Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Рубрики
Лирика [8903]
Философская поэзия [4071]
Любовная поэзия [4137]
Психологическая поэзия [1877]
Городская поэзия [1552]
Пейзажная поэзия [1909]
Мистическая поэзия [1350]
Гражданская поэзия [1237]
Историческая поэзия [296]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [210]
Религиозная поэзия [175]
Альбомная поэзия [110]
Твердые формы (запад) [263]
Твердые формы (восток) [115]
Экспериментальная поэзия [257]
Юмористические стихи [2101]
Иронические стихи [2369]
Сатирические стихи [149]
Пародии [1163]
Травести [66]
Подражания и экспромты [510]
Стихи для детей [869]
Белые стихи [88]
Вольные стихи [151]
Верлибры [309]
Стихотворения в прозе [22]
Одностишия и двустишия [135]
Частушки и гарики [37]
Басни [94]
Сказки в стихах [81]
Эпиграммы [22]
Эпитафии [37]
Авторские песни [516]
Переделки песен [61]
Стихи на иностранных языках [95]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [301]
Поэмы [47]
Декламации [506]
Подборки стихов [145]
Белиберда [906]
Поэзия без рубрики [8341]
Стихи пользователей [1333]
Декламации пользователей [23]
Что же, может быть, вспомним Есенина...
Пейзажная поэзия
Автор: ksemich
* * *
Что же, может быть, вспомним Есенина,
Когда слякоть стоит во дворе,
И проносятся листья осенние
По непаханой мокрой земле.

Песня ветра в пустыне полощется,
Слышен зов бесконечных пространств
И по ним побродить очень хочется,
Доброты, чтоб пополнить запас.

Из далёкого давнего прошлого
Что-то русское в душу придёт,
Поиграется сердцем немножечко
И тоскою тугою сойдёт.

И немые протяжные возгласы
Побегут по туманной степи,
Но ведь листья куда-то уносятся —
Значит что-то там есть впереди.

Ксёмыч (Сергей Аксёненко)



17.11.1989.
Опубликовано: 18/12/21, 00:29 | Просмотров: 1618 | Комментариев: 12
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Здравствуйте. Смотрю на дату создания стиша и думаю. а стоит ли его разбирать? Хотелось бы прочесть что-то более свежее, чтобы понять - остались ли присутствующие здесь недочеты в прошлом или нет. В частности "придет - сойдет" - однокоренная глагольная рифма, простительная начинающему, никогда не открывавшему учебников стихосложения. Равно как и сбежавшее ударение в слове "когда" во второй строке, упорно читающейся как кОгда. И вот это:
И немые протяжные возгласы - возглас может быть немым, но при этом протяжным и куда-то бежать по степи? А еще любопытно откуда во дворе взялась пустыня с зовущими бесконечными пространствами, полными доброты? Кстати, о ней:
Доброты, чтоб пополнить запас - запятая здесь не нужна.
Не спорю, у каждого из нас есть старые стихи, которые мы трепетно и нежно любим, несмотря на то, что прекрасно видим их кривизну, но вот стоит ли выносить их на всеобщее обозрение - вопрос, ведь читателю нет дела до того, что нас когда-то сподвигло на написание данного шедевра и почему он так дорог трепетному авторскому сердцу. Читатель видит откровенно слабый текст, пробегает его глазами, морщится и отправляется в поисках лужайки позеленее, а нам оно надо? wink
Лариса_Логинова  (18/12/21 11:39)    


Вот так вот, Лариса! Съела? ))))))

Какой прэлестный ответ. ))) Главное - дочитать и не умереть... )))) Спасибо, тов. Ксёмыч! )
Андрей_Яковлев  (25/12/21 22:23)    


Увы мне и ах sad Пойду посыпать голову пеплом и срочно изучать все вышеперечисленные источники, авось и сама научусь наконец-то писать настоящие стихи, а не вот это вот все biggrin

А если серьезно, то никакое перечисление регалий/публикаций/ютуб каналов и прочих сомнительных достижений, легко приобретаемых в современном мире, не сделает слабые стихи - хорошими, а однокоренную глагольную рифму - достойной восхищения и верным признаком поэтического мастерства высшей пробы.

Да, это самое перечисление очень красноречивая и знаковая штука, но только со знаком минус.

p.s. указанный выше стих "Игра" я все-таки открыла в тайной надежде - "А вдруг!" Не стоило.
Лариса_Логинова  (25/12/21 22:46)    


Не знаю, почему продажи книг по всему миру "сомнительные достижения" и как они "легко приобретаются в современном мире", но дело не в этом. "Регалии" понадобились только для того, чтобы сказать, что я не отношусь к "никогда не открывавшим учебников стихосложения", так как я сам их писал и они печатались и есть в продаже и в библиотеках. А насчёт стихов я вам написал конкретно, после "регалий" и о суггестивной лирике и об образах и об ударениях. Да и статью "Профессионализм и вдохновение" разместил именно об этом.
Вообще всё началось с того, что мне написали комментарий на одно давно размещённое здесь произведение (вовсе не стих. а статью). Я хотел ответить, но оказалось что здесь нельзя этого сделать, если полгода не заходил на сайт. Надо обратиться специально для разблокировки. Мне она нужна была, так как я вскоре заканчиваю одно эссе, чтоб разместить сюда. И чтоб закрепить разблокировку решил разместить какое-нибудь стихотворение. А так как я в основном пишу стихи нестандартные и экспериментальные, решил найти самое "безвинное", не относящееся к нестандартным и экспериментальным. Такое, чтоб никто не обратил на него внимания, такое, что проверено всем (большинству читателей) нравится, такое, чтоб никто не писал на него комментариев. Решил, что про Есенина лучше всего подходит... А в результате получил оскорбления. Я конечно подумал, что это не системно, что это случайно и решил написать вам ответ. Но я ошибся. Обычно я после такого просто прекращаю общаться. Я никого принципиально не оскорбляю, но и сам не собираюсь подвергаться оскорблениям.
А этот ответ вам получился потому, что я собирался поблагодарить Андрея Яковлева за внимание к моему отзыву. Но мой ответ ему, почему-то оказался под вашим постом. Удалить его не получилось, пришлось писать вам.
Но и заодно, хочу сказать спасибо Андрею Яковлеву.
ksemich  (26/12/21 03:59)    


А вообще, я специально разместил здесь свою статью "Как грамотно писать стихи и рисовать картины (Профессионализм и вдохновение)"
http://litset.ru/publ/7-1-0-69772

Там приводятся, среди прочего, мои стихотворения, где я пишу почему и для чего где-то сбиваю ритм, делаю банальную или нечёткую рифму.

В своей книге о живописи, в той части, что касается модернизма, я писал 14 лет назад:
"Нарушение пропорций и неправильная перспектива должны появляться от мастерства, от "переумения", если так можно выразиться, а не потому, что автор не может. Это конечно не касается тех, кто честно заявляет о себе, как о примитивах. Точно также, как в поэзии неправильная рифма может появляться только тогда, когда это СПЕЦИАЛЬНО понадобилось автору, который УМЕЕТ рифмовать. С другой стороны - часто бывают такие стихи, в которых всё понятно, всё правильно, а он бездарен. А другой - без рифм, без смысла - отмечен почерком гения. Также и картины - правильные с соблюдением пропорций и перспектив - порой скучнее, казалось бы, хаотичных мазков, написанных рукой гения.
И ещё - зритель или читатель должен ВЕРИТЬ автору. Если я знаю, что этот художник написал сотни хороших, понятных картин, а поэт сотни стихов, то, встретив его произведение со сложным "кодом", я должен задуматься. Раз я знаю, что автор ДОКАЗАЛ свою адекватность, то увидев на холсте набор кружочков и пятен подписанный именем этого автора, я не должен отбрасывать его сразу - я должен хотя бы попытаться найти разгадку. Пусть самую простую - мастер шутит…"

http://www.hrono.ru/statii/2010/dogcen01.php

Советую посмотреть.
Там среди прочего приведены репродукции многих отличных картин... с моими комментариями.
ksemich  (26/12/21 05:36)    


То есть вы предлагаете просто поверить вашим словам, что вы мастер, допустивший все ошибки и неровности в тексте сознательно, и не верить своим глазам, которые говорят, что перед нами очень слабое и неумелое стихотворение?)
Тоже обратила внимание при чтении на сбой ритма в "когда", однокоренную рифму, ритмические втычки, инверсии, проблемы с логикой (например, как возгласы могут быть одновременно немыми и протяжными?) местами просто смысловые ляпы ("возгласы побегут по степи", "побродить, чтобы пополнить запас доброты")
И в целом - очень вторично, банально, скучно, ни одной глубокой мысли или неожиданного образа, просто косноязычная описательность.
В чем же гениальность и экспериментальность?)
Koterina  (26/12/21 08:18)    


все не осилил))) таких достижений можно заиметь воз, если хорошо подсуетиться и завести много нужных знакомых) вот только качество стихов от этого обычно не повышается) прокомментирую только одно:

Цитата
Я не только открывал их, но и фактически являюсь соавтором одного из таких учебников...
Моей фамилии на обложке нет, потому что там приводятся в качестве примеров отрывки из пару десятков моих стихов

ну да)) у меня в ляпологии тоже куча примеров-отрывков))) оказывается, их авторы тоже могут гордо именовать себя соавторами?? biggrin biggrin
Алекс_Фо  (26/12/21 09:01)    


Цитата
Точно также, как в поэзии неправильная рифма может появляться только тогда, когда это СПЕЦИАЛЬНО понадобилось автору, который УМЕЕТ рифмовать.

скажите, а зачем вам в данном стихотворении понадобились пунктуационные ошибки?)) СПЕЦИАЛЬНО surprised
Алекс_Фо  (26/12/21 09:02)    


Поскольку люблю писать тонику, замечу, что "акцентная система" - если подразумеваются стихи-акцентники - никак не относится к силлабо тоническому стихосложению, а исключительно к тоническому. И путать их для человека, имеющего представление о правилах версификации, грешно.
Murrgarita  (26/12/21 09:16)    


ksemich, мне неловко обсуждать стихотворение,написанное, когда я ещё пешком под стол ходила ) Поэтому просто в общем хочу посоветовать: может, опубликуете у нас пару стихов, где нет СПЕЦИАЛЬНО допущенных ошибок, сбоев, неровностей и т.п., чтобы развеять сомнения присутствующих?
Эризн  (26/12/21 12:05)    


Видимо, мы все учились по другим учебникам... И славате!!! biggrin
Glück  (26/12/21 16:34)    


Сергей, возможно, Вы зря меня благодарите, поскольку я скорее на стороне Ваших оппонентов, чем на Вашей.
Дело в том, что Ваш ответ Ларисе показался мне крайне избыточным. Лариса написала о стихах, о своём восприятии их, поинтересовалась причинами, которые подвигли Вас на размещение здесь именно их. А Вы в ответ о своей подготовленности, опытности, успехах… да ещё и с кучей ссылок. Совершенно не нужных ссылок, причём. То есть ответ Ваш – не по существу. Где о стихах в Вашем ответе? Об этих конкретных стихах? О тех проблемных местах, которые Лариса отметила в них? И поверьте, она не все проблемные места отметила.
И потому хочу спросить: Вы хотите мой анализ Вашего текста?
Андрей_Яковлев  (26/12/21 17:37)