Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Ничего, кроме луны
Лирика
Автор: Laura_Li
Спасибо тебе, Саша, за эстетические откровения)


худ. Н.Морозов

Давай исчезнем из анналов добы,
покинув мир просчётов и доходов.
Мы вымотаны, выскоблены оба -
ослепшие земные пешеходы.
А там, недалеко от Колтубанки,
где Бузулукский бор остался диким,
где старики не крестятся на Банки,
а собирают в банки землянику -
так лепотно... Завидуешь, ей-богу.
Давай найдём охотничий домишко,
напьёмся из охотничьего рога
сливовицы. Напьёмся, но не слишком,
а так, чтоб чутче слышать скрип сосновый,
хруст шишек и любовный хрип косули.
Пусть ночью волк, усердствуя шансоном,
вспугнёт сову - лунатиху босую.
Целуясь под лоскутным одеялом,
вдыхая жизнь, как свежей книги запах,
мы вспомним, что бывает жадно мало -
серебряного слитка в хвойных лапах.
Опубликовано: 21/05/16, 21:39 | Просмотров: 1343 | Комментариев: 42
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

А не подскажете, что за серебряный слиток в хвойных лапах? Простите - не знаю. И насчет лунатихи - а не босая бывает? biggrin
СвежИй)))
Анирия  (05/07/16 18:26)    


Подскажу, пожалуй)

Серебряный слиток в хвойных лапах - это луна между сосновых и еловых веток) Единственная драгоценность на тождественный взгляд двух уединившихся влюблённых)
Не нужно извиняться, если что-то непонятно, Анирия, это нормальное явление. Хотя, признаюсь честно, не стремлюсь всегда объяснять. Не вполне ирритация, но досаждает, когда систематически вопрошают)
Я, вот, когда маленькая была - обожала Колю Колича Дроздова, а передача "В мире животных" была одной из любимых в моём детском рейтинге, но это так... к слову)
Можно обратиться к энциклопедиям)
Известно более двухсот видов сов, а в целом совообразных птиц - более четырёхсот видов. В России обитает около семнадцати видов совиных. Симпатичные такие)))
Есть мохноногие, с очень густым оперением (например, ушастая сова), и есть - с обыкновенными лапками, покрытыми чешуйками роговицы (например, сипуха)

Всё по-честному, без обмана
У волшебника Сулеймана.
Задрожите от восхищения,
Мэк-бэк-чурембэк
©

Подсказала)))

зы: свежей (какой? книги ж.р., Д.косвенный падеж, ед.ч.)
http://udarenieru.ru/index.p....8%D0%B9
Laura_Li  (05/07/16 18:58)    


Лунаааа! Ну да - под елками, к сожалению, не спала)))У нас дачный домик в лесу, правда, но луна обычно высоко над лесом. К тому же представила слиток стандартной формы biggrin
Анирия  (05/07/16 19:05)    


Нет, естественно, луна, бывает, висит очень низко, как бы путаясь между ветвей. Красивое зрелище, особенно в полнолуние)
Laura_Li  (05/07/16 19:08)    


У нас не бывает такого. Двадцать лет с лишком езжу в свой дачный домик. Во первых, летом очень короткая ночь. А луну я утром и ночью вижу очень высоко. К тому лес у нас слишком густой, не то что луну, солнце видишь только в зените. smile
Анирия  (05/07/16 19:21)    


Летом полная Луна ходит низко над горизонтом. Иногда ее трудно рассмотреть за деревьями и постройками ©
Всё зависит от фазы и места наблюдения.

Объяснение здесь:

http://meteoweb.ru/astro/note016.php
Laura_Li  (05/07/16 20:31)    


В начале лета я вижу луну по утрам почти на середине неба. Живу я на пятом этаже и всё время удивляюсь, что она так хорошо видна, когда уже светло. Но речь то о ночи в стихе, что это я. Одно помню - ни разу не видела луну в просвет лапника.Боюсь, даже если лягу в лесу спать, не поймаю такую ситуацию. Как и не увижу босая сова где-то угухает или нет. У нас совы не сидят над домами biggrin к сожалению... Больше не буду спрашивать. пойду поищу, что такое Банка и Колтубанка и почему именно сливовицу пьют влюбленные там cool
Анирия  (06/07/16 06:05)    


Поискала в своих фото, чтобы вы не подумали, что я придираюсь к вам или, не дай бог, издеваюсь. Снимок сделан с моего балкона в конце мая и сентябре. Довольно высоко луна. http://litset.ru/photo/0-1-0-17-1169
Даже поверхность видна на одном, увы, не слиток.
Анирия  (06/07/16 07:06)    


В начале лета я вижу луну по утрам почти на середине неба. Живу я на пятом этаже и всё время удивляюсь, что она так хорошо видна, когда уже светло

Может быть, это видно ложную луну, по-другому - парселену. Их даже бывает несколько.) Или, в материалах современной астрономии хорошо объясняется подобное явление (чёткая визуализация луны днём высоко над горизонтом) в связи с новолунием. Правда, это не свойственно всем географическим полюсам)

Одно помню - ни разу не видела луну в просвет лапника

Анирия, Вам просто не повезло. Есть множество профессиональных снимков, сделанных именно таким образом, что луна зажата между лапами хвои (без фотошопа) Как ёлочная игрушка) Фотографы наблюдательны более простых смертных, Вы можете спросить у любого мастера - это реальная картинка, или найти снимок в интернете.

Сов - различать и видеть необязательно, чтобы представить - в "штанишках" и "тапочках" или без...))) Художественное воображение, как форма психического отражения мира, настолько разная у авторов, что "босая сова" - это не самая противоречивая диалектика предвидения и личного ощущения, поверьте на слово)))

и почему именно сливовицу пьют влюбленные там

))) с собой взяли! )))

Банк и банка - игра слов. Банк - финансово-кредитная организация, не всегда честная); банка (стеклянная) - сосуд цилиндрической формы с широкой горловиной. Забавно играть омонимами)
В лихих 90-х бытовали шутки о хранении денег в Банках/банках)

Колтубанка - посёлок в Бузулукском р-не, Оренбургской обл. Родина заслуженного художника Н.А. Морозова) Бузулукский бор - бывший государственный заповедник, в настоящ. время - Национальный Парк в Поволжье.

http://xn-----6kccd0bhicfakvmo3am6abb2h.xn--p1ai/news/zasluzhennyj_khudozhnik_rossii_nikolaj_andreevich_morozov_vernulsja_iz_kazani/2013-07-14-2275
Laura_Li  (06/07/16 07:48)    


Хм, а банк у вас с большой буквы и я подумала, что это географическое название biggrin
Насчет фотографий я знаю. Но ведь они специально ищут такой ракурс. Для этого мало лежать в охотничьем домике)))
Анирия  (06/07/16 08:01)    


Почитала про ложные луны. Они не так выглядят и довольно редки. Для этого луна должна быть полная и очень яркая. Не думаю, что для наших мест это явление возможно так часто, как я вижу луну))
Анирия  (06/07/16 08:06)    


Повезло мне с домиком, значит, и с луной))

Спасибо за пристрастие, Анирия)
Laura_Li  (06/07/16 08:06)    


Дело в том, что обычно я неплохо читаю и понимаю стихи. А тут мне пришлось задаваться вопросами. А не спросишь, поймёшь только внешнюю сторону. Это довольно личный стих всё-таки.
Анирия  (06/07/16 08:11)    


Поискала в своих фото, чтобы вы не подумали, что я придираюсь к вам или, не дай бог, издеваюсь.

Это весьма трудно сделать)

Снимок сделан с моего балкона в конце мая и сентябре. Довольно высоко луна.

Вы совершенно глухи к тому, что я говорю. В одном из моих ответов была ссылка на конкретное научное объяснение. Я, к сожалению, не умею управлять луной, Анирия, я умею наблюдать за ней.)

Даже поверхность видна на одном, увы, не слиток.

Знаете ли вы - что есть слиток? Серебряный слиток в т.ч.?
Например, русское название слитков серебра в Китае до реформы было - ямб. Высокопробное серебро имело вид китайских башмаков. Китайцы в шутку подмечали сходство ямба с черепахой, горой, чашей и т.д. В природе серебро редко встречается в самородном виде, но всё же геологи находили гигантские самородки. Обычные камни на вид, разнообразной формы. Слиток - не имеет правильной геометрической формы, таким его искусственно делает человек.

Дело в том, что обычно я неплохо читаю и понимаю стихи. А тут мне пришлось задаваться вопросами.


Очень хорошо, Анирия, быть настолько внимательной и вникнувшей в текст. Вы анализируете стихотворение, а я - анализирую возникшие вопросы) Большинство моих ответов - легки, информационно доступны, потому вопросы - видятся мне несколько наивными, по-детски непосредственными, но вы же - не подросток?)) Разве так трудно немного подумать, поразмышлять, обратиться к верным источникам, если на самом деле интересно? Меня, как Читателя, например, это не затрудняет.)

Это довольно личный стих всё-таки

Совсем нет!)
Он стал достоянием общественности сразу после публикации. К тому же подарен устами Саши Старших - известному художнику Н. Морозову от меня частно) И уважаемому человеку это понравилось, насколько мне известно)

Анирия, спасибо за фото)
Laura_Li  (06/07/16 19:25)    


Нет, меня, простите, затрудняет, читать стихи с кучей энциклопедий и словарей. Обычно я в таких случаях просто бросаю это дело. Но все мои ответы вам не в упрек - я просто хотела объяснить, почему я не поняла некоторые строки. Что, если вы что-то знаете, это не значит, что это должно быть очевидным для остальных и наоборот.
Как с формой слитков, например, или с босой совой. Да - я смотрела Мир животных в детстве, но вряд ли вспомнила бы о таком нюансе, целуясь в охотничьем домике))) Я и сейчас думаю, что это странно. Но эта вечная серебряная луна в разных ипостасях! Я надеялась на более интересное объяснение слитка в лапах))) Уж простите великодушно наивную и не вдумчивую вашу читательницу.
Анирия  (06/07/16 19:49)    


Не обижайтесь, Анирия, пожалуйста.
Оно того не стоит)
Просто, когда спрашивают дети - это одно, а когда взрослые - возникает некоторое недоумение. Вы меня тоже правильно поймите - я не собираю здесь аудиторию или поклонников, мне просто хочется высказаться в своей манере. Вы - не обязаны меня понимать)
Но объяснять каждое слово - мне утомительно) Честно))
Laura_Li  (06/07/16 19:57)    


Такое чистое и грустное, вызывает щемящее чувство ностальгии по прошлому. Спасибо Вам.
Антания  (05/07/16 18:08)    


Почему по прошлому, Тоня?)
И сейчас есть такие места, их - в разы меньше, но они - есть))
Laura_Li  (05/07/16 18:10)    


А это из моих детских воспоминаний и сказок так представилось. В детстве у меня над кроватью висела картина моего дальнего родственника, где был сосновый бор (или просто лес, уже не помню), пруд и русалки грелись на солнышке, я часто в детстве себе что-то придумывала, глядя на эту картину.
Антания  (05/07/16 18:21)    


Может быть, Иван Крамский, это его стиль, или Прушковский.
Точно не могу вспомнить, но у Андрея Шишкина - девушки на переднем плане картин преобладают над пейзажным фоном, у Ивана Шишкина - кроме мишек и саврасок, не помню никого)))
Если это не репродукция была?
Laura_Li  (05/07/16 18:32)    


Нет это была картина, написанная масляными красками. Писал ее муж моей бабушки по отцу (не мой дед). Это было так давно, к сожалению бабушка умерла, когда я была еще школьницей. А картина у нас долго висела...
Антания  (05/07/16 21:25)    


Мне тоже нравится живопись маслом)
Предпочтительно.
Laura_Li  (05/07/16 21:54)    


"напиться из охотничьего рога"
призывными валторн "Пора!, пора!..."
опушкински насмешливого слога
и в куче интернетного добра
ответов: где же крестятся "на Банки"?,
узнать, что существует с новых пор
отдел расчётно-кассовых приманок
у Альфа-Банка - "Бузулукский бор"
cool cool
Самые майюльнаивлучшие!,
Борис_Старче  (03/07/16 08:41)    


Ой, какой эксп замечательный!
Актуально, Борис, хотя времена МММ, вроде бы, миновали,
но приманки становятся изощрённее, изобретательнее, мобильно-проникновеннее))

Спасибо огромное!)
И Вам чудесного июля))
Laura_Li  (05/07/16 18:14)    


Такой вкусный, колоритный, живописный стих! Очень понравился, Ли! Как будто прожила этот отрезок времени с твоими ЛГ!
СветланаПешкова  (24/05/16 14:50)    


Привет, Светуль)
Спасибо тебе)
Laura_Li  (24/05/16 20:11)    


Мне понравилось )
Георгий_Волжанин  (22/05/16 22:14)    


О, Жора, это нонсенс!
Неужели комплимент?)
Гуд, гуд...
Laura_Li  (22/05/16 23:52)    


Токо под Бузулуком с экологией не все хорошо (
Так что бор и мишки мне все боле под Елабугой нравились.
Что до работы, то я бы оставил ее без начала. Все остальное НМВ почти прелестно. Доброе утро )
Вчера ходили на Ленинград. Вот где энергетика!
И мне кажется не все без допинга )
Стараюсь, ЛЛ, повсюду мерещится неявное )
Доброе утро!
Георгий_Волжанин  (23/05/16 04:19)    


С экологией - не всё хорошо на Земле, Жор)

Рада за твои развлечения. Хорошо в Питере пить.
Энергетика - да, сумбурно-российская-правда)
на Евровидение их надо, пусть все ховаются)
Laura_Li  (23/05/16 21:48)    


Евровидение,ЛЛ, даже никто из тех кого знаю и не смотрит.
На мой взгляд любой этап проекта тиви Голос гораздо интереснее, а какие голоса встречаются! Один в один тоже ничего. Евровидение что КВН районный.
Георгий_Волжанин  (25/05/16 04:30)    


А мне нравятся клоуны)
Laura_Li  (25/05/16 17:36)    


Они грубы с похмелья и трагичны как выступлением так и гримом (
Георгий_Волжанин  (26/05/16 15:21)    


Как раз мой размер)
Laura_Li  (05/06/16 08:20)    


"А там, недалеко от Колтубанки,
где Бузулукский бор остался диким"


Волшебные места.
Amis  (22/05/16 20:06)    


Спасибо большое, Amis)
Мир волшебен, это да)
Laura_Li  (22/05/16 23:48)    


Александр_Старших  (22/05/16 16:19)    


Никакие Бора-Бора
и Тупаи с Муреа
не сравнятся с хвойным бором -
квинтэссенцией пера,
кистей, струн, ключей и клавиш;
целомудренной тоской
заполняет всклень. Икаешь,
вспоминая скит мирской.
Изумруды/малахиты,
рыжесть лисья, волчья дурь.
Околдованная хитро,
я замаливать грехи-то -
в чистый бор с утра иду...
L&L
Laura_Li  (22/05/16 23:46)    


очень хорошо, Лаура. Стих достоин "источника эстетического откровения" !)
Юрий_Борисов  (22/05/16 10:35)    


Добрый))
Laura_Li  (22/05/16 12:25)    


Просто класс, Лаура!!! Спасибо тебе за чуткость)
Александр_Старших  (22/05/16 06:04)    


Надеюсь, Морозову придётся по нутру, всё таки - возраст солидный. Мне приятно, что тебе приятно, Саш)
Laura_Li  (22/05/16 06:25)    

Рубрики
Лирика [8618]
Философская поэзия [3949]
Любовная поэзия [4028]
Психологическая поэзия [1895]
Городская поэзия [1505]
Пейзажная поэзия [1953]
Мистическая поэзия [1320]
Гражданская поэзия [1292]
Историческая поэзия [302]
Мифологическая поэзия [206]
Медитативная поэзия [229]
Религиозная поэзия [160]
Альбомная поэзия [159]
Твердые формы (запад) [282]
Твердые формы (восток) [103]
Экспериментальная поэзия [259]
Юмористические стихи [2056]
Иронические стихи [2229]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1128]
Травести [64]
Подражания и экспромты [515]
Стихи для детей [888]
Белые стихи [88]
Вольные стихи [149]
Верлибры [280]
Стихотворения в прозе [24]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [89]
Сказки в стихах [75]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [39]
Авторские песни [457]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [84]
Поэтические переводы [305]
Циклы стихов [300]
Поэмы [39]
Декламации [445]
Подборки стихов [133]
Белиберда [694]
Поэзия без рубрики [7822]
Стихи пользователей [1216]
Декламации пользователей [24]