Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
После Апокалипсиса
Психологическая поэзия
Автор: Наталья_Бугаре


Солнце погасло летом. Стал осязаем мрак.
Наши умы ослепли. Чудится рядом враг.
Тех, кто уже замерзли, сбрасываем в овраг.
Господи, сохрани нас!

Мир погружен в пучину вязкого киселя -
лопнул безумья чирей, и катафалк землян
в корке корост усохших. Мы же все - тлен и тля...
Выстрели! Сделай милость!

Выстрели, враг безликий. Я не могу дышать...
Горло сдавило криком. Ближе еще на шаг -
бездна, сверлящим взглядом душу мою круша.
Мамочки, как мне страшно!

Долго глядели в пропасть и упустили миг -
ужас запутал тропы, в кровь нашу гнев проник.
Смяло лавиной страха. Сумрачен Божий лик,
копотью лик закрашен.

Мы разучились видеть. И ненавидим свет,
чёрный для нас - обыден, чёрный - любимый цвет.
Прокляты. Жить кротами будем сто тысяч лет.
Поздно. Молиться поздно.

Я соскребаю с мукой бельма ненужных глаз.
Боже, позволь не вскрикнуть! Свяжут, как в прошлый раз.
Поршнем иглы по венам впрыснут бездумья газ.
Больно...
Я вижу звезды!
Опубликовано: 07/12/14, 14:26 | Просмотров: 1293 | Комментариев: 18
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

мдя..
Перестраховщики...они всегда...
А было ли... чтоб некий "бот" пытался тут вредить???
domosed60  (06/04/15 15:01)    


Я не совсем поняла вопрос) Когда-то тут был какой-то бот,что самовольно подтирал комментарии... Если Вы об этом спрашивали) Я тогда ужасно расстроилась, исчез один комментарий, которым я особенно дорожила.
Наталья_Бугаре  (06/04/15 17:10)    


Да, проблемы с рекламщиками то и дело возникают, к сожалению. Но рекламщиков администрация быстро отлавливает, поэтому подавляющее большинство пользователей и не подозревает об их существовании.

Наталья, антиспам-бот, навязанный Литсети Юкозом, был отключен от нашего сайта. Надеюсь, проблема исчезающих комментариев исчезла вместе с ним.
Логиня  (06/04/15 17:17)    


Я в курсе, Анна) И рада этому) Терпеть не могу, когда исчезают комментарии...сама подчищаю только в исключительных случаях с применением не завуалированного мата. За все годы пару случаев всего помню,когда подчищала у себя. А если хорошее пропадает что-то, расстраиваюсь. Но этот момент мы выяснили с Вами чуть ниже уже давно) Слава богу, Лис и Фо отловили его и уничтожили)))
Наталья_Бугаре  (06/04/15 18:16)    


стихотворение оч. понравилось )
Георгий_Волжанин  (08/12/14 22:01)    


Благодарю, Иван. Чес слово, польщена)
Наталья_Бугаре  (08/12/14 22:38)    


Наталья, сильное получилось стихотворение... настоящее и живое, и сразу о многом.
Хорошо переданы идея, настроение, но техника тоже на уровне. Произведение воспринимается как одно целое, не распадается на отдельные детали, но при этом много удачных моментов и авторских находок.
Вообще, похоже, всегда получается настоящее, когда в основе лежат реальные события и сильные эмоции)
Koterina  (08/12/14 13:05)    


Ой..спасибо. Меня тут редко хвалят, тем более авторы вашего уровня. Я даже стесняюсь тут стихи выкладывать...только конкурсные если участвую. Думаю, тут есть что и покритиковать, но я только пару моментов спорных вижу... Вас не смущают два утверждения о ослепшем разуме и глазах, это не порождает противоречия? Я просто думаю над этими строками... слепые глаза могут быть при ясном разуме, а вот при ослепшем разуме и зрячие глаза не спасут... не знаю, сумела ли донести тут мысль... Буду признательна за ответ.
Наталья_Бугаре  (08/12/14 13:28)    


А мне и ваша проза когда-то понравилась)
А по поводу стихотворения - безусловная авторская удача, имхо.
Меня ничего не смутило... мне кажется, все логично. т.е. ослепшие глаза у меня дополняют в контексте ослепший разум. не меняла бы ничего... разве что "бельма ослепших" - получился небольшой смысловой повтор (т.е. если бельма - то уже понятно, что глаза ослепшие...), но не самый заметный момент.
И пара замечаний по запятым: "Я соскребаю, с мукой, бельма ослепших глаз", "корчится мать-земля," - здесь запятые не нужны, по-моему.
"Тех, кто уже замерзли, сбрасываем в овраг." "В мире, где полночь вечна," - а здесь не хватает.
Koterina  (08/12/14 13:37)    


Да, с запятушками у меня вечная беда, то понатыкаю где ни попадя, то они разбегутся) Про бельма глаз подумаю... может именно тавтология тут и царапала меня? Строка-то и мне чем-то не нравится... Спасибо еще раз, Катерина. Вы очень милостивы ко мне. Вот придет моя Люся и милосердно каждую строку препарирует)))))) Но я совершенно честно в конкурсах участвую, даю работу без правки моего любимого глазастика. После нее уже трудно к чему-то придраться, вот мне бы так ляпы у себя видеть... А прозу пишу сейчас мало, в задумке слишком большая форма, я ее вынашиваю с полным погружением в себя всегда. И процесс длительный. Тут наверное у каждого прозаика по своему происходит..мне надо непременно зачать, а потом выносить ребеночка. Самое сладострастное- уже выплеснуть его. И далеко не самое мучительное. Мучительное потом править, с учетом моей безграмотности и темпа набора) Если у вас появится время и желание - выставлю сегодня что-то из последней прозы. Короткое)
Наталья_Бугаре  (08/12/14 13:59)    


Да, с бельмами сейчас лучше стало, имхо)) И повтора "ослепший" таким образом получается избежать. Тоже подумала, что там хорошо бы попробовать что-то вроде "бельма потухших глаз" (но не стала уже предлагать вариант))
А в конкурсе до начала голосования работу можно править.

Тоже люблю критику Люси и иногда прошу о ней в личке))

По поводу прозы - запомнился ваш рассказ "кролик в сметане", живой и зримый... и эмоции там тоже были хорошо переданы. Все-таки самое лучшее получается, когда стихи и проза основаны на реальной жизни.
Конечно, приносите новое, приду)
Koterina  (08/12/14 14:08)    


Девчата, ничего, если я присоединюсь к вашему обсуждению? Обещаю сильно не зудеть))

Согласна с Катей в том, что стихотворение состоялось. Противоречия я тоже не заметила: умение видеть и бéльма (равно как и ненависть к свету) воспринимаются у меня не столько в буквальном, сколько в переносном смысле. По поводу препинаков Катя уже написала, я лишь немного дополню... В шестой строке "слиплись" два самостоятельных предложения, для удобочитаемости я поставила бы между ними (т. е. после "личина") точку. Вместо "жуткая" у меня напрашивается глагол в третьем лице единственного числа или краткое прилагательное, иначе предложение без сказуемого звучит, на мой вкус, немного куце. В предложении "Чудится, рядом враг" запятая ни капли не ошибочна, но факультативна. Я убрала бы её. Смысл предложения от этого не изменится, а интонационная пауза уберётся и сделает цезуру ещё более очевидной.
Логиня  (08/12/14 15:31)    


Спасибо, Анна. Я к вам тут и на стихире на цыпочках хожу иногда.. Почему иногда? А потом пришиблена пару дней... Так попадаю на больную тему. Или так читаю ваши стихи странно... По препинакам согласна. Спасибо, поправлю. Надеюсь эти комментарии не исчезнут со страницы, а то ваш единственный у меня под работой, какой-то хитрый бот литсетевский потер потом... я сокрушалась. Подлюка. Ждешь, ждешь визита, а потом и следы исчезают) Простите, что вас не комментирую... Я обычно пузыри пускаю где-то на глубине, а из под толщи воды говорить трудно)
Наталья_Бугаре  (08/12/14 16:08)    


Лис и Алекс добились наконец, что гадкий бот с неуёмным аппетитом на наш сайт больше не ходит, поэтому комментарии вряд ли исчезнут))

Предупреждаю честно: на Стихире у меня много хлама, поэтому у Вас есть хороший шанс убедиться в том, что под толщей воды Вам делать совершенно нечего))
Логиня  (08/12/14 16:33)    


Так стихира и у меня отстойник работ) Я там все храню, даже откровенный мусор... Это нормально) Да и вполне отвечает уровню сайта. Это я сюда одну из десяти работ переношу и волнуюсь потом дико)))) Там -выбросила и забыла. Хотя, вроде читают...но молча в основном. Я почему-то не люблю стихиру...я вообще редко какой сайт сердцем принимаю. Да и акклиматизируюсь, обычно, долго на новом... С возрастом становлюсь все более консервативной. Заметила тяготение к лаконичной простоте во всем, но иногда заносит в мутные воды психологической зауми)))) Пройдет,это как взросление. Вас я много читать не могу. Слишком глубоко и многослойно, я и правда заныриваю в ваши строки и потом долго,судорожно выгребаю. Но есть и вещи не щелкающие во мне, как у всех... Это вкусовщина, и ничего я не поделаю. Но вы из тех немногих авторов,которых я читаю для души.
Наталья_Бугаре  (08/12/14 16:56)    


Так много добрых слов сразу... Я прямдаже покраснела)) Вы явно переоцениваете мои стихотворческие заслуги - и это во мне говорит не скромность, а читательский опыт. Но всё равно спасибо)) У меня, кстати, "не щёлкают" процентов девяносто моих творений. Храню их лишь для фиксации авторского права или потому, что жаль выкидывать.

Стихира хороша тем, что там сохраняется первая версия публикации. Иногда это нужно. И ещё она удобна тем, что некоторые стихиряне приходят на мои новые опусы через ленту публикаций избанных ими авторов. Благодаря этим "первым ласточкам" мне иногда удаётся быстро увидеть и подчистить какие-то шероховатости.

Угу, я тоже тяготею к лаконичной простоте, зачастую - на грани примитивизма. Заумь совсем не умею писать - даже и не пытаюсь))

Спасибо))
Логиня  (08/12/14 17:44)    


Вот где вас обеих я застал. То ли радоваться, то ли... запечалиться.
Сударыни любезные, коль вы к ЭТОМУ литпорталу имеете отношение, предложИте Администрации убрать здесь необходимость каждый раз вводить т.н. "каптчу"...Это - невыносимо оскорбительно. Коли уж я зашел сюда под своим логином и паролем, какого...(извините) еще меня "пытать"???
Есть и еще подобные литпорталы, мало там кто остается.
К нам на "Литсайт" все чаще "переселяются" и со Стихиря, и с других "Парнасов". Более демократичного и дружественного интерфейса пока не встречал. (вот, опять требуют "код безопасности", блинь... презервативчик, т.с.
domosed60  (06/04/15 05:41)    


Введение кода безопасности предусмотрено для свежезарегистрированных авторов, чтобы иметь возможность отличить людей от роботов-рекламщиков. Это не оскорбление, а необходимая мера защиты. Как только Вам изменят статус и переведут из группы "Зарегистрированные" в другую, вводить защитный код будет не нужно. Потерпите, пожалуйста. Сейчас идёт обсуждение редсоветом Вашего статуса.
Логиня  (06/04/15 12:28)    

Рубрики
Лирика [8407]
Философская поэзия [3879]
Любовная поэзия [3963]
Психологическая поэзия [1885]
Городская поэзия [1492]
Пейзажная поэзия [1854]
Мистическая поэзия [1287]
Гражданская поэзия [1266]
Историческая поэзия [303]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [209]
Религиозная поэзия [159]
Альбомная поэзия [158]
Твердые формы (запад) [256]
Твердые формы (восток) [101]
Экспериментальная поэзия [254]
Юмористические стихи [2026]
Иронические стихи [2220]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1127]
Травести [63]
Подражания и экспромты [510]
Стихи для детей [879]
Белые стихи [86]
Вольные стихи [149]
Верлибры [278]
Стихотворения в прозе [21]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [86]
Сказки в стихах [74]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [40]
Авторские песни [463]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [85]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [298]
Поэмы [43]
Декламации [450]
Подборки стихов [132]
Белиберда [709]
Поэзия без рубрики [7651]
Стихи пользователей [1233]
Декламации пользователей [24]