Как дерево листву свою теряет, Вот так и мы, мой друг, За годом год Теряем всё, что было самым важным..
И каждый день, Как будто раз последний. Как будто не зазеленеет вновь трава, Не станет небо голубее голубей.. Лицо, умытое горючими слезами, Не озарится вновь улыбкою твоей И вдаль не поплывёт Корабль бумажный..
Amor non quaerit verbae. Incitamentum amoris musica. Ex aspectu nancitur amor. Amor, ut lacrima, Ab okulo oritur, In cor cadit.
Перевод первого припева
Любовь не требует слов. Музыка побуждает к Любви. Любовь рождается из взгляда. Как и слеза, Любовь, проистекая из глаз, Падает в сердце.
Воздушный шарик с детскими мечтами, Хрустальный мост и замок на песке.. Мираж цветною радугой над нами Дрожит, переливаясь, вдалеке.
Я быть могу звездой над небесами, Я плыть хочу к любви под парусами, На мир взглянуть вновь детскими глазами, Сбегая босиком тропинкою к реке...
Qualibet fortunae suae faber Qualibet. Felix, qui quod amat, Defendere fortiter audet. Finis vitae, non amoris. Fac fideli sis fidelis!
Перевод второго припева
Каждый человек - кузнец своего Счастья. Счастлив, кто посмел защитить свою Любовь. Жизнь конечна, но не Любовь. Доверься тому, кто доверяет тебе.
Хотелось напомнить, что более 80ти процентов песен эстрадные исполнители никогда не исполняли в живую, и эти записи все тюненные-перетюненные, столько масок и всевозможных технических терминов... и музыку на сцене давно не оркестр Светланова или Силантьева исполняет. Всё записано в программе.
Попробуй сделать свою начитку. Хоть с музыкальным оформлением, хоть без него. Не обязательно именно этого стихотворения... Когда многократно вслух перечитываешь/переслушиваешь, то и огрехи какие-то заметнее, и сильные места чувствуешь. В любом случае это на пользу. )
Нет сноски с переводом. Читатель может подумать, что автор его не уважает.
С глагольными рифмами заморочек здесь нет, молодец. Но есть очень скучные: парусами, глазами, небесам...
Но согласись, прекрасно, когда есть над чем работать и к чему стремиться.
Когда многократно вслух перечитываешь/переслушиваешь, то и огрехи какие-то заметнее, и сильные места чувствуешь. В любом случае это на пользу. )