Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Неестественный отбор
Гражданская поэзия
Автор: Воскресенский
Охотится на мошек стрекоза,
По воздуху за жертвами скользя.
Жестоко, но без этого нельзя
Стрекозам выжить.
Естественный отбор всему виной.
А может быть, он вовсе не земной,
И все метаморфозы до одной
Исходят свыше?

Земляне выживают, как всегда,
Под гнётом непосильного труда.
Одни из них возводят города,
Другие рушат.
Одни во всё живое влюблены,
Другие – почитатели войны.
К мирянам обращаются они
На сленге ружей.

Шагают пешки дьявольской игры,
В пожарище срастаются костры.
Людей съедает ужас изнутри –
Война грохочет.
Разруха, нищета, кресты, гробы...
Гадает мир, "to be or not to be?"
Исчезло "не" из фразы "не убий!"
Прости нас, Отче!

Планета, благодатная извне,
Покрыта сетью точечных огней,
Вандалы издеваются над ней.
Молчит Всевышний.
Он терпит нас, безумцев, сотни лет...
Глазеет стрекоза воякам вслед,
Пикируя с добычей на скелет
Сгоревшей вишни.
Опубликовано: 15/03/19, 20:05 | Последнее редактирование: Воскресенский 08/05/22, 23:07 | Просмотров: 3744 | Комментариев: 86
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии: 1 2 3 »

мира нам всем!
Ирина_Ашомко  (17/09/23 00:13)    


Спасибо, Ира!
Любви и мира!
Воскресенский  (17/09/23 13:22)    


Витя, помню это стихотворение, сильное.
Хорошие получились параллели, сравнения и контрасты.
Все очень точно сказано, нечего добавить.
Koterina  (09/09/23 11:14)    


Катя, привет! Спасибо, что ты ещё раз перечитала стихотворение! К сожалению,
оно не утратило своей актуальности. Война была и остаётся в тренде...

Любви и мира!
Воскресенский  (09/09/23 15:51)    


Дааа, ты написал это стихотворение три с половиной года назад, а все это - сегодняшняя картина. Как чувствовал.
Марина_Славина  (08/09/23 19:36)    


Привет, Марина! Спасибо! Три с половиной года назад я не мог себе представить сегодняшнюю "картину" даже в кошмарных снах. Просто человечество уже свыклось с тем, что без войн жизни не бывает. Именно это я и описал в тексте. А нынешние варвары решили подтвердить эту аксиому, хотя аксиома не требует доказательств. Миру мир! Надеюсь, что меня не забанят на сайте за эту крамольную фразу. wink
Воскресенский  (10/09/23 12:27)    


А за что банить, Виктор? Стихотворение очень и очень! А то, что оно иносказательное, так поэзия и не должна быть лобовой. Каждый читатель рисует сам себе картину после прочитанного. Короче, снимаю шляпу...
Николай_Рогалев  (02/01/24 05:24)    


По-моему, Виктор, ты прекрасно знаешь, за что на сайте банят, а за что — нет, ведь ты под бан ни разу не попадал. Новомодная игра: бросание в сторону реплик насчёт произвола на сайте.
Татьяна_Вл_Демина  (02/01/24 05:47)    


Спасибо, Николай, за высокую оценку тексту и за избранное!
Удачи и мира Вам в наступившем году и в дальнейшем!
Воскресенский  (02/01/24 18:45)    


Таня, привет! Ты хочешь сказать, что фраза "Миру мир!" сильно приветствуется на сайте, который является неотъемлемой частью РФ? Сама знаешь, что за эту крамольную фразу реально могут и руки выломать, и оштрафовать, и посадить. Конечно, я написал Марине "Надеюсь, что меня не забанят на сайте за эту крамольную фразу :wink:" в шутейном тоне и даже подмигивающую кошачью рожицу к ней прицепил. А ты, юмористка от рождения, этого не поняла. Жаль.
Ты права, на сайте меня пока не банили, так как я не подставлялся. Но мои публикации блокировали или кастрировали до такого состояния, что я сам вынужден был от них отказаться. Сама знаешь о несостоявшемся спецпроекте "80 дней вокруг света" под названием "Мой Киев".
Кстати, я не согласен, что участвую в "новомодной игре: бросание в сторону реплик насчёт произвола на сайте". Я тут в свои игры играю. wink

С Новым годом! Любви и мира!
Воскресенский  (02/01/24 19:15)    


Как много знает о России тот, кто знаком с ней только понаслышке. smile

РА просто не хотят здесь побоища, чтобы, в угоду политикам, не перессорились ещё и поэты.
surra  (02/01/24 22:10)    


Цитата
мои публикации блокировали или кастрировали

огласите весь список публикаций, пжлст, а то я или не знал, или забыл?
Алекс_Фо  (03/01/24 11:15)    


Алекс, от Вашего вопроса веет недоверием) Уточним, что слово "публикации" во множественном числе означает две и более. Не стал бы их называть, чтобы не мутить и без того достаточно мутную воду, но вопрос владельца сайта не имею права игнорировать. Итак, загибаем пальцы.
Раз – "Звонок Путину", заблокированный Еленой Шиловой. После блокировки этот шуточный текст был через день удалён Вами по нашему взаимному соглашению. После удаления проверить правдивость моих слов нельзя, поэтому ниже в добавленном комментарии я воспроизведу текст стиха, а Вы по своему усмотрению можете удалить его после прочтения. Хотя там нет ничего крамольного)
Два – "Зигзаг неудачи", заблокированный присутствующей тут surrой. Она может это подтвердить. Кстати, это стихотворение о чистоте русского языка. И Вы лично сказали мне, что заблокированные стихи, в отличие от удалённых, можно разблокировать. Так не пора ли его разблокировать после семимесячного заточения? Был бы Вам весьма признателен.
Три – выше упомянутый несостоявшийся спецпроект "80 дней вокруг света" под названием "Мой Киев". Ровно год назад мы с Вами беседовали два дня подряд, потом Вы передали меня из рук в руки Логине. После недельной активной переписки с ней и постепенной кастрации материала, я вынужден был отказаться от его публикации, чем порадовал её и других редакторов, просмотревших спецпроект. Он до сих пор висит на моей странице в закрытом режиме и ждёт своего часа.
Список публикаций назван, Ваша просьба выполнена.

С Новым годом!)
Воскресенский  (03/01/24 18:54)    


выполнена, спасибо
теперь вижу, что вы не так осторожны, как мне казалось по причине плохой памяти

нет, все эти тексты заблокированы обоснованно и причин для открытия публикаций я не вижу

зы. "свой час" мог наступить в любое время, если бы целью публикации не была именно демонстрация провокационных фотографий (я так думаю, потому что, если бы это было не принципиально, их удаление не было бы проблемой)
Алекс_Фо  (04/01/24 10:04)    


Ба! Какие тут затейливые новогодние хороводы! Я чуть было не пропустила все веселье. Правда, у меня нет вопросов ни к РА, ни к Вите Воскресенскому. Обе позиции понятны. Только малюсенькое замечание насчет авторской принципиальности, которая «вредит» Виктору. Как-то сразу приходят на ум слова вашего классика: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».
Да, вот еще что - я сказала, что к РА у меня нет вопросов. Простите, ошиблась – забыла, что сурра тоже член команды. Словом, кто о чем, а я о своем.
Цитата
Как много знает о России тот, кто знаком с ней только понаслышке.

Помнится, под моим «Больше, чем город» вы, сурра, много рассуждали об укладе, привычках, наклонностях жителей Британии, в частности, Лондона. И даже перекручивая реальность, утверждали, что они любят животных больше, чем детей.
Вопрос: вы – житель Лондона? Или хоть раз там были? И опять-таки приходят на ум слова: «Почему ты видишь соринку в глазу брата твоего, но не замечаешь бревна в своём глазу?» (Лк 6:41)
У меня все. Можете не отвечать, во всяком случае – это не изменит моего мнения.
С Крещением Господним!
Марина_Славина  (06/01/24 12:31)    


Много рассуждала? Вспомнила прочитанную книгу, и то, что меня удивило в обычаях англичан, не оценивая их. Так же мне интересны обычаи японцев. Они спят на деревянных подушках, представляете? А индусы сжигают мёртвых на берегу Варанаси. И что? Разве я говорила о современной политике Великобритании? И где я осуждала эти обычаи? В чужой монастырь, да не со своим уставом.

Так что рассуждение о соринках и брёвнах, может, сначала примените к кому-то другому? smile
surra  (06/01/24 14:32)    


Хы, сурра, я смотрю, вы дописали первоначальный вариант))
Остановимся на том, что сначала завершение вашего коммента звучало так: "И что?" Вот именно. Библейскую фразу привела не просто так - с каждым новым предложением вы только подтверждаете ее правомерность. Кого-то удивляют подушки или затычки для моек, кого-то детский сад, который выражается в словах "Так что рассуждение о соринках и брёвнах, может, сначала примените к кому-то другому?", кого-то нравы государства и т.д. Запретите? Тогда начните с себя. Почему-то не возникают вопросы ко всем остальным членам РА, только к вам. И прекратите мне указывать, к кому я что должна применять. Может, вы хотите поиграть в детектива?))
Марина_Славина  (06/01/24 15:48)    


Напишу новый коммент для сурры, чтобы правки не слишком отвлекали внимание.
Что мне еще понравилось? Специально пошла на страницу "Больше, чем город". И не потому, что жалуюсь на память - просто (вы не поверите!!!) меня некое сходство комментов удивило.
Вы, сурра, умеете классно переводить стрелки. Давайте сравним ваши фразы под моим произведением о Лондоне (№1) и здесь (№2):
№1 "Марина, а на каком основании Вы судите о моей культуре? Я, например, вопроса ни о чьей культуре здесь не поднимала, хотя из некоторых присутствующих на сайте она так и прёт" (с)
№2 "Так что рассуждение о соринках и брёвнах, может, сначала примените к кому-то другому?"(с)
Итак, сурра, имеете, что сказать, - скажите. Хотя, уверена, что если в этих случаях вы имели в виду меня, то мимо. А если о ком-то другом (в чем сомневаюсь), то назовите имя.
Марина_Славина  (06/01/24 16:10)    


smile
surra  (06/01/24 16:25)    


Ого! Вот оно где гражданские позиции отстаиваются! Да на их фоне и стихотворение гаснет, так всё интересно...
Только тематика больше фрейдовская, а не гражданская: у кого принцип больше, у кого печаль глубже... wacko
Маруся  (06/01/24 18:07)    


Маруся, о чем ты? Я еще не начинала излагать свою гражданскую позицию, хотя, думаю, все ее знают. Так что нечего мне приписывать то, чего нет. Даже под ярлыком Фрейда. Но если надо... Пока это только выяснение, что кто хотел сказать и сказал.
Или ты о других участниках?
Марина_Славина  (06/01/24 18:23)    


Обо всех сразу. cry
Стихотворение - как повод для выяснений.
Обычно прохожу мимо таких разборок, а тут не удержалась.((
Да просто настроение философское. Забудь!:wacko: cool
Маруся  (06/01/24 18:53)    


Маруся, "стихотворение гаснет на фоне..."? Обижаешь. Оно было, есть да и будет неугасимо-актуальным,
пока люди не прекратят уничтожают себе подобных. А значит, оно будет всегда актуальным. К сожалению.
Воскресенский  (06/01/24 19:48)    


Витя, не обижайся! smile
Маруся  (06/01/24 19:52)    


Проехали, Маруся)
Воскресенский  (06/01/24 20:01)    


Сильно, Виктор!
И провидчески получилось, пикирует...

И всё-таки - мира всем нам и стрекозам! smile
Кот-Неучёный  (06/09/23 21:17)    


Наташа, привет! Лучше бы стихотворение не было провидческим... Спасибо тебе!

Любви и мира! smile
Воскресенский  (06/09/23 22:48)    


Привет, Витя!
Грустно до боли. Такие стихи очень нужны людям! Ты молодец!
Щегленок  (06/09/23 01:39)    


Таня, привет! Спасибо тебе за поддержку этой публикации!

Любви и мира!
Воскресенский  (06/09/23 22:45)    


smile
Щегленок  (06/09/23 23:14)    


Острозаточенное такое стихотворение, каждая фраза - как точный, продуманный укол в сердце...И, как хорошо, что этот укол только виртуальный.
Вера_Рехтер  (28/02/23 11:34)    


Здравствуй, Вера! Спасибо за доброжелательный отклик! Желаю, чтобы
ты и твои близкие, по возможности, не испытывали подобные уколы.

Любви и мира!
Воскресенский  (03/03/23 23:15)    


До чего точно и хорошо написано.
Ptitzelov  (27/05/22 11:39)    


Здравствуйте, Юрий! Спасибо за интерес к моему творчеству!

Любви и мира!
Воскресенский  (29/05/22 17:37)    


Вить, всё так! До сих пор не верится, что с нами это происходит!
Ольга_Хворост  (18/05/22 22:17)    


Спасибо, Оль! Уже почти три месяца, как это с нами происходит. Я свыкся с трагической
реальностью... А стих старый, но, к сожалению, актуальный, как никогда.

Мира нам всем!
Воскресенский  (19/05/22 19:32)    


Сильно, Витя!!!
Щегленок  (15/05/22 19:06)    


Таня, спасибо за немногословный, но много сказавший отклик!

Любви и мира!
Воскресенский  (15/05/22 21:31)    


очень классное
Елена_Лерак_Маркелова  (15/05/22 18:26)    


Спасибо, Лена! Оценка "очень классное" - перебор, хватило бы просто "классное")

Любви и мира!
Воскресенский  (15/05/22 21:30)    


biggrin ну оно же очень )
Елена_Лерак_Маркелова  (15/05/22 21:32)    


Лена, не касаемо моего стиха, совершенство нельзя сделать ещё лучше. Если на орла надеть очки, он лучше видеть
не будет, так как у него и так совершенное зрение. Так и оценка "классно" может вполне обойтись без лишних примочек. wink
Воскресенский  (15/05/22 21:43)    


а это пусть такая женская эмоциональная лексическая избыточность )
Елена_Лерак_Маркелова  (15/05/22 21:46)    


Хорошо, ты меня по-женски убедила: стихотворение таки очень классное)
Воскресенский  (15/05/22 21:51)    


воооот, это правильная тактика в споре с женщиной )))
Елена_Лерак_Маркелова  (15/05/22 21:56)    


Лен, я слишком стар(мудр), чтобы не знать о последствиях споров с женщинами. Поэтому лишь эмитирую
споры с представительницами прекрасного спора, предоставляя им право выигрыша с выгодой для себя)
Воскресенский  (15/05/22 22:05)    

Продолжение списка комментариев: 1-10 11-20 21-23

Рубрики
Лирика [8407]
Философская поэзия [3879]
Любовная поэзия [3963]
Психологическая поэзия [1885]
Городская поэзия [1492]
Пейзажная поэзия [1854]
Мистическая поэзия [1287]
Гражданская поэзия [1266]
Историческая поэзия [303]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [209]
Религиозная поэзия [159]
Альбомная поэзия [158]
Твердые формы (запад) [256]
Твердые формы (восток) [101]
Экспериментальная поэзия [254]
Юмористические стихи [2026]
Иронические стихи [2220]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1127]
Травести [63]
Подражания и экспромты [510]
Стихи для детей [879]
Белые стихи [86]
Вольные стихи [149]
Верлибры [278]
Стихотворения в прозе [21]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [86]
Сказки в стихах [74]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [40]
Авторские песни [463]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [85]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [298]
Поэмы [43]
Декламации [450]
Подборки стихов [132]
Белиберда [709]
Поэзия без рубрики [7650]
Стихи пользователей [1233]
Декламации пользователей [24]