Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Край
Гражданская поэзия
Автор: Hellin
Этого быть не может?
Этого быть не будет?
Время сжимает зубы,
Губы багровы в кровь.
Ночь на лопатки ложит,
Утро тычками будит.
Жизнь оттолкнула грубо,
Смерть - предлагает кров.

Мир предлагает войны,
Войны кричат о мире.
Бесится кто-то жиром,
Дом собираясь сжечь.
Целятся в небо домны.
Смотрят в глаза квартиры.
Хватит клинка рапиры -
Миру из ран истечь.
Опубликовано: 19/04/23, 16:22 | Просмотров: 914 | Комментариев: 30
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

"В нашем случае пару глаголу несовершенного вида «класть» составляет совершенный вид «положить».»

Вот тут я начну разбираться. Например — есть ли слово «покласть»? Оно обозначено, как равнозначное «положить». Но «покласть» сейчас считается устаревшим, просторечным. Ну, или проще — НЕТ такого глагола в русском языке. Тогда как форма «ложить» тоже обозначена просторечной, и даже — некультурной. И вот у меня возникает мысль — а поменялись ли они местами в процессе их эволюции? «Покласть, поклав» — вполне употребимо было у классиков. Так же употреблялось и «ложить».
Вот тут:
https://www.ekburg.ru/news....vzglyad
«Интернет-портал «Грамота.ру» предлагает руководствоваться простым правилом: глагол «класть» употребляется только без приставки, а глагол с корнем «лож» - только с приставками (положить, возложить, обложить и тому подобное).
Слов «покласть» и «ложить» в русском литературном языке нет.

Однако ряд экспертов обращает внимание на неполноту такого объяснения. Следуя этому правилу, нужно говорить «вылаживать», а не «выкладывать», или «подлаживать» вместо «подкладывать».

Для определения правильной нормы, необходимо знание видовых форм глагола: корень «клад» употребляется только в несовершенном виде («что делать?»), а корень «лож» - в совершенном виде («что сделать?»).

Между тем и эту рекомендацию нельзя назвать исчерпывающей. «Снег что делает? Ложится». Несовершенная форма глагола, а корень «лож». Оказывается, в возвратных формах глагола (оканчивающихся на «-ся») правомерно применять корень «лож».

Но и это еще не все. «Снег ложится на землю, а партбилет кладется на стол». Для того чтобы разобраться с этим казусом, необходимо иметь в виду, что в первом случае употребляется действительный залог (снег ложится сам), а во втором случае - страдательный (партбилет кладет на стол некий провинившийся субъект). Поэтому при выборе варианта употребления глагола, оканчивающегося на «-ся», необходимо учитывать еще и форму залога.»
Hellin  (16/08/23 15:29)    


«Следуя этому правилу, нужно говорить «вылаживать», а не «выкладывать», или «подлаживать» вместо «подкладывать»».
И дальше — «налаживать», а не «накладывать»? И тут вот вопрос — слово «налаживать (связи) существует, но в другом смысле, чем — накладывать (что-то). Но у меня возникает мысль, что тогда оно образовано от «лад», а не от «лож». Но привычное слуховое преобразование О в А сыграло свою роль. То есть, должно было бы быть — налОживать, а не накладывать, если подчиняться правилу.
«Вылаживать» — нет слова. А «выГлаживать» — есть.
То есть, множество несоответствий правилу и слабые аргументы в его пользу.. Но тут вишь как, есть такой метод — назвать исключением из правил то, что этому правилу не соответствует. Ну, куча слов с приставками при корне «клад» — они исключения, во как!
Выглаживать, наглаживать, отглаживать, прогладить — они аналогичны с обсуждаемым словом, и корень лад, глад, глаж позволяет употребление и без приставок. Гладить (погладить), глажу (отглажу) — несовершенная форма без приставки (и совершенная с приставкой). Лежать(отлежал), лежу (прилягу).
А тогда ложить, ложу — почему нельзя? Тем более, что, как я понимаю, слово образовалось от «ложе». То, на чём лежат. Ложить = лежать, только залог разный. Действительный и страдательный. Лежать самому, или ложить — другого. Ляг, приляг, (приляжь), лОжить — соединить с ложем. Ударение на первом слоге ещё встречается в родственных языках, в современном русском оно перешло на второй слог.
Да, в современном русском все или употребляют или употребляли слово «ложить», пока их не убеждали (совершенно бездоказательно), что такого слова нет. Как же можно отрицать то, что у всех на языке или на слуху?
Почему в возвратной форме слово «ложить» существует, а без «ся» этого слова НЕТ? Эта «ся» родила свой корень? Скажите, а слова «Ложись!» тоже не существует? То бишь, культурные люди никогда не скажут ребёнку «ложись спать», а только — «укладывайся»? А знаете, что я вам скажу — укладываться можно во внутрь чего-то, например — ящика, ну, или люльки. А ложиться можно НА поверхность чего-то — постели, стола, земли. Военная команда «Ложись!» тоже не существует? Что кричать — «Кладись», или — «Укладывайся»? Ах, да, это же опять — исключение ))
Класть вилки В комод, но ложить их НА стол. Класть — клад, он зарыт, закрыт. А ПОложить (ПО чему-то) можно на чём-то открытом. И если снег — то он ложится на землю, он САМ ложится, а если вилка, то ЕЁ кладут, и тогда добавляем предлог НА, чтобы уточнить, что это ПО-ВЕРХность. А потому, что произошли преобразования, и они привели к тому, что класть можно и НА поверхность, и это преобразование стало вытеснять слово «ложить».
Когда неправильное становится правильным, правильное начинают считать неправильным.
Так вот, клади В сумку, но ложи НА стол. Кладёт В сундук, но ложит НА постель (ложе), НА лопатки. Потому что — положил на лопатки, а не поклал.
«ночь на лопатки ложит, утро тычками будит» — здесь «ложит и будит» должны соответствовать по форме. Кладёт и будит — они имеют разную форму, нмв, получается временной коллапс. Одновременно и кладёт и будит. В «ложит» свой особый смысл, отличный от «кладёт»
Hellin  (16/08/23 15:30)    


Мне так думается, чтобы любое спорное слово пробило себе дорогу, оно должно войти в привычное употребление, именно в письменном языке.
Надо признать, что словари не успевают за всеми изменениями в устной речи. Поэтому давят авторитетом речи письменной.
Если авторы-энтузиасты будут вставлять это слово и другие подобные, достаточно часто и достаточно долгое время (знать бы ещё, какое долгое...), словари сдадутся и вернут его в строй.
Но это, совершенно справедливо, откроет шлюзы и для множества образцов новояза, включая американизмы и прочая, прочая. Отсюда и опасения..
Метаморф  (16/08/23 13:37)    


Вот и я думаю, что словари должны следовать за языком, а не наоборот, так как иначе язык окаменеет. А это просто невозможно.
А прочие и прочие уже прошли через шлюзы. Забить в поисковик американизмы и получить ответ получается, а вот исконному слову - дороги нет. wacko
Hellin  (16/08/23 15:21)    


День прошедший, уничтожит
Тот, что вслед за ним идёт.
Он его в забвенье ложит,
Аккуратно так кладёт.

Кто кого? Не в этом дело -
Прочитай и разбери.
Дело в том, что надоело
Напирать на словари.

Маяковский? Не серьёзно!
Даль успел впихнуть в словарь,
Что ложить на всё - курьёзно,
Нужно класть на всё, как встарь.

В стороне от этих споров
Я тихонечко сижу.
И на правила, проворно,
Кое-что в стихах ложу.

Стали строчки как литые.
Вот ещё бы, втихаря,
Клали б все на запятые
Чтоб не напрягаться зря.

Но свобода только снится...
И филологи кричат:
Лучше будим материться,
Чем ложить на правил ряд.

Им за это всё прощают,
Дружно носят на руках.
Класть, отныне обещая,
То что ложат впопыхах.

Но эстеты не согласны,
С матом брезгуют дружить.
То, что раньше клали ясно,
Начинают вдруг, ложить.

Примириться невозможно.
Друг на друга будем всласть,
То ложить неосторожно,
То совсем небрежно класть.
Метаморф  (16/08/23 00:07)    


biggrin tongue biggrin
Hellin  (16/08/23 08:32)    


Гулим, Наташа, вы меня поразили. Я-то думала, на Литсети такое невозможно.
ЛОЖИТ на приличном литературном сайте?!
Цитата
Проанализировав полученные результаты я сделал следующие выводы:

Многие люди все же ошибочно употребляют глагол «ложить» вместо глагола «класть».

Употребление глагола «ложить» считается грубым нарушением литературных норм русского языка.

Корень «лож» в глаголах употребляется только с приставками. Исключение составляет слово «ложиться».

В русском языке глагола «ложить» в смысле помещать куда-либо что-либо никогда не существовало.
Глагол «ложити» есть в родственных славянских языках (украинском, чешском), может именно поэтому глагол «ложить» так активно употребляется в речи русского человека.

https://school-science.ru/2....%D0%BE.
Murrgarita  (20/04/23 20:28)    


Это всё неправда. Но я не хочу вступать в научные дисскусии, по крайней мере сейчас мне не до этого )
Честно говоря, мне даже смешно - слово ложиться есть как исключение из чего? Откуда тогда слова с приставками, если слова без приставки не существует? Эт щначит приставка пюрождает корень?
Я думаю, в языке есть все слова, которые люди говорят. И мы говорим - ложись спать, а не - кладись, да, а укладывайся с приставкой, если что, тоже исключение, ага.. Ну, это так, без научных обоснований, а будет время, приведу )
Hellin  (20/04/23 20:49)    


Мурр, тут "ложит" - акцентировано неверно, усиливает смысл. Конечно, так нельзя, но для особой эмоциональности - вполне.
Ну, не думаешь же ты, что Гуля не знает правила написания глаголов. smile
Кот-Неучёный  (20/04/23 20:51)    


Гулим, какие уж научные дискуссии!
Вы просто загуглите это Ваше "ложить" - и никаких дискуссий.
А такая форма - "я не буду дискутировать, мне не до того", или мне некогда, или... да много вариантов - это классика выхода из безнадёжного спора.
Murrgarita  (20/04/23 20:54)    


Я просто не думаю, что всё дозволено. Уж лучше мат, чем это ЛОЖИТ. (А мат и его эвфемизмы, все эти млин, плин и тому подобные, я не выношу.)
Murrgarita  (20/04/23 20:55)    


Маргарита, мне правда некогда, праздник у нас, ответила, чтобы не быть невежливой.
То, что ложить происходит от ложе, мне кажется, сомнений не вызывает, ну, у меня, во всяком случае. )
А то, что имеете ввиду под лоно, это уже искажение смысла. Тут уж каждый понимает в меру своего понимания.
Сорри, на сегодня я закруглюсь )
Hellin  (20/04/23 21:03)    


Гулим, я Вас не вынуждаю торопиться, но мне удобнее ответить сейчас.
Такое впечатление, что Вы читали не мой коммент. Какое лоно? Где в моём тексте Вы нашли лоно?
Я в ещё большем недоумении...

PS Вы изменили свой ответ уже после того, как я написала ответ на него... Так не принято...
Murrgarita  (20/04/23 21:09)    


Меня тоже покоробило это ложит, но кто мне объяснит, почему у Маяковского в Облаке в штанах есть такие строчки:
"Нежные!
Вы любовь на скрипки ложите.
Любовь на литавры ложит грубый.
А себя, как я, вывернуть не можете,
чтобы были одни сплошные губы!
" ?
Галья_Рубина-Бадьян  (15/08/23 20:03)    


Маяковский стебался. В прежние времена поэты тоже не дураки были - умели веселиться.
А глаголов "ложить" и "ложит" в русском языке всё-таки нет. Но это не я утверждаю. Это Даль и иже с ним. С них и спрос )))
А "Облако в штанах" - вся большой эксперимент. там несуществующих и придуманных Маяковским слов много )
Елена_Лерак_Маркелова  (15/08/23 21:38)    


Елена, не может не быть того, что - есть! )
Я отвлеклась и забыла про этот разговор, но надо будет вернуться с вопросами по этой теме, на которые я ответов не нашла. Почему нет? - вот главный вопрос. ))
Hellin  (15/08/23 22:17)    


Маргарита, я изменила свой ответ раньше, чем вы опубликовали свой. Между ними 6 мин. Я не видела вашего,пока правила свой. Да и, помнится, ничего существенного там не меняла, только синтаксис поправила, кажись. )
Hellin  (15/08/23 22:28)    


Маргарита, да, вы не произносили слова «лоно», но вы утверждаете, что в слове №ложить» есть что-то постыдное, так что вывод мой от вашего отношения к слову.
Насчёт «Я-то думала, на Литсети такое невозможно.
ЛОЖИТ на приличном литературном сайте?!
» — а пройдитесь сюда
http://litset.ru/publ/7-1-0-59553 и вы убедитесь, что приличный сайт не считает неприличным обсуждение этого слова.

Там же от Вырь:

http://ushan.org/ru/pages/notes/lozhu/index.html
Hellin  (16/08/23 12:00)    


Цитата
Я думаю, в языке есть все слова, которые люди говорят.

А я согласна с Гулим.
Маяковскому можно было, а Гулим нельзя?
И с Метаморфом согласна выше.
Мы устарели wink Словари недалекого будущего будут такими, что "ЛОжить" покажется цветочками. Я думаю, мы даже успеем это застать... к сожалению.

Если серьезно, + к Наташе - для нарочитости, усиления интонации, почему нет.
Talya_Na  (16/08/23 13:57)    


Здравствуйте, Гуля! Отменный образец гражданской лирики! "Мир предлагает
войны, войны кричат о мире". Точней не скажешь. К сожалению, это так. Спасибо!

Любви и мира!
Воскресенский  (19/04/23 21:17)    


Спасибо, Виктор.
Да, к огромному сожалению...
Знать бы, как все переиначить.

Здравствуйте всегда! )
Hellin  (19/04/23 21:26)    


Моё "Здравствуйте!" звучит, как приветствие, а Ваше, как пожелание. Спасибо, Гуля!)
Воскресенский  (19/04/23 22:45)    


Так и есть! ))
Hellin  (19/04/23 23:17)    


Первое стихотворение после долгого здесь перерыва...
Больное и точное, как набат.
Что тут сделаешь, если и вправду - лОжит.

wacko
Кот-Неучёный  (19/04/23 20:31)    


Спасибо,это было на конкурс, но я забыла его сразу перенести на свою страничку
Hellin  (19/04/23 20:51)    


smile
Кот-Неучёный  (19/04/23 20:58)    


Цитата
Ночь на лопатки ЛОЖИТ???


eek eek eek
surra  (19/04/23 17:00)    


Именно так. Говорили, говорим, и будем говорить! )
Да, и "звонит" - от слова "звон", если что )
Hellin  (19/04/23 19:02)    


wacko
surra  (19/04/23 20:20)    


18/10/22
Hellin  (19/04/23 16:26)    

Рубрики
Лирика [8618]
Философская поэзия [3950]
Любовная поэзия [4028]
Психологическая поэзия [1895]
Городская поэзия [1505]
Пейзажная поэзия [1953]
Мистическая поэзия [1320]
Гражданская поэзия [1292]
Историческая поэзия [302]
Мифологическая поэзия [206]
Медитативная поэзия [229]
Религиозная поэзия [160]
Альбомная поэзия [159]
Твердые формы (запад) [282]
Твердые формы (восток) [103]
Экспериментальная поэзия [259]
Юмористические стихи [2056]
Иронические стихи [2231]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1128]
Травести [64]
Подражания и экспромты [515]
Стихи для детей [888]
Белые стихи [88]
Вольные стихи [149]
Верлибры [280]
Стихотворения в прозе [24]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [89]
Сказки в стихах [75]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [39]
Авторские песни [457]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [84]
Поэтические переводы [305]
Циклы стихов [300]
Поэмы [39]
Декламации [445]
Подборки стихов [133]
Белиберда [694]
Поэзия без рубрики [7823]
Стихи пользователей [1216]
Декламации пользователей [24]