Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Рубрики
Лирика [8652]
Философская поэзия [3983]
Любовная поэзия [4052]
Психологическая поэзия [1886]
Городская поэзия [1513]
Пейзажная поэзия [1863]
Мистическая поэзия [1317]
Гражданская поэзия [1253]
Историческая поэзия [298]
Мифологическая поэзия [208]
Медитативная поэзия [208]
Религиозная поэзия [167]
Альбомная поэзия [131]
Твердые формы (запад) [264]
Твердые формы (восток) [106]
Экспериментальная поэзия [254]
Юмористические стихи [2065]
Иронические стихи [2288]
Сатирические стихи [144]
Пародии [1150]
Травести [66]
Подражания и экспромты [504]
Стихи для детей [875]
Белые стихи [87]
Вольные стихи [151]
Верлибры [298]
Стихотворения в прозе [22]
Одностишия и двустишия [135]
Частушки и гарики [37]
Басни [89]
Сказки в стихах [81]
Эпиграммы [22]
Эпитафии [37]
Авторские песни [489]
Переделки песен [61]
Стихи на иностранных языках [93]
Поэтические переводы [298]
Циклы стихов [297]
Поэмы [44]
Декламации [492]
Подборки стихов [136]
Белиберда [813]
Поэзия без рубрики [7940]
Стихи пользователей [1162]
Декламации пользователей [20]
Абрикос
Лирика
Автор: Елена_Шилова
Апрель пылит и пахнет свежей краской,
теряются ключи и телефоны,
восьмёрит колесо велосипеда:
того гляди помчится под откос.
Лежа башкой на старой водолазке,
смотрю, как безмятежность небосклона
вскипает лепестково-белой пеной:
у Бога зацветает абрикос.

У Бога намечается субботник,
но мне так восхитительно лениво
валяться на траве, не возвращаясь
домой (купить в киоске колбасу).
Я стану взрослым. Только не сегодня,
а к августу, когда поспеют сливы.
И не случится большего несчастья,
чем россыпь конопушек на носу.
Опубликовано: 30/06/24, 18:00 | Просмотров: 1100 | Комментариев: 13
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Елена, добрый день! Являюсь поклонником Вашего творчества, и с упоением читаю ваши стихи. Нравится практически всё. Но вот это стихотворение, на мой взгляд, не очень удачное. "Апрель пылит и пахнет свежей краской"- непонятно о какой краске идет речь. То ли дворники вышли и красят все заборы и паребрики, то ли это образ такой возрождающейся природы. Сейчас апрель, но кроме сладковатой вони от химтрейлов ничем в воздухе не пахнет. Если пылит и это ветер, то зачем дворники красят заборы в этот день? Все равно пыль сядет на краску. Хотя обычно так и бывает. Тогда это тонкое Ваше наблюдение!!! Если это образ, то, на мой взгляд, достаточно амфиболичный. Потом тут же крутой разворот в сторону вещей. А что ключи и телефоны теряются только в апреле? Я допустим телефон терял в декабре, а ключи в ноябре. Потом про велосипед:"восьмёрит"- красиво, но непонятно кто мчится под откос - велосипед или колесо. По тексту вроде колесо? То есть получается оно восьмёрит и может отвалиться, и в одиночку помчится под откос или уже отвалилось, поэтому ЛГ и залег на траве? "Лежу башкой на старой водолазке" - не айс фраза. "Башка" как-то вообще выпадает, тем более далее идет красивая "лепестково-белая безмятежность" и башка (просится прилагательное- "тупая"), поедаюшая колбасу, вряд ли заметит эту красоту. Да и водолазка почему-то старая? Слово "старая" не несет никакой смысловой нагрузки. Почему старая? Может мятая? Или серая или может еще какая-нибудь, или вообще не на водолазке лучше лежать? Может джинсовую куртку или ветровку снять? Апрель все-таки. Или это просто рифма к "краске?" И почему ЛГ с его непонятными мыслями в башке захотелось лежать именно на старой водолазке, да еще, как далее выясняется, на холодной траве в апреле и похоже с голым торсом(непонятно мальчик или девочка?) и старым велосипедом рядышком. ЛГ наверное из бедной семьи? Может быть, может быть. И вообще непонятно кто едет на велосипеде, если ЛГ валяется не то на траве, не то на водолазке. И почему абрикос зацветает у Бога? Откуда здесь Бог появился? Он как-то тут не в тему. Есть велосипед, башка, старая водолазка и вот те на - сам господь Бог, да еще с мифическим абрикосом и субботником, на который уже вышли дворники и работники ЖЭКа, которые красят краской непонятно что, а счастливый ЛГ может отказать Богу в его начинании и не идти на субботник, потому что - лень. Может в этом счастье? У нас во дворе тоже был субботник недавно, но в роли Бога был дворник, живущий в нашем же доме, который захотел, чтобы ему немного помогли убрать мусор. Вот я ему тоже отказал и как мне показалось, Бог здесь был совсем ни при чём. Или субботник имеет другой смысл? Может быть, может быть, но фантазии додумать это у меня не хватает. А потом еще круче разворот. У Бога зацветает абрикос а ЛГ хочется колбасы и есть ее приятнее на холодной траве, не возвращаясь домой. Колбасу кстати любят не только молодые, но и старые. Все мы любим колбасу из киоска. Я даже в своем стихотворении-пародии "В чем истина" писал:
"В конце пути, у смертного порога,
у нас еще раздуты паруса.
Готовиться бы надо к встрече с Богом,
но лезет в душу только колбаса.
Пока петух не крикнул «кукаре́ку»,
не клюнул жёстко в мягкие места –
то колбаса как Бог для человека,
оспорит даже истину Христа".
Вот прямо наши мысли с Вами пересекаются, Лена. На Ваше стихотворение неплохая пародия могла бы получиться.
Потом еще интереснее. ЛГ в апреле не хочет быть взрослым, хочет есть колбасу, а в августе повзрослеет и захочет кушать сливы. Да и веснушки появляются не в августе. на то они и веснушки. В общем, Лена, как мне показалось, этому стихотворению требуется доработка. Извиняюсь, что осмелился выложить критику самой Вас, но честно - стихо не тянет на Ваш привычный уровень, к которому мы все привыкли. Да и пёрышко тоже выглядит в этой связи нонсенсом. Здесь одни вопросы. Такое впечатление, что написали Вы его за полчаса и больше никогда не читали. Но это лишь мое мнение. Судя по восторженным комментариям других коллег - им понравилось. Наверно они увидели в нем что-то, на что у меня не хватило фантазии или ума, или еще чего-то. Мне как-то не зашло. Прошу прощения. Ничего личного.
aledo  (28/04/25 09:38)    


aledo, если можно, я не буду с вами дискутировать, ибо "если надо объяснять, то не надо объяснять". Видимо, это просто "не ваше" стихотворение. Но это нормально: иногда автор и читатель движутся параллельными (или хотя бы однонаправленными) курсами, а иногда - в разные стороны. И каждый имеет право на вкусовщину. Видимо, это тот случай)
Елена_Шилова  (03/05/25 12:09)    


Может быть, может быть, Елена
aledo  (25/05/25 17:17)    


Какое тёплое, яркое, напоненное негой стихотворение! Очень понравилось!
Solstralen  (02/07/24 11:45)    


Спасибо)
Елена_Шилова  (02/07/24 12:37)    


Какое ж классное!
У нас вишня и яблони. Залезешь на летний душ, глянешь - вся деревня в цветах! Море розовое. Но это тогда, в детстве.
Спасибо, Елена!
Александр_С  (02/07/24 09:29)    


Спасибо, Александр)
Ну, я городской житель, у нас в основном вишни и абрикосы, но последние просто больше и потому заметней)
Елена_Шилова  (02/07/24 12:36)    


Да и я, вот уже 20 лет считаюсь вроде как городской.
Но абрикосов нет sad
Александр_С  (02/07/24 13:35)    


Лен, ну наслаждаюсь!
Кот-Неучёный  (30/06/24 20:29)    


Та на здоровье, Наташ)
Я сама рада расписаться после долгого простоя)
Елена_Шилова  (01/07/24 23:46)    


Ну, лёгкой руки тебе! smile
Кот-Неучёный  (02/07/24 04:26)    


Эх, детство.
Абрикосовое , точно.
Безмятежное)
Понравилось.
Селена  (30/06/24 18:55)    


Спасибо))
Елена_Шилова  (01/07/24 23:46)