Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Посольства слабое звено...
Сатирические стихи
Автор: Amis
"Медики диагностировали у двоих работающих на Кубе американских дипломатов «легкое повреждение головного мозга» и «вероятное повреждение центральной нервной системы», причиной которых стало воздействие неких акустических приборов, передает телеканал CBS."
(из новостей)


Печалька... Их будней суровость
Способна растрогать до слёз.
Но есть и хорошая новость:
У них обнаружен мозг!
А это не может не вызвать смех -
Атаковали-то всех...

Коварен враг, но в пролёте опять:
Посольству не в силах ничто помешать,
Хотя... Если вот, для прикола,
Оставить их без кока-колы
Даже на пару дней -
Будет гораздо трудней.
Опубликовано: 27/08/17, 21:12 | Просмотров: 749 | Комментариев: 19
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Ну да, это только в Д-сс можно палить безнаказанно всем, чем угодно.

ну да... помнится, летом 14того такие ароматы витали в окрУге, что... сдох мой лабрадор, и не он один, Сем-вка светилась ночью от... как раз вот именно там стояли на блокпосту пол...и и ам...косы, дрын твою так! Нас травить святое, а вот иииииииииииииииииииииииих!
зы: админы, не стирайте, это просто фантастическая реплика-импровизация, всё у всех хорошо, ...
Скром  (31/08/17 18:50)    


Я уверен, что всё будет хорошо. Хотя, конечно, это не кино, где можно плёнку отмотать назад. И не игра, в которой можно продолжить прохождение уровня после перезагрузки. И не репетиция спектакля, где режиссёру что-то не понравилось в мизансцене, и он отправляет актёров на исходные.
Amis  (31/08/17 21:11)    


Есть такие штуки: отпугиватель насекомых и грызунов. Работают на ультразвуке. Не знаю как с грызунами, но с насекомыми на Кубе - полный порядок: они там есть. Смею предположить, что что-то вроде такого устройства и могло быть размещено в штатовском посольстве. Кто закупал, у кого закупал - я думаю что это сейчас и определяется... Так что не совсем уж фантастика...
Андрей_Яковлев  (28/08/17 10:55)    


То есть, они сейчас разбираются, кто из сотрудников посольства, насмотревшись рекламы из магазина на диване, выписал себе такие устройства?
Мне кажется, всё гораздо проще: "то у них собаки лают, то руины говорят..."
Насколько мне известно, тревожное состояние и панику может вызвать инфразвук. То есть, звук с частотой ниже предела слышимости человеческим ухом (менее 20 Гц). Но он не наносит стойкого вреда здоровью. А на ультразвук реагируют (и им пользуются) многие животные. Опять же, об использовании его в качестве оружия слышать не доводилось. Уверен, что это обычная утка жёлтой прессы. И чтобы её поскорее забыли, будет запущена другая. С новыми кознями этих проклятых русских. biggrin
Amis  (28/08/17 11:51)    


Амис, честно говоря, мне наплевать - что там, кто там... может это и не хорошо, не гуманно, но я об этом инциденте не думаю совсем. Я написал к тому, что технически возможно внедрить и осуществить воздействие на небольшой территории, которое будет сказываться на указанном ряде характеристик здоровья. И раз так, то делать однозначный вывод о фейковости новости - преждевременно. Вот и всё, не более того. )
Андрей_Яковлев  (28/08/17 12:03)    


А можно подробности - какой должна быть частота звука, продолжительность воздействия, мощность источника, на какие именно характеристики здоровья оказывается негативное воздействие?
Это вопрос без подвоха, не подумайте. smile
Amis  (28/08/17 12:11)    


Я не специалист в этом вопросе и не знаю конкретики. Но под воздействием ультразвука может возникнуть резонанс в малых полостях, сравнимых (или кратных) длине волны этого ультразвука. В организме человека такие полости есть. Это и слуховые полости, и камеры сердца, и сосуды разного назначения, и внутримозговые полости... Их таких не мало...
Далее: время и режим воздействия. Это тоже важно. Воздействующее устройство может переходить в боевой режим по внешней команде и так же - выходить из него. Так что миф о безобидности ультразвука - лишь миф. Ультразвуком (например) чистят ювелирные изделия. Представьте, что Вам почистили от бляшек сосуды в мозгу. В итоге вероятен инсульт, по причине закупорки сосудов этими бляшками. И так далее. Просто нужно знать характеристики воздействия.
Но такие последствия могут быть и случайными...
Я не специалист, повторюсь, но то, что я знаю - даёт мне основания не отметать версию о возможности целенаправленной диверсии.
Андрей_Яковлев  (28/08/17 12:23)    


Кстати, не обязательно диверсии, поскольку это может быть и провокация... А может быть и утка, как Вы говорите. Всё возможно. Но сейчас, не имея информации - рано делать выводы.
Андрей_Яковлев  (28/08/17 12:39)    


Цитата Amis ()
Уверен, что это обычная утка жёлтой прессы.

ASSOCIATED PRESS. Posted August 11
HAVANA — Secretary of State Rex Tillerson said Friday that U.S. diplomats in Havana had been the victims of “health attacks” that left them with hearing loss – the most definitive U.S. statement yet on a series of mysterious incidents that have puzzled longtime observers of U.S.-Cuban relations.
.................
Attacking Canadian diplomats would be an inexplicable assault on one of Cuba’s most important trading partners and its largest source of tourists.
http://www.pressherald.com/2017....in-cuba
Сергей_Кодес  (28/08/17 15:31)    


Из этой же ссылки: “There’d be no logic to the Cubans trying to deliberately harm U.S. or Canadian diplomats,” said William LeoGrande, an American University expert on Cuban foreign policy. “It’d really be unprecedented.”
Amis  (28/08/17 15:56)    


Серёжа, я поместил эту ссылку, чтобы показать - это не "обычная утка жёлтой прессы". Об этом официально заявил госсекретарь США.

Я сам тоже считаю, что кубинцам совершенно не нужен этот инцидент. Но на случайный несчастный случай не похоже, поскольку американские дипломаты начали жаловаться на симптомы воздействия сонаром ещё в октябре прошлого года. Тогда администрация Обамы, считавшая своим достижением нормализацию отношений с Кубой, не дала ходу этой истории.

Во всяком случае, есть реальные пострадавшие, поступившие в университетский госпиталь в Майами.

Есть и реально пострадавшие канадские дипломаты, которых кубинцам тем более невыгодно как-то преследовать, поскольку Канада никогда не прерывала отношений с Кубой, является одним из её основных торговых партнёров, и большинство туристов на Кубе - из Канады.

Так что это - не "паранойя" и, как мне кажется, не самый лучший повод для сатирических стихов.
Сергей_Кодес  (28/08/17 16:46)    


Тёзка, я не совсем точно выразился, говоря об "утке". Хотел сказать не о том, что она жёлтой прессой сфабрикована, а о том, что этой прессе подсунута и с большой помпой растиражирована, как доказанный факт. А госсекретари США имеют склонность делать заявления, которые оказываются несоответствующими действительности (вспомним пресловутую пробирку в руках К.Пауэлла: допускаю даже, что он был искренне убеждён в том, что говорил).
Ну, а что кто-то из дипломатов плохо себя когда-то почувствовал - не сомневаюсь. Сомневаюсь, что это был результат целенаправленного воздействия "звукового оружия". Хотя, насколько мне известно, такое оружие существует и используется (в частности) полицией в США. Правда, действует оно в диапазоне частот, слышимых человеческим ухом.
Поэтому мне куда более вероятным представляется, что поставленный "диагноз" - заведомая ложь и провокация.
Amis  (28/08/17 17:12)    


Серёжа, люди лежат в госпитале.

При этом, не сказал бы, что эта новость с большой помпой растиражирована: заглянул в Google - считаные публикации.
Сергей_Кодес  (28/08/17 17:46)    


Серёжа, попробую объяснить ещё раз. И готов объяснять столько, сколько потребуется: я уверен, что заболевания этих дипломатов (не связанные ни с какими целенаправленными атаками звукового оружия) эксплуатируются самым беззастенчивым и циничным образом их коллегами. Причём, в весьма неблаговидных целях. А пройдёт пара недель - и забудут, и замнут, и организуют новые страшилки для тиражирования через СМИ (это всё мы уже неоднократно проходили).
Ну, а насчёт "большой помпы" - куда уж больше, если госсекретарь выступил? Может, потому, что совсем уж белыми нитками шито всё и за уши притянуто, как с химической атакой в Хан-Шейхуне?

Ссылка, которая есть на приведенной вами странице:
http://edition.cnn.com/2017....ex.html
"One may speculate whether ultrasound (that is inaudible) was used, but projecting it over a considerable distance and/or through walls or closed windows is difficult," Altmann said.
Amis  (28/08/17 18:03)    


Тёзка, "я уверен" - не объяснение, а мнение.
Сергей_Кодес  (30/08/17 06:23)    


Я бы сказала так: иронизировать по поводу болезни кого бы то ни было, конечно, не стоит. Но и не стоит предполагать, что это заболевание было вызвано специально. Читать и переводить со словарем все предложенные английские тексты, конечно, мне в лом, однако и без того ясно, что никто на этой самой Кубе никогда не пошел бы на такие действа сознательно: дипломатическая неприкосновенность - все-таки не пустой звук для всего мира.
Марго  (30/08/17 06:46)    


Вот оригинал сообщения CNN об этом: http://www.cnn.com/2017....x.html . Пострадали более десяти американских дипломатов и членов их семей и пять канадских дипломатов и членов их семей.
Так что всё это - не совсем шутки.
Сергей_Кодес  (28/08/17 02:52)    


Сергей, это совсем не шутки. Это паранойя. Ну, а считать CNN источником информации, которому можно доверять - я не в состоянии. Первое сообщение появилось на канале CBS, говорилось о двух американских и пяти канадских дипломатах. На CNN количество пострадавших возросло, добавились ещё и члены семей - ну, как же без этого? Даже детей не жалеют эти варвары...
Amis  (28/08/17 11:45)    


)))))))))))))))))))))))))))))))
monterrey  (27/08/17 21:32)    

Рубрики
Лирика [8414]
Философская поэзия [3875]
Любовная поэзия [3965]
Психологическая поэзия [1885]
Городская поэзия [1493]
Пейзажная поэзия [1859]
Мистическая поэзия [1285]
Гражданская поэзия [1268]
Историческая поэзия [303]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [209]
Религиозная поэзия [159]
Альбомная поэзия [159]
Твердые формы (запад) [256]
Твердые формы (восток) [101]
Экспериментальная поэзия [255]
Юмористические стихи [2024]
Иронические стихи [2219]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1127]
Травести [63]
Подражания и экспромты [510]
Стихи для детей [879]
Белые стихи [86]
Вольные стихи [149]
Верлибры [281]
Стихотворения в прозе [23]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [86]
Сказки в стихах [74]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [40]
Авторские песни [459]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [85]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [297]
Поэмы [41]
Декламации [447]
Подборки стихов [132]
Белиберда [703]
Поэзия без рубрики [7650]
Стихи пользователей [1232]
Декламации пользователей [24]