Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
За перламутры
Лирика
Автор: KNOPKA
Люблю тебя за перламутры,
За переливы прекрасных фраз
И раз, и два, и три за утро,
За день, за вечер... Впадаю в ступор.
Дай Боже, чтоб не в последний раз!

Восточный мальчик - как чудный пэйсли
Изыскан, тонок, витиеват.
Запрет на возраст отменят если,
Ты снова зеркало мне повесишь?
Клянусь! Не буду смотреть назад!

Забуду прошлые нестыковки
С мужьями, жизнью, с "опять реву",
С обидно-страшными " Слышь, жидовка! "-
Зачем же так? Я ведь полукровка...
Хотя, к кому это? Проживу!

За это ли? Или за... За что же
Ты встречен мною случайно был?
На двадцать растраченных лет моложе,
Бесперламутровых. Слышишь, Боже?
Я знаю теперь, что такое тыл!
Опубликовано: 08/11/20, 01:28 | Просмотров: 375 | Комментариев: 12
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Эээээ... У меня чувства юмора не хватает ни на многократную за сутки любовь, оплаченную перламутрами, ни на замысловатого мальчика, периодически вешающего зеркала (в машине? чтобы ЛГ за рулём головой не крутила? а зачем снимает?)
Нестыковки с оскорблениями? Это называется "нестыковки"???
Если это юмор, то я его не понимаю, если серьёзно - на мой взгляд, это материал для перловки, простите великодушно, Лилия :(
Ветровоск  (08/11/20 07:05)    


Согласна с Таней. Покоробило то, как ЛГ реагирует на оскорбления: "Я ведь полукровка". Странный аргумент. А "перламутры"

- это что? Даже боюсь представить.
Галья_Рубина-Бадьян  (08/11/20 08:20)    


Ну я не берусь судить, что для автора перламутр, мне кажется, это что-то из личного. Но я представляю разницу между полукровками, когда к одном случае к еврейству принадлежит отец, а в другом - мать; желающего оскорбить постороннего не остановит то, что в 1-м случае его оскорбление вообще не по адресу; предполагаю, что тут именно такая ситуация у героини, а в этом случае все железно логично. Что до зеркала, я вижу тут образ в духе шикарной песни Джона Бон Джови, где герой ободряет возлюбенную

If you're ugly, I'm ugly too
In your eyes the sky's a different blue
If you could see yourself like others do
You'd wish you were as beautiful as you

And I wish I was a camera sometimes
So, I could take your picture with my mind
Put it in a frame for you to see
How beautiful you really are to me

А тут в этом же духе, но не фотик, а зеркало.

Пожалуй, автор не без сумбура изложила, можно было где-то как-то это сформулировать вразумительнее для посторонних. Но вообще мне нравится эмоциональность и искренность ее стихов; думаю, эти огрешки - продолжение ее достоинств; постепенно все это сбалансируется наверняка.

Прошу прощения, если где-то что-то неуместное высказал, того не желая.
Илахим  (21/01/21 06:25)    


Нет, Михаил, дело не в том, насколько обосновано оскорбление, а в том, что ЛГ не оскорблена запредельным хамством - она оправдывается! И эта её реакция оскорбительна для неё даже больше, чем оскорбление как таковое.
Murrgarita  (21/01/21 08:01)    


Возможно, да, г-жа Murrgarita, что я неправильно уловил мысль ранее высказавшихся... Но опять же героиня героине рознь. Одна на полуслове рот пощечиной прикроет, к примеру сказать; другая на оскорбление выдаст 50 таких в ответ, что среди биндюжников прослывет грубиянкой. А третья может хоть и желать последовать примеру их обеих вместе взятых, но ради отношений сцепить зубы и неожиданно для себя самой явить терпение - куда там той бумаге, даже когда Ваш покорный на ней графоманит.

Другое дело, что все проходит, но ничто - бесследно. Вот и тут, надо полагать, в итоге встретила персонажа достойнее; в итоге хамовитый в неисправимости и принимающий все жертвы как должное отрицательный герой отправился по завету Бродского "по адресу на три буквы на все четыре стороны" издавать скрип зубовный, пока она вкушает радости любви с кавалером достойнее. И в писаниях сказано: унижающий себя возвышен будет и далее по тексту. Вот оно так и вышло.

Так что я с пониманием отношусь и к непониманию ее реакции, и собственно к реакции - разные люди, разные ситуации...

А Вам очень признателен, г-жа Murrgarita, за уточнение - я как-то не подумал о том, что с этой точки зрения все выглядит именно так)
Илахим  (21/01/21 08:40)    


Благодарю всех неравнодушных и не прошедших мимо! Всё сказанное - ценно.
Михаил! Перламутры - это как переливы, т. е. что-то непривычное всегдашнему глазу и уху и конечно привлекательное. В данном случае это имеет отношение к словам: нежным, сложно-приятным и не слышанным ранее. Известно же, что восточные мужчины могут так, как никакие другие. Вот и мальчик - восточное сокровище, не пустопорожний говорильщик, а по-настоящему влюблённый, и этим тоже покорил ЛГ.
Ещё раз спасибо - за неравнодушие и интерес. Всегда рада видеть. (Ну а балансировать мне наверное уже поздно: как говорится - что выросло. А вот прислушиваться к сказанному - процесс благодарный, и благодатный. И в нём я себя задействовать конечно буду.)
KNOPKA  (21/01/21 09:20)    


Маргарита! Не совсем согласна с
"оскорбительным"
оправдыванием... Ну вот никак не улавливаю тут подобного оттенка по отношению к самой ЛГ! Чтоб уж так - оправдываться... Нет, тут скорей усталая констатация факта: "я - полукровка", ибо за жизнь-то ЛГ наверняка пришлось и повоевать, а может быть даже и порукоприкладствовать , ибо (и иногда складывается впечатление, что это неистребимо!) желающих заострить внимание на том, ч т о ты jude почему-то всегда хватает. А тут - устала, да. И не более. Жаль, если при прочтении не прослеживается именно это.
KNOPKA  (21/01/21 09:21)    


Аааа, понятно, в самом деле, прекрасные дамы очень любят, когда адресуемые им речи гармонируют с очарованием их красоты) Даже странно, что я столь очевидный образ не уловил...

Обидно за нашего брата от Ваших слов, г-жа Лилия - за не такого уж восточного мужчину. Как не кручиниться, когда грациозные соотечественницы высказываются так? Хотелось бы надеяться, что это лишь штамп. Но боюсь, что женскую красоту соотечественники в целом ценить не очень умеют, что греха таить? И тут фору дадут не только восточные, но и мачо-аргентинцы... Довелось мне читать мемуары совкового человека, моряка, застрявшего в Аргентине как-то, если угодно, поделюсь тем, что запомнилось:

«…конечно, бабы у них на загляденье. Молодые, постарше, все… Иногда диву даешься. Старушенция, божий одуванчик лет под 80. А ножки, представь себе, стройные, талию двумя пальцами охватишь. И стройная, зараза, как березка. Идет себе, каблучками высокими цокает. Я думаю, все потому, что ихние мужики баб беречь умеют. Не то, что мы. Ее, бабу, раз 20 за день красавицей назовут. Если ты мужик, то обязан на любую бабу реагировать… Это как у нас (непечатно), т.е. выразиться по матушке.. Вот потому бабы аргентинские и красившее всех прочих. Если им мужики об этом твердят как проклятые. Двинутые они все на красоте»(с)

Сериалистое мыло?) Не знаю) Лично мне в этом плане Аргентина кажется достойным примером для подражания.

А истинное чувство, конечно, вдохновляет и на слова, и на дела, Вы правы; теперь и я все понял и не могу не согласиться с психологической достоверностью написанной Вами картины)

Спасибо Вам за уточнения и гостеприимство; с Вами очень приятно общаться, а стихи Ваши мне импонируют)
Илахим  (21/01/21 09:51)    


Спасибо, Михаил, на добром слове! Поверьте - это греет весьма, когда тебя слышат.
Ну и ещё про восточных мужчин... В стихотворении ведь запрятано настоящее чувство, потому и слова - как перламутры, и мальчик - как причудливый пейсли, и т. п. Это совсем не то, что происходит, к примеру, на курортах с нашими соотечественницами, уставшими от местных мужей и ухажеров и знойными мачо - ну, когда женщине в годах и не в лучшей форме (но с деньгами) говорится что-то типа бесконечных и сальных "Натащя вэри бьютифул!". Быть может отсюда и возикла некоторая недосказанность.
KNOPKA  (21/01/21 10:56)    


Я вот так подумал и осознал вдруг,что волею отчасти жизненных обстоятельств, отчасти своего трепетного отношения к науке на курортах не бывал уже ужас как долго; в Турцию заносит разве что при изучении Вселенских соборов и т.п., а в Египет - александрийского стиля поэзии и т.д.) Это заодно мне и лучший отдых вкупе с релаксом, т.е. я достаточно далек от курортной атмосферы и всего с этим связанного. И тот факт, что существует подобного рода бизнес - это для меня новость; хотя нынче деньги научились делать на всем; а уж на женских слабостях - и подавно; как констатировал Чехов в финале рассказа об одной хронически обманутой состоятельной даме (на ее счастье, без ущерба для чувств): "Лукав человек" (с). Впрочем, думаю, что в такого рода курортных, с позволения сказать, "романах", желание обмануть и обмануться, вероятно, чаще вступают в сделку полюбовно.

Я же в ходе обсуждения героини уже успел проникнуться к ней симпатией, потому могу сказать одно: хотелось бы, чтобы у нее все получилось с ее мачо, компенсировав ей все пережитое на непростом жизненном пути)
Илахим  (21/01/21 11:43)    


А вы, Михаил, похоже, тоже витиеваты smile
И вам удачи!
KNOPKA  (21/01/21 12:36)    


Со стороны виднее, Лилия; Вам судить; если так считаете - приятно, поскольку Вы это качество находите положительным)
Мачо я, конечно, никоим образом не являюсь, это 100%; что до речи - знаете, женщины прекрасные вдохновляющие создания; они порой умеют сделать так, что и приземленнейший прозаик заговорит звучными стихами; а лично я склонен считать, что если мои слова не лишены приятности, то причиной тому аура очаровательной женственности, которая здесь создана собеседницами; в т.ч. Вами)

Большое спасибо и взаимно)
Илахим  (21/01/21 12:51)    

Рубрики
Лирика [8615]
Философская поэзия [3949]
Любовная поэзия [4028]
Психологическая поэзия [1895]
Городская поэзия [1505]
Пейзажная поэзия [1953]
Мистическая поэзия [1320]
Гражданская поэзия [1292]
Историческая поэзия [302]
Мифологическая поэзия [206]
Медитативная поэзия [229]
Религиозная поэзия [160]
Альбомная поэзия [159]
Твердые формы (запад) [282]
Твердые формы (восток) [103]
Экспериментальная поэзия [259]
Юмористические стихи [2055]
Иронические стихи [2229]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1128]
Травести [64]
Подражания и экспромты [515]
Стихи для детей [888]
Белые стихи [88]
Вольные стихи [149]
Верлибры [280]
Стихотворения в прозе [24]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [89]
Сказки в стихах [75]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [39]
Авторские песни [457]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [84]
Поэтические переводы [305]
Циклы стихов [300]
Поэмы [39]
Декламации [445]
Подборки стихов [133]
Белиберда [694]
Поэзия без рубрики [7822]
Стихи пользователей [1216]
Декламации пользователей [24]