Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Байка десятая - как правильно составлять резюме
Лирика
Автор: Бабайка


Пришел как-то к Бабайке Поэт: волосы всклокочены, глаза на мокром месте, и лица на поэте нет, потому что он огорчённый сильно.
– Помоги, – говорит, – Бабаюшка, словом дельным да советом мудрым! Синий Кот меня к тебе послал, сказал, что развеешь ты мою печаль-кручину, а у него производственные дела: он мышь редакционную возле норки караулит. Вот-вот вылезти должна.
Бабайка отложил мухобойку, с которой он второй час охотился за назойливой мухой, и, в предвкушении беседы почесав пузико, участливо спросил:
– Отчего же ты пригорюнился, Поэтушка, буйну голову-то повесил? Али тебе рифм диковинных не хватает, али художественных оборотов, поражающих человеческое воображение, али пейзажей природных с белыми берёзками, тонкими рябинками и лютиками-цветочками в лучах алеющего заката у тебя недостаточно?
– Всё это есть у меня в избытке, – тяжело вздохнул Поэт, – да только вот как приходят ко мне на страничку читатели, так и уходят молча, не почитав мои шедевры, не восхитившись ими до дрожи. А всё почему? Потому что пиара никакого нет, потому что не могу правильно представиться и заинтересовать аудиторию!
– Не печалься, Поэтушка, – с бодрым энтузиазмом молвил Бабайка. – Помогу я тебе в горюшке твоём глубоком и поведаю тебе, как правильно составить поэтическое резюме, которое сможет заставить ленивых читателей остро прочувствовать весь масштаб твоего необъятного таланта. Имей в виду, что при написании резюме каждое слово должно быть на своём месте. Если хоть одно слово будет не на своём месте, читатели тебя не поймут и скажут: "Что за хрень понаписал в резюме автор?"

1. Начинай с фразы: "Пишу давно (это может быть 2 часа, 3 недели, 5 месяцев или 10 и более лет)". – У читателей возникнет четкое понимание долгосрочности и отработанности процесса писания, а то, что делается давно, плохим по определению быть не может. Например. Столяр К. делает табуретки уже 10 лет. В самом начале рабочей карьеры они были колченогие, саморазваливающиеся, и его жена М. часто выговаривала столяру К., что его руки растут не из того места. Но столяр руки не опускал… На протяжении долгих лет он строгал и строгал новые затейливые табуретки, исследовательским путем подбирая к табуреткам особо прочный матерьял и фурнитуру. Но его жена М. с годами тоже не стояла на месте в развитии и исправно набирала вес. И – о чудо на десятом году жизни! Столяр К. обратился за помощью к своему другу кузнецу Д. Выкованная за бутылку пятизвездочного коньяка из ковкого чугуна табуретка, украшенная разными вензелями, завитушками и розочками, лишь чуть-чуть погнувшись, выстояла под весом жены М., а не сложилась и не разъехалась на составные части, как делали это её менее везучие предшественницы.
2. Маркером цвета фуксии выдели себя и отдели от серой массы остальных пишущих, потому что пишут практически все, начиная с прописей в первом классе, заканчивая в зрелом возрасте расплодившимися как грибы после дождя поэтическими порталами. Смело заяви публике, что ты не пишешь как другие, которые, как лохи, сами сочиняют, и вся ответственность за сочинённое ложится на их же хилые плечи. Дарственную всё равно никто у тебя не проверит, поэтому иди ва-банк и как бы невзначай сообщи, что у тебя есть дар. Стихи приходят к тебе сами из безвоздушного космического пространства, по три-четыре штуки в любое время дня и ночи, и их качество – не зона твоей ответственности: если у кого-то возникнут вопросы к стихам, то он может обращаться напрямую во вселенную… Таким образом ты скромно намекнёшь о своей избранности и попутно обезопасишь себя от земной критики.
3. Чтобы упредить удары знатоков теории стихосложения, порази их воображение тем, что ты недавно познал истинную гармонию и достиг полного просветления во время сеансов приёма (приём существенно усилила надетая шапочка из фольги). Ты и так потратил уйму жизненной энергии на это, и тебе нет смысла убивать время ещё и на какую-то малопонятную фигню в виде теории стихосложения… Вселенная тебе еще на первом приёме доверительно сказала, что писать стихи нужно душой, и ты Вселенной больше доверяешь, чем каким-то доморощенным грамотеям.
Если читателей заранее предупредить, что ты – гений, им станет понятно, что твоими стихами можно и нужно восхищаться.
После такого грамотно составленного резюме читатели накроют твою страничку волной цунами, и следи, чтобы твои стихи под шумок не смыли резвые плагиаторы, которые шифруются под читателей, а потом ищи-свищи твой затёртый копирайт. Только учти, я тебе все это рассказал по большому секрету. Эта формула успеха должна остаться между нами…

– Всё ли ты понял, Поэтушка? – Бабайка ласково приобнял Поэта.
– Всё!!!! Про наш разговор ни слова, и никому! Я буду с таким резюме единственный! – радостно выдохнул окрыленный Поэт. – Все ж таки есть на свете счастье! Счастье встретить на перепутье творческих перипетий щедрого наставника и гуру – тебя, Бабай!



Юлигуст 2022
Опубликовано: 20/03/23, 20:07 | Просмотров: 124
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рубрики
Лирика [8408]
Философская поэзия [3880]
Любовная поэзия [3963]
Психологическая поэзия [1885]
Городская поэзия [1492]
Пейзажная поэзия [1854]
Мистическая поэзия [1287]
Гражданская поэзия [1266]
Историческая поэзия [303]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [209]
Религиозная поэзия [160]
Альбомная поэзия [158]
Твердые формы (запад) [256]
Твердые формы (восток) [101]
Экспериментальная поэзия [254]
Юмористические стихи [2027]
Иронические стихи [2220]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1127]
Травести [63]
Подражания и экспромты [510]
Стихи для детей [879]
Белые стихи [86]
Вольные стихи [149]
Верлибры [278]
Стихотворения в прозе [21]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [86]
Сказки в стихах [74]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [40]
Авторские песни [463]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [85]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [298]
Поэмы [43]
Декламации [450]
Подборки стихов [132]
Белиберда [710]
Поэзия без рубрики [7652]
Стихи пользователей [1234]
Декламации пользователей [24]