Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
песнь про вещи олега
Поэзия без рубрики
Автор: Жиль_де_Брюн
В машине стираются вещи - Олег
обтёрся, бродя по базарам:
ловец покемонов, чудак-человек
с айфоном потресканным старым.
Ударился лбом о ларёк с шаурмой,
успев только выкрикнуть "Даша, он мой!"

На лбу гематома ужасно болит,
зато и улов впечатляет:
летит на ловца, аки гвоздь на магнит,
(не заяц небось, не петляет)
и вот уже пойман шальной покемон
и с эго Олега сливается он.

И что там работа, и что там жена,
когда на охоте Олегу
лишь цель, точно лошадь в хомут, впряжена,
и тело готовится к бегу.
В ИКЕА споткнулся о тумбу трюмо,
чуть-чуть недовзвизгнув "Пустите, он мо..!"

Сидел в обезьяннике с кислым бомжом,
а мысли порхали привольно:
"Вот был бы бульдозер с волшебным ковшом...
Я счастлив, хотя мне и больно.
Я даже сочувствую здешним ментам -
им тут даже хуже, чем Хонтеру там".

Отпущен со штрафом в полтыщи рублей,
Олег добегает до Пресни -
лицо всё румяней, глаза всё белей,
не ловятся твари, хоть тресни.
С разбегу впечатался в стенд "Москонцерт",
приметивши Слоубро в самом конце.

В машине стираются вещи, Олег
измазался в краске афишной.
Он с виду обычный, как мы, человек,
но только с особенной фишкой:
"Покамест живуч покемон на Руси,
нельзя мне хотя б одного упустить".
Опубликовано: 13/06/19, 23:59 | Просмотров: 543 | Комментариев: 33
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

По названию вспоминаются ослышки знакомой: "Капли Датского короля пейте-ка, Валеры!")

улыбнули, хорошее стихотворение biggrin
синешкафье  (05/02/21 13:50)    


Спасибо ) С наступающим!
Жиль_де_Брюн  (07/03/21 18:16)    


Больше даже можно отнести к гражданской поэзии, нмв. Масштабы подобных явлений велики
Tortila  (01/02/21 21:21)    


Юлия, Вы правы, конечно. Спасибо.
С наступающим праздником Вас!
Жиль_де_Брюн  (07/03/21 18:04)    


Это мегаржач, Ричард!
Оксана_Кар  (01/02/21 18:58)    


Здравствуй, моя хорошая! Спасибо )
С наступающим праздником тебя, обнимаю!
Жиль_де_Брюн  (07/03/21 17:59)    


Очень забавно! smile
Галка_Сороко-Вороно  (15/06/19 03:21)    


Ну, оно действительно местами смешное, редкий случай для меня ) Спасибо!
Жиль_де_Брюн  (09/07/19 13:50)    


+++
Хорошая иллюстрация к современным методам оболванивния людей
Neihardt  (15/06/19 02:48)    


Здравствуйте, дорогая Светлана! Радуюсь Вам и благодарю Вас!
Жиль_де_Брюн  (09/07/19 13:50)    


Шикарно))))))))))))
Алекс_Фо  (14/06/19 08:32)    


Присоединяюсь к предыдущему оратору:))(
Ветровоск  (14/06/19 09:08)    


Спасибо вам, друзья мои, спасибо!!!
Жиль_де_Брюн  (09/07/19 13:51)    


Я вообще уже вообще ничего не понимаю… Просто взрыв мозга. Мне говорят: твои стихи - не стихи. Поучись писать. Называют авторов. Среди них Жиль_де_Брюн. Я не оспариваю того, что нужно учиться. Честно иду это делать. Захожу не куда-то там, а на главную страницу сайта, позиционирующего себя как сайт с повышенными требованиями к уровню стихов. Захожу не куда-нибудь, а в раздел, где публикуются стихи, рекомендованные редакцией, то есть, априори - лучшие. Читаю. Рублика «Поэзия без рублики». Люди! Поэзия… Просто без рублики. Один из тех, кто мне постоянно говорит о необходимости учиться (и, наверное, правильно делает) называет данное стихотворение шикарным и заносит в избранное… Я пробовал себя ущипнуть. Нет, не сон. Может быть, хоть кто-то мне объяснит, что здесь происходит? Это розыгрыш? Я никого не хочу обидеть. Ну вот правда. Я понять хочу. Я же учусь. Скажите, и другие тоже считают данное стихотворение поэзией? Только не нужно мне в очередной раз грозить карами, санкциями и переводом в читатели. Возможно, я просто искренне заблуждаюсь. Я же ничему так и не научусь, пока не разберусь. Вы помогите просто. И вот мне очень интересно будет вас послушать.
Grek  (01/02/21 14:29)    


Костя, такое ощущение, что ты лирику с поэзией путаешь. Поэзия - она всякая.
Я не могу сказать, что это стихотворение - my cup of tea, но у этого автора люблю очень многое. Его стихи не банальны. Не стоит так резко высказываться, если тебе лично что-то откровенно не нравится. Ты же сам за вежливость ратовал только сегодня.
Talya_Na  (01/02/21 14:41)    


Я читал некоторые другие стихи Жиля_де_Брюна. И понял почему последовала рекомендация познакомиться и с его творчеством тоже. И я совершенно не хочу обидеть автора. Но я веду речь о конкретном стихотворении, размещенном на главной странице сайта в разделе рекомендованных редакцией. Я ведь не шучу, не подкадываю, не хочу задеть или обидеть. Я на конкретном примере хочу кое-что понять для себя. Какие тут могут быть обиды? За вежливость я ратую вообще всегда. Разве я невежливо общаюсь? Только в ответ на мое предложение быть вежливыми мне сегодня санкциями пригрозили... Да ладно, это не имеет отношения к данному разговору.
Grek  (01/02/21 14:55)    


а я, во-первых, не понял - что за рублики?) ладно бы один раз - опечатка.. я уж грешным делом побежал список рубрик проверять!! неужели у нас 8 лет опечатка))
ан нет...

да, и такое вполне могут считать поэзией)) забавное стихотворение, написано хорошо, злободневное - а что вам-то не нравится?
и еще.. если почитаете статью про рекомендованное - там ведь написано, что в нем появляются очень разные стихи на разный вкус (естественно, исключая явно слабые), так что совершенно нормально, что что-то из рекомендованного лично вам может и не понравиться)
Алекс_Фо  (01/02/21 16:14)    


а насчет того, что вам пригрозили - ну, в своих призывах быть вежливыми вы как-то так уж сильно раздухарились, что напрочь забыли о вежливости сами и начали громить оппонента без всякого стеснения.. вот и результат
Алекс_Фо  (01/02/21 16:16)    


Стихотворение отнесено автором к разделу "Поэзия без рублики". Что ж тут непонятного... Стало быть, Поэзия...

А грозить мне не нужно. Есть правила сайта. Одни для всех. И я не нарушаю их. По крайней мере я точно не отступаю от них настолько, чтобы это послужило основанием для применения предусмотренных мер воздействия в сравнении с поведением некоторых иных участников дискуссий. Если будут основания - просто применяйте адекватные меры, предусмотренные правилами сайта. Но только делайте это в равной степени по отношению ко всем. Впрочем, я очень рассчитываю на то, что этого делать не придется. А мой тон... Знаете, я не более чем зеркало в котором отражаются как доброжелательные, адекватные люди, так и скрытые хамы. Думаю, не меня одного может огорчать некоторая, мягко говоря, резкость в суждениях отдельных участников бесед, что губит на корню, просто отравляет идею доброжелательного общения. Это поэтический сайт. А поэзия - вещь одухотворенная. Здесь должен царить дух уважения и взаимной симпатии. И что я вижу... Честно говоря, я рассчитывал на вашу поддержку, Алекс, а получил угрозы. Не нужно больше этого делать. Я думаю, что мы друг друга поняли.
Grek  (01/02/21 17:06)    


я еще раз повторю, вы не поняли
о произведениях, рецензиях, поступках - как угодно, кроме откровенного инвектива
тон, доброжелательность или агрессия - не важны, это слишком субъективные для оценивания вещи, и если лично вам хочется всеобщей гармонии и симпатии - это сугубо ваши желания, они правилами сайта не регламентированы

а вот рассуждать о свойствах личности собеседника, и тем более приписывать ему какую-то ерунду из собственной головы - уже табу
осознайте это, и никаких предупреждений не будет

в админских делах я поддерживаю тех, кто соблюдает правила, невзирая на симпатии или антипатии, и поддержки в раздувании конфликта от меня ожидать было бы странно
я же ни разу еще не делал вам замечаний, пока вы не нарушили четкое правило общения на литсети? так что я тоже надеюсь, что вы меня поняли

и еще.. я вам оставил ссылку на продолжение беседы, о которой вы недавно просили - но вы не реагируете) а между тем, там есть и ответ на ваш вопрос, заданный здесь выше - о личностных критериях поэзии
(я уж не говорю о том, что все тексты обычно относятся либо к прозе, либо к поэзии - так что ответ однозначный)

и напоследок.. ну что такое-то?? опять)) рубрика - пишется через Р! что с вами?
Алекс_Фо  (01/02/21 17:35)    


Да нет проблем. Устраивает вас любой тон общения, ну так и будем общаться. Только вы как-то все в сторону уходите. Буквы все высматриваете. Вы же сегодня о стихах поговорить предлагали. Ну так и разговор зашел о стихах. Если для вас данное стихотворение - Поэзия, то очень рекомендую вам оставить эту манеру походя развешивать ярлыки на другие стихи примерно того же уровня, да еще делать это в уничижительной форме. Критик должен быть последовательным в суждениях и оценках. Вас не смущает что подумают люди со стороны? Они ведь тоже в поэзии смыслят. Стоит ли так безоглядно направлять свой авторитет в сторону нуля? Так много возвышенных слов и пафоса. А на поверку... Вы неприятно удивили меня уровнем того, что считаете приемлемым в поэзии. Дело в том, что поначалу я вроде как даже готов был прислушиваться к вашему мнению, но теперь - извините. Ладно, в жизни много огорчений и это не самое большое. Главное, что многое встало на свои места. Все, не спорю. О вкусах ведь, как и известно, не спорят. Для вас это Поэзия, ну и чудно. Просто буду знать на будущее.
Grek  (01/02/21 19:11)    


и еще раз) давайте логично и конкретно)
если данное произведение не относится к поэзии, то оно относится к прозе, так?) или вы не знаете классификации литературы?) при чем здесь вкусы и личные представления?

а как вы относитесь к моему мнению - ну, это полностью ваше право, меня это не слишком-то волнует)) о вашей репутации на сайте я уже говорил)
Алекс_Фо  (01/02/21 19:46)    


да, и я подозреваю, что вышеупомянутую оставленную вам ссылку вы не нашли (поскольку щедро сеете разумное, доброе и т.д. в слишком многих местах, а затем забываете продолжить разговор?)
так что на всякий случай оставляю и здесь)
http://litset.ru/publ/7-1-0-64632
Алекс_Фо  (01/02/21 19:49)    


О, нет, это выше моих сил. Делать вид, что вы не поняли того, что речь идет о качестве стихов... Проза какая-то... Репутация чья-то... Всё, закрыли тему. Ложки нашлись.

А за ссылку - спасибо. Как-то так получилось, что выпало из внимания. Я не видел ее ранее. Почитаю. Я рад любой полезной информации. Как теоретик вы мне небезынтересны. Много рассуждаете.
Grek  (01/02/21 19:53)    


я понимаю, о чем вы пытаетесь мне втолковать, я же читал ваши размышления о критериях поэзии))
но скажите, при чем здесь рубрикатор?) разве авторы в нем размещают произведения по личному впечатлению, а не по формальным признакам видов речи?)

и насчет качества - вы так и не сказали, чем вам не нравится это стихотворение) я и то сказал о нем больше, а вы лишь эмоционально, но совершенно бессодержательно возмущаетесь)) на мой взгляд - оно вполне высокого качества и достойно рекомендованного (чего, увы, не скажешь о ваших публикациях - за исключением декламаций))

так что в данном случае я не понимаю другого - а с какой стати вы решили, что ваш вкус должен быть мерилом поэтичности рекомендованного?)) и почему вкус мой и прочих, кто оставил здесь рецензии, вместе взятых, весит меньше, чем ваш?))) ответить сможете?
и вопрос о том, почему вы считаете уровень этого стихотворения низким - остается открытым)
Алекс_Фо  (01/02/21 20:03)    


да, и еще... все же хочу сделать вам замечание, которое подтверждает очень частый упрек в ваш адрес - о том, что вы не слушаете и не вникаете в то, что вам говорят собеседники) вот в этой дискуссии - яркое тому подтверждение:

выше я написал фразу:
Цитата
и еще.. я вам оставил ссылку на продолжение беседы, о которой вы недавно просили - но вы не реагируете) а между тем, там есть и ответ на ваш вопрос, заданный здесь выше - о личностных критериях поэзии...

вы совершенно не обратили на это внимание (хотя вроде ранее высказывали заинтересованность в этой теме - или она касалась лишь желания высказаться самому?))

и лишь когда я еще раз вернулся к этому факту и в лоб принес ссылку - вы отреагировали)

мелочь, но показательная, не так ли?
будьте внимательнее к другим - и может быть, и к вам будут прислушиваться более внимательно?) и репутация будет получше)
Алекс_Фо  (01/02/21 20:12)    


А чем сатира не поэзия?
Да и не впервой. Каждому времени - свой "Олег".

Ксенон  (01/02/21 20:28)    


Знаете, я шахматы люблю. Иногда мастера высокого уровня встают и пожимают друг другу руку, соглашаясь на определенный итог партии, когда на доске, казалось бы, еще достаточно много фигур. Дилетант был бы даже возможно очень удивлен. Ему могло бы показаться, что позиция даже вроде как выигрышная... Но мастерам уже все давно понятно. Точно также и здесь. Так получилось, что я уже наверняка огорчил автора своими словами. Для того, чтобы обосновать вам свою точку зрения, потребовался бы разбор стихотворения. Я его делать не буду. Я уже делал как-то. Для Маргариты. По ее же просьбе. Хотя предупреждал, что лучше бы воздержаться... Очень многие люди согласились с предложенной мной аргументацией. Поверьте мне. Я могу объяснить вам почему это стихотворение очень слабое с поэтической точки зрения. Но для этого мне пришлось бы еще больше усугубить ситуацию и доставить автору еще большее неудовольствие. Зачем? Я этого не хочу. Вы можете не соглашаться со мной. Это ваше полное право. Я не хочу продолжать этот спор. Найдите другого человека - настоящего специалиста - литературного критика. Он объяснит вам в чем тут дело. Если судить как судите вы - поэзия это или проза, то безусловно это поэзия. Если судить, как сужу я - текст, стихи, поэзия... То это не поэзия. Это вполне очевидно. Это похоже... знаете, как будто ребенок написал. Самый заштатный поэт может сочинять в таком стиле практически без остановки. Просто, как принтер. Какая ценность в такой поэзии?
Grek  (01/02/21 20:53)    


Ну ведь я же вам уже один раз сказал: нравится вам - хорошо. Это ваше полное право, поскольку о вкусах не спорят. Мне важно было другое - чтобы вы сказали это вслух, публично и все это услышали. Мне нет необходимости описывать сильные/слабые стороны этого стихотворения. Я думаю, что подавляющее большинство читателей этого сайта в состоянии самостоятельно дать оценку. Кому-то оно может и понравится. Они с удовольствием вас поддержат. Но подавляющее большинство - промолчат. Во-первых, потому что не захотят развития спора, и это правильно. Во-вторых, потому что не захотят вступать в противоречие с вами без особой на то необходимости. В третьих, многие знают автора и не захотят причинять ему нечто неприятное. Знаете, на главной странице сайта в разделе (чур меня от рубрики:) - рекомендованные редакцией произведения, размещены стихи, занявшие призовые места на Балтии. Спросите кого угодно. Прошло бы подобное стихотворение хотя бы отборочный отсев? Алекс, мы о чем вообще говорим? Неужели мы всерьез будем обсуждать такие вещи? Я рад, что вы смогли по достоинству оценить данное стихотворение.
Что касается ссылки на вашу статью. Я же поблагодарил вас за то, что вы взяли на себя труд и продублировали ее еще и здесь. Если я вам не ответил ранее, это не значит, что я проигнорировал ваши слова. С чего вы это взяли? Во-первых, я пишу вам на другую тему и достаточно много. Не разорваться же. Во-вторых, есть еще и другие дела, кроме этой переписки с вами. Я видел вашу ссылку и чуть позже вернулся бы к ней. Не думаю, что вам следует употреблять такие слова, как "хочу сделать вам замечание". Ну посудите сами, ну кто вы, чтобы делать мне замечания? Оставьте вы это. Не стоит. Удачи вам.
Grek  (01/02/21 20:54)    


ну, заявить "могу объяснить" и объяснить - совершенно разные вещи)
ребенок бы написал? может сочинять любой заштатный поэт?))
ну-ка, а сочините такое же? если оно действительно будет таким же по качеству - оно будет в рекомендованном!)) жду)))

а насчет но вы как-то уж сильно мечетесь во все стороны, столько всего лишнего приплели, а конкретики так и нет, вопросы так и остались без ответа) т.е. сказали оооочень много, как обычно, а по сути? какие-то левые рассуждения о стихах и разборах, которые ни при чем, предложение нанять критика (?? при чем тут критики, если вердикт выносите вы, но обосновать его отказываетесь?)))) и почему вы считаете, что мнение профессионального критика совпадет с вашим? ведь уровень ваших разборов мы уже видели, и до профессионализма им оооочень далеко))) почему считаете, что другие авторы согласны с вами? хоть один это сказал?)))
но нет - это вы увлекаетесь какими-то странными прогнозами поведения и мотивации авторов сайта, основанными исключительно на ваши домыслах - это вообще зачем?)) я хотя бы упоминаю реально существующие здесь рецензии, а вы ведь - просто выдумываете, почему нет отрицательных отзывов)) это - доказательства?)) это пустословие, причем сплошное))

насчет ссылки - ну, поверю, ок)))) я же не могу утверждать, что вы постфактум отмазались - у меня доказательств нет))

а делать замечания может любой человек любому) с чего вы вообще взяли, что это запрещено?))) вы ведь сами этим занимаетесь постоянно - разве что, не объявляете об этом прямо, как сделал я))

не хотите продолжать спор?) так кто же заставляет?)) но если продолжаете - вы постарайтесь не разрываться на все четыре стороны, а оставайтесь уж в рамках озвученных тем и вопросов)) и это я еще не все упомянутые вами ответвления упомянул и прокомментировал)) сделайте усилие, сконцентрируйтесь, продемонстрируйте логику дискуссии - либо действительно лучше закончить толочь воду в ступе))
Алекс_Фо  (01/02/21 21:15)    


Алекс, да ну что вы так надрываетесь. Я уж с вами дважды попрощался. И за ссылки то поблагодарил. Ну, право слово, не стоит вам так... Тем более в диалоге с человеком с моей-то репутацией:) Вот Карлсон (который живет на крыше) в таких случаях говорил: "Спокойствие! Только спокойствие!".
Итак. Я даю установку. Балтология прекращается. Наступает мир во всем мире. А будет повод - я вам напишу.
Grek  (01/02/21 21:27)    


какой надрыв, помилуйте!))) вы очень плохо меня знаете) обычно я просто сильно сдерживаюсь, чтобы не расслабиться и не замутить с наслаждением долгий-долгий разговор с каким-нибудь таким же многословным собеседником! к сожалению, мне такое удовольствие выпадает довольно редко sad

а итог нашей беседы - вполне закономерный (и довольно часто наблюдаемый)) но что ж поделать)))

всего хорошего)) захотите продолжить разговор (или начать любой новый) - я всегда только за))
Алекс_Фо  (01/02/21 21:32)    


отперчатка
синешкафье  (05/02/21 13:46)    

Рубрики
Лирика [8618]
Философская поэзия [3951]
Любовная поэзия [4028]
Психологическая поэзия [1895]
Городская поэзия [1505]
Пейзажная поэзия [1953]
Мистическая поэзия [1320]
Гражданская поэзия [1292]
Историческая поэзия [302]
Мифологическая поэзия [206]
Медитативная поэзия [229]
Религиозная поэзия [160]
Альбомная поэзия [159]
Твердые формы (запад) [282]
Твердые формы (восток) [103]
Экспериментальная поэзия [259]
Юмористические стихи [2056]
Иронические стихи [2231]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1128]
Травести [64]
Подражания и экспромты [515]
Стихи для детей [888]
Белые стихи [88]
Вольные стихи [149]
Верлибры [280]
Стихотворения в прозе [24]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [89]
Сказки в стихах [75]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [39]
Авторские песни [457]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [84]
Поэтические переводы [305]
Циклы стихов [300]
Поэмы [39]
Декламации [445]
Подборки стихов [133]
Белиберда [694]
Поэзия без рубрики [7823]
Стихи пользователей [1216]
Декламации пользователей [24]