Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
3-й МПК. 1-е состязание (парное). Теннис. Алкора. Комментарии и оценки. Часть 2-я
Обзоры
Автор: Колизей-Архив2
Алкора http://www.stihi.ru/avtor/koryalla

Санкт-Петербург. Член РСП. Финалист национальной литературной премии «Поэт года 2013». Финалист национальной литературной премии «Поэт года 2014». По случаю - Гранд Магистр Фонда ВСМ. А на самом деле - просто Чайник со Свистком: была, есть и остаюсь в поэзии вечной ученицей, любительницей талантливых стихов, а не искательницей званий, побед и изданных книг.

Моя вторая страница - «Творческая Мастерская Ликбез»:
http://www.stihi.ru/avtor/sogimos

Там я организую конкурсы и публикую свои заметки по вопросам стихосложения. Мечтаю сделать ее творческой площадкой современных российских поэтов - патриотов своей страны, радеющих за сохранение чистоты русского языка и приумножение традиций духовной культуры России.
 

Оригинальный файл судейства можно скачать здесь: link
 



Оценки
по 1-ой теме:   по 2-ой теме:

по 3-ей теме:   по 4-ой теме:

Суммарные оценки по командам: 1-ая часть   2-ая часть
 

Обзор был разделён на две части при публикации (невозможно опубликовать одним произведением из-за юкозовского лимита).

Первая часть: http://litset.ru/publ/34-1-0-34058

Вторая часть: http://litset.ru/publ/34-1-0-34057




Комментарии:

Пояснение ко всем текстам:

Читая тексты, я по сложившейся привычке выделяю цветом места, которые по какой-то причине мне не нравятся – или не понимаю смысла употребленного тропа, или не нравится стиль речи, или... что-то не по душе. Прошу не считать это полноценным комментарием – последние оставляю там, где хочется дать развернутое пояснение к поставленной оценке. А эти "цветные" пометки – только рабочие. Организаторы могут не обращать на них внимания, а могут и оставить – для участников, если это им покажется полезным.

С уважением ко всем организатором конкурса,
Алкора.

 

====================================

Alkhat 3-2. Час волка
Команда «Команда S» (Литературный портал «Замок с привидениями»)
Оценки: Техника 3   Содержание (художественная ценность) 3


По технике. Мне кажется, здесь неудачно выбрана рифмовка: взяты простые катрены абаб, но стих состоит из двух полустрок с паузой внутри, а между полустроками внутренние рифмы отсутствуют, отчего концевые рифмы – разнесенные между собой на большой промежуток – не слышны (точнее, плохо слышны) и не создается красивой мелодии стиха – это скорее рэп, чем музыка, а по содержанию – это скорее лирика, где ритмика рэпа неуместна.
По содержанию. Мысль размазана между красивыми фразами, форма, поиск рифм и ярких – "мудрых" фраз довлеют над содержанием: прочитав стихи, не сразу понимаешь, что же в итоге хотел сказать автор. Много ярких посылов, но мало что отзывается в читателе, находит отклик в душе.

====================================

Юрий Октябрёв 3-5. Недужное
Команда «Золото Стихиры» (Международный Фонд ВСМ (Стихи.ру))
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 4


Все тропы – из одной (медицинской) тематики и все создают определенное настроение – работают на тему; "Если в будничной мелодраме всё вокруг в серо-белой гамме скучным видится и больным". Симпатичные образы: "Заострённых сосулек призмы – словно иглы над свежим швом" и "Подцепившие грипп мечты". Очень неплохо!

====================================

Анна Лисицина 3-6. Лепрекон singularis
Команда «Леди и Че» (Стихи.ру)
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 5


Интересные стихи и по написанию, и по содержанию. Умные мысли и немного иронии, поэтическая речь: "Сочувствие стало горящей путёвкой в смерть. А сон утопический облачком унесло, чтоб небо могло постоянно его смотреть". Прекрасный фрагмент: "А воля была бы, то людям бы все отнёс. И снятся ему пересыпанные дождём, вобравшие мягкого света живой бальзам стократные радуги, вросшие в чернозём – для бедных доро́ги к большим золотым призам..."

====================================

Роксана_Ланд 3-7. Ученикам Фридл Дикер-Брандейс
Команда «Команда 777» (ЛитСеть)
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 5


Гражданская тема неожиданно выплывает из идиллической картинки с рисующими детьми и стихи сразу становятся глубже, интереснее. И не важно, какому году они посвящены (видимо, это об уроках рисования для детей в гетто), но написано так, что содержание близко и понятно всем; "Вместе с дымом в бездонную высь чьи-то души летят, а в застывших недетских глазах поселяется страх..."

====================================

Martimiann 3-11. № 40
Команда «Неожители» (Неогранка)
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 5


Прекрасные стихи, которые погрузили в описываемое, проникли в душу. "Так во сне ли, наяву - меня догнал, приютил в своём кармане мёрзлый город". Или: "Шёл по трассе запоздалый динозавр, кости ржавые стучали и гремели". Спасибо автору!

====================================

sergekoks 3-13. губы ко лбу его прислони...
Команда «Некропереворот» (ЛитКульт)
Оценки: Техника 3   Содержание (художественная ценность) 2


Мне сложно комментировать стихи, где я не понимаю, что ими автор хочет сказать. И я не уверена, что он что-то имеет ввиду, а не просто фигурами речи играет. Хотя на первый взгляд – красиво, оригинально...

====================================

Людмила Клёнова (Лютэль) 3-14. Как отличить…
Команда «Прайм-Тайм» (Поэтический турнир «Хит сезона» имени Татьяны Куниловой («Что Хочет Автор»))
Оценки: Техника 4   Содержание (художественная ценность) 4


"Но как ищу во снах глубинных, зачем два сердца унисонны" – против новодела "унисонны" я ничего не имею против (мысль понятна и наречие в рамках словообразования), а вот управление словами в этом предложении сомнительно. Если "ищу" – то просится родительный падеж (чего?), но там еще одно вопросительное "зачем", не говоря уже о "как" перед "ищу"... В устной речи понять смысл этой фразы можно, но для конкурсных стихов стоило подумать о более естественной для русской речи фразе. В остальном к технике исполнения вопросов нет. По содержанию – красивое описание, но нет темы, авторского взгляда – многое о малом. Хотя многообещающе начато: "Спокойной гаммой бело-чёрной звучат-струятся дни привычно. Но кем-то мудро и проворно мой бред полночный закавычен".

====================================

Юрий_Борисов 3-15. Цветной сон ("Белые люди в черных рваных пальто...")
Команда «Крылатые онлайнеры» (ЛитСеть)
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 5


Взята тема, что почти всегда беспроигрышна – берёт за живое. Достаточно в технике исполнения не напортить. Здесь с техникой все в порядке, тропы точные и интересные: "Белый снег со следами, ведущими в смерть", "Белоснежное поле горько поплачет вдогон, и ругнется в ответ на стыке черный засов", " Черные люди с пластмассовой черной душой". Сильная концовка: "Почему же мне кажется, что этот сон цветной? Ах, наверное, из-за желтых звезд…" (хотя лучше было бы без "ах"- заменить бы его...)

====================================

Tortila 3-16. Зелёные лимоны
Команда «Мозговой шторм» (Графская При©тань)
Оценки: Техника 4   Содержание (художественная ценность) 4


Не поняла управление или согласование слов в предложении: "То ли подвалы в грязи дубильной, замшелЫЕ плиты могильные, / то ли загнившУЮ сельдь". Тема и композиция задуманы здорово, но чего-то не хватило мне для высшего балла, большей ясности и точности выражения мысли?

====================================

Руслан Романчук (simon) 3-17. Чтоб соответствовать рассвету
Команда «Мушкетёры без Дюма» (Сообщество «Словочь» (ВКонтакте))
Оценки: Техника 3   Содержание (художественная ценность) 3


Трудно воспринимается тема, трудно улавливается звучание, метами есть непродуманность расстановки ударных слогов в места Иктов: "Черта внезАпнаЯ изменчива, как дым" (первое ударение фонетическое, а ритмическое – на последнем слоге). Не очень поняла значение и употребление слова "растравлен" (мечтами растравлен?), смущает и перечень названий растений – южных олеандров и северных пижмы и чабреца, хотя... – всякое бывает в отдельных географических зонах. Только все равно сложна логика предложения: "Плыл черно-белый сон над крышами, сквозь крыши, сквозь поздний огонек высокого окна, над пижмовым цветком, не он ли сердце выжег в запущенном саду, в прогулках допоздна?" Пижма – весьма скромное соцветие мелких желтых цветков травянистого растения, которое вряд ли ставят в вазу или в букет, и где она - на высоком окне или в саду?
И о чем эти стихи – толком не поняла: красиво , но туманно! Может быть потому, что это – сон?

====================================

Светлана Моисеева 5 3-21. Цветной сон ("Мерцают облака над розовой землёй...")
Команда «Васюльки» (Конкурсная страничка «Временные Хроники» (Стихи.ру))
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 5
Доп. оценка "Относительно всех": +1


Красиво и печально, очень зримо видишь во время чтения сиреневый цвет, слышишь пение колокола... "Он благовест звонил в кромешной темноте – но парой зрячих птиц его метались руки" !!!! Запоминаются стихи.

====================================

Licia 3-22. Мараварский сон
Команда «Созвездие Красного Быка» (Литературный портал Artbull.ru)
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 5
Доп. оценка "Относительно всех": +1


И сильная, достойная тема есть, и композиция, и язык поэзии. Могу только похвалить. "Здесь своих не бросают, но он понимает, что поздно – окружение плотным кольцом, он не будет отбит". Стихи запоминаются.

====================================

Ирина Стукань 3-23. Цветной сон ("Серо-белые дома...")
Команда «СТИХИйные» (Литературный портал «стих Оk! Online-книга»)
Оценки: Техника 2   Содержание (художественная ценность) 3


Мило, но очень по-домашнему, простые, ожидаемые рифмы, повтор значащих слов в весьма коротком стихотворении. Нет содержания – чистенькая рифмовка очевидного.

====================================

Русаков Григорий 3-24. Проще простого
Команда «Отчаянные уайноты» (Творческий Литературный Клуб «Голоса» (Стихи.ру))
Оценки: Техника 4   Содержание (художественная ценность) 3


Как-то слишком ожидаемо по части образов и ни о чем – по содержанию. Хотя формально – чистенько по исполнению...

====================================

Ирга Рябина 3-25. Человек с сачком
Команда «Серпентуум-мобиле» (Творческий Литературный Клуб «Голоса» (Стихи.ру))
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 5
Доп. оценка "Относительно всех": +1


Очень интересная композиция – два персонажа и две судьбы, пережитые одновременно то ли во сне, то ли просто равно умеющие чувствовать мир и осознавать его боль. И то, что сперва удивило – из картины лета вдруг : "Серый день в перекрестье окна. Чернеют вороны на выцветшей вывеске "Пиво", собака внизу лижет снег, подвывая тоскливо", только потверждает, что тема стихов – не просто описание сна, а нечто большее, что есть в человеке.

====================================

Любовь Левитина J-7. Во сне и наяву
Команда «ЭНИГМА» (Творческий Литературный Клуб «Голоса» (Стихи.ру))
Оценки: Техника 4   Содержание (художественная ценность) 4


Одно из редких стихотворений из этой подгруппы J, где хотя бы есть тема, минимальный подтекст-размышление, поиск поэтической речи. На фоне прочих – неплохо...

====================================

Влад Деми J-8. Цветной сон, или Утро Малевича ("Сон был ярким и весенним...")
Команда «Квинта» (Творческий Литературный Клуб «Голоса» (Стихи.ру))
Оценки: Техника 3   Содержание (художественная ценность) 4


Концовка понравилась иронией и мудростью. Только благодаря ей – 4 за содержание. Остальное хоть и красиво сделано, но не удивляет образами и содержанием.

====================================
Опубликовано: 18/02/17, 15:39 | Просмотров: 1313 | Комментариев: 1
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Здравствуйте, Алла!
Лично от "лепрекона" большое спасибо, а от него вместе со "слоном" - тоже спасибо, но поменьше:))
С уважением от "Леди и Че",
Анна_Лисицина  (18/02/17 20:28)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [14]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2372]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]