Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Ещё не осень...
Пейзажная поэзия
Автор: Воскресенский
Ещё не осень, но уже не лето.
Художник-луч рисует на песке,
На тени нанося полоски света.
Но дама в жёлтом ходит рядом где-то,
И ножницы блестят в её руке.

Дожди в тиши задумчивых аллей
Холодными ресницами взмахнули.
Ажурный лист мечтает стать алей,
Паря на фоне стройных тополей
В ладонях затуманенной лазури.

Запасливая белка на кусте
Жонглирует орехом в цепких лапах.
Базарчик в сердце сквера опустел,
Немея в предосенней красоте.
Остался лишь слащавый дынный запах...

на конкурс "Седьмая пятница - 314: дынная"
Опубликовано: 24/08/19, 19:05 | Просмотров: 515 | Комментариев: 24
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Добрый день, Виктор :)
Красивое стихотворение, богатое образами. Но образы - это не просто случайные озарения, не связанные никакими законами и не подчиняющиеся никакой логике.
Не буду касаться первой строфы, хотя и там есть вопросик, но он не принципиальный.
Во второй строфе

"Дожди в тиши задумчивых аллей
Холодными ресницами взмахнули. "

Взмах подразумевает движение вверх, хотя бы частичное, - только вверх или вверх-вниз. Дожди вверх не идут.
Поймите, это не просто придирка потому, что нужно или хочется. Но когда я читала Ваше стихотворение, я остановилась на этом месте. "кривой" образ помешал мне читать, это так и было.
И дальше:

Ажурный лист мечтает стать алей,
Паря на фоне стройных тополей
В ладонях затуманенной лазури.

Если лист на фоне тополей, но в ладонях неба, становится совсем непредставимо, как это? Если лист в ладонях неба на фоне тополей, получается, что небо как-то влезло перед тополями, а это немыслимо.
Если же тополя в ладонях, и лист парит на их фоне, то - да, образ вычурный, но вот они, два плана - тополя на фоне неба, а лист на фоне тополей.
Но вопрос возникал из-за невнятно написанного образа.

В третьей строфе меня смутила белка, которая "Жонглирует орехом в цепких лапах". Разве можно сказать, что эквилибрист жонглирует тремя мячами в руках? Он жонглирует мячами в воздухе, используя для этого руки. Так что - не могу себе представить белку, жонглирующую орехом в лапах. И вообще, зачем ей жонгляж? она схватила орех - и скорее в дупло, где у неё склад.

"Остался лишь слащавый дынный запах..." Вот я смотрю толковые словари (мне же Вы не поверите).
СЛАЩА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ав.
1. Сладковатый, приторный. С. вкус. (Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.)
1. Чрезмерно сладкий, приторный (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой, 2000.)
1. Сладковатый, приторный (разг.) (Значение слова Слащавый по словарю Ушакова)
Вы уверены, что хотели отозваться о запахе дыни так уничижительно?

Нуивот
Murrgarita  (28/08/19 13:54)    


Маргарита, вот вы пишите:
Цитата Murrgarita ()
Если лист на фоне тополей, но в ладонях неба, становится совсем непредставимо, как это? Если лист в ладонях неба на фоне тополей, получается, что небо как-то влезло перед тополями, а это немыслимо.

Как мне жаль, что у нас не работают Одноклассники - там у меня было фото, где между ветками деревьев виднеется небо.
Мне очень легко представить то, о чём говорит Виктор)))

И запах у дыни действительно слащавый.
И жонглирующая белка не смутила - обычное преувеличение. Ловко ведь обращается с орехом))

Не спора ради, а ради справедливости)))
monterrey  (28/08/19 16:54)    


Татьяна, но небо видно сквозь ветви, т.е., его ладони там, ЗА ветвями. Небо - фон для тополей, а уж тополя вполне могут быть фоном для падающего листа.

Запах дыни сладок и душист. Слащав запах гнилых дынь - возможно, Виктор именно это имел в виду.

Татьяна, Вы ведь уже выразили Ваше восприятие стихотворения Виктора там, в предыдущей рецензии? По ней очевидно, что ничто в стихотворении Вас не смущает, напротив, Вы в восторге. И я не спорю - это Ваше мнение.
Я здесь высказала своё, и мне бы хотелось видеть мнение Виктора :)))
Murrgarita  (28/08/19 17:02)    


Маргарита, а зачем уточнять, где эти руки - за ветвями или где. Тем более, что это образ - небо везде.
А если углубиться и подумать о руках Бога...

Наверное, Маргарита, вы больше любите дыни, чем я - для меня их запах слащав.

Мне просто захотелось поделиться своим восприятием, чтобы помочь вам увидеть так, как вижу я. Но если вам интересно только мнение Виктора, то следует плюсовать приписку, что не соглашаться или соглашаться с вами может только автор.
С теплом к вам)))
monterrey  (28/08/19 17:37)    


Да почему же?
Просто я и не ожидала, что Вы согласитесь - после такого выражения восторга. Я благодарна Вам за стремление помочь мне изменить моё мнение, но ничего, что было бы серьёзным опровержением моих сомнений, я не увидела.

А что касается запаха дыни - так я прямо спрашиваю Виктора, действительно ли ему так гадок запах дыни, считающейся в Европе деликатесом.
Murrgarita  (28/08/19 17:47)    


Здравствуйте, Рита! Здравствуйте, Таня! Сначала побеседую с Ритой. Большое Спасибо Вам за критические замечания! Заметил, что стихотворение Вы прочли несколько раз, но с работы не имел возможности Вам сразу ответить. Открою секрет, что я дружу с критиками, так как они помогают мне расти в поэтическом смысле. Кроме того у меня большие уши, что способствует восприятию критики.))) Что до Ваших замечаний, то начну с последнего.

В заключительном катрене во мне проснулся иронист, который внёс в стихотворение слащавый запах. Вы абсолютно правы, словари не врут. Дыни пахнут вкусно, а после того, как базары сворачиваются, то в воздухе витает именно слащавый запах. Вы же знаете, что с вывозом мусора у нас проблемы. Вот и остаётся в воздухе запах вышедших из срока годности дынь.)))

С жонглирующей белочкой я тоже улыбнулся читателям. Правильней было бы записать эту строку так "Запасливая белка на кусте запихивает в пасть орехи лапой". Но это не поэтично. Пусть лучше жонглирует.))) Вспоминаю стихотворение "Прощание с новогодней ёлкой": "Синяя крона, малиновый ствол, бряцанье шишек зелёных...". У меня никогда не возникла идея задаться вопросом, а не дальтоник ли Булат?))) Я с удовольствием пел под гитару эту песню со странным текстом. Пусть себе крона будет синей, а ствол малиновым.)))

Дальше абсолютно серьёзно. Я - хобби фотограф и пытаюсь ловить объективом не плоские картинки, а объёмные. Во втором катрене я попытался создать объёмную картинку. На переднем плане - парящий листок, на заднем плане в качестве фона - тополиная аллея. А ладони лазури как бы охватили их. Оглянитесь вокруг, и Вы увидите со всех сторон горизонт, в который упирается небо. Оно как бы охватывает(обволакивает) всё, что находится на земле. В конце концов лазурь держит в ладонях всю землю. Я так вижу.

Рита, надеюсь, что дал Вам исчерпывающие разъяснения по поводу моих навороченных образов.))) Повторюсь, что я Вам архиблагодарен за обстоятельный разбор моего стихотворения. Всегда Вам рад!

Теперь к Тане. Спасибо Вам дружескую поддержку поддержку моей белочки, лазури на фоне тополей и слащавого дынного запаха!))) И Вам я искренне рад!

Желаю Вам обеим любви и вдохновения! wink smile
Воскресенский  (28/08/19 18:51)    


Виктор, вот сразу: нет, Булат Окуджава не дальтоник. Просто у первых искусственных ёлок хвоя была тёмно зелёная с синеватым отливом и красноватый ствол, а зелёные бряцающие шишки - это стеклянные ёлочные игрушки. У нас дома до сих пор сохранилось две или три таких. Бабушка говорила, что все дети, независимо от поколений, обожали их и норовили играть с ними. Поэтому из восьми их осталось... пусть три.

Виктор, если бы только Вы не назвали лапы белочки цепкими, это место проскакивало бы без проблем. Но Вы написали "жонглирует орехом в цепких лапах", читатель невольно задумывается, что это значит для происходящего в стихе. Если, конечно, читатель читает написанное, а не взмахивает ресницами около строчек.

Виктор, не нужно мне снова рассказывать, как выглядит эта картинка, - Таня дважды мне её описала своими словами. Видите сами?
"На переднем плане - парящий листок, на заднем плане в качестве фона - тополиная аллея. А ладони лазури как бы охватили их." - т.е., не лист, а И лист, И деревья, И всё сущее на земле. Пока Вы будете настаивать, что лист в ладонях неба, и он на фоне деревьев (вместе с ладонями, стало быть), картинка так и останется вывихнутой.
Вот может быть, Вы как-то исхитритесь знаками препинания указать, что лист на фоне деревьев - и они вместе в ладонях лазури.

Эх, если бы объяснения, которые мы даём нашим критикам, что-то меняли по сути, как легко жилось бы нам, авторам!
Murrgarita  (28/08/19 19:38)    


Ага, Рита, я не знал, что Окуджава писал об искусственной ёлке. Просто завороженно слушал
его текст и подпевал. А над Вашими замечаниями я обязательно поразмышляю.

Спасибо Вам ещё раз! smile
Воскресенский  (28/08/19 20:23)    


А я и не знаю, о какой ёлке он писал :))) Но можно предположить, что о такой. Во всяком случае, про шишки - сто пудов!
Спасибо за любезность, Виктор. Приятное обещание, хотя я почему-то уверена, что не будете Вы над ними размышлять ни минуты :)))))
И Тане спасибо - уж как она билась за Ваше стихотворение - за свое не всегда так бьются. Значит, оно действительно очень понравилось :)
Murrgarita  (28/08/19 20:44)    


"Приятное обещание, хотя я почему-то уверена, что не будете Вы над ними размышлять ни минуты". Рита, Вы меня пока плохо знаете, но при возможном дальнейшем общении, сможете убедиться, что я - не самое большое трепло. biggrin
Воскресенский  (28/08/19 20:59)    


А я ничего такого и не говорила biggrin
Просто непохоже, чтобы Вы надумали что-то менять.
Murrgarita  (28/08/19 21:21)    


За короткое время Вы знаете меня лучше, чем я сам себя.)))
Воскресенский  (28/08/19 22:27)    


wink
Murrgarita  (28/08/19 22:33)    


Классное и образное.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
monterrey  (27/08/19 21:32)    


Таня, спасибо Вам за пышный букет восклицательных знаков! wink

Вдохновения! smile
Воскресенский  (27/08/19 21:53)    


Дама с ножницами - это нечто неординарное))Прямо в точку.И дынный запах,и белка с орехом. Предчувствие осени такое.
Наслаждаюсь образами,Виктор!
happy
Селена  (26/08/19 23:51)    


Лена, по образам ты у нас спец, а у меня они редко случаются. Тем более
приятно, что ты их отметила. Спасибо тебе от меня и от дамы с ножницами! wink

Вдохновения! smile
Воскресенский  (27/08/19 18:55)    


Дама в жёлтом с ножницами меня заинтриговала и озаботила: она опасна!
Опасаюсь за себя и белку))
Хороший стиш, Вить!) biggrin
Клювик  (25/08/19 20:05)    


Ничего, Любаша, белка от неё орехом отобьётся. А вот с тобой
сложней. Придётся мне тебя сопровождать на осенних прогулках. wink

Спасибо за юморной отклик! Вдохновения! smile
Воскресенский  (25/08/19 20:17)    


Сиб за обещание сопроводиловки, Витюш:) biggrin
Клювик  (25/08/19 20:26)    


Тебе могу пообещать всё, что ты захочешь. wink
Воскресенский  (25/08/19 20:33)    


biggrin
Клювик  (25/08/19 20:50)    


Чудная нарисована картина осени. А дынный аромат какой! Прямо слюнки текут... tongue
Галка_Сороко-Вороно  (25/08/19 03:50)    


Галя, рад, что ты прочувствовала дынный аромат стиха и высоко оценила картинку. Спасибо!

Хорошего воскресного дня! smile
Воскресенский  (25/08/19 11:49)    

Рубрики
Лирика [8416]
Философская поэзия [3876]
Любовная поэзия [3965]
Психологическая поэзия [1885]
Городская поэзия [1493]
Пейзажная поэзия [1859]
Мистическая поэзия [1285]
Гражданская поэзия [1268]
Историческая поэзия [303]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [209]
Религиозная поэзия [159]
Альбомная поэзия [159]
Твердые формы (запад) [256]
Твердые формы (восток) [101]
Экспериментальная поэзия [255]
Юмористические стихи [2024]
Иронические стихи [2219]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1127]
Травести [63]
Подражания и экспромты [510]
Стихи для детей [879]
Белые стихи [86]
Вольные стихи [149]
Верлибры [281]
Стихотворения в прозе [23]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [86]
Сказки в стихах [74]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [40]
Авторские песни [459]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [85]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [297]
Поэмы [42]
Декламации [447]
Подборки стихов [132]
Белиберда [704]
Поэзия без рубрики [7650]
Стихи пользователей [1232]
Декламации пользователей [24]