Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Конкурс "70 лет Победы: Я помню! Я горжусь!" Ксенон. Комментарии и оценки.
Обзоры
Автор: Ксенон
Манифест конкурса:
70 лет Победы: Я помню! Я горжусь!

Хочу сказать большое спасибо всем авторам, принявшим участие в конкурсе. Тема важная, тема серьёзная!
Поэтому заранее прошу прощения за то, что придирался довольно строго.
Самая высшая оценка, которую я поставил – 8 баллов по 10-балльной системе.
Да, планка высокая, но если автор берётся за военную лирику, это его ко многому обязывает. День Победы – тот самый праздник со слезами на глазах, который мы всегда встречаем с особым волнением.
Как сказал поэт Николай Зиновьев:

«Воспетый и в стихах, и в пьесах,
Он, как отец к своим сынам,
Уж много лет как на протезах, —
Что ни весна, — приходит к нам.

Он и страшнее, и прекрасней
Всех отмечаемых годин.
Один такой в России праздник.
И слава Богу, что один!»


Добавить здесь нечего.
Разумеется, все комментарии, которые я оставлял, являются моим личным мнением (да и странно было бы написать рецензию, добавив в конце «но я так не думаю!»). Соглашаться или спорить – дело конечно авторское. Всё, что я сделал – постарался максимально честно и искренне изложить свою позицию.

1. Ольга Альтовская, Снова май и День Победы

Оценка: 3 балла

Технически исполнено сравнительно неплохо, хотя и рифмы банальные, и фонетически сбивает «отсыл в будущее время» в конце: «отшумят», «сгинут», «отзовётся». Двоеточие после слова «неудержимой» формально стоит, но для графического восприятия.
В принципе, для исполнения на торжественной линейке вполне подойдёт, но не более того: стихотворение сплошь состоит из штампов, клише и шаблонов, выполнено под усреднённую копирку.

2. Лекса-1010, Тост

Оценка: 2 балла

Чувствуется, что написано искренне, с душой. Есть отдельные проблески, интересные мысли, но в целом стиль изложения, мягко говоря, оставляет желать лучшего. «Техника» убивает всё. Да и некоторые образы вообще запредельные, например «А весна Разрывными слезами мне - очередь снов». Любой образ имеет прямой смысл, с которым нельзя не считаться. Вот и попробуй представить себе весну, которая выстреливает очереди снов, да ещё и разрывными слезами! Никакого воображения не хватит для такой апокалиптической картины…
А фраза «В тот канун Первомайского марша Побед» и вовсе вызвала у меня когнитивный диссонанс и надолго вогнала в глубокий ступор.

3. Лекса 1010, Баллада о Победе

Оценка: 3 балла

Строго говоря – это поэма.
Здесь уже лучше, но по-прежнему много небрежности, стилистически не оправданных просторечий, неумело составленных фразеологических оборотов… Главные вопросы по-прежнему к технике.
Картинка боя разведчиков не сложилась. Медсестричка стоит на бруствере с винтовкой… ну ладно. Разведка уходит за языком и на нейтральной полосе в зарослях орешника сталкивается с разведкой противника.
Потом вступает в бой (с бруствера!) медсестра. «Да это вот она – из трехлинейки сняла того фашистского быка. Её рука ослабила удар эсэсовского острого кинжала…» Сняла, рука ослабила удар… это как? Честно, у меня только одна версия более-менее складывается: услышав шум борьбы и крики, медсестра одним отточенным движением надела на «мосинку» штык, снайперски метнула винтовку прямо с бруствера в заросли орешника, ориентируясь по звуку, и убила эсесовца.
В целом, на уровне самой общей идеи, мне понравилось, но реализация сильно подкачала.

4. Ирина Ашомко, Скоро грянет победный май

Оценка: 5 баллов

В принципе, крепенькое стихотворение, но подход к теме по большей части всё-таки шаблонно – стандартный. От этого стихотворение перестаёт быть живым, авторским, индивидуальным.
«тишина..., словно зуммер, взрывает мозг...» - неудачное сравнение противоположных вещей – звука (жужжания) и тишины.

5. Елена Тютина, Свистулька

Оценка: 8 баллов

Приём – показывать ужасы войны «детскими глазами» не нов, но очень эффективен, поэтому по-прежнему в ходу. Обыграна история, не абстрактно, а вполне конкретно, поэтому картина получается очень живой.
Правда, я сильно подозреваю, что стихотворение написано «по мотивам» и под впечатлением другого известного стихотворения – «Куклы» Вероники Тушновой:
"Кукла"
С другой стороны, «война глазами детей» описана не только Тушновой, к этой теме обращались очень многие авторы. В любом случае, выбор сделан удачно. Стихотворение очень «выдержанное», без пафоса, без лишней «воды» и мудрёных образов, что делает сцепку с реальностью ещё жёстче. Ты буквально видишь перед собой и это поле, и этот обоз с беженцами, и этого мальчика со свистулькой.
«И счастье хлынуло клубами.» - эта строчка, единственная, которая мне не понравилась. «Счастье хлынуло» - понятно, устойчивый фразеологизм. А вот «клубы счастья» и «хлынуло клубами» - это уже явно автор перемудрил: не представляется, не ассоциируется, противоречит прямому смыслу.
Впрочем, это единственное, к чему хочется строго придраться. smile

6. АлексейИрреальный, Не забыто

Оценка: 6 баллов

В целом мне понравилось. Стихотворение получилось живым, хотя несколько отвлечённым и высокопарным. Определённая клишированность тоже присутствует.
«Фейерверк из стали» - эта метафора мне не совсем понятна, да и фонетически звучит «изтали».
А так – добротный средний уровень.

7. Елена Тютина, Июнь

Оценка: 5 баллов

Небольшие придирки к технике есть, но это не главное. Отсыл к «Незнакомке» Блока в первой строчке мне кажется здесь совершенно неуместным. А финал в стиле «завтра была война» уже столько раз обыгран! А ведь всё стихотворение построено на том, чтобы через картину мирной провинциальной жизни подвести к этим двум строчкам. Я не спорю, пусть это прозвучит и в тысячный раз, хорошо. Но если бы это была авторская находка – нет вопросов, а для использования известного приёма – подводить к нему целых три строфы – это неоправданно много, на мой взгляд.

8. Арсений Платт, Путь к победе. Диптих.

Оценка: 6 баллов

Формально – да, диптих, и на то воля авторская. Но фактически второе стихотворение гораздо сильнее, да и по стилю резко отличается от первого. Мне кажется, что раздельно они смотрелись бы лучше.
Первое стихотворение получилось меланхолично-элегическим, плавным, словно автор только неспешно разминается. Я бы оценил его баллов на 5.
Образ «Пуль перелетных стая» кажется мне не слишком удачным. Во-первых, он нагоняет ещё больше элегии, что в данном случае уже перебор, а во-вторых – не работает правильно на ассоциативно-образном плане, просто красивость. Ну и прямой смысл – что за пули такие перелётные, летающие по кругу с места на место?
Второе стихотворения жёстче, ярче, с большей привязкой к реальности. Автор каждую мысль заколачивает, словно гвоздь. В конце, правда, несколько сумбурно получилось:
«Каждый верит, что обещано
Завтра выжить, а пока»
Кому обещано, кем? Судя по смыслу предшествующих строк, должно быть наоборот: надежды выжить практически нет (если уж коммунисты креститься начали).
«Мной не встреченная женщина
Невозможно далека.»

И хорошо сказано, и в то же время как-то вдруг эта женщина появляется. Если бы стихотворение имело продолжение, развитие, смотрелось бы нормально, но для финала – уже слишком сумбурно.
«Значит, смерть иль медсанбат.» - пресловутый «иль», который, с одной стороны языковая норма, с другой стороны – в современной речи употребляется редко. А ещё все прекрасно знают, что употребление «иль» - это такая авторская уловка, когда «или» не влезает. smile Значит – минус за техничность, поскольку на общем достаточно высоком уровне исполнения «иль» смотрится уже как заплатка на дорогом клубном костюме. smile
Я бы поставил этому стихотворению 7-8 баллов с претензией на большее, поскольку весь потенциал не раскрыт.
Ну а поскольку всё-таки оценивать приходится диптих, «спорные» полбалла всё-таки минусую. Поэтому итоговая оценка – 6 баллов.

9. Гюльчитай, Мы не были с тобой на той войне...

Оценка: 3 балла

Милое семейное стихотворение, без претензий со стороны автора.
И верно вроде написано, но и очевидно всё, и нет такого, чего нельзя было бы сказать прозой.

11. Сергей Черкесский, И смыкались с плеском волны...

Оценка: 6 баллов

Поэма. А поэму сложно оценивать в одном ряду с «обычными» стихотворениями. Поэтому всё-таки на балл оценку снижу (формально, за неполное соответствие заданию), поскольку поэма – это не просто длинное стихотворение, а особый поэтический жанр.
В целом хорошо написано, мне понравилось, и язык живой, и труд серьёзный. Стилистику бы ещё местами «причесать», устранить мелкие недочёты и шероховатости. Например:
«И дела слагались скверно» - слагают песни, а дела складываются.
Но всё-таки достойная работа.

12. Алаир, Наступление

Оценка: 1 балл

На мой взгляд, слишком грубый и топорный подход к теме. Создаётся ощущение, что автор просто записывал первое, что приходит в голову, лишь бы звучало эпатажно, вычурно, красочно и эмоционально. Увы, в погоне за эпатажностью и андеграундом теряется всё, создаётся ощущение постановочного шоу – пёстрого и бессмысленного.
Да и техника исполнения далеко не на высоте: «рваная» стилистика, оторванные и гиперболизированные образы.
Язык геймера, стиль подачи – тоже, а стихотворение в целом настолько же оторвано от жизни, насколько реальный бой оторван от компьютерной «стрелялки» с кучей прибабахов и спецэффектов.

13. Алаир, Солдатское

Оценка: 6 баллов

Это стихотворение гораздо лучше, продуманнее. Эпатажность по-прежнему рулит, но образы уже более сбалансированные, а стиль изложения ближе к «нормальному человеческому».
Некоторые метафоры и образы получились просто удачными в контексте и интересными, особенно финальный:
«эх, солдатская душа – дымка над отечеством…»
Нераскрытый потенциал большой, если найти нужный баланс, вполне реально доработать стихотворение до очень высокого уровня.

14. Аполло, Колоколенка

Оценка: 6 баллов

И написано хорошо, добротно, и образы прекрасные. Но чувствуется много недоработанности, стихотворение «не прописано», глубины нет, погружения. А может быть военная лирика – просто не конёк автора. Хотя, серьёзный потенциал есть, но пока стихотворение только «трогает стуны души», но не играет на них.

15. Николай Рогалев, Одуванчиковое поле

Оценка: 5 баллов

Пока главное, что «подводит», техника исполнения, шероховатости, не всегда удаётся подобрать нужное слово. Но в то же время написано искренне и проникновенно.

16. Николай Яковлев, Собрал котомку и ушёл

Оценка: 5 баллов

Здесь, в принципе, аналогичная ситуация. И потенциал есть, и замах хороший, но пока не хватает техничности.

17. СветланаПешкова, Сестричка

Оценка: 3 балла

Задумка интересная, а вот реализация мне не очень понравилась. Во-первых, слишком много «лишней прозы», прямого текста, «воды». Во- вторых, возникают вопросы по ходу изложения.
Плачет старушка здесь изредка: «Господи,
не наказуй за грехи наши давние…»

Какие грехи, если речь идёт о героях войны, которым каждый из нас обязан жизнью, в том числе и этой медсестре? В чём ей каяться, выполнившей свой долг до конца?

«Милые, — плачет старушка под вязами, -
скоро сестричка поможет вам… каждому».

Собственно, им, бессмертным перед небом и людьми, помощь медсестры уже не нужна.

18. Георгий Волжанин, Не могут трассеры не вызывать восторг

Оценка: 2 балла

Согласен, что триптих, но совершенно не читается – сплошная мешанина из обрывочных образов (многие из которых весьма сомнительны), фраз, грубо слепленных друг с другом. Всё гремит, ревёт, рокочет и несётся куда-то, а куда – непонятно. Делать в военной лирике упор на эпатажность и фееричность, на мой взгляд, совершенно бессмысленно.

19.maarv, Вспомни, Гатчина

Оценка: 3 балла

Написано очень искренне, но во многом наивно и не слишком умело, хотя действительно вызывает ответный отклик. Но нужно много прописывать, дорабатывать, шлифовать.

20. Сергей Черкесский, Рассказ сапёра

Оценка: 8 баллов

Есть огрехи по исполнению, например патетичную возвышенность, вроде «ткань вселенной в клочья раздирая», я бы убрал, ни к чему это здесь, снижает реалистичность.
«Мембраной клеток ощущая смерть.» - это тоже слишком вычурно, зачем? О каких мембранах клеток думают солдаты, идущие на смерть?
В остальном – очень хорошо, полное ощущения погружения.
«Здесь людям жить.
И что нам орден...» - а здесь превосходная авторская находка! Бывает, что автор находит два-три слова, в которых скрывается целая бездна, а здесь и того больше – убрана одна буква, а какой эффект! Очень резко, молниеносно – даже не успевший сорваться с губ предсмертный стон «аааа…». И «молчанием» всё сказано! Браво!

21. Леший, Штурм Кёнигсберга

Оценка: 7 баллов

Хорошее, добротное стихотворение, прекрасно помню его.

22. Николай Рогалев, Неповзролевшая победа.

Оценка: 6 баллов

Написано добротно, но много лишней «прозы», много очевидных вещей. Стихотворение рассчитано именно на «удар» в конце, это главное, ради чего всё затевалось. Думаю, двух – трёх строф для этого более, чем достаточно.

23. Сергей Вострецов, Страна так просила

Оценка: 4 балла

Сказано всё верно, не поспоришь. Но чего-то нового, увы, я не услышал. Всё это было, было, было… С другой стороны, писать об этом нужно, хотя и сложно бывает найти свой ракурс.

Мой шорт-лист:

5. Елена Тютина, Свистулька - 1 место
Оценка: 8 баллов

20. Сергей Черкесский, Рассказ сапёра - 1 место
Оценка: 8 баллов

21. Леший, Штурм Кёнигсберга
Оценка: 7 баллов

8. Арсений Платт, Путь к победе. Диптих.
Оценка: 6 баллов

11. Сергей Черкесский, И смыкались с плеском волны...
Оценка: 6 баллов

13. Алаир, Солдатское
Оценка: 6 баллов

14. Аполло, Колоколенка
Оценка: 6 баллов

22. Николай Рогалев, Неповзролевшая победа.
Оценка: 6 баллов
Опубликовано: 30/04/15, 21:28 | Просмотров: 1751 | Комментариев: 15
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Вот я тоже Лешего отметил про себя, как самое -самое. А насчет оценки Арсения ... Имхо, мне понравилось. У него есть такой привкус военной классики. На уровне поэтов - шестидесятников, такой вот "аромат".
Кстати, КЛП-шники со мною не согласились. Аз Лешего раскритиковал в принципе.
Berg  (09/05/15 13:00)    


Согласен, у Лешего хорошая работа. Да, с чем-то можно не соглашаться, спорить, но в целом - проработано.
Он, кстати, в читательском первое место занял.
Ксенон  (09/05/15 13:18)    


Ну, вы же Сергея знаете. У него альтернативное видение всего. Он же разделяет "художественные и сущностные аспекты бытия" (с) Так что, это нормально для него.
Berg  (09/05/15 13:22)    


Язык геймера, стиль подачи – тоже, а стихотворение в целом настолько же оторвано от жизни, насколько реальный бой оторван от компьютерной «стрелялки» с кучей прибабахов и спецэффектов.

Скажите, Ксенон, вы были в настоящем бою, с поддержкой вертушек и танковой атакой?

Я не ради ссоры, а по поводу моего геймерства.
Алаир  (09/05/15 11:58)    


Здравствуйте, Алаир!

Нет, я не воевал, предполагаю (не утверждаю, а предполагаю) что и Вы тоже не принимали участие в широкомасштабных боевых действиях.

Простите, какие вертушки? Конкурс посвящался Великой Отечественной Войне.
Ксенон  (09/05/15 12:10)    


Первая же строчка:

"Вдруг, как вздрогнувшее лихо – мегатонны мегабаллов"

Мегатонны... ядерная война?
Ксенон  (09/05/15 12:29)    


Если говорить непосредственно о Второй мировой, то даже атомная бомба "Малыш", уничтожившая Хиросиму, имела мощность всего 13-18 килотонн.
Ксенон  (09/05/15 12:46)    


Ксенон, речь не о том, какой мощности была первая атомная бомба. В стихе речь о суммарной мощности снарядов, выпущенных по противнику. Проще говоря "условный артиллерийский залп".

Меня задело другое. Оценка 1 балл означает, что стих ничтожен. Я не против. Хочется только понять мотивы или причины такой оценки. 3 или 4 это понятно, а 1 - это уровень седьмого класса деревенской школы.
Алаир  (09/05/15 21:11)    


Даже суммарной мощности для артиллерийского залпа много - хватило бы, чтобы сравнять с землёй несколько городов. smile

Да, я считаю, что уровень очень слабый. Мотивы? Ничего личного. У любого автора можно найти множество неудачных стихотворений, это нормально. Замечу, что второе Ваше стихотворение, победившее на конкурсе, я включил в свой шорт-лист. Поставил 6 баллов. Учитывая, что больше восьмёрки я никому не ставил - это хороший уровень.
Ксенон  (09/05/15 23:34)    


Лан, всё хорошо. Ворчу по стариковски.)))
Возмутило сравнение реального боя и стрелялки.

Вообще-то ваша правда. Это отрывок из поэмы, потому и смотрится косовато.

Должен же кто-то повозмущаться.)))
Алаир  (09/05/15 23:49)    


Здравствуйте, Максим. Первое место от Вас дорогого стоит. Спасибо большое.
С удовольствием прочла отзывы ко всем работам. Здорово!
Елена_Тютина  (08/05/15 13:19)    


Ну наконец-то ворчливый Клюев соблаговолил. smile
Вы молодчина, Елена, просто умница!
Ксенон  (08/05/15 17:56)    


Прыгаю от радости по квартире!!! Ура!!!
Целую Вас, Максим!
Елена_Тютина  (08/05/15 18:14)    


Да ладно... чего уж там... засмущали... smile
Но не расслабляйтесь! biggrin
Ксенон  (08/05/15 18:25)    


И не думаю расслабляться )). wink
Елена_Тютина  (08/05/15 18:28)    

Рубрики
Рассказы [1126]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [244]
Байки [52]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [157]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [64]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [79]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2370]
Тесты [26]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]