Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Рубрики
Лирика [8882]
Философская поэзия [4068]
Любовная поэзия [4128]
Психологическая поэзия [1872]
Городская поэзия [1548]
Пейзажная поэзия [1904]
Мистическая поэзия [1347]
Гражданская поэзия [1234]
Историческая поэзия [294]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [210]
Религиозная поэзия [175]
Альбомная поэзия [110]
Твердые формы (запад) [263]
Твердые формы (восток) [113]
Экспериментальная поэзия [256]
Юмористические стихи [2100]
Иронические стихи [2363]
Сатирические стихи [149]
Пародии [1162]
Травести [66]
Подражания и экспромты [508]
Стихи для детей [868]
Белые стихи [88]
Вольные стихи [151]
Верлибры [305]
Стихотворения в прозе [22]
Одностишия и двустишия [135]
Частушки и гарики [37]
Басни [94]
Сказки в стихах [80]
Эпиграммы [22]
Эпитафии [37]
Авторские песни [513]
Переделки песен [61]
Стихи на иностранных языках [94]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [298]
Поэмы [46]
Декламации [506]
Подборки стихов [144]
Белиберда [904]
Поэзия без рубрики [8305]
Стихи пользователей [1320]
Декламации пользователей [23]
Мosсow never sleeps
Поэзия без рубрики
Автор: ОлеgЖук
Ремикс весны из снов цветных,
застрявших прочно в девяностых,
под бит эпохи нулевых,
где мир опасный, но не взрослый,
где день сурком залез в тропарь,
где ни одна душа не знала,
что это лунный календарь
завис в системе капитала.

Столица спит, хоть не должна.
Ей снится твёрдая валюта,
ей снится, будто бы она
ещё жива, ещё кому-то
нужна...У станции метро
стоит чиновник-бомж с табличкой:
"Всё симулякр. Дайте сто
рублей. Желательно наличкой".
Опубликовано: 05/06/26, 22:33 | Последнее редактирование: ОлеgЖук 09/06/26, 19:48 | Просмотров: 207 | Комментариев: 14
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Здравствуйте, Виктор! Согласен с Вами. Как писал Барт — "рождение читателя приходится оплачивать смертью автора" — в хорошем смысле:)
Доброго дня!
ОлеgЖук  (12/06/26 09:16)    


Олег, здравствуйте! Каждый выискивает в тексте особенно понравившиеся строки и пытается по-своему трактовать смысл написанного. Мне особенно запомнилась фраза "ей снится, будто бы она ещё жива, ещё кому-то нужна...", но трактовать вслух смысл этого прорицания я не стану.

Любви и мира!
Воскресенский  (11/06/26 23:21)    


Здравствуйте, Виктор! Согласен с Вами. Как писал Барт — "рождение читателя приходится оплачивать смертью автора" — в хорошем смысле:)
Доброго дня!

P.S. не туда нажал:)
ОлеgЖук  (12/06/26 09:18)    


Здорово! exclaim
Но, имхо, мы снова на пути к тем временам и темам:))) wacko
Кот-Неучёный  (09/06/26 19:33)    


Поживём-увидим:)
Привет, Наташа!
ОлеgЖук  (10/06/26 09:16)    


Олег, привет!
Вот уже в энный раз перечитала. А мне тоже нравится, даже не знаю, чем, подсознательно.
Возможно, чиновником- бомжом.:)
Спасибо!
Татьяна_Василевская  (07/06/26 17:32)    


Привет, Татьяна!
Что интересно, этот персонаж сам возник во всём своём противоречии при написании стиша. Как симптом:)
Очень приятно.
ОлеgЖук  (07/06/26 20:22)    


Антиресно, антиресно)
Очень даже!
Laura_Li  (07/06/26 00:36)    


Неожиданно cool
ОлеgЖук  (07/06/26 13:37)    


Конечно, эта столица нужна -- нужна поэту, чтоб дать ему тему для стиха.

wink
Галина_Пиастро  (09/06/26 20:38)    


Это хорошо или плохо?
wink
ОлеgЖук  (10/06/26 09:25)    


Если взаимовыгодная сделка совершена ещё и на твёрдой валюте, то оба участника в выигрыше -- так наз. игра с ненулевой суммой.
tongue
Галина_Пиастро  (10/06/26 18:28)    


Стало быть, плохо.
Ясно:)
ОлеgЖук  (10/06/26 21:29)    


Галина, столица здесь не тема, а декорация. Тема — симулякр, деньги, время, сон. Сводить стихи к взаимовыгодной сделке — значит не услышать, о чём они на самом деле.
cool
ОлеgЖук  (11/06/26 08:34)