Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Я - маленький плюшевый мишка
Гражданская поэзия
Автор: Марина_Заварзина
Я – маленький плюшевый старенький мишка,
Легко умещаюсь на детской ладони.
На радость влюбленным, игра – ребятишкам…
Таких же, как я, - на земле миллионы…

Ни много, ни мало – период в столетье
Я рядом с людьми, наблюдая украдкой,
Как взрослыми стали любимые дети,
Что брали меня, обнимая, в кроватку…

Я знаю: с небес не бывает возврата –
Погиб мой хозяин от вражеской пули.
Меня же отмыли, зашили солдаты
И дочке убитого позже вернули.

Я помню, как ржавым становится море,
Как небо свисает, что кисть винограда.
Я видел, как мир и война иллюзорны,
Как встретит с улыбкой привратник у ада…

Мне боль не чужда , я предвижу невзгоды
И судьбы читаю в написанной книге.
Я видел страдания женщины в родах,
Знаком и с коварством, обманом, интригой.

Я знаю любовь, неподдельную веру –
Коктейль нашей жизни на вкус очень терпкий.
В гостях и у жизни бывал, и у смерти,
Однажды на свадьбе служил бутоньеркой…

Но вот мой финал… Подвожу я итоги…
Мальчишки порвали и бросили в лужу.
Сто лет был у сердца, сейчас топчут ноги –
Как видно, теперь никому я не нужен…
Опубликовано: 24/11/16, 01:45 | Просмотров: 1431 | Комментариев: 29
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

классный стиш, Марина! потому что он хороший))
Sade  (25/11/16 23:57)    


Спасибо! Премного благодарна за оценку. Творческое затишье закончилось и вылилось в такого вот мишку))
Марина_Заварзина  (26/11/16 00:03)    


Вам спасибо! плюшевый мишка, который сильнее смерти и иронии.. ....
Sade  (26/11/16 00:13)    


Спасибо за то, что поняли мою главную задумку и идею стихотворения.
Кстати, когда я работала над этим стихотворением, меня почему-то неотступно преследовал образ ветерана Великой Отечественной войны. Я недавно от одного из чиновников услышала, что ветераны свое дело сделали, а теперь пусть спокойно доживают свой век, но при этом особо никого не тревожат. Что им, старикам, надо-то? Пенсия хорошая, почет и уважение есть, к 9 мая подарки приносят. В общем, пообщалась я некультурно с ним... Из общения с ветеранами узнала, что ходят к ним только перед днем Победы, а все остальное время они никому не нужны, кроме своей семьи. Обидно, что так. Их ведь осталось так мало.
Это те люди, которые "выше смерти и иронии", а оказываются зачастую в жизненной луже, как и этот мишка...
Марина_Заварзина  (26/11/16 00:25)    


Да уж, с такими проявлениями "законов жизни" сталкиваюсь каждый день...
Всё черствость человеческая...
Neihardt  (26/11/16 01:44)    


прикольно biggrin моя аватарка на графомани

я мишка плюшевый, я талисман
который, в дом приносит счастье
и отгоняет прочь ненастье
но, к сожалению несчастлив сам
mrmischief  (25/11/16 21:04)    


Спасибо. Мысли совпали. smile
Мишка ведь, действительно, был талисманом для многих, а потом оказался просто ненужной вещью.
Марина_Заварзина  (25/11/16 22:53)    


Интересно, образно - история жизни нескольких поколений одной семьи глазами плюшевого медвежонка.
Роксана_Ланд  (25/11/16 13:58)    


Спасибо, Роксана! Очень ценю твое мнение.
Марина_Заварзина  (25/11/16 14:59)    


Марина, вы написали очень хорошие, образные стихи. Если ряду читателей образы оказались недоступны - это проблема читателей, а не стихов.
Neihardt  (24/11/16 13:30)    


Спасибо. smile
Марина_Заварзина  (24/11/16 13:33)    


Марина, а почему этот мишка, который "легко умещается на детской ладони", - "на радость влюбленным"? Я бы поняла еще, если бы он был из семейства медведей, которых к бамперу свадебного авто прикрепляют, но этот-то, размером сантиметров в пять, не больше, никак для такой роли не годится. wink

Да, в конце стиха он однажды послужил бутоньеркой на свадьбе (честно говоря, такую бутоньерку - плюшевого медведя - мне представить трудно), но от этого обобщенной "радостью влюбленным" он никак стать не может. А у Вас именно обобщенное: Я... мишка... на радость влюбленным, игра – ребятишкам…

Насчет знания мишкой ощущений женщина в родах тоже явный перебор - согласна с Женей. И небо никак не может "свисать, что кисть винограда" - оно в обратную сторону выгнуто.

"Я видел... как встретит" - несогласование времен.

"не чужда" = не чужда
http://www.gramota.ru/slovari....9&all=x
Марго  (24/11/16 06:47)    


Марго, я как профессиональная ведущая мероприятий (стаж 17 лет) могу сказать, что именно такие маленькие игрушки очень любят дарить друг другу влюбленные. А этот мишка настолько стал настолько дорог одному человеку, что он его прикрепил вместо бутоньерки на свой пиджак. В чем противоречие? Я за годы работы всякого насмотрелась и такое видела тоже. И мишки были, и колокольчики, и гитары висели, и обереги - многое зависит от человека, от его национальности, от внутренних ощущений и привязанности к предметам. А цветы на пиджаке - скорее, стандарт.
Иногда такие маленькие игрушки напоминают людям о каких-то событиях в их жизни, например, можно сделать любимой предложение руки и сердца, подарив при этом такого мишку и на руку ему надев красивое колечко. Да вариантов - масса!
В слове "чУжда" не вижу никакого нарушения применения.
А вот по поводу согласования времен я подумаю, мне некоторые моменты и самой не нравятся. Стих новый, поэтому работа еще над ним будет.
Что касается неба: Вы видели когда-нибудь маленькие темные тучи, которые, казалось бы, как шарики нанизаны по горизонту - очень похоже на кисть винограда. И они именно свисают, т.к. земля круглая. Я такую картину видела этой осенью - красиво очень. Кстати, этот образ придумала моя дочь: показала на небо и говорит: "Смотри, мама, на небе виноград. А его можно кушать?" :)))
А вообще, спасибо Вам за отзыв и внимательное прочтение.
Марина_Заварзина  (24/11/16 08:26)    


>> А этот мишка настолько стал настолько дорог одному человеку, что он его прикрепил вместо бутоньерки на свой пиджак. В чем противоречие?

Марина, безусловно, нацепить на себя можно что угодно, это дело индивидуальное, только я недаром обратила Ваше внимание на обобщенность, которая проявилась в Вашей фразе: Я... мишка... на радость влюбленным, игра – ребятишкам… То есть плюшевый мишка у Вас так же часто выполняет роль бутоньерки, как и является игрушкой. А такой посыл неверен по смыслу — это я Вам как редактор говорю. Вот в этом и противоречие.

>> В слове "чУжда" не вижу никакого нарушения применения.

А в словарь по моей ссылке заглянули? Ударение у Вас не на месте, так что нарушение есть — это я Вам как корректор говорю.

>> Вы видели когда-нибудь маленькие темные тучи, которые, казалось бы, как шарики нанизаны по горизонту - очень похоже на кисть винограда.

Видела, конечно, только у Вас не о тучках речь, а о небе как таковом: небо свисает, что кисть винограда, а оно, небо, — купол, т. е. свисать кистью никак не может. Даже когда оно покрыто тяжелыми тучами и потому может выглядеть не таким уж выпуклым, всё небо вогнутым (а тем более сильно вогнутым, висящим кистью) все равно никогда не покажется.
Марго  (24/11/16 09:33)    


Марго, как к корректору я к Вам прислушалась - исправила, а в остальном я останусь при своем - мы фантазию включаем по-разному. Спасибо за мнение.
Марина_Заварзина  (24/11/16 10:21)    


Замечательное стихотворение. Образы впечатляют и трогают. Спасибо за утро!
ОПРИКО  (24/11/16 06:03)    


Спасибо большущее! Рада, что для Вас утро оказалось добрым, в том числе, и благодаря моему стихотворению. smile
Марина_Заварзина  (24/11/16 08:08)    


мне кажется несколько неуместной и пафосной фраза "Я знаю, что чувствует женщина в родах" единственный способ этого познания - родить самому.... а насколько мне известно, в стареньких плюшевых мишках такая функция не предусмотрена... поэтому со стороны мишки слишком самонадеянно такое утверждать)))
Женя_(Гнедой)  (24/11/16 02:50)    


Возможно, но когда во время родов женщина держит в руках этого мишку, при каждой схватке сжимает так, что у живого бы косточки захрустели - вот здесь и приходит осознание и ощущение боли, а позже чувствуется радость и ликование. Я сама была в роддоме два раза и знаю, как это бывает. Ну, это, если включить фантазию и представить, что плюшевый мишка вообще что-то может чувствовать и понимать. :)))
Марина_Заварзина  (24/11/16 08:06)    


понимание мишкой родовых схваток… никак не объясняет ваше посещение роддома))) (это все равно, что если бы вы были физиком и вложили в уста мишки такие слова: я знаю принцип работы синхрофазотрона…) все это ненужная информация от плюшевой игрушки, совсем не играющая на образ….а только создающая лишние вопросы, откуда медведь знает о таком… Хорошо, мяли его в процессе, нарушая всякую санитарию… тада он знает, как стискивают его во время родовых схваток… и впору говорить, я знаю, что я чувствую во время родов женщины, а никак не женщина… у них совершенно разные чуйства….. )))
Женя_(Гнедой)  (24/11/16 10:50)    


Мне хотелось отразить разные стороны человеческой жизни, в том числе, и появление нового человечка на свет. Роддомы бывают разные, разные у них и требования к санитарии. :))
То, что чувствует женщина во время родов, написано у нее на лице - эти чувства подделать невозможно. Там есть и боль, ненависть, нетерпение, ожидание, а чуть позже - облегчение, радость и светящиеся любовью глаза. Необходимо быть очень наблюдательным, чтобы прочесть всю эту гамму, а мишка был таковым.
Марина_Заварзина  (24/11/16 13:11)    


похвально ваше устремление отразить разные стороны человеческой жизни, обратить внимание на неутешительную демографическую ситуацию в странах цивилизованного мира, поэтически воспеть образ материнства… доступными вам художественными приемами
Но если мы вернемся к стиху…. то эта тема совсем не раскрыта... и одна единственная фраза "Я знаю, что чувствует женщина в родах", сказанная в запале самоуверенным плюшевым мишкой, звучит неубедительно и не позволяет прочувствовать читателю весь спектр чувств и эмоций рожающей женщины… мысль о том, что может понимать медведь, набитый синтепоном или опилками, в таких сокровенных вещах,а тем более в женской физиологии….не дает раствориться в стихе и тихо плыть по течению повествования…))))
Женя_(Гнедой)  (24/11/16 13:51)    


Убедили. Я подумаю над этой строкой. Спасибо!
Марина_Заварзина  (24/11/16 13:56)    


и Вам спасибо, Марина))) за доброжелательный диалог)))
Женя_(Гнедой)  (24/11/16 14:05)    


Я всегда рада конструктивной критике, замечаниям и интересному диалогу с читателем. Правда, иногда автору сложно согласиться с тем, что в его детище где-то ляп появился. Но и это надо пережить)))
Творческих удач Вам!
Марина_Заварзина  (24/11/16 14:08)    


ой и не говорите))) маета с этими проблемными читателями, вечно все не так понимают...вот вроде пишешь им русским языком, а все им чего-то не ясно))) я тоже сколько раз с этим сталкивалась...
Женя_(Гнедой)  (24/11/16 14:17)    


Ага, точно! smile
Марина_Заварзина  (24/11/16 14:19)    


Спасибо. Сильно, свежо.
"Я помню, как ржавым становится море,
Как небо свисает, что кисть винограда. "
Образы оригинальные.
Neihardt  (24/11/16 02:16)    


Спасибо за оценку. Я очень долго пыталась стать этим мишкой. :)))
Марина_Заварзина  (24/11/16 07:59)    

Рубрики
Лирика [8615]
Философская поэзия [3949]
Любовная поэзия [4028]
Психологическая поэзия [1895]
Городская поэзия [1505]
Пейзажная поэзия [1953]
Мистическая поэзия [1320]
Гражданская поэзия [1292]
Историческая поэзия [302]
Мифологическая поэзия [206]
Медитативная поэзия [229]
Религиозная поэзия [160]
Альбомная поэзия [159]
Твердые формы (запад) [282]
Твердые формы (восток) [103]
Экспериментальная поэзия [259]
Юмористические стихи [2055]
Иронические стихи [2229]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1128]
Травести [64]
Подражания и экспромты [515]
Стихи для детей [888]
Белые стихи [88]
Вольные стихи [149]
Верлибры [280]
Стихотворения в прозе [24]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [89]
Сказки в стихах [75]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [39]
Авторские песни [457]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [84]
Поэтические переводы [305]
Циклы стихов [300]
Поэмы [39]
Декламации [445]
Подборки стихов [133]
Белиберда [694]
Поэзия без рубрики [7822]
Стихи пользователей [1216]
Декламации пользователей [24]