навеяло...
а какая связь со стихом (чем навеяло?), так и не поняла...)))
просто имя нынче редкое, хотя я пару-тройку Кать знаю...
PS
a propos, по поводу сочинения - животрепещущие вопросы
поставлены вами правомерно и своевременно... вот так как-то...
спасибо)