Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
А тебя я увёз с собой
Новеллы
Автор: Мира_Ирис
- Линка, ты там чем занята? Гладишь, стираешь, кино смотришь? Ну, тогда погладь себе любимой что-нибудь и в темпе вальса, быстро-быстро к нам. Что делать? Есть, пить, танцевать… Короче ждем. Будешь тянуть, пришлю за тобой и гитарой Серого, - Голос Ируськи в трубке слегка смялся, видимо ее в этот момент тискали, - слышишь? Уже рвется.

Я оглянулась на сваленную на диван кучу чистого белья, работающий утюг и на застывшее лицо Роберта Редфорда на экране телевизора. С сожалением нажала на OFF на пульте и выдернула шнур утюга. Белье? Пусть лежит. «Гостей мы нынче не ждем-с, сами с визитом, да при параде», - я вздохнула, растрепала нечесанную гриву и подалась в ванну. Через двадцать минут я уже входила в дверь Ируськиной квартиры, держа перед собой гитару. И понеслось по наезженной колее, как множество таких же вечеринок. После десяти лет по таежным и степным гарнизонам, нас вынесло на окраину сибирского городка и этот «берег» даже оказался поделен на квартиры в многоэтажном доме, но мы, так долго лишенные театров, концертов и выставочных залов, ресторанов и прочей радостей цивилизации, так и остались своим малым кругом: три офицерские семьи, готовых прийти в любую минуту друг другу на помощь, накормить детей и мужей пока одна из нас «защищает грудью страну» или рожает очередного ребенка и не оставить в одиночестве жен, если мужчины выполняли свой долг.

Было всё как всегда - мы с подругами шустро собирали на стол, имеющиеся в наличие мужчины курили, потихонечку выпивали «по чуть-чуть». Я шла из кухни в гостиную, неся в обеих руках по салатнице, когда Сергей повесил трубку телефона и одну из них подхватил у меня, задержал мою руку, а потом поднес мою ладонь к своим губам и слизнул каплю майонеза с моего пальца.
- Сладко, - протянул он, неотрывно глядя мне в глаза.
- Ты смеешься? Майонез? – удивленно вскинув брови, рассмеялась и вручила ему вторую, повернувшись в сторону кухни и на ходу снимая передник. Минут через десять мы уже все сидели за столом: ели, выпивали, шутили и обсуждали всякую ерунду: кино, чью-то первую машинку-автомат, сложенную бабушкой клубнику в карман новой куртки ребенка. Сергей потянулся к пульту и сделал звук по громче. Лайма пела «Дикое танго».

- Потанцуем? – раздалось за спиной, - потанцуем, Ангел, - уже тверже раздалось на ухо, я оглянулась и машинально подала руку.
- Танго? Я не… умею. Давай не со мной, а? – я отступила на шаг.
- Не бойся. Танго не жизнь, в нем невозможно ошибиться. В танго каждая ошибка – победа. Ну же…

Раз. Он делает шаг ко мне. Два. Я отступаю, поднимая на него взгляд. Три. Он протягивает руку и топает правой ногой по полу. Четыре. Я делаю восьмерку приближаясь к нему и обвожу пальцами контур его лица. Раз...

Я не стала задерживаться в гостях. Танго продолжало звучать во мне, мешая слушать, что мне говорят и надоело отвечать невпопад. Я чмокнула на прощанье Иринку и ушла домой, к Роберту Редфорду, не доглаженному белью и смуте, поселившейся в сердце.

Шел уже третий фильм подряд, а белье все не кончалось. Часы давно уже перешли за полночь, а сон не шел. Дом давно спал и поэтому лифт, вдруг пришедший в движение, удивил вопросом «кому не спится в ночь глухую». Остановился и дверь зашуршала, открываясь. Моё сердце сказало «Раз». Два – я подхожу к двери. Три- замираю на миг. Четыре – резко ее открываю. Сергей стоит и смотрит прямо мне в глаза. Делает шаг и его руки застают меня врасплох. Обнимают, лишая возможности думать. Подхватывают, прижимают к нему и его губы празднуют полную мою капитуляцию, давая лишь время от времени призраку свободы воли вдыхать воздух. Наше танго вошло в фортиссимо.

Раз. Он делает шаг вперед. Два. Мои пальцы скользят по его лицу. Три. Он наклоняется и бережно опускает меня, не отрывая губ. Четыре. Мои пальцы мечутся по его форменной рубашке, расстёгивая пуговицы. Раз…

Я вдруг оказалась на войне. Где-то бахала и бахала пушка. Я металась, в свалившейся на меня темноте и пыталась найти Сергея. Пустота и только взрывы всё ближе.
- Открой! - бах! - Открой! Я знаю, что ты дома!
Трусливая мысль сжала в комок душу – это Иркин голос. Почему? Откуда? Так быстро? Не может быть- это сон!
- Ну, открой же… ты мне нужна, - из-за двери послышались уже просто невозможные звуки, словно… «Да, нет! Не может быть, чтобы она…Так быстро?»
Я накинула халат и пошла открывать. На лестничной площадке, прислонившись к стене у моей двери сидела Ирка в совершенно непотребном виде: грязные пятна бывшего макияжа исчерчены черными дорожками потекшей туши, а всегда аккуратно уложенная прическа производила такое впечатление будто подругу таскали за волосы.
Подруга смотрела в одну точку и продолжала всхлипывать:
- Открой… ты мне нужна… все меня бросили.
- Ир, - я присела на корточки рядом и дотронулась до ее плеча.
- А? Ты дома?
- Дома, а где же мне быть? Вставай, пойдем кофе пить?
-Ты где была? Ты мне так нужна! – вдруг, словно только что меня увидела, взвизгнула Ируська, - где? - и тут ее лицо смялось, как резиновая маска в бесформенную массу, и она заплакала, - Сережи нет. Нужно ехать на опознание, а я боюсь. Я же его никогда мертвым не видела. А тебя нет. А Михайлова в обморок упала и Вовчик сказал, что должен с ней остаться… а со мной кто останется?.. А тебя нет и нет!
- Я спала. Всю ночь гладила, завтра на сутки, а потом мои приезжают. Больше некогда, - я остановилась, осознавая, что мне только что сказала подруга, которая шла сейчас, как слепая, щупая стены моей прихожей. Подруга, с мужем которой я танцевала танго всю ночь. Она шла, а я стояла, не понимая, как дышать.
- Лин, ты одевайся и поедем, - каким-то бесцветным и неправильным голосом позвала меня Ира, - одевайся. Не хочу кофе. Внизу нас ждет машина комбата. Я тебя тут подожду.

Раз. Сделай шаг. Хорошо. Два. Халат прочь. Три. Джинсы? Сойдет. Четыре…

- Линк, это что? Это… это Сережин почерк, - Иринка протянула мне, вырванный из блокнота листок.

«Я не знаю, когда? В какой миг ты вошла в мою душу и осталась там навсегда? Спасибо тебе за то, что позволила быть с тобой. Я останусь с тобой навсегда в этом дне, а тебя я увез с собой. Люблю»

- Я… - я прошептала, - я забыла совсем. Он заходил под утро. Просил… передать… тебе. У меня свет горел, - я давила из себя слова, не отводя глаз от белого клочка, белого флага своего поражения, которое я сейчас, после того как еще раз прочту, чтобы запомнить навсегда, отдам на милость…- просил тебе отдать. Сказал - будить не хочет. А у меня свет горел… я же гладила.

Раз… Я стою к нему спиной. Его правая рука скользит от моего плеча к груди. Левая ложится на талию. Я ускользаю, опускаясь вниз, ложась на пол. Два. Он ловит мои пальцы, поднимая и разворачивая меня к себе лицом. Почти коснувшись губами. Три. Я ловлю пустоту…



Такт второй - "Время пошло"

Такт третий - " И бояться действительно глупо"
Опубликовано: 29/09/20, 10:41 | Последнее редактирование: Мира_Ирис 05/12/20, 11:11 | Просмотров: 586 | Комментариев: 15
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

"вырванный иХ блокнота листок." — очепяточка закралась.
Спасибо, Мира, понравилось.
Ок74  (04/12/20 10:35)    


Спасибо, Костя, за очепятку. Обязательно выправлю. Прямо сейчас. biggrin Понравилось? Замечательно. Это такт первый. wink
Мира_Ирис  (04/12/20 17:18)    


Я прочитал все три, первые два прям прям, в третьем удивил предполагаемый хэпи энд. До сих пор не могу понять, понравился или нет. Кстати ещё, ссылочки в произведениях не рабочии, если надо могу помочь, мне когда-то самому, Лена Бугорская помогла.
Ок74  (04/12/20 20:14)    


Ок74  (04/12/20 20:17)    


Да, и ещё.
Мира, мне очень понравились ваше произведение и я был возмущён тем что его не приняли на конкурс...
Дружеский совет, постарайтесь урегулировать этот вопрос в личке. Я просто выяснил подоплеку и знаю что ведущая права, на 110 процентов. Но при этом, мне очень жаль если конкурс лишится такой красоты. (имхо)
Если конечно примите совет...
И ещё раз спасибо, прочёл с удовольствием.
Ок74  (04/12/20 20:37)    


Костя, простите, но я не буду больше ничего выяснять по конкурсу. У нас с Настей были вполне вменяемые отношения и ей ничего не мешало мне написать в личку, если что-то ее не утраивало. Я адекватно реагирую на разумные требования и всегда открыта к диалогу. "Ой, фсё!" - не мой формат. Так, что я думаю конкурс не пострадает от моего отсутствия на нем. Я искренне желаю ему удачи.

По циклу "Я ловлю пустоту"... Он закончен. Хеппи эндов не будет. Дальше герои будут просто жить. Они прошли свой перекресток, точку не возврата. И мне, как автору, не хочется присматривать за ними. Я даже не хочу знать, кто родится у Лины: сын или дочь.

Ссылки проверю. Раньше работали. Я проверяла.
Мира_Ирис  (05/12/20 10:58)    


Понравилось... Пусть кто-то судит-пересудит, но это жизнь, и в ней, знаю, такое бывает.
Яна_Яблоко  (04/12/20 03:12)    


Спасибо, Яна smile В жизни это действительно случается. И любовь, и страсть, и смерть. Спасибо smile
Мира_Ирис  (04/12/20 17:21)    


Отлично, Маринк. Твой фирменный почерк с новыми штрихами... Впечатлила.
Баргузин  (13/10/20 22:07)    


"Она много страдала, а в это время говоришь с собой разными голосами и тогда рождается слово. Настоящее слово" smile Шучу, Серж! Это из моей новой сказки, пишу сейчас. Рада тебе! Соскучилась!!!
Мира_Ирис  (13/10/20 22:22)    


Я тоже скучал, Маришка. Тоже скучал.
Баргузин  (13/10/20 22:23)    


Вам удалось.
Murrgarita  (02/10/20 08:25)    


Спасибо. smile
Мира_Ирис  (02/10/20 08:30)    


Выверенный, чёткий рассказ... который вдруг из отличного чтения превращается в жизнь, заставляет уйти туда, стать его героиней - и это больно.
Я редко верю и ещё реже плачу. Не хочу говорить за слёзы "спасибо", но честно в них признаюсь.
Ветровоск  (02/10/20 07:08)    


Спасибо. Для меня реально очень важно слышать мнение читателя, особенно после нескольких лет молчания. Особенно в этой истории, потому что пошла на эксперименты со способом подачи мысли.
Спасибо!
Мира_Ирис  (02/10/20 07:59)    

Рубрики
Рассказы [1129]
Миниатюры [1143]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2358]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]