Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
1-2. Кто хочет жить вечно?
Поэзия без рубрики
Автор: Мушкетёры-4




Кто хочет жить вечно?

What is this thing that builds our dreams yet slips away from us
(То из чего строятся наши сны, постоянно ускользает от нас)
«Who Wants to Live Forever» Queen


Мне опять снится сон, что иду босиком по траве,
Но меня догоняет колючий промозглый рассвет,
Синий иней небрежно усталые травы испачкал.
Только мне наплевать, я теперь в целом мире один.
У меня за плечами года, а в наушниках - Queen,
И жую не спеша кукурузные хлопья из пачки.

Впереди белый свет, и давно не горят фонари.
И в душе пустота, я ни с кем не хочу говорить.
Мне бы чаю с малиной и жаркого солнца на блюдце.
Но стоят у дороги повсюду кресты да кресты
И за мной осыпаются лилии будто следы,
И становится страшно... и хочется снова проснуться.
Опубликовано: 15/11/18, 13:28 | Просмотров: 663
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Уважаемые ведущие!
Не могу сказать, что я в восторге от флуда на нашем конкурсе (завидую, наверное, тому, чего сам не умею smile ). Есть и перехлёсты, и уж совсем никчёмные (в смысле, ни к чему из опубликованных стихов не относящиеся) "беседы". Но при всём этом присоединяюсь к обращениям не отменять комментарии на заключительном этапе.
По-моему тоже, конкурс без комментариев может стать скучным и рискует погрузиться в небытие на время голосования читателей и судей.
К тому же, здесь во многих и многих случаях комментарии, "завуалированные" под флуд, - это реакция на наши стихи. Справедливая или несправедливая - но реакция. И чаще всего, после первой волны эмоций (или даже шока) начинаешь находить в этих комментариях то, что сам в своём стихотворении не заметил, проморгал.
И еще)))
Не будет преувеличением сказать, что конкурс о подвесках - это один из наиболее масштабных наших внутрипортальных конкурсов, где, наверное, "растут" кадры для участия в межпортальных конкурсах. Тепличные условия здесь - прямой путь к паникёрству в более жёстких условиях. Шутка, конечно))) Но как известно, в каждой шутке есть доля шутки)))

И не могу не сказать, что и на мой взгляд, надо бы снять предупреждение с Сергея Кодеса, хотя, конечно, все мы понимаем, что это символика. По-моему, его комментарии - сплав таланта и доброжелательности, даже в тех случаях, когда они выражены вроде бы в форме флуда.

Конечно, решения ведущими приняты. Но, наверное, диалог по этим вопросам всё же возможен.
Самир_Аскеров  (24/11/18 09:35)    


Хотелось бы присоединиться к обращению Самира Аскерова и попросить ведущтих оставить возможность общения под конкурсными работами. Это позволяет увидеть основные промахи и недочёты в собственных работах. Спасибо всем заходящим и комментирующим доброжелательно, и задающим вопросы.

Хочется так же присоединиться к просьбе о снятии предупреждения с Сергея Кодеса. Трудно себе представить, что этот автор смог кого-то оскорбить своими комментариями. А ведь в каждом зарифмованном отзыве есть вопрос к автору. Жаль, что Сергея больше не будет среди комментаторов, у него зоркий глаз.
Варя  (24/11/18 10:30)    


Прижизненную реабилитацию Сергею Кодесу!

Пишу в смягчённой "ельцинской" форме, не употребляя старинные советские обороты "Руки прочь от Чарльза Хайдера!" "Свободу Леонарду Пелтиеру!" и т.п.
Владимир_Алексеев  (24/11/18 11:43)    


Здравствуйте.

М-да, чем дальше в лес, тем больше слов...

1. Произведения пятого этапа будут опубликованы на странице Мушкетёры-5 с отключеными комментариями.

2. Каждый автор произведения (их будет 16) сможет написать письмо ведущим в виде:
"Пожалуйста, включите комментарии под моим произведением.
Я осознаю, что очень вряд ли там в комментариях действительно будут мнения о моём произведении.
Я понимаю, что моё произведение будет использовано как площадка для флуда скучающих участников и читателей, потому что на Литсети (как выяснилось недавно) уже и пофлудить негде, кроме как под конкурсными произведениями. Пусть флудят, я не против".
И тогда под этим конкретным произведением мы включим сервис комментариев.
Предполагаю, что желающие будут... где-нибудь 5-6 из 16.

3. Предупреждение Сергею Кодесу было выдано правомеренно. Стихотворные экспромты, которые совершенно не относятся ни к самим конкурсным произведениям, ни к конкурсу, уже многих АВТОРОВ произведений просто достали. Нам жаловались приватно. Мы среагировали соответственно.
Алексей_Лис  (24/11/18 12:15)    


Соломоново решение! Нежные и ленивые сразу отсеются и всё пройдёт и это тоже )))Спасибо))
Hellin  (24/11/18 12:32)    


Я один из 5-6, вернее - 6-й. В школе у нас учительница биологии как-то объяснила, что каждый шестой на планете - неполного ума человек. Поэтому в класс на урок из коридора всегда поскору заходили пятеро, а после все толпились у двери и ждали "шестого", восклицая, как только он проходил в дверной проём с упоением зрителей Колизея (никаких намёков!) или костров Инквизиции: "Шестой! Шестой!"
Шестым, как, полагаю, вы уже догадываетесь, всегда и абсолютно добровольно в дверь проходил я. С того и повелось.
Думаю, подвергнутый суровому, но справедливому наказанию Сергей Кодес тоже не отказался бы стать "шестым".
Владимир_Алексеев  (24/11/18 13:01)    


Нам жаловались приватно. Мы среагировали соответственно.

Друг! За анонсами века следи!
37-й не вдали - впереди!


(Это строго по теме "Завязавшейся обсуждалки", пожалуйста, накажите не больше, чем лесоповалом - с Софи у стенки стоять не хочется...)

Предполагаю, что желающие будут... где-нибудь 5-6 из 16.

А давайте сыграем в "угадайку", развеем тоску: кто угадает число авторов, согласившихся на флудные комментарии Кодеса и Ко - награждается ценным призом и вывеской в профиле! ))
Владимир_Алексеев  (24/11/18 13:04)    


Всё. Надоело. Комментарии под этим произведением отключены.
Алексей_Лис  (24/11/18 14:31)    


Я прошу прощения у автора за явный флуд о флуде, но уж, - где созрело, там и упало.
После вынесенного выше замечания:

Эта просьба относится ко всем комментариям ко всем конкурсным произведениям.
Это конкурс, а не площадка для флуда.
Выношу Вам первое предупреждение.
Ирина_Архипова (22/11/18 19:45) •


я крепко призадумалась и пошла читать правила.
Пункт 2. ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ запрета на флуд не содержит. Я не там искала?
Я так же не нашла ответа на вопрос - а где здесь площадка для флуда? Мини чат? 60 сообщений там растянулись на три года. sad

Правила поведения предписывают быть вежливыми, это самое главное правило, как я понимаю.
Замечание сделано одному из самых вежливых людей сайта. Мне стало как-то неуютно. Шуточный ответ Сергея Георгию на его рекомендацию покинуть страницу был дан в грубой и уничижительной форме? Георгий пожаловался на него? Или именно Сергей самый-самый флудящий комментатор? dry
Но, исходя из того, что редактор пытается заглушить флуд вообще, я хочу спросить - а где это, собственно, предписано? Ну, покажите мне это правило, и я безоговорочно подчинюсь ему.
А так ведь мне приходится только недоумевать, почему на странице автора, не запретившего комментарии особой отметкой, нельзя поговорить на околостишные темы? Мы тут на развлекательном сайте, или в академии наук как-то? Без флуда судят судьи, их мантия обязывает )

1. Если автор опубликовал произведение, это автоматически означает, что он вынес его на оценку читателей, а следовательно, готов выслушивать мнения о нем. Никто не гарантирует, что все высказанные мнения будут приятны автору. Если кто-то считает, что критики его троллят, травят, оскорбляют или что-то навязывают – это автоматически не означает, что объективно таковое имеет место.
http://litset.ru/publ/7-1-0-7510

Хочу добавить, что я человек, в принципе, законопослушный, а начальник всегда прав, как вот скажет, так и будет, но пока не скажет - не будет surprised
Hellin  (23/11/18 14:02)    


Ясно. Есть конкурсы, где поощряется флуд. У нас (на нашем конкретном конкурсе) он не поощряется.

Ну, хорошо, договорились, в следующем этапе комментарии под всеми конкурсными произведениями будут отключены.
Потому что это совершенно не совпадает с нашими целями (и, предполагаю, с целями многих АВТОРОВ произведений, которые хотели услышать именно МНЕНИЯ О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ, а не какие-то экспромты в рифмованном виде или общение "о погоде и моде").

Что касается правил... Не существует ни одного конкурса, где в правилах прописано буквально ВСЁ. Поэтому почти в каждом конкурсе в правилах есть слова, к примеру, такие:
"Если в конкурсном процессе возникнут какие-либо ситуации, не оговоренные данными правилами, окончательное решение принимают ведущие конкурса..."

Ведущие приняли решение.
Спасибо за внимание.
Алексей_Лис  (23/11/18 14:42)    


Спасибо за ответ )
Но ведь в большинстве своём и комментирующие - тоже авторы. И они не против ) А кто против - так нет проблем, закрывают пусть. Почему же одно желание становится выше другого? Лично меня никак не напрягало бы оживление под моей работой - напротив, работа чаще попадается на глаза в ветке комментариев и это не есть плохо.
А общение, ограниченное лишь рамками какого-то конкретного конкурса скуднее, как не посмотри.
Про видимый в реальном времени на главной странице чат я уже говорила. Его нет, народ толпится на доступных страницах, пользуясь их анонимностью, что в какой-то мере исключает предвзятое отношение, разве не так?
какие-то экспромты в рифмованном виде или общение "о погоде и моде авторы прекрасно могут пропустить мимо ушей.
Но, ни в коей мере не оспариваю Ваше мнение и решение.
Раз редакции важна тишина, я послушно удаляюсь в тень )
Hellin  (23/11/18 15:00)    


Не, ну не надо последний тур лишать комментов. sad Пусть уж сами авторы, кто не хочет под работами своими комменты вплоть до флуда, отключат разрешение комментариев. Я, к примеру, благодаря флуду в частности, больше народа узнала, да и повеселилась, чё уж там) Если отключить везде комменты, скучно будет и мрачно, как в склепе... wacko
Тень_Ветра  (23/11/18 15:46)    


Таина, тут вот в чём проблема: произведения туров являются анонимными, их ставят ведущие, а не сами участники. Или ты предлагаешь в нагрузку к основной работе ввести ещё и опрос авторов - кому отключить коммы, а кому оставить? surprised

Боюсь, Лис это не оценит. biggrin
Glück  (23/11/18 16:07)    


Не, Ир, Лис говорил, что уже на данном этапе есть такая опция и кто-то даже воспользовался запретом комментариев под своей работой. Авторы должны быть в курсе, поскольку Лис писал это в одном из своих писем. Вот точно на акрах кто-то просил отключить опцию комментирования и там никто ничо не писал. Не нужно опрашивать. Авторы и сами могут попросить об этом. wink
Тень_Ветра  (23/11/18 16:19)    


То-то и оно. Пусть суетятся обиженные и не ленящиеся жаловаться приватно, а не весь честной плебс!
Владимир_Алексеев  (24/11/18 13:07)    


Я иду от рассвета прочь,
Но колюч он, - сбежать невмочь,
мне не страшно, на всё наплевать,
и попкорна уже не отнять!
и плевать, что устала трава,
и в наушниках вся голова,
впереди - белый свет,
ну а с тылу - рассвет,
синий иней кусает за ноги.
Босиком - по лиловой дороге.
Я один. Очень хочется чаю,
Но проснусь ли сегодня – не чаю.
Чёрт возьми, я признаюсь - мне страшно!
Чу! Последний фонарь не погашен!
Принесите мне солнце на блюде,
Помогите проснуться мне, люди!
Hellin  (23/11/18 11:46)    


Кстати, "белый свет" даже в контексте сна смотрится не вполне логично

Но меня догоняет колючий промозглый рассвет, - то есть "естественный" свет за спиной ЛГ
и далее:
Впереди белый свет, и давно не горят фонари. - если "белый свет" - синоним слова "мир", "Вселенная" - то почему он только впереди, а не вокруг? Если это сонное видение - то в какой связи упомянуты фонари, связанные с "белым светом" союзом "и"?

Одним словом, белый свет (одна из конкурсных констант) тоже кажется теперь несколько притянутым к стихотворению белыми нитками.
"Во сне может быть всякое"? Возможно. Очень выигрышный вариант - бессистемно-несвязные конкурсные понятия "загружать" в канву сна. Но это, с другой стороны, и самый лёгкий путь.
Поэтому - респект автору за изобретательность (до чего не додумались другие), и минус за творчество согласно принципу Ферма.
Владимир_Алексеев  (21/11/18 12:42)    


Мне кажется, что я всё здесь узнала.
Ну если и не всё, то многое. И иней, и солнце на блюде (ах, эти глупые люди!), и Queen в наушниках, и кукурузные хлопья из пачки, вкуснее которых ничего нет. И неизбежные кресты. И лепестки лилий, похожие на человеческие следы.
Спасибо, автор. Прямое попадание в меня.
Обязательно возьму в свой шорт.
Марго_Волкова  (21/11/18 00:19)    


Просьба ко всем участникам придерживаться конструктивного обсуждения непосредственно текста произведения
Ирина_Архипова  (20/11/18 12:44)    


Как больно колются промозглые рассветы.
Ещё и бегают они довольно споро.
Лишь синий иней их снижает скорость…
От фонарей во сне совсем не видно света…
Они потухли, видимо , давно…
А сон идет как старое кино:
В нем чай с малиной, с солнцем жарким блюдце…
И всё же очень хочется проснуться…
Вячеслав_Дворников  (20/11/18 11:45)    


"Но стоят у дороги повсюду кресты да кресты"
Навеяло: "а вдоль дороги мертвые с косами стоят... и тишина" (с) ))
Тень_Ветра  (19/11/18 16:50)    


Крамаров, не хохми - береги винтовку!
Владимир_Алексеев  (19/11/18 17:47)    


Атмосферное,да) happy
Селена  (19/11/18 20:02)    


я бы уточнил Владимира:
Крамаров, не хохми - бери винтовку
Вячеслав_Дворников  (20/11/18 08:51)    


biggrin biggrin biggrin Ох и мущщины!)) То береги, то бери... Прям теперь измучилась, не зная шо с энтой винтовкой делать? biggrin
Тень_Ветра  (20/11/18 08:57)    


Однозначно - делать обрез! angry cool biggrin
Владимир_Алексеев  (20/11/18 09:55)    


Кому? cry biggrin biggrin biggrin
Тень_Ветра  (20/11/18 10:31)    


искать курок и снимать предохранитель
Вячеслав_Дворников  (20/11/18 10:40)    


Когда найду и сниму их тоже нужно обрезать? wacko wacko wacko tongue
Тень_Ветра  (20/11/18 10:45)    


Строка про лилии притянута. А вот про попкорн - органично, хорошо!
Владимир_Алексеев  (19/11/18 15:55)    


Не то чтобы притянута, но вот откуда эти лилии "осыпаются", непонятно - дождем с неба, что ли? Впрочем, автор вполне может это объяснить загадками сна - типа и чего нам только не приснится! Из той же оперы синий иней и солнце на блюдце. biggrin
Марго  (20/11/18 11:02)    


Синий иней не из оперы, а из песни "Синий-синий иней лёг на провода..."
Владимир_Алексеев  (21/11/18 12:28)    


Про ... поговорят судьи.
Мне нравится.
Целия  (19/11/18 15:43)    

Продолжение списка комментариев: 1-10 11-11

Рубрики
Лирика [8407]
Философская поэзия [3879]
Любовная поэзия [3963]
Психологическая поэзия [1885]
Городская поэзия [1492]
Пейзажная поэзия [1854]
Мистическая поэзия [1287]
Гражданская поэзия [1266]
Историческая поэзия [303]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [209]
Религиозная поэзия [159]
Альбомная поэзия [158]
Твердые формы (запад) [256]
Твердые формы (восток) [101]
Экспериментальная поэзия [254]
Юмористические стихи [2026]
Иронические стихи [2220]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1127]
Травести [63]
Подражания и экспромты [510]
Стихи для детей [879]
Белые стихи [86]
Вольные стихи [149]
Верлибры [278]
Стихотворения в прозе [21]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [86]
Сказки в стихах [74]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [40]
Авторские песни [463]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [85]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [298]
Поэмы [43]
Декламации [450]
Подборки стихов [132]
Белиберда [709]
Поэзия без рубрики [7650]
Стихи пользователей [1233]
Декламации пользователей [24]