Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Мальчик и руины
Мистическая поэзия
Автор: Тень_Ветра


МПК 3, 5 тур, конкурсное

Когда земля дымилась, как жаровня,
а небеса отплёвывали смог
на город безнадёжно-малокровный,
я шёл, но под собой не чуял ног.
Я шёл на всхлипы:
мама…
мама…
мама..,
застрявшие в скоплении руин, -
там, широко закрытыми глазами,
заглядывал мне в душу чей-то сын.
В его зрачках, безумием задетых,
сужалось время, и казалась мне
пророчеством нелепая примета:
родился мальчик - значит, быть войне.
Стоял ребёнок, тень его гуляла
среди скелетов выжженных домов
и луж, пропахших пламенем, и знал он,
что встал на перекрёстке двух миров.
Качнулось солнце, в грудь лучом упёрлось,
мячом скатилось к точке всех начал…

И был тот мяч знаком до кома в горле.
И в том мальчишке я себя узнал.

_______________________________________________
Иллюстрация Йонаса Де Ро "Покинутый"
Опубликовано: 17/04/17, 14:26 | Просмотров: 1518 | Комментариев: 16
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

родился мальчик - значит, быть войне.
А ведь правда... Это уже из личных наблюдений.
Сильное стихо.
Ира_Сон  (14/06/17 22:49)    


Спасибо, Ира! smile smile smile
Тень_Ветра  (15/06/17 07:57)    


Да..очень сильно!
Спасибо, Тая, за Стихи!
С Днём рождения! smile
Татьяна_Василевская  (14/06/17 21:28)    


Спасибо, Таня, и за мнение о стихах, и за поздравление! smile smile smile
Тень_Ветра  (15/06/17 07:59)    


Низкий поклон за стих. Невероятной силы текст...
Лилу_Амбер  (14/06/17 18:00)    


Очень тронута, Лилу! Спасибо огромное! smile smile smile
Тень_Ветра  (15/06/17 08:00)    


Стихотворение получилось, и это самое главное.
Хорошо поработала, Тая)
Laura_Li  (20/04/17 17:44)    


Спасибо, Ольчик! wink smile
Тень_Ветра  (20/04/17 17:45)    


Стих трогает очень-очень. Как раз из тех, что не на конкурс пишутся, а душу тревожат. Спасибо большое Вам за него!
Светлана_Ткаченко  (19/04/17 16:28)    


Светочка, Вам спасибо за неравнодушие! Огромнейшее.
Тень_Ветра  (19/04/17 22:38)    


Таиша, мне очень понравилось. Сердце сжало и какое-то время не отпускало... много находок образных.Единственно , что резануло " широко закрытые глаза". В тему - не спорю, но рядом с лучом, упершимся в грудь раскрученная фраза показалась чужеродной. А на счет записи... Автор имеет право записывать свое произведение так, как ему необходимо для правильной расстановки акцентов смысловых и эмоциональных, а удобство чтения читателя - его лишнее горе... пардон - личное. smile
Мира_Ирис  (19/04/17 10:10)    


Привет, Мариш!)
Тронута твоим комментом. Я когда работала над стихом и представляла себя на месте ЛГ, у самой ком в горле стоял. А насчет фразы, согласна, трудно избавиться от ассоциации с фильмом. Впрочем, это всего лишь условие тура, и за оксюморон как таковой я не держусь, его легко заменить теми же "широко раскрытыми глазами" или "вечностью закрытыми глазами"... И знаешь, мне вот чего-то не хватает в промежутке от "быть войне" до "стоял ребенок"... Возможно, я его после МПК допишу, посмотрим.
Спасибо тебе! smile
Тень_Ветра  (19/04/17 22:37)    


Тая, это эффект свершения. Когда ты пишешь,тщательно собирая звуки и образы, полируя каждое слово и подгоняя его к другому - очень трудно остановиться. Кажется, что вот тут и вот тут нужно еще чуть-чуть... НЕ НУЖНО! Отпусти. Сейчас оно совершенно. Не порть.
Я горжусь тем, что знаю тебя много лет и вижу твой творческий рост. Ты так далеко ушла от себя "образца 2012". Иди - тебе дано ( тока нос не задирай smile smile smile smile С задранным носом многое теряется извиду.) Пиши.
Мира_Ирис  (20/04/17 07:39)    


biggrin Я доверяю твоему мнению) Оставлю как есть.
А нос не задеру, не) И похвала меня только побуждает к дальнейшему развитию и поиску, а не к высокомерию)
Спасибо, Мариш! smile
Тень_Ветра  (20/04/17 07:53)    


Хочу поблагодарить всех судей, оставивших комментарии к стихам. Это огромный труд, требующий внимания, усидчивости и времени, а потому всегда отношусь с особым уважением к таким судьям. wink Перетащила их под стихи на память, а заодно ответить всем, не бегая по страничкам.
Алкора, Вы мне всегда импонировали, как член жюри, который полностью отдается взятым на себя обязательствам на протяжении всех "межпортальных". Да и к моим работам зачастую относитесь лояльно)) Я даже, отсылая стихи, иногда невольно ловлю себя на мысли, что эта работа Алкоре понравится, а эта не очень. biggrin Касаемо данных стихов (подозревала, что из разряда "не очень")), это действительно ребус, и мне хотелось бы, чтобы читатели и судьи его разгадали. Но, то ли я не донесла как следует, то ли не у всех хватило желания разгадывать, решила написать "отгадку".
Время после бомбёжки. ЛГ умирает. Военный ли это, просто мирный житель - не важно. Это прежде всего человек. Находясь на грани перехода в мир иной, он видит мальчика, который не отбрасывает тень, то есть призрака. Что-то такое знакомое и родное в этом мальчишке, что ЛГ акцентирует на нем свое угасающее сознание. Говорят, что когда человек умирает, он видит свою жизнь, как кино, только кадры движутся в обратном направлении. Это стихотворение один из кадров, в котором умирающий узнает маленького себя на фоне последствий причины, приведшей к гибели и меркнущего солнца, так похожего на мяч, которым он играл в детстве. И последние болевые ощущения ЛГ перед смертью (упирающийся в его грудь солнечный луч)... Вот как-то так smile Впрочем, скольким своим знакомым я прочитала эти стихи, у каждого было свое видение описанного, отличающее друг от друга. Поэтому эти стихи будут занимать особое место в моём сборнике. smile
Neihardt, огромная благодарность Вам, за тёплый отзыв! Запятушку добавила))) Долго сомневалась - ставить-не ставить перед отправкой на конкурс, но так и не решилась biggrin
Юля, привет!)) Получить от Мигиты "8" мне даже польстило как-то))) Расту!)) Чот меня переклинило, что прочтут "на город... я шел", потому решила уточнить, что на город смог отплевывали)) И да... "дворов-миров"... сидела и думала - ну, точно выгребу от глазастого судьи, увидит же кактус в розарии)) Но не хотела из-за рифмы перекраивать строки, разрушив то, что хотела донести)) Пасиб те, за неравнодушие! wink
Лионель, трактую в данном контексте так - распахнутые от ужаса, ослепшие от безумия... И финал здесь - исход, к сожалению печальный. Спасибо Вам!
smile
Тень_Ветра  (17/04/17 15:28)    


Алкора:
Оценки: Техника 3 Содержание (художественная ценность) 2

Стихи при первом прочтении понравились, но показались загадочными: оксюморон "широко закрытые глаза" удивил - я не совсем поняла его употребление, не увидела в тексте стихотворения указаний на его смысл. Так же красивыми, но загадочными показались и строки концовки "Качнулось солнце, в грудь лучом упёрлось, мячом скатилось к точке всех начал…" - хочется какого-то продолжения этого образа, его объяснения в сюжете. Почти оксюмороном показалась мне и странная фраза "Стоял ребёнок, тень его гуляла" ... Словом, стихи полны образов, но кажутся незавершенными, недосказанными по содержанию.

Neihardt:
Оценки: Техника 5 Содержание (художественная ценность) 5
Доп. оценка "Относительно всех": +1

Вот оно, то, что надо! И даже «киношный» (встречающийся в названии фильма в стиле «хоррор») оксюморон добротную работу не портит. Грубых ошибок в стихосложении нет. А мысль в краткий текст заключена сильная.
После «значит» я, наверное, поставлю запятую.

Юлия Мигита:
Оценки: Техника 4 Содержание (художественная ценность) 4

Дорогие авторы, ну откуда же пошла эта манера – нарочно записывать стихи таким образом, чтобы их труднее было прочесть и осознать?
Вот ваш вариант:
Когда земля дымилась, как жаровня,
а небеса отплёвывали смог на город
безнадёжно-малокровный,
я шёл, но под собой не чуял ног.
Нескладушка, правда же? «Город - ног» – это рифма или где? Конец строки задаёт паузу, и она в данном случае возникает совсем не в том месте, где этого требует фразовая интонация и рифма. Сравните:
Когда земля дымилась, как жаровня,
а небеса отплёвывали смог
на город безнадёжно-малокровный,
я шёл, но под собой не чуял ног.
Ну ладно, я в силу служебной необходимости посижу и разберусь, но обычный читатель пробежит глазами начало и скажет: «Автор одну рифму пишет, две в уме, наверно, неопытный». Оно вам надо?

Но это мелочь, конечно. Стихотворение автору удалось. Хорошая композиция (далеко не у всех на этом конкурсе её наблюдаю). Всё логично, связно, грамотно.
Образность интересная:
Всхлипы, застрявшие в скоплении руин
Разве не здорово?
А лужи, пропахшие пламенем? Даже то, что в принципе не может гореть – вода – впитало в себя огонь! Это находка.

Рифма интересная, но на общем «культурном» фоне торчит невзрачный сорняк «домов-миров».
Почему 8, а не выше? Не хватило мне оригинальности, чего-то такого, что не прочтешь больше нигде и ни у кого.

Лионель Садорро:
Оценки: Техника 5 Содержание (художественная ценность) 4

Неплохие, крепкие стихи. С оксюмороном я соглашусь, но не уверен, что он вообще к месту в этих стихах. Хотя он сложный выбран: может, автор его как-то трактует для себя. Для меня в этом выражении заключён тип мировоззрения – оксюморон-то, по сути, социальную функцию несёт, а не как флажок для поэтического словаря.
«всхлипы… застрявшие в скоплении руин» – гениально. Вообще очень сильный и мягкий переход от частной картины к глобализму, к обобщению («Качнулось солнце, в грудь лучом упёрлось, мячом скатилось к точке всех начал…»). Пожалуй, что финал-то самый чутка на убыль пошёл.
«Стоял ребёнок, тень его гуляла среди скелетов» – знаете, вот какое-то подтверждение происходящему безумию. Абсурд происходящего подчёркнут.
Тень_Ветра  (17/04/17 14:45)    

Рубрики
Лирика [8618]
Философская поэзия [3949]
Любовная поэзия [4028]
Психологическая поэзия [1895]
Городская поэзия [1505]
Пейзажная поэзия [1953]
Мистическая поэзия [1320]
Гражданская поэзия [1292]
Историческая поэзия [302]
Мифологическая поэзия [206]
Медитативная поэзия [229]
Религиозная поэзия [160]
Альбомная поэзия [159]
Твердые формы (запад) [282]
Твердые формы (восток) [103]
Экспериментальная поэзия [259]
Юмористические стихи [2056]
Иронические стихи [2229]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1128]
Травести [64]
Подражания и экспромты [515]
Стихи для детей [888]
Белые стихи [88]
Вольные стихи [149]
Верлибры [280]
Стихотворения в прозе [24]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [89]
Сказки в стихах [75]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [39]
Авторские песни [457]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [84]
Поэтические переводы [305]
Циклы стихов [300]
Поэмы [39]
Декламации [445]
Подборки стихов [133]
Белиберда [694]
Поэзия без рубрики [7822]
Стихи пользователей [1216]
Декламации пользователей [24]