Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
3-й МПК. 4-е состязание (парное). Биатлон. Алкора. Комментарии и оценки. Часть 2
Обзоры
Автор: Колизей-Архив2
Алкора http://www.stihi.ru/avtor/koryalla

Санкт-Петербург. Член РСП. Финалист национальной литературной премии «Поэт года 2013». Финалист национальной литературной премии «Поэт года 2014». По случаю - Гранд Магистр Фонда ВСМ. А на самом деле - просто Чайник со Свистком: была, есть и остаюсь в поэзии вечной ученицей, любительницей талантливых стихов, а не искательницей званий, побед и изданных книг.

Моя вторая страница - «Творческая Мастерская Ликбез»:
http://www.stihi.ru/avtor/sogimos

Там я организую конкурсы и публикую свои заметки по вопросам стихосложения. Мечтаю сделать ее творческой площадкой современных российских поэтов - патриотов своей страны, радеющих за сохранение чистоты русского языка и приумножение традиций духовной культуры России.



Оценки
1-е задание:   2-е задание:

задание-джокер:

Суммарные оценки по командам:
 

Файл с оценками и комментариями можно скачать здесь: https://www.dropbox.com/s....rep.doc

Этот же файл знакомит с черновыми пометками, касающимися не только прокомментированных стихотворений.
 

Обзор был разделён на две части при публикации (невозможно опубликовать одним произведением из-за юкозовского лимита).

Первая часть: http://litset.ru/publ/34-1-0-35226

Вторая часть: http://litset.ru/publ/34-1-0-35225



Комментарии:

Читая тексты, я по сложившейся привычке выделяю цветом места, которые по той или иной причине заставили на них остановиться: или я не понимаю смысла употребленного тропа, или не согласна с выбранным стилем речи, или что-то в построении фразы, в использовании значения слова меня смущает. Иногда отмечаю цветом слабые рифмы, которые хочется улучшить, или досадный повтор значащих слов, обедняющий словарный запас стихотворения. Прошу не считать это комментариями - последние я оставляю там, где необходимо, или где хочется дать развернутое пояснение к поставленной оценке. А эти "цветные" пометки - всего лишь рабочие.
С уважением к участникам и организаторам конкурса,
Алкора.


=== === === === ===

Нагибина 2-11. Постигнув вычурную речь
Команда «R-GO»
Оценки: Техника 2   Содержание (художественная ценность) 1
Поставлено несоответствие заданию


"Постигнув вычурную речь, ты говори легко и точно" - солидарна с автором стихов! Мне трудно добавить к этому что-либо к этому совету...

=== === === === ===

Ирина Владимировна Архипова 2-12. Понедельник
Команда «Скользящие по рифмам»
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 5


Персонаж стихотворения - город, он одушевлен, с чисто человеческими проблемами и состояниями: "Сегодня он сер и сумрачен. Мелкий дождь на асфальте неровном чеканит истины, мысли города ветром, как ветви деревьев, скручены" (!!!). Или: "Согревается город как может: по лужам шлёпает, завывает в парадных, пытаясь прогнать уныние". На протяжении всего стихотворения мы видим город непроснувшимся, унылым, зябнущем, и вдруг - в концовке - он являет иное лицо; мечтает "взлететь", "забыть о былой неловкости" - совсем как человек! И вдруг делает неожиданный для нас, людей, вывод: "люди совсем не главное" !!!! Интересно построен сюжет, и исполнен он выразительным, поэтическим языком.

=== === === === ===

ГерТруда 2-13. Подорожник
Команда «Ирмалита Well»
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 5
Доп. оценка "Относительно всех": +1


Очень выразительные, вызывающие в душе отклик стихи, где множество строк, которые хочется отметить: "Обернуться пахучей веткою - постучаться с утра в окно, -распластаться на стенах кружевом, вспомнить детства простой уют... Как тоскуется и недужится мне в бетонном чужом раю!" или "Сбросить с плеч беспокойства лишние - разгрести "антресольный" хлам" или "Не гнездится пичуга ранняя в водостоках бетонных скал. Подорожник, дитя окраины - я своим в суете не стал". И задание выполнено - концовка неожиданна ("Выбираюсь из джунглей каменных. Пустыри и собачий вой..."). Персонаж тоскует о жизни вне каменных стен, но именно вне их и обнаруживает "пустоту". И в этой концовке есть философский подтекст, стихи не только о том, что малая родина стала пустырем, но и про то, что мудро любить место, где ты живешь СЕЙЧАС, даже если и "не живётся спокойно памяти".

=== === === === ===

sergekoks 2-14. Апрель палит из гаубиц весны…
Команда «Некропереворот»
Оценки: Техника 3   Содержание (художественная ценность) 3
Поставлено несоответствие заданию


"Те, опоздав на несколько часов,
придут на каблуках, в помаде, с тушью.
Апрель, грачом рыча, пролает тушь им
и потечет капелью каблуков".
Вероятно, во втором слове имелся в виду "туш" - короткое муз. произведение.
"вчера с советских козырьков" - смыкание согласных "С"
Неожиданности в концовке не уловила.

=== === === === ===

Анастасия Печура 2-15. Щенок
Команда «СТИХИйные»
Оценки: Техника 2   Содержание (художественная ценность) 3
Поставлено несоответствие заданию


Язык стихов слишком далек от литературного русского (все недочеты выделила цветом в тексте), а поэтического языка (с учетом того, что по заданию требуется городская ЛИРИКА), здесь тоже как такового нет, есть домашний рассказ в стихах со счастливой, но не неожиданной концовкой, ничем по сути не удивляющей.

=== === === === ===

Yuriy Berdan 2-16. Мировая симметрия
Команда «Синий Троллейбус»
Оценки: Техника 2   Содержание (художественная ценность) 2
Поставлено несоответствие заданию


Это не городская ЛИРИКА, а шуточные стихи для домашнего употребления с разговорной речью…

=== === === === ===

Тенигин_Андрей 2-17. *** ("Не будет чуда – он приговорён...")
Команда «Пираньи пера»
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 5
Доп. оценка "Относительно всех": +2


Первое стихотворение из всех, что я успела прочесть по группе 2 (городская лирика), где конкурсное задание выполнено на все 100 процентов. Концовка стихов неожиданна - она раскрывает интригу: речь идет не о человеке, а о доме, идущем под снос, и после этого открытия стихи становятся еще интереснее - в них история не одного человека, а рассказ о нашей общей истории.
В стихах отражены все этапы жизни многих из нас, причем хорошим русским языком, убедительно и ярко: "В кустах сирени ржавые качели, две лавочки, где дедушки сидели и резались азартно в домино"... "Тогда дверей никто не запирал, ведь люди были проще и добрее и верили, что кто-то их согреет"... "А жизнь, меж тем, текла себе, текла и вдруг застыла в мертвенном сугробе. Повсюду холод, страх, нужда и злоба. Шприцы в подъездах, окна без стекла…"Возможно, в стихах использовано маловато художественных средств - тропов, так характерных для жанра лирики, но зато рассказ получился лиричным по содержанию - в нем и задушевная исповедь, и боль "лишённого навсегда тепла и света" "врага гламурной, глянцевой Москвы".

=== === === === ===

Вера Да Юра 2-18. Полусонное
Команда «Мивеолта»
Оценки: Техника 2   Содержание (художественная ценность) 4


Задумано неплохо, но язык стихов не отточен, это не язык поэзии. Все, что хотелось бы изменить, выделила в тексте цветом. И сюжет - слабенький...

=== === === === ===

Руслан Романчук (simon) 2-19. В этом утлом суденышке плыть нам с тобой и плыть…
Команда «Мушкетёры без Дюма»
Оценки: Техника 2   Содержание (художественная ценность) 2
Поставлено несоответствие заданию


Сколько я ни старалась разобраться в структуре строфы, в ее рифмовке, в алгоритме ритма - не смогла. (см. звуковую схему в тексте). Ни сформированной строфы, ни четкой метрики ритма - везде сбивки. Если это сделано намеренно, то в чем плюс от этой задуманной дисгармонии? К сожалению, плюса от нее я не увидела. Пыталась вникнуть в содержание (хаос формы мне всегда мешает понять содержание...): неплохое начало ("На остановках надеяться: жизнь настанет, но за углами видеть одни углы"), но чем дальше, тем больше тема расплывается в разнообразных посылах и образах, ни одна мысль не доведена до логического конца.
"Лимоны и финики в ведрах смешны, поверь" - не могу с этим не согласиться! Жаль, что я так и не поняла из этих стихов, чем "все одинаковы" и "к кому надо прижаться", как советует читателю непредсказуемая концовка.)))

=== === === === ===

Яленка 2-21. Вокзал
Команда «Отчаянные уайноты»
Оценки: Техника 2   Содержание (художественная ценность) 3
Поставлено несоответствие заданию


Ошибки употребления слов по их значению и ошибки в фонетических ударениях:
"просило облЕгчить удел" - правильно " облегчИть"
"и, только вечЕрю укладом нарушив" - правильно "вЕчеря"
"Тошнило ОСКОМИНОЙ (???) спешки и гула"
"А небо стекает потёками СИНИ
в потоки чужих ДЕЦИБЕЛ…" ЦВЕТ стекает в ЗВУК???
Неожиданной концовки я не увидела.

=== === === === ===

Regina 2-22. Моему другу
Команда «Аз-Арт»
Оценки: Техника 2   Содержание (художественная ценность) 4


"фотка, стих...." Содержание трагичное, а язык стихов небрежный...

=== === === === ===

Martimiann J-1. Сволочи
Команда «Неожители»
Оценки: Техника 4   Содержание (художественная ценность) 3
Поставлено несоответствие заданию


Не поняла задумки с ритмом - неурегулированный логаэд (хотя, если он не урегулирован, то это уже не логаэд, но еще и не акцентный стих!) - в стопы анапеста в произвольных местах врываются стопы ямба, при этом нечетные строки по количеству стоп длиннее, чем четные (см. схему в тексте). Не уверена, что эта хаотичность что-то добавляет к передаче содержания стихов, хотя ее наличие и не смертельно...
Стихи о друзьях-летчиках написаны здорово, язык описания города хорош - поэтичен. Тем не менее обращение "сволочи" мне ЗДЕСЬ не по душе, так как слово использовано пусть и в шутку, но не по значению (сволочь – это подлые люди; сброд, подонки), даже в шутливой форме это обращение неуместно к людям профессии, чей труд как никакой другой требует высокого интеллекта. Да и для стихов с лирическими интонациями оно выглядит инородным и грубым. Непредсказуемой концовки я не увидела (поэтому поставила "нет" за соответствие), все стихотворение - это ровно текущее повествование, не несущее ни неожиданности, ни вывода, ни ключа к изменению понимания.

=== === === === ===

Светлана Моисеева 5 J-2. Желанный полёт
Команда «Васюльки»
Оценки: Техника 2   Содержание (художественная ценность) 4


Задание выполнено полностью и блестяще, сюжет с фантазией и концовка неожиданна - меняет начальное понимание стихов. А поэтическая речь слабенькая - практически разговорный и местами корявый язык, не самый удачный выбор сравнений ("в сердце любовь поразит, словно тонкий стилет!", "как рисовалось с приятным ознобом" и др.), плохой - неточный по их значению и употреблению - подбор слов в предложениях. Сомнительные места по выбору слов выделены цветом в тексте.

=== === === === ===

Подобед Елена J-3. Сквозь позолоту зеленеет медь
Команда «R-GO»
Оценки: Техника 4   Содержание (художественная ценность) 2
Поставлено несоответствие заданию


Игры с формой рифмовки, правила которых мне не ведомы. И было бы это только в плюс, если бы содержание стихов руководило формой, а не наоборот. Очень трудно для меня происходил процесс понимания, о чем эти стихи, в чем их содержание. До концовки дело не дошло - все здесь и неожиданно, и туманно...
Шандал - это старинный подсвечник. Кто к нему прикипел душою? По логике - свеча. Но судя по некоторым строкам стихов, они написаны не от лица свечи, а от лица владельца шандала... Словом, я запуталась окончательно, а главное, не пойму - в чем заключается замысел стихов? Только в том, чтобы использовать и наполнить хоть чем-нибудь заданную форму рифмовки?

=== === === === ===

НБС J-7. Кольцевая
Команда «Летучие Голодранцы»
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 4
Доп. оценка "Относительно всех": +1


Яркие стихи с умным сюжетом. Их язык - не столько язык поэзии, сколько иронии - здесь и уместен и адекватен содержанию. Довольно много ярких речевых находок: "При попытках взлететь в небеса, наподобие птиц, возвращаются все на дороги свои кольцевые". "Я вернулся - ничей, сирота, основательно блудный, перекрашенный зря под блондина вороний изгой", "Я теперь на коне - персональной своей карусели", "Мы довольны вполне - всех собак на кружении съели, хоть ни лошадь, ни я - не адепты корейской еды". Есть ли в стихах непредсказуемая или неожиданная концовка? Боюсь, что она скорее логична, но зато яркая и мудрая. И стихи хороши.

=== === === === ===

Михалыч J-9. Проект
Команда «Созвездие Красного Быка»
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 5


Отличные стихи - и по форме исполнения, и по содержанию: есть авторская мысль, и есть выразительное ее изложение поэтическим слогом: "Бледнеет закат, собирая лучи в кулак. Распятьями чёрными стаи ворон летят". "И ночь не внесла покаянье в безумный мир, у порченой плоти всегда неразборчив вкус", "А в нашей реальности снова идут дожди". К сожалению, я не увидела в концовке неожиданности - напротив, она ожидаема, логична. Очень не хочется ставить "нет" за несоответствие заданию, так как стихи понравились, а яркость и убедительный завершающий итог в концовке есть.

=== === === === ===

Варя. J-10. *** ("Как трава луговая, цветочек, кузнечик...")
Команда «Радиус полёта»
Оценки: Техника 3   Содержание (художественная ценность) 5


Концовка неожиданна - она действительно раскрывает интригу - о чем эти стихи. И стихи выразительны, только рифмы не везде удачны, я бы подумала о замене на более точные "кузнечик-лечат, покоя-в горе, влюбленным-нареченным..."И от слова "ах" желательно избавиться, что сделать несложно...

=== === === === ===

Душа Рыбья (fishsoul) J-11. Паноптикон
Команда «Мушкетёры без Дюма»
Оценки: Техника 2   Содержание (художественная ценность) 1
Поставлено несоответствие заданию


Не по душе мне и такая "поэзия", и такой "юмор", даже если кому-то это кажется "прикольным". Не хочется ничего здесь комментировать.

=== === === === ===

Вячеслав Бесколесный J-12. 60 лет спустя
Команда «Лунный След»
Оценки: Техника 3   Содержание (художественная ценность) 3


Интрига в концовке есть - концовка проясняет тему, но все прочее содержание сведено к веренице банальных и почти шаблонных фраз - "натянулась струна", "распался альянс", "семена расставания", "нескончаемый сплин", "одиночества шельф"... А потом вдруг появляется "рюмка" в этом сонме слегка приукрашенных образов печали - она совсем из другого мира, инородна для языка возвышенных страданий по фантазиям ушедшего детства.

=== === === === ===

Николай Яковлев J-13. Чайке по имени Джонатан Ливингстон
Команда «Мозговой шторм»
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 5
Доп. оценка "Относительно всех": +1


Отличный сюжет стихов, написанных по теме очень достойной и глубокой книги. И не только по книге - это еще стихи о тоске и желании найти свое альтер-эго - того, кто понимает, кто схож с тобою, такого же "нестайного". Очень нравится замысел стихов. Концовка скорее оригинальная, чем неожиданная, но умная и яркая - задание, конечно же, выполнено. Форма стихов не мешает чтению (что и требуется от любой формы исполнения), она не заставляет спотыкаться и не забирает на себя все внимание - она служит теме. Поэтому за все - высший балл!

=== === === === ===

Alkhat J-14. Просьба
Команда «Команда S»
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 5
Доп. оценка "Относительно всех": +2


Потрясающие по глубине поднятой темы стихи. Стихи, где раскрыта подлинная суть православного мироощущения. Не хочется размениваться на разбор деталей и на выискивание отдельных достоинств. Просто - высший балл!

=== === === === ===

Целия J-19. Пробуждение
Команда «Мивеолта»
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 5
Доп. оценка "Относительно всех": +1


Понравился богатый словарный запас и умелое использование идиом и фразеологизмов ("рак, который или в свисте не видит смысла, или просто не любит горы, никогда, ни за что не свистнет", "...где за каждым кустом рояли. Пузырём надуваюсь мыльным", "Прибиваю на дверь подкову"). Симпатичен сюжет - с иронией и с философскими размышлениями о себе, понравилась концовка, пусть не слишком неожиданная, но самокритичная и ироничная : "Возвращаюсь к себе диванной, завернувшейся в одеяло в ожиданье небесной манны и похожей с высот астрала на большую сосиску в тесте". Концовка остроумна и самокритична, а самокритика в стихах - ныне скорее неожиданность, чем составляющая сюжета.
Опубликовано: 01/04/17, 17:43 | Просмотров: 1099 | Комментариев: 2
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Алкора, спасибо!!
Николай_Яковлев  (03/04/17 10:49)    


Большое спасибо за добрые слова и высокую оценку, Алкора. Очень рада, что стихотворение прочиталось именно так, как было задумано.
С уважением,
Ирина_Архипова  (02/04/17 09:31)    

Рубрики
Рассказы [1132]
Миниатюры [1144]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2359]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]