Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Байка третья - мини-сериал из 87 серий
Лирика
Автор: Бабайка


"Бабайка пикчерз" представляет широкоформатный художественный мини-сериал из 87 серий.
Из них 86 серий – трагическое прощание Леночки с неудавшимися подружками.

По мотивам одноименной миниатюры «Подружка»

Время действия: тогда.
Действующие лица:
Леночка – слишком умная, чтобы быть красивой.
Катя – слишком красивая, чтобы быть умной.
Герман Сигизмундович – скромный доцент, мечтающий стать кандидатом.
Подружки массовки, поющие песни, водящие хороводы и медленно уплывающие за линию горизонта.
Директор техникума, строго следящий за успеваемостью студентов.

Леночка тогда училась в техникуме. Молодая и жизнерадостная, потому что старых и суицидальных в то время в техникумах не держали. Молодость и жизнерадостность директор техникума собственноручно проверял, проходя по коридорам своего учебного заведения, пощипывая студенток за попки в ситцевых юбочках, если попки были мягкие и упругие, значит студентки молодые, а если девушки смущенно заливались веселым смехом, то и жизнерадостные. Все остальные претендентки на средне-техническое образование, не соответствующие образовательным стандартам техникума, отчислялись без причин и сожалений в тот же день за хроническую неуспеваемость.
Леночка любила иметь одну подружку и новизну в отношениях. Когда она ссорилась со старой подружкой, в каждой новой школе заводила новую подружку, и по причине психологической несовместимости уходила из старой школы. Старая подружка заводила другую подружку. Так и происходил кругообмен подружек и школ в природе. Менялись подружки, и Леночка менялась с ними – подружками и школами. Время шло, Леночка росла, при росте 172 см она закончила 9 классов разных школ.

Шагнув во взрослую жизнь, Леночка захотела остепениться и поразить окружающих невиданным доселе постоянством. На целых четыре года она решилась обзавестись единственным техникумом с единственным директором, бродящим по коридорам. И что самое примечательное – единственной подружкой, лучезарной внешности Катей. «И пускай Катя на данном этапе сияет. Когда вся жизнь впереди, не имеет смысла завидовать ее звездному успеху среди мальчиков. Ну позвездит немного, выйдет замуж удачно. Сколько той жизни впереди? Потом муж ее, естественно, бросит, многоуровневую квартиру в престижном районе столицы отберет. Катя от горя быстро состарится, от лишней еды невероятно растолстеет, от необратимых возрастных процессов в организме сильно подурнеет, чтобы в дальнейшем умереть в нищете и немощи», – рассуждала Леночка: «А пока хоть есть с кем поговорить обо всем и вместе!»

Но стала Леночка замечать недоброе: перестала Катя садиться с ней за парту, то в проходе на паркетный пол садилась, мол, на полу материал лекции лучше усваивается, поскольку в этом месте информационный поток земли проходит, а однажды вообще, смелая и дерзкая, стул преподавателя заняла.
– Мне, Герман Сигизмундович, отсюда лучше видно и слышно вас. Оказывается, у вас красивый синий галстук в розовый ромбик и приятный бархатный баритон,– вкрадчиво сказала Катя.
Вошедший незадолго до этого в аудиторию Герман Сигизмундович смущенно поправил очки, растерянно улыбнулся и за неимением свободного места рассеянно сел за парту к Леночке, чтобы в задушевном разговоре со студентами вдохновенно раскрыть им увлекательную тему технологии мяса и мясных продуктов, потому что техникум был холодильной промышленности.

Герман Сигизмундович был несколько помятый и побитый жизнью лысоватый мужчина лет пятидесяти, от него пахло папиросами «Астра», нестиранными носками месячной выдержки, и, к великому огорчению Леночки, он не выговаривал букву «Л». По этой причине и по ходу лекции, обращаясь к Леночке с разными риторическими вопросами из области мясной заморозки, настойчиво и без вариантов он называл ее Еночкой. Леночке это было оскорбительно, и еще до слез обидно слушать не обо всем на свете, как предполагалось в перспективе с Катей, а о давно известном ей как отличнице химическом, морфологическом составе мяса, об основных стадиях первичной переработки скота и об изменениях, происходящих в мясе при хранении и заморозке. В свете перечисленного Леночка вдруг остро ощутила полное безразличие Кати к себе, такой милой и любимой. И осознала, что Катя стала скользкой именно потому, что морозится от Леночки. А морозится Катя потому, что, ни черта не смыслящая в технологии мяса и мясных продуктов, возомнила себя самостоятельною личностью и начала самостоятельно выбирать другие места посадки, демонстративно отсаживаясь от Леночки. Как будто три списанные лабораторные – не повод для крепкой девичьей дружбы и сиденья вместе на долгие годы. Понятное дело, одногруппницы-шептуньи – подружки бывших подружек, совершившие кругооборот в природе – взяли слабую Катю в рабство на галеры общественного мнения и отомстили Леночке за ее редкий талант, неисчерпаемый ум, невероятную скромность. Ведь она предложила дружить Кате за три лабораторных, а у других девочек расценки за «подружить» с неумной Катей-красавицей были куда выше… Чего же не хватало этой двоечнице Кате? Леночкиного царского снисхождения к ней было мало или строгие запреты дружить с остальными девочками были так обременительны?
Леночка грустно улыбалась и уходила с лекции, как оплеванная. Да, она любила плевать на общественное мнение, чтобы быть индивидуальностью, и совсем забыла по излишней расторопности одну непреложную истину: плюнув на чужое мнение, следите за ветром, чтобы он не дул в вашу сторону.

Авсент 2021
Опубликовано: 19/03/23, 13:43 | Последнее редактирование: Бабайка 19/03/23, 14:15 | Просмотров: 239 | Комментариев: 2
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Ааааа!
И ещё раз: - Ааааа!
Плин, ржу над каждой фразой!
Всё-таки классно, Бабайка, что ты решился опублить свои байки за пределами газеты. biggrin smile
Маруся  (21/03/23 23:15)    


Я решил опублить свои байки,чтобы в дальнейшем при издании многотомника избранных сочинений они всегда под рукой были. А то вот так соберешься многотомник избранных сочинений издавать, глянешь вокруг, а под рукой нет ни одной байки smile
Бабайка  (23/03/23 07:26)    

Рубрики
Лирика [8408]
Философская поэзия [3879]
Любовная поэзия [3963]
Психологическая поэзия [1885]
Городская поэзия [1492]
Пейзажная поэзия [1854]
Мистическая поэзия [1287]
Гражданская поэзия [1266]
Историческая поэзия [303]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [209]
Религиозная поэзия [160]
Альбомная поэзия [158]
Твердые формы (запад) [256]
Твердые формы (восток) [101]
Экспериментальная поэзия [254]
Юмористические стихи [2026]
Иронические стихи [2220]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1127]
Травести [63]
Подражания и экспромты [510]
Стихи для детей [879]
Белые стихи [86]
Вольные стихи [149]
Верлибры [278]
Стихотворения в прозе [21]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [86]
Сказки в стихах [74]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [40]
Авторские песни [463]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [85]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [298]
Поэмы [43]
Декламации [450]
Подборки стихов [132]
Белиберда [709]
Поэзия без рубрики [7651]
Стихи пользователей [1233]
Декламации пользователей [24]