Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
3-й МПК. 4-е состязание (парное). Биатлон. Алкора. Комментарии и оценки. Часть 1
Обзоры
Автор: Колизей-Архив2
Алкора http://www.stihi.ru/avtor/koryalla

Санкт-Петербург. Член РСП. Финалист национальной литературной премии «Поэт года 2013». Финалист национальной литературной премии «Поэт года 2014». По случаю - Гранд Магистр Фонда ВСМ. А на самом деле - просто Чайник со Свистком: была, есть и остаюсь в поэзии вечной ученицей, любительницей талантливых стихов, а не искательницей званий, побед и изданных книг.

Моя вторая страница - «Творческая Мастерская Ликбез»:
http://www.stihi.ru/avtor/sogimos

Там я организую конкурсы и публикую свои заметки по вопросам стихосложения. Мечтаю сделать ее творческой площадкой современных российских поэтов - патриотов своей страны, радеющих за сохранение чистоты русского языка и приумножение традиций духовной культуры России.



Оценки
1-е задание:   2-е задание:

задание-джокер:

Суммарные оценки по командам:
 

Файл с оценками и комментариями можно скачать здесь: https://www.dropbox.com/s....rep.doc

Этот же файл знакомит с черновыми пометками, касающимися не только прокомментированных стихотворений.
 

Обзор был разделён на две части при публикации (невозможно опубликовать одним произведением из-за юкозовского лимита).

Первая часть: http://litset.ru/publ/34-1-0-35226

Вторая часть: http://litset.ru/publ/34-1-0-35225



Комментарии:

Читая тексты, я по сложившейся привычке выделяю цветом места, которые по той или иной причине заставили на них остановиться: или я не понимаю смысла употребленного тропа, или не согласна с выбранным стилем речи, или что-то в построении фразы, в использовании значения слова меня смущает. Иногда отмечаю цветом слабые рифмы, которые хочется улучшить, или досадный повтор значащих слов, обедняющий словарный запас стихотворения. Прошу не считать это комментариями - последние я оставляю там, где необходимо, или где хочется дать развернутое пояснение к поставленной оценке. А эти "цветные" пометки - всего лишь рабочие.
С уважением к участникам и организаторам конкурса,
Алкора.


=== === === === ===

Владимир Ложкин 1-1. Любовь всегда права
Команда «Полтора графомана»
Оценки: Техника 4   Содержание (художественная ценность) 5


Отлично выполнено задание на наличие неожиданной концовки - концовка заставляет понять стихи совершенно по-другому, несет в себе интригу. И сюжет яркий, запоминающийся. По технике - выбору слов, использованию поэтических средств - до высшего балла немного не дотягивает: не совсем нравится по управлению словами выражение "льет магнетизм на души" и "на весах судьбы побед не равен счёт" (либо взвешивать, либо подсчитывать...). В строке "Алиса! Не орИ! ЧЁрт! Кошке нужен кот..." поставлено два подряд фонетических ударения в значащие слова - (орИ, чЁрт ), отчего немного страдает звучание стиха при его прочтении. А в целом - очень хорошая работа!

=== === === === ===

Rewsky 1-2. Любовь с первого взгляда
Команда «КорТики Ра»
Оценки: Техника 2   Содержание (художественная ценность) 4


"Я прыгаю от края и до края своей непродолжительной вселенной" - смешение пространства (от края и до края) и времени (непродолжительной). Вообще понятие Вселенная - это о пространстве, а не о времени...
"Как много в этих звуках!" - цитата известного стихотворения.
"мимолётно счастье сгинет" - неудачный подбор слов по их употреблению: слово "мимолетно" обычно используется с глаголами, обозначающими скоротечные, временные действия, в стихах по смыслу подразумевается "мгновенно сгинуть".

=== === === === ===

Татьяна 1-4. Венчание
Команда «Мозговой шторм»
Оценки: Техника 3   Содержание (художественная ценность) 3


Не увидела здесь особо непредсказуемой концовки, последняя строфа просто досказывает до конца сюжет. Но можно ли считать это несоответствием заданию? Не решусь этого утверждать, скорее непредсказуемость здесь не слишком ярка, и, должна признаться, что до самого конца чтения я предполагала другой поворот событий - появление "милого с кинжалом", например... Очень симпатичной показалась и по содержанию, и по стилю речистрофа: "Вспорхнёт над чащей косматый ворон, а грай вороний подхватит ветер. Поверь, всё это случится скоро. Затихнут птицы, довольно петь им".

=== === === === ===

Лейда_Цехиева 1-5. Шестой угол
Команда «Крылатые онлайнеры»
Оценки: Техника 3   Содержание (художественная ценность) 3


Сюжет мудр и нестандартен, стихи понравились именно их замыслом, одна беда: мне пришлось несколько раз перечитать их, чтобы разгадать сюжет, чтобы быть уверенной, что стихи о конкретных персонажах, а не о чем-то другом, и что они не столько о частной любовной истории, сколько о типичной ситуации, в которой человек всю жизнь отказывался от возможности, а когда, наконец, становится готовым принять ее, эта возможность "уплывает навсегда". Впрочем, я и сейчас сомневаюсь, так ли это было задумано автором... И в этом минус стихов... Не совсем поняла и смысл употребления слова "ясень" в строке: "И качал головой безответный твой ясень".

=== === === === ===

ЯВиноградова 1-6. Не-солнце
Команда «Некропереворот»
Оценки: Техника 3   Содержание (художественная ценность) 2
Поставлено несоответствие заданию


Очень сложно воспринимается содержание, от начала и до конца я не могу понять, что же хочет сказать персонаж, где в стихах буквальный смысл, где подтекст и аллегория (и есть ли они здесь). Концовка не прояснила смысла, не удивила, не могу сказать, что стихи соответствуют заданию, поскольку я их просто не поняла. Очень неудачная запись строк - смысловая, а не метрическая, отчего мелодия стихов трудно прочитывается, паузы конца строк (а любой конец строк - это пауза при чтении) еще больше сбивают ритм, если он даже и правилен, что можно было бы избежать, раздели строки иначе.... В стихах есть интересные рифмы (лгать-нога, причал-начало, лелея-переболею), но из-за общей непродуманности структуры строфы и ее записи эти рифмы почти не слышны, например, теоретически неплохая рифма "взгляд-наполнять", на мой взгляд, в данном месте стихов не угадывается - она совсем не слышна при чтении. Показалась неудачной фраза : "где ТВОЯ И ЧЬЯ-ТО ЕЩЁ НОГА даже не ступит" и сравнение занавесок с фатой: "сквозь занавески белые, как фата".

=== === === ===

Ирина_МелNik 1-7. Снежный станс
Команда «Починяющие примуса»
Оценки: Техника 3   Содержание (художественная ценность) 5


Неожиданная концовка! По содержанию - яркий, логичный и понятный сюжет - история любви, но по форме решено немного странно: ритмика строфы, стиль речи резко контрастирует с содержанием: ритм и структура строфы почти частушечные, а содержание - трагедийное. Это единственное, что не понравилось. А идея - хороша. Понравилась строчка: "Ты в меня сильней врастаешь. Мы меняемся местами и влюбляемся опять".

=== === === === ===

Ander A 1-8. Мой Диего
Команда «Неожители»
Оценки: Техника 4   Содержание (художественная ценность) 5


Открытие, что второй персонаж - это солнце, неожиданно: конкурсное задание, конечно, выполнено. При этом сюжет - слабенькийй, но написан неплохим поэтическим языком: "Против нас - столбы песчаной пыли, дверь закрыта на тугой засов. Я сажусь под окнами бессильно, но остаться - не хватает слов...". Немножко смутила мелодия стихов - слишком часто безударные стопы (00) вставлены в метрику хорея хаотично - на разных местах строки, отчего ритм не упорядочен и оттого стихи не мелодичны.

=== === === === ===

Irina Akc 1-9. Восьмимартовское
Команда «Синий Троллейбус»
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 5
Доп. оценка "Относительно всех": +1


Остроумно, легко, с неожиданной и заново объясняющей сюжет концовкой. В его изложении стиль речи - не стиль высокой поэзии, но он как нельзя лучше подходит к теме, уместен, украшает и работает на содержание. Всё, как положено. Отлично!

=== === === === ===

Любовь Левитина 1-10. Она всегда его ждала
Команда «ЭНИГМА»
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 5


Многие строчки хочется запомнить - они точны и выразительны: "ей было некогда стареть: она всегда его ждала" (!!!!). "Услышал дом беззвучный крик" (!!!). Продуманный, яркий и правдоподобный сюжет, неожиданная (хотя и предсказуемая!) концовка. Хорошо сделаны стихи!

=== === === === ===

Селена Ка 1-11. Вождю Ассирии
Команда «Лунный След»
Оценки: Техника 4   Содержание (художественная ценность) 5


Очень импонирует здесь и исторический сюжет, и характерный стиль речи, уместный для данной темы - с изысканностью восточных оборотов ("У тебя не глаза – колдовской смарагд. А шатры соблазняют мускатным вином"...."Будет месяц гранатовым соком алеть. Этой ночью я стану твоей Иштар".) Ритмика логаэда (через строку: 3-анапест, 1 ямб) - читается трудно и звучит рублено, но, может быть, именно этот ритм заранее настраивает читателя на какой-то подвох - на возмездие, к этому же заранее готовит и следующая (очень удачная!) строфа:
"Словно дикая лань, я боюсь попасть в те ловушки, которые ты раскидал. Мне бы выстоять в этой немой борьбе, чтоб одною из многих не стать для утех".

=== === === === ===

Елена_Шилова 1-12. Без обид
Команда «Пираньи пера»
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 5


Яркая и непредсказуемая концовка - на отлично! Интересный и умный сюжет, хотя и с завышенными ожиданиями - он не слишком часто встречается в жизни: мало у нас женщин типа Мата Хари! ))) Но стихи хороши. По технике, к сожалению, есть небольшое смыкание согласных "Позволяя С Собой общаться", которое мне не хочется замечать при оценке. Яркие строки: "Множу минус на минус, чтоб вышел плюс, проверяю итог всё реже" и "Я же липну, как грязь – не отмыть с подошв, ты всегда выражался прямо..".

=== === === === ===

Ира Сон 1-13. Призрачное счастье
Команда «Леди и Че»
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 5


Великолепно выполнено задание - оригинальный сюжет и неожиданная концовка, к которой автор постоянно подводит нас, но о том, кто есть персонаж, мы все равно узнаем только в самом конце! " Зрительный зал – мой удел бессрочный, пытка мечтами – насмешка чёрта". "...Я за возможность тебя касаться отдал бы дар проходить сквозь стены". Очень симпатичная рифма "колдунья - игриво дуя".

=== === === === ===

Алекса Мелка 1-17. Агата
Команда «СТИХИйные»
Оценки: Техника 3   Содержание (художественная ценность) 2
Поставлено несоответствие заданию


К сожалению, я не увидела здесь непредсказуемой концовки, более того - концовка про сохнущую краску как будто бы из другой темы - возникла из ничего и ничего к данному повествованию (довольно слабенькому) особо яркого не прибавила. Язык стихов упрощенный, разговорный. ("вот же", "вот так", "смак", "трепетала что есть сил"...) Таким стилем иногда пишут плохие стихи для детей, но сюжет - не для детей, а по заданию должна быть даже любовная лирика. Разве это - лирика? Просто шутливый пересказ диалога в стихах.

=== === === === ===

Вера Удинцова 1-18. От точек до запятых
Команда «Квинта»
Оценки: Техника 3   Содержание (художественная ценность) 3


Если и соответствует требованию наличия непредсказуемой концовки, то с очень большой натяжкой. Интрига и незавершенность сюжета есть, а именно концовки нет. И еще удивляет будущее время глагола в начале "ВскрОЮ конверт, пойдУ" - после которого сразу же и везде далее идет настоящее совершенное время - персонаж уже вскрыл и читает письмо....

=== === === === ===

Юрий Октябрёв 1-19. Дождит
Команда «Золото Стихиры»
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 4
Поставлено несоответствие заданию


Мне очень понравилась вся основная часть стихов - глубокая и вызывающая отклик в душе любовная лирика с яркими запоминающимися фразами: "И не нова преамбула любви от «я люблю» до «завтра не свободна»", "да сухо щёлкнет челюстью замок, переводя возможности в пределы" (!!!), "взять с полки зонт и выбраться наружу – там той же неизбежности печать определяет форму каждой лужи" (!!!) или "стоять, молчать и в форточку курить давно и окончательно не ново". Но где здесь непредсказуемая концовка? Где вообще концовка как обобщение всего сюжета?
В последней строфе стоят такие же удачные для лирического стихотворения строки, но как быть с конкурсным заданием - непредсказуемым завершением? Мне очень не хочется наказывать автора несоответствием заданию - стихи слишком хороши, может быть, я просто чего-то тайно зашифрованного в них не поняла? Не хотелось бы, чтобы мое "нет по несоответствию", оказалось в большинстве среди прочих судейских оценок...

=== === === === ===

Наринэ Карапетян 2-1. Прогулка по…
Команда «Заоблачный аксель»
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 4
Поставлено несоответствие заданию


Отличные стихи, если рассматривать их технику - язык, образы, знакомые и точно подмеченные картинки Петербурга. Но концовка, если и удивляет, то только своей незаконченностью мысли - я до конца не поняла, что же именно хотели мне поведать эти стихи? Просто городской пейзаж и настроение? Конкурсное задание считаю не выполненным, хотя стихи мне понравились.

=== === === === ===

Влад Деми 2-2. Осеннее чудо
Команда «Квинта»
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 4
Поставлено несоответствие заданию


Хорошие стихи: есть много удачных поэтических строк, создающих и пейзаж и настроение: "Небо завешено тёмным дырявым сукном, в музыке ветра обрывки минорных мелодий", "В мокрую осень заброшенные якоря не помогают, и город уносится в зиму". Описание пейзажа неожиданно переходит в событие - находку котенка и рождает мудрую мысль: "Я и не верил, что буду кому-нибудь нужен". Можно ли считать эту концовку неожиданной, меняющей все представление о стихах, ожидание от них? Я думаю, нет - здесь концовка просто завершение рассказа о прогулке по городу и о встрече с чудом, о котором уже было упомянуто в начале ("Я в ожидании чуда смотрю за окно"). Непредсказуемости нет, есть просто счастливый конец. Жаль ставить "нет" за несоответствие", потому что стихи сами по себе - очень хороши.

=== === === === ===

Григорий Беркович 2-3. Полеты в городе
Команда «Летучие Голодранцы»
Оценки: Техника 3   Содержание (художественная ценность) 3
Поставлено несоответствие заданию


Непредсказуемости концовки я не увидела - есть рассказ о встрече с городом детства и передача ощущений персонажа, которые хотя и ярко описаны, но почему-то неприятно задевают: "Чувство - словно сидел на диете, а сегодня наелся котлет, выпил пива и водочки чарку под рыбца, сало с луком и щи..." - Такое странное восприятие города детства, как и привлечение подобных же образов для описания своих чувств ("Пить - не пил, но как будто бы пьяный") для меня показалось более неожиданным, чем концовка... А в концовке нет ничего того, что ошеломляет или целиком меняет все представление о сюжете.

=== === === === ===

Ольга Хворост 2-4. Эмигрантское
Команда «ЭНИГМА»
Оценки: Техника 3   Содержание (художественная ценность) 3
Поставлено несоответствие заданию


Здесь нет никакой неожиданной концовки. Просто хорошая городская лирика с претензией на оригинальность изложения, но без сюжета и без содержания сверх того, что просто описывается. Разве только, если речь идет об описании чувств эмигранта, навестившего покинутый им город... Но в этом случае тем более нужна более сильная концовка.

=== === === === ===

igor 2-5. Сладкий плен
Команда «Радиус полёта»
Оценки: Техника 4   Содержание (художественная ценность) 3
Поставлено несоответствие заданию


Во-первых, нет неожиданной концовки: стихи на всем их протяжении повествуют об одном и том же - о восприятии и оценках города персонажем. Во-вторых, написано технично и красиво, но надуманно. Я не чувствую в стихах лично пережитого опыта, реальных чувств, впечатлений, личных мыслей и переживаний персонажа. Вижу грамотно выстроенные и посильно, в меру украшенные тропами фразы о каком-то отвлеченном городе, почему-то "падшем", где, как и положено по жанру, есть все, что мы в таковом ожидаем увидеть: и "обветшалая мечта из картона", и "упущенный джекпот", и "ржавые трубы, ...греющие нищую плоть". Сильно, но... надуманно.

=== === === === ===

Алексей Кузнецов 2-6. Метель
Команда «Золото Стихиры»
Оценки: Техника 5   Содержание (художественная ценность) 2
Поставлено несоответствие заданию


И опять та же беда - стихи хорошие есть, а неожиданной концовки, да и вообще - яркой смысловой концовки - нет и в помине. Написано легко, иронично, но дальше "борщей домашних аромата", тема которых, вероятно, не случайно начинает и завершает стихотворение, дело не идет: это просто зарисовка зимнего дня в городской квартире. Оптимистический вывод, что "жизнь прекрасна" мне нравится, но вряд ли его можно здесь считать неожиданным или удивительным - переворачивающим все прежде сказанное или заставляющим думать...

=== === === === ===

Лара N 2-8. Иллюзии
Команда «Полтора графомана»
Оценки: Техника 2   Содержание (художественная ценность) 2


Неожиданная концовка, необходимая по заданию, здесь есть. А стихов нет. Чистого русского языка нет, я уже не говорю о поэзии речи (предполагается лирика, а лирические стихи пишутся языком поэзии).

=== === === === ===

Алла Райц 2-9. Окраина
Команда «Прайм-Тайм»
Оценки: Техника 1   Содержание (художественная ценность) 2
Поставлено несоответствие заданию


Не хочется подробно комментировать - слишком плохой русский, где есть употребление слов не по их значению и не по области их применения (все странности речи выделила цветом в тексте). И задание не выполнено: концовку с "отступающей, но не сдавшейся окраиной" и с более чем странным по смыслу выражением "брести Каином (???), чтоб найти утраченный Рай", ни яркой, ни непредсказуемой считать не могу.
Опубликовано: 01/04/17, 17:44 | Просмотров: 1080 | Комментариев: 4
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Здравствуйте, Алла!
Спасибо за комментарий и высокий балл к 1-13! Очень приятно, что Вы оценили:) Жаль, что нашему джокеру повезло меньше.
С уважением от "Леди и Че",
Анна_Лисицина  (04/04/17 20:20)    


Алла, спасибо большое!
1-13.
Ира_Сон  (03/04/17 19:41)    


Спасибо за обстоятельный и доброжелательный обзор. И отдельно - за высокие оценки и теплые слова в адрес 1-12 и 2-17. smile
Елена_Шилова  (03/04/17 16:30)    


Спасибо, Алкора, за оценки и за положительный отзыв по стихотворению 1-11!) smile
Селена  (02/04/17 14:12)    

Рубрики
Рассказы [1129]
Миниатюры [1143]
Обзоры [1450]
Статьи [457]
Эссе [210]
Критика [97]
Сказки [246]
Байки [54]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [156]
Мемуары [54]
Документальная проза [84]
Эпистолы [25]
Новеллы [65]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [5]
Галиматья [299]
Повести [233]
Романы [75]
Пьесы [33]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [17]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2358]
Тесты [22]
Диспуты и опросы [113]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [487]
Проза пользователей [194]