Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Байка двенадцатая - о первой любви
Лирика
Автор: Бабайка


О первой любви Бабайки
(Воспоминания из будущих мемуаров)

Как-то раз, сонно пролистывая рекомендованные стихотворения на главной странице Литсети, Бабайка наткнулся на это.
И словно разрядом молнии около 50 тысяч ампер в течение нескольких десятков микросекунд его пробило. Шумным бурлящим потоком Бабайку накрыли доселе позабытые прошлые воспоминания...

Давным-давно – так давно, насколько это возможно в данном пространственно-временном континууме, юный трепетный Бабайка на перекрестке пыльных, тёмных углов захламлённой кладовки встретил свою первую, юную и трепетную Бабаечку. Она вживалась в образ и накладывала яркий макияж для ответственного мероприятия запугивания мальчика Саши в случае несвоевременного съедания им манной каши, приготовленной его мамой на завтрак. Саша весело хлопал ложкой по каше, и каша окрылённо разлеталась и оседала на стенах кухни. Приём пищи мальчика затягивался на неопределенное время, стены кухни приобретали новое дизайнерское оформление, которое очень сильно огорчало маму.
– Саша! Если ты сейчас же не доешь кашу, придет Бабайка! – возмущённо крикнула она. А для Бабаечки это был первый звонок выхода на подмостки...
Так вот, Бабайка увидел свою любимку, ещё и в макияже, и пропал… Не в смысле исчез из поля зрения стороннего наблюдателя, а в смысле пропал как здравомыслящий автономный индивид, и проявился как влюбленный, в неуравновешенном эмоциональном и психическом состояниях, поэтому готовый на всё ради объекта своей испепеляющей любви.
– Вы… Вы так восхитительны, милая барышня! – начал красиво и издалека Бабайка, судорожно подбирая в уме подходящие варианты того, что можно сказать восхитительной барышне ещё...
– Потом познакомимся, красавчик, сейчас я занята, у меня дебютное выступление! – Бабаечка обаятельно улыбнулась щербатой улыбкой и пошла пугать Сашу.
Через несколько секунд из кухни донеслись душераздирающие вопли из двух голосов – как оказалось, мама Саши тоже была не готова к внезапному явлению Бабаечки народу. Как и ожидалось, манная каша со всеми комочками была моментально съедена Сашей, тарелка тщательно облизана им же, а впереди мальчика с мамой ждали долгие изнуряющие занятия с детским психологом (для Саши) и сеансы психотерапевта по преодолению приобретённых внутренних страхов перед завтраком (для мамы), а ещё их двоих ждало устранение легкого заикания на приемах невролога…
Когда под истошный мамин визг, в момент заглатывания Сашей каши, Бабаечка выходила на повторный поклон к кухонному столу. Бабайка подбежал к ней, и, встав на колено, сделал предложение вести совместное хозяйство и жить в одной кладовке долго и счастливо, пока смерть не разлучит их. Вдогонку к предложению он преподнес Бабаечке букет отборных засушенных летучих мышей чайного цвета… (ремарка: возможно без этой живописной сцены признания Бабайки невролог маме с Сашей впоследствии и не понадобился бы)
На таком хеппи-энде можно было бы и остановиться… Многие сказки завершаются долгожданными свадьбами, фейерверками и народными гуляниями (ну типа: всё хорошо, что хорошо кончается), далее писать незачем и опасно, и лучше продолжение оставить за кадром, потому что описывать, как любовные лодки под шквальными ветрами взаимных претензий разбиваются в щепки об острые камни унылого быта, желающих сказочников нет. Время – это взрыватель, таймер конфликта неоправдавшихся ожиданий, бикфордов шнур наступления кризиса любых любовных отношений!
Пришло нужное время, и Бабаечка стала не та: не столь очаровательна, не столь желанна, стремления к развитию и самосовершенствованию никакого. Выскочить из тёмной кладовки и напугать какого-нибудь непослушного мальчика Сашу, Петю, Васю – предел её желаний. В то время как Бабайка увлёкся самообразованием и посещением ленинских библиотек, там он стырил у одного лысоватого доцента планшет самсунг, при помощи которого смог погрузиться в сетевую поэзию и заняться пуганием непуганных сетевых поэтов. Бабаечке было трудно перенести такой финт ушами любимого, зависшего в интернете… А ещё у Бабаечки была аллергия на котов, и она не понимала дружбы Бабайки с Синей. И при удобном случае, если Бабайки не было дома, старалась выпинать Синю за дверь.

И далее вот прям по тексту:

Отпускаю? Выпускаю хелицеры/когти/жала…
Не оглядывайся, милый, за твоей спиною – монстр.
Отпускаю: оставляю в шумном сквере у вокзала,
Криворуким диверсантом подорвав последний мост.

Это о том, как Бабаечка хитростью выманила Бабайку в сквер у вокзала погулять и подышать свежим воздухом, а сама тихо растворилась в толпе, чтобы вернуться в кладовку и промониторить Бабайкину личку с соц.сетями на предмет – чьи фотки поэтесс он бессовестно лайкал и кому из них назначал свидания.
"Криворуким диверсантом" потому, что Бабаечка попутно в одном банкомате три раза пинкод неверно набрала и заблокировала банковскую карту Бабайки.

С поэтессами Бабайка пересекался в сети достаточно часто, и не то чтобы лайкал их фотки в купальниках (не было такого), но в любви признаться мог, без злого умысла конечно. Вот, например, по Натали Ряхиной вместе с Синей они тосковали и даже сохли, пока не сходили в бассейн и там не поправили свой водный баланс. Могла ли Бабаечка простить Бабайке тот роковой поцелуй в щечку Натали среди полей пшеницы, когда прочла о нем в выпуске № 26 – Сеноктаэдр? Да естественно, нет!

Отпускаю: рассекаю наши сросшиеся тени,
Обесцвечиваю память пергидролем глупых слёз.
Отпускаю, позволяя уличить меня в измене,
Потому что отпускаю: окончательно, всерьёз.

Отпускаю – так честнее: без прелюдий и агоний.
Ни к чему терзать ночами угасающую страсть.
Ну же, милый! Ты уедешь в непрокуренном вагоне.
Больше нам не разлучиться, не случиться, не совпасть.

Ну значит… отпустила Бабаечка Бабайку, но как-то странно: билет в прокуренный вагон или вагон, где запрещено курение, ему не купила, а банковскую карточку экспроприировала, свято веря в то, что он и так уедет. Бабайка, посидев на скамеечке в сквере в ожидании Бабаечки, изрядно замерз и, не придумав ничего лучшего, вернулся домой.

Отпускаю… распускаю петли старого вязанья
И плету тебе свободу с узелками трёх дорог,
Заполняя расстоянья городами без названий.
Отпустила... Ты вернулся - отпустить меня не смог.

Когда Бабаечка увидела на пороге кладовки озябшего, ничего не понимающего Бабайку, по-женски логично и радостно выкрикнула: Ты вернулся – отпустить меня не смог.

Вот такая история приключилась с Бабайкой, и откуда автор стихотворения узнал о ней – останется тайной за семью печатями.



Нокабрь 2022
Опубликовано: 21/03/23, 19:50 | Последнее редактирование: Бабайка 21/03/23, 19:55 | Просмотров: 467 | Комментариев: 5
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Совет да любовь. tongue
Маруся  (23/03/23 16:08)    


Если бы...
Мне Бабаечка весь мозг выпилила... Не нравится ей, что Кот Синий, и что мы с ним - приятели...когда прихожу с работы, первый ее вопрос: "где был до вечера... Опять с котом своим? А я весь день одна в кладовке сижу" как объяснить ей неразумной, что мы с Синей ваще-то важными делами занимаемся, а не тем , что она думает smile
Бабайка  (23/03/23 18:29)    


Так может, того... В смысле, этого... Предложить Бабаечке вступить в трудовые ряды? cool
Маруся  (26/03/23 19:35)    


Неее…. Бабаечка говорит, что не для того мама её-ягодку растила, чтобы она корреспонденткой в какой-то газете бегала… Бабаечка мечтает, чтоб я ей бизнес подарил… Пугательное Агентство, а она в нем главной заведующей была… но для этого Бабаечке необходимо новую большую грудь навязать из редкой пряжи далайской ламы, она уже договорилась с соседкой-пенсионеркой из сороковой квартиры, дело за малым… мне осталось Синю уговорить квартальную премию мне выписать за десять кварталов, чтобы пряжу купить smile
Бабайка  (26/03/23 20:02)    


biggrin
Маруся  (26/03/23 20:03)    

Рубрики
Лирика [8413]
Философская поэзия [3873]
Любовная поэзия [3963]
Психологическая поэзия [1885]
Городская поэзия [1493]
Пейзажная поэзия [1859]
Мистическая поэзия [1285]
Гражданская поэзия [1268]
Историческая поэзия [303]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [209]
Религиозная поэзия [159]
Альбомная поэзия [159]
Твердые формы (запад) [256]
Твердые формы (восток) [101]
Экспериментальная поэзия [255]
Юмористические стихи [2024]
Иронические стихи [2219]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1125]
Травести [63]
Подражания и экспромты [510]
Стихи для детей [879]
Белые стихи [86]
Вольные стихи [149]
Верлибры [281]
Стихотворения в прозе [23]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [86]
Сказки в стихах [74]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [40]
Авторские песни [459]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [85]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [297]
Поэмы [40]
Декламации [447]
Подборки стихов [132]
Белиберда [699]
Поэзия без рубрики [7647]
Стихи пользователей [1230]
Декламации пользователей [24]