Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Спецпроект «Новые имена». 5. Lis, Римма_Щемерова
Статьи
Автор: Авто(р)портрет
Здравствуйте!

Цель проекта – знакомство с авторами, которые пришли на сайт недавно, т. е. с новичками. При этом новичок на сайте – далеко не всегда новичок в творчестве.

В комментариях к статье вы можете задавать вопросы новичкам, делиться секретами жизни на Литсети, высказывать слова поддержки и т. д.

По поводу самого проекта (вопросы, предложения, пожелания) можно обращаться по адресу: alexeylis@yandex.ru





  Lis   http://litset.ru/index/8-1486
 

Рассказать о себе.

Зовут меня Надежда, 26 лет, родилась в Амурской области, росла на Кавказе, живу в Санкт-Петербурге, самом прекрасном городе на земле!
Пишу с детства, в основном стихи, но и прозу пытаюсь. Люблю читать. Очень люблю творчество И. Бродского, С. Есенина, В. Маяковского, М. Цветаевой,
Н. Гумилева.

Ваши впечатления о сайте Литсеть?

На литературном интернет-пространстве я всего второй год. Именно тогда я решила, что хочу учиться писать хорошие стихи, а для этого нужна критика. В первую очередь, чтобы научиться видеть свои ошибки. Литсеть - мой второй поэтический "дом", здесь я ещё новичок, осваиваюсь, присматривать, читаю других, но чаще молча (я стеснительная).
Могу сравнить сайт с небольшим городом, где у каждого тёплый, уютный домик и где каждый рад гостям.

Что вам понравилось или не понравилось на сайте?

Нравится сайт разнообразием талантливых и неординарных творческих личностей, особой, уютной атмосферой.

В чем возникли трудности, какая нужна помощь или совет от других авторов, редакторов сайта?

Чаще всего трудности связаны со стихосложением, здесь необходима критика знающих и понимающих в этом деле.

Какие из своих произведений вы могли бы порекомендовать к прочтению?

Здесь стихов у меня не так много, но из того, что есть, пожалуй, выделю вот эти работы:

Дождливое http://litset.ru/publ/10-1-0-38301

Не герой http://litset.ru/publ/3-1-0-39813

Суррогат http://litset.ru/publ/1-1-0-38303

Чего вам не хватает на сайте?

Не хватает очень мобильной версии сайта. Потому как не всегда есть возможность доступа в интернет через компьютер.

Как вы узнали о Литсети?

О том, что существует такой замечательный сайт, узнала совершенно случайно, в беседе с поэтами, ищущими так же, как и я, дом для своего творчества. Когда выяснилось, что здесь обитают любимые мною Светлана Корзун и Игорь New, выбор сайта стал очевиден.

Надежда.



  Римма_Щемерова   http://litset.ru/index/8-1443
 

Рассказать о себе.

Я живу в небольшом уральском городке, но и здесь обитает масса талантов. В данный момент руковожу литобъединением «ГОЛОС». Разумеется, не потому, что самая талантливая, а потому, что самая молодая и активная. Как и многие женщины, работаю (на заводе, дефектоскопистом УЗК), занимаюсь семейными делами, садом... Случается, пока иду на работу или иду из магазина, по пути сама себе бормочу что-нибудь стихотворное, но, дойдя до места, забываю всё. Если успела что-то записать, то потом появляется стихотворение, причём абсолютно другое. Иногда какая-то фраза, услышанная во сне, заставляет проснуться и, пока я не сделаю из этого хотя бы набросок стихотворения, заснуть не могу. Огромное множество поздравительных стихов, написанных к свадьбам, дням рождения, новогодним праздникам... Но это поэзией не считается и нигде не сохраняется. Это тренинг. А серьёзных стихов у меня около двухсот. Часто на написание стихов подвигает какой-нибудь конкурс. Люблю соревноваться. Я вообще человек азартный. Обожаю мужа и троих сыновей. Они - моя гордость. Именно сыновья вдохновляли меня на создание детских стихов. Сейчас они уже взрослые и все живут очень далеко, я по ним очень скучаю.

Ваши впечатления о сайте Литсеть?

Впечатления самые хорошие. Не так много случайных людей. Достаточно качественно и гармонично пишут. К тому же обстановка дружественная и общение доброжелательное и с юмором. Это очень мне импонирует.

Что вам понравилось или не понравилось на сайте?
Чего на нём не хватает?


Понравилось, что много разных конкурсов, тёплая обстановка, много вспомогательного учебного материала и находятся люди, которые могут подсказать, поправить, покритиковать.
Не понравилось - мало хвалят меня, только критикуют!!! (шучу). Не так часто заходят читатели, это как-то охлаждает. Но это, конечно, не проблема сайта, только моя.

Какое из своих произведений вы могли бы порекомендовать к прочтению?

Домовой http://litset.ru/publ/21-1-0-39213

Рак-отшельник http://litset.ru/publ/65-1-0-36760

А ты прошёл, как грустный дождь... http://litset.ru/publ/3-1-0-37043

Почтальонка 1941г http://litset.ru/publ/24-1-0-36824

Я люблю все свои стихи, поскольку все они написаны искренне, каждое я переживала, как момент жизни, весёлый или грустный... Нескромно, конечно, я не говорю, что они хорошие, но я их люблю.

У меня есть электронный вариант книги, так что если кто-то захочет почитать, могу прислать по электронной почте или во "Вконтакте". Я выпустила ещё два персональных сборника - лирика и детские стихи. Сейчас работаю над большой детской книжкой.

Как вы узнали о Литсети?

Один из читателей в рецензии к моему стихотворению сообщил, что есть такой замечательный сайт и что я могу поучаствовать в конкурсе со своим стихотворением. Я зашла и не разочаровалась. Жаль только, уединиться с компьютером надолго не получается. Редко удаётся сесть и поработать плотно. Я даже на своей страничке на «Стихи.ру» бываю редко. А там у меня много любимых авторов, друзей и единомышленников, с которыми я с удовольствием общаюсь.

Римма Щемерова.



Общий каталог ЛитО «Авто(р)портрет»: http://litset.ru/index/0-78
Опубликовано: 21/12/17, 22:07 | Просмотров: 1737 | Комментариев: 18
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Очень интересное знакомство. Рада-рада)
Лиз(с), понравились ваши стихи. Желаю вдохновения!

Римма, ваш "Домовой" меня тронул до глубины души. Спасибо! Удачи вам и вдохновения!!!)
monterrey  (04/02/18 03:02)    


Спасибо за тёплый прием!))
Lis  (11/09/18 03:38)    


Спасибо, monterrey! Извините, что не сразу отвечаю, редко, к сожалению, сижу на любимом сайте. Ваш отзыв очень лестен для меня. Такой сильный автор, приятно!
Римма_Щемерова  (07/10/18 20:17)    


Римма, доброго времени суток. Я и мои друзья были на Урале. Там здорово. Если то место, где Вы работаете не связано с военным паритетом нашей страны ( biggrin ) Вы могли бы привести имя своего городка. Мол я живу в Энске...
Всего доброго)
Георгий_Волжанин  (08/01/18 06:43)    


Георгий, никакого секрета. Наконец-то отвечаю))) Это Верхняя Салда - "Титановая Магнитка". Работаю на знаменитом титановом предприятии ВСМПО.
В нашем городе простенько, но тайга на окраинах, речки, родники... И даже сама Салда с птичьего полёта выглядит ого-го!
Римма_Щемерова  (07/10/18 20:21)    


Надежда, доброе время суток! Мне не совсем понятно чем Вы занимаетесь в Питере, чем бы Вы имели желание заниматься и...Вы видимо где-то учились? Вы об этом не сказали но...Как правило мы что-то говорим о себе кроме того что мол я родилась там, жила там, а вот теперь живу в энске и мне тут нравится, и всем привет ( biggrin )

И еще...Из Вашего о себе следует то, что Вы поездили. Ваши родители не были военнослужащими? Последний вопрос))) Что Вам нравится, какая работа в особенности. У Гумилева? У Цветаевой?
Ваши кумиры по разному пишут. Примеряю сказанное Вами на себя. Так мне, в основном, не нравится форма Маяковского но я неустанно преклоняюсь перед его энергией и точностью. Технической точностью. Он электризует слова, предметы, понятия...Его полезно почитать перед блицами)))
Гумилев...Он такой военный...Местами.А что именно Вам у него нравится? И нравится ли все? Как часто Вы читаете поэтов и насколько долго. Меня это очень интересвет. Так я могу читать поэтов не боле 15 минут. Потом я выгораю. Эмоционально. Хороших поэтов.
Всего доброго)

п.с. Лис, Вам не желается что то изменить? Дело в том, что в этом доме есть и был до Вас свой Лис.

п.с.с. Ндежда, Вы интересно выглядите и не можете быть обделены мужским вниманием...Что для Вас любовь? Чьл для Вас верность? Что для Вас Вера? И Что для Вас Родина?
Георгий_Волжанин  (08/01/18 06:29)    


Ух, тут ещё одно интервью)) Постараюсь ответить на Ваши вопросы. Хоть и очень запоздало, но всё же.
Чем я занимаюсь в Питере. Интересный вопрос. Живу, стараюсь жить в удовольствие.)) Ещё работаю. Подалась в журналистику. Да, по первому диплому я журналист. По второму менеждер по рекламе. (модное слово Pr) на этом останавливаться не планирую.
Вижу цель - не вижу препятствий.))Это к вопросу об образовании))
Почему поездила. Так сложилось, и не только из-за родителей. Жизнь, чаще всего, непредсказуемая.. Отец у меня военный в прошлом, хотя, говорят, что военных бывших не бывает.

По поводу моих кумиров в поэзии)) они разные, и потому нравятся. Это все оттенки моего настроения. Иногда ночь напролет Бродским зачитываюсь, иногда восторгаюсь Цветаевой.У неё мне очень нравится "Я тебя отвоюю...", у Гумилева особенно люблю сборник "Огненный столп" "Душа и тело" нравится, "Слово". Все, нет, всё не может нравиться по одной простой причине - остается непонятым. Я так думаю))Читаю поэтов... Наверное, каждый день, хотя бы одно-два Стихотворения. Некоторые зачитаны настолько, что уже наизусть. Я болею поэзией и мечтаю когда-нибудь научиться писать хотя бы вполовину так же хорошо, как те, на кого я ровняюсь. И это не только классики.
По поводу ника - я подумаю, спасибо. Не знала, что есть, так сказать, тезка.

Я интересно выгляжу?))) приму за комплимент, мерси.
Я не знаю, что такое любовь, отвечаю искренне. Любить = принимать человека вместе со всеми его демонами и тараканами. Верность это ежедневно и ежечасно выбирать того, кого однажды выбрало мое сердце.
Родина это место, где ты родился, так говорят. Но не всегда это место приносит счастье. Человек чаще всего стремится туда, где чувствует себя счастливым. Я вряд ли патриот, хоть это и не красит.

Вот, вроде все. Спасибо, было интересно покопаться в себе!))
Lis  (11/09/18 03:34)    


Спасибо
Георгий_Волжанин  (11/09/18 08:46)    


Добро пожаловать)
Георгий_Волжанин  (08/01/18 06:14)    


Lis, Римма - с пропиской! smile

ПС: Надюша, девочка-лисонька прилежная, люблю, как родную. Спасибо за добрые слова. Я рада, что ты здесь нашлась!
Корзун_Светлана  (26/12/17 21:39)    


Светлана, и я рада! Спасибо! С новым годом Вас!
Lis  (02/01/18 14:55)    


Спасибо, Светлана! Жаль только по месту прописки нахожусь редко) Но когда прихожу "домой" на сайт, пытаюсь "надышаться", начитаться вдоволь и надолго.
Римма_Щемерова  (07/10/18 20:24)    


Римма, не проходите мимо )))
Лиз, Лис - хорошая рифма )))

Lis и Римма, добро пожаловать!
Hellin  (25/12/17 10:15)    


Благодарю!
Lis  (02/01/18 14:56)    


Спасибо,Hellin! Рада общению! Заходите в гости! smile
Римма_Щемерова  (07/10/18 20:26)    


Lis, Римма, надеюсь, вам понравится на нашем сайте. Удачи вам и новых друзей!
С добрыми пожеланиями,
Ирина_Архипова  (24/12/17 00:57)    


Мне уже нравится! Спасибо Вам!!)))
Lis  (02/01/18 14:57)    


Спасибо, Ирина! С огромным удовольствием иногда "брожу" по сайту. Здесь очень сильные авторы, мало случайных, ещё не встречала откровенных графоманов.Это очень приятно. Для меня очень лестно быть в такой компании. И строгие и справедливые критики- это тоже здорово и очень важно. Обожаю участвовать в конкурсах, особенно "Антиподы".
Римма_Щемерова  (07/10/18 20:30)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]