Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Рубрики
Лирика [8881]
Философская поэзия [4068]
Любовная поэзия [4128]
Психологическая поэзия [1872]
Городская поэзия [1548]
Пейзажная поэзия [1904]
Мистическая поэзия [1347]
Гражданская поэзия [1234]
Историческая поэзия [294]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [210]
Религиозная поэзия [175]
Альбомная поэзия [110]
Твердые формы (запад) [263]
Твердые формы (восток) [113]
Экспериментальная поэзия [256]
Юмористические стихи [2100]
Иронические стихи [2363]
Сатирические стихи [149]
Пародии [1162]
Травести [66]
Подражания и экспромты [508]
Стихи для детей [868]
Белые стихи [88]
Вольные стихи [151]
Верлибры [305]
Стихотворения в прозе [22]
Одностишия и двустишия [135]
Частушки и гарики [37]
Басни [94]
Сказки в стихах [80]
Эпиграммы [22]
Эпитафии [37]
Авторские песни [513]
Переделки песен [61]
Стихи на иностранных языках [94]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [298]
Поэмы [46]
Декламации [506]
Подборки стихов [144]
Белиберда [904]
Поэзия без рубрики [8305]
Стихи пользователей [1320]
Декламации пользователей [23]
Путь к Победе
Гражданская поэзия
Автор: Арсений_Платт
Холод в окопной яме
Насмерть загрызть не смог.
Утро раздуло пламя,
И запылал восток

Красным огнем. Приметы
Брали в привычный плен.
Мне бы дожить до лета,
Повоевать в тепле…

Пуль перелетных стая
В поле искала цель,
Чтобы уже не таял
Снег на моем лице.
..................................

Не напрасно цвета жуткого
Окровавленный закат.
Я сегодня видел Жукова –
Значит, смерть иль медсанбат.

Тем, кто жив побольше месяца,
Впору думать о душе.
Коммунисты перекрестятся,
Беспартийные – уже.

Каждый верит, что обещано
Завтра выжить, а пока
Мной не встреченная женщина
Невозможно далека.
Опубликовано: 22/10/13, 09:15 | Последнее редактирование: Арсений_Платт 05/06/26, 13:19 | Просмотров: 1511 | Комментариев: 18
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Очень сильно.
И достойно темы.
Кот-Неучёный  (11/06/26 19:47)    


Я бы не взялся за такую тему, если бы не рассказы моего близкого родственника, кавалера ордена Суворова, боевого офицера, ветерана Великой Отечественной...
Его воспоминания были лишены пафоса. Только точные зарисовки войны.
Низкий поклон дяде Жене. Ему и его боевым товарищам.
Арсений_Платт  (11/06/26 20:04)    


Да, тема святая.
Но ты её точно и искренне нарисовал,
без ненужного пафоса и газетного героизма.
И получилось так "солдатски" что ли, человечески.
Кот-Неучёный  (11/06/26 20:23)    


Арсений, это сильно!
Цитата
Чтобы уже не таял
Снег на моем лице.
- !!!
Щегленок  (27/05/26 14:01)    


Спасибо, Таня!
Если я не слишком сфальшивил, то уже хорошо...
)
Арсений_Платт  (27/05/26 15:39)    


Мне нравятся скромные люди smile
Щегленок  (28/05/26 18:42)    


Достойно. Жаль, голосование в Анонсах не включено, я бы за это проголосовала.
Марго  (10/05/26 15:36)    


Спасибо, Марго!
За прочтение, прежде всего. А желание проголосовать - вишенка на торте вашего одобрения...
)
Арсений_Платт  (10/05/26 15:45)    


Ох! Красотень, как сделано! Очень точно. Попадание стопроцентное!
Спасибо. Голосую.
Корзун_Светлана  (11/05/17 15:24)    


Спасибо, Света!)
Арсений_Платт  (11/05/17 22:11)    


Настоящее - не барабанное! Так мог бы написать Симонов, но - как очевидец конечно писал ...
Георгий_Волжанин  (27/04/15 14:35)    


Георгий, Симонов - поэт замечательный. Проверенный временем... Его военные стихи - классика жанра.
Разумеется, я не считаю возможными какие-либо параллели, но благодарю Вас за добрые слова.
Арсений_Платт  (27/04/15 16:38)    


cool
Георгий_Волжанин  (28/04/15 05:06)    


Мы же с тобой по мотивам отдельное стихотворение написали:
.
.
С флангов попёрли, черти,
Минами теребя,
Мне бы дожить до смерти,
Не растеряв себя.

В центре стальная каша,
Вьётся по кругу смерч,
Танками землю пашем,
Чтоб семенами лечь.

И пулеметы с тыла
Тупо не прячут рыл.
Что-то до боя было,
Только я все забыл.

Штурмовики заходят
Брить нас в пике свинцом,
Хоть и не трус я вроде,
Падаю в грязь лицом.

Но подниматься надо,
Чтобы гореть в огне.
В небо уже не падать
Вместе с тобою мне,

Не уходить тропою
Росной по следу в лад...

Воздух расколот воем,
Ветром распахнут ад.
Полевик  (12/05/14 14:32)    


Понравилось. Хорошо написано. Вторая часть тоже отлично написана, но может и правильно, что к Празднику припрятал ее. Ведь это и его Победа (с учетом всех либеральных "но").
Олег_Нечаянный  (09/05/14 01:50)    


сильно, Арсений...
Shah-ahmat  (08/05/14 21:51)    


Вещь. Спасибо.
Вот это:
Он понял все. Потом вернул погоны,
Пытаясь скрыть предательство петлиц.
Вах.
Аполло  (22/10/13 11:27)    


Об этом предательстве петлиц я много чего наслушался.
Чуть ли не фашистом обзывали, не поняв ни черта...)
Арсений_Платт  (22/10/13 11:35)