Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Спецпроект «Наши питомцы». Цыган
Статьи
Автор: Авто(р)портрет
Здравствуйте!

Цель этого проекта – познакомить читателей и авторов сайта с нашими любимыми, удивительными и замечательными домашними питомцами, поделиться опытом, своими наблюдениями, интересными историями о лохматых-хвостатых-пернатых друзьях, а также фотографиями своих любимцев.

Если вам есть что рассказать о кошечках, собачках, кроликах, попугаях и прочих братьях наших меньших, если вы горите желанием поделиться интересными кадрами из их жизни – присылайте свои истории и фотографии на почту stremitelniy.pegas@yandex.ru

По поводу самого проекта (вопросы, предложения, пожелания) можно обращаться по адресу: alexeylis@yandex.ru




Сегодняшний выпуск, к большому сожалению, не иллюстрирован фотографиями, но занимательная история о ловком и преданном коте Цыгане по праву занимает достойное место в нашей рубрике.

Пелагея

 
Цыган


Кота из моего детства звали Цыган. Он был абсолютно чёрным, что вполне логично объясняло происхождение его клички. Цыган принадлежал сразу двум семьям – моей и семье моей тёти, потому что наследственный дом моих дедов был разделён пополам, после чего каждой семье досталось по две небольшие комнаты, а сени остались общими. В результате кот беспрепятственно перемещался из одной половины дома в другую.

С высоты своих лет я понимаю, что животным в семьях с детьми живётся не очень сладко. А если учесть, что у тёти тоже была дочка – моя двоюродная сестра, то Цыгану иногда бывало не совсем комфортно. Мы не мучали его. Просто порой он выполнял роль живой куклы, которую мы пеленали, укладывали в детскую коляску и важно возили по двору. Надо отдать должное Цыгану – во время этих манипуляций он практически не сопротивлялся, не царапался и, тем более, не кусался, и только выражение обречённости на его усатой морде говорило о том, что всё это ему нравилось не очень.

А нравилось ему совсем другое. И это другое называлось мясом. Ради него он был готов буквально на всё. Даже на преступление! Наш Цыган был вором. И не просто вором, а необычайно талантливым и изобретательным ловкачом. Он не был наглым котярой и не протягивал лапу к лакомому куску на глазах домочадцев. Напротив, он смирно сидел и даже не глядел в сторону вожделенного лакомства. Но стоило только на минуту оставить его наедине с вкусняшкой, как он, воспользовавшись этим, утаскивал её и уничтожал в мгновение ока.

В те далёкие, не очень сытые, годы, мясо чаще всего присутствовало в супах да борщах, и гораздо реже – во вторых блюдах. Холодильники тогда были редкостью, и скоропортящиеся продукты хранили в погребах или, в холодное время года, в сенях. Вот там-то наш талантливый кот умудрялся сдвигать крышку с кастрюли и вытаскивать оттуда мясо. Чего только ни делали хозяйки, чтобы обезопасить борщи от Цыгана! Привязывали верёвкой крышки кастрюль к ручкам, придавливали сверху тяжеленными утюгами. И всё же наш умелец исхитрялся и утюг сбросить, и крышку сдвинуть.

Запомнился мне ещё вот такой эпизод из бандитской Цыганской эпопеи. Сидели мы всем семейством за столом в сенях (которые в тёплое время года превращались в летнюю кухню) и чаёвничали. Напротив, на сундуке, сидел меланхоличный кот и как бы даже не интересовался нашей трапезой. Мама посмотрела на его подчёркнуто грустную морду и сказала: «Что же ты, Цыган, такой печальный? Не досталось тебе сегодня мясца? Ладно. Угощу тебя колбаской». Мама полезла в выдвижной ящик кухонного стола, чтобы достать кусок краковской колбасы, оставшейся от праздничного застолья, и отрезать грустному Цыгану угощенье. Пошарив рукой в ящике и не обнаружив там краковскую, мама в изумлении повернулась к коту с единственным вопросом: «Как?!». Цыган, почуяв неладное, пулей вылетел на улицу. А мы, внимательно обследовав стол, всё-таки нашли ответ на мамин вопрос. С задней стороны стола между крышкой и стенкой ящика обнаружилась небольшая щель, через которую Цыган и вытащил колбасу.

Фантазия нашего кота в вопросах добычи любимой еды была неистощимой.
Как-то глубокой осенью отец принёс купленную у знакомого охотника тушку то ли косули, то ли ещё какого степного зверя. Тушку разрубили на крупные куски и повесили их в сенях под потолком, привязав верёвками к стропилам.
Разумеется, сначала обследовали все возможные пути подступа к мясу, памятуя о Цыгане и его возможностях. Но утром, войдя в сени, отец обнаружил кота, висящего на одном из кусков и лакомящегося дичью.

Не знаю, после этого случая или после многих других занимательных эпизодов, терпение взрослых лопнуло, и решили они избавиться от кота. Тётя Валя посадила его в хозяйственную сумку и отвезла на автобусе на другой конец города, точнее даже дальше – за город. Там, за мостом, после небольшого перелеска, расположилась деревенька, где тётя и выпустила кота на волю. Видимо, она всё же надеялась, что Цыган сумеет выжить там благодаря своим способностям. А может быть, и прибьётся к какому-нибудь дому. Нам с сестрой сказали, что кот пропал. Такое случается иногда с котами, которые гуляют свободно, сами по себе. Мы побегали по улице, покричали-покричали и смирились с тем, что Цыгана у нас больше нет.

Но недели через две моя мама пошла за водой на колонку, которая стояла как раз напротив нашего дома, и из которой брали воду все обитатели нашей улицы. Нужно было повесить ведро на крючок, нажать рычаг и ждать, когда вода наполнит ведро. Мама так и сделала, а сама от нечего делать посматривала на дорогу. И тут она услышала знакомый кошачий вопль, раздававшийся чуть ли не от начала улицы. Она вгляделась и увидела худого, страшного, чёрного, но несомненно нашего, Цыгана. Он шёл к ней и, не переставая, орал. То ли жаловался, то ли радовался, издали узнав лицо своей хозяйки.

Представьте, оба семейства обрадовались возвращению воришки. Ему простили все его бывшие и будущие козни за преданность дому и людям. Ведь он сумел пройти через перелесок, мост, шёл по улицам, полным машин и автобусов, пробирался через дворы со злыми собаками и всё-таки пришёл домой.

Больше никто никогда не пытался избавиться от Цыгана, и он дожил свою кошачью жизнь среди любящих его взрослых и детей.
 

Мы в ответе за тех, кого приручили!





Общий каталог ЛитО «Авто(р)портрет»: http://litset.ru/index/0-78
Опубликовано: 09/12/18, 17:14 | Просмотров: 984 | Комментариев: 24
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Настоящий хищник)) замечательный котяра))
Shah-ahmat  (12/12/18 20:02)    


Это точно! Но , к тому же, и артист. Глянешь на него - сама невинность, этакий тихоня! Однако ж свой кусок мяса не упустит smile
Пелагея  (12/12/18 21:02)    


это черта настоящих котов...
замечательный зверь)
Shah-ahmat  (12/12/18 21:06)    


Действительно, умелец!!!)))
Не раз слышала, что коты могут вернуться назад, даже если их отвезти на край света. (с)
Моя подруга потеряла своего кота, когда поехала в лес собирать чернику. Так он вернулся - через два месяца. Потом долго на чердаке отлёживался.
Спасибо, Пелагея, рада, что прочитала про вашего Цыгана - вот сижу, улыбаюсь))
monterrey  (12/12/18 03:15)    


Мы вместе улыбаемся smile
Ещё одна моя кошка не раз радовала нас котятками. Так вот, наблюдая за ними, я пришла к выводу, что каждый из них с рождения имеет свой характер, свои особенные склонности. (Кстати, этот факт подтвердил мою догадку о том, что и в людях очень многое заложено изначально, и вот это, врожденное, уже можно или развивать или подавлять.)
Так вот, у Цыгана оказался редкий талант добытчика biggrin
Пелагея  (12/12/18 15:15)    


Согласна, ибо так и есть.
Да, Цыган - прелесть!!!
Хорошего дня!)
monterrey  (12/12/18 15:32)    


Да, всё прощаем и любим, несмотря ни на что)
Хороший рассказ, Пелагея.
Еленка  (10/12/18 20:18)    


Спасибо, Еленка!
Это правда - мы привязываемся к нашим кошкам-собачкам, и хочется верить, что они отвечают нам тем же smile
Пелагея  (10/12/18 21:48)    


Замечательно написано.
Цыган напомнил нашего кота Тимофея.
Харизма, что тут скажешь... ))) cool
Марго_Волкова  (10/12/18 00:44)    


Спасибо! А напишите про Тимофея. Интересно будет почитать. Они хоть и похожи, наши котейки, а всё ж в каждом своя особинка smile
Пелагея  (10/12/18 17:41)    


Про Тимофея можно прочитать
здесь
Ирина_Архипова  (10/12/18 19:07)    


Ай, да Тимофей! Вот это фигура! Какой характер!
И очень увлекательно написано. Спасибо за рассказ, Марго smile
Пелагея  (10/12/18 22:00)    


Вам спасибо, Пелагея, за добрые слова! )
Марго_Волкова  (10/12/18 22:28)    


Очень понравилось Ваше повествование, Пелагея! Спасибо!
Надежда_Урбанская  (10/12/18 00:05)    


Рада, что Вам понравилось smile
Пелагея  (10/12/18 17:42)    


Читать интересно, но вот иметь такую кису морока еще та. Как представлю, так ... biggrin Наверное, не надо было Цыганом называть. Назвали бы Тишкой, глядишь, совсем другой характер у кота был бы biggrin
Целия  (09/12/18 19:55)    


Вот так бывает smile
"Как Вы яхту назовёте, так она и поплывёт" biggrin
Пелагея  (09/12/18 21:11)    


Слава кошакам! Без кота и жизнь не та, не эта и вообще не жизнь. biggrin cool
Александра_Юсупова  (09/12/18 19:32)    


Согласна. Хоть и неидеален был Цыган (мягко говоря), а воспоминания тёплые о нём. Всё ж таки друг детства smile
Пелагея  (09/12/18 21:13)    


Здорово! И написано очень живо и интересно!)))
Glück  (09/12/18 19:28)    


Спасибо! Где-то в семейных альбомах сохранился его образ. Но альбомы хранятся у старшего брата, а я всё никак не удосужусь отсканировать старые фотографии.
Пелагея  (09/12/18 21:16)    


Говорят, что коты, кошки, привязываются к месту, а собаки к хозяину, но мне кажется, что коты и кошки тоже любят своих хозяев, я так чувствовала:)
С удовольствием прочитала про Цыгана!
Варя  (09/12/18 17:40)    


Любят, любят, но мясо - больше biggrin
Хищники, что поделаешь )
Hellin  (09/12/18 18:12)    


Ох, это мясо!Но мы всё-таки поверили, что и нас тоже он любил. Где-то очень глубоко biggrin
Пелагея  (09/12/18 21:18)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]