Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Байка одинадцатая - как Бабайка и Синя провели лето
Лирика
Автор: Бабайка


часть первая (завязка фабулы)

Пригласил как-то Бабайка Синего кота в местную командировку, а заодно и на пикничок на солнечном лужке между березовой рощицей и небольшой извилистой речушкой, в двух часах езды на рейсовом автобусе.
– Хватит, – говорит, – в душной редакции сидеть, когда лето на дворе проходит. Погода шепчет, птички поют, шашлык сам жариться не хочет. Ему наша помощь нужна. Бери мангал, уголь, жидкость для розжига и мясо в маринаде. А я возьму бадминтон, фотокамеру и лотос.
Идея с пикником Сине показалась интересной, но расслабляться с неугомонным придумщиком Бабайкой было крайне неосмотрительно.
– А зачем нам лотос? – настороженно повел ухом Синя.
– Мы его проращивать будем! – пояснил Бабайка, бережно запихивая в рюкзак с фотокамерой две ракетки и воланчик, – потому что помидорную рассаду в пластиковых баночках на подоконнике мы весной уже проращивали, а лотос – нет!
Сборы были недолгими, Синя покопался в общественном холодильнике и в дальнем углу морозилки нашел килограмм акульего мяса, припасенного Тёмным Дайвером на чёрный день. Подумав, что проращивание лотоса стараниями Бабайки как раз и может оказаться таким днём, Синя нашел себе достаточное оправдание для изъятия чужого мяса. Также он изъял у Норушки бутылочку чистейшего этилового спирта для розжига, несмотря на то, что она использовала этот спирт исключительно в косметических целях для придания шерстке сияющего блеска, именно по этой причине Тёмный Дайвер обожал занюхивать Норушкой солёные огурцы… По поводу угля Синя заморачиваться не стал и со знающим видом сказал, что на траве дрова всегда найти можно.
Собранные и укомплектованные друзья выдвинулись к автовокзалу, по пути заскочили в привокзальный магазинчик и там у сонной продавщицы бодро купили семена лотоса и мангал. Билет Сине решили не покупать, Бабайка всем объяснил, что везёт кота на дачу, а почему без переноски, так у кота от переноски аллергия – он начинает страшно чихать и зеленеет.
Добрый водитель согласился, что коту идёт больше синий цвет, чем зелёный, и на даче среди грядок его будет лучше видно, не потеряется… После недолгих громких споров, кто сядет у окна, чтобы наблюдать пролетающих птичек, друзья уселись. Бабайка, как истинный знаток компромиссов, с краю... Напротив села упитанная дама с двумя габаритными авоськами, в которых виднелись стопки сборников переводов Шекспира, Фроста и кого-то ещё… Дама, поджав губы, оценивающе посмотрела на друзей и их незатейливый багаж, состоящий из небольшого затертого рюкзачка с ракетками и потрёпанного пакета с мясом… не такого внешнего вида она ждала от собеседников, но делать нечего, поговорить-то надо... чтобы Даму не перепутали с другими классиками, преставившимися и ныне здравствующими, торопливо представилась: Натали Харина! Поэтесса-переводчик, общественный деятель и со всех сторон неординарная личность! Сидела на стуле Цветаевой, освобождала Надежду Савченко и купировала войну в Украине в 2014-2016 годах, а в промежутках профессионально переводила не каких-нибудь старушек через дорогу, а стихи Шекспира, Фроста и многих других… Делала это безвозмездно по велению сердца, даже когда они меня об этом совсем не просили… Поймав любопытствующий взгляд Синего кота, пытающегося посчитать несметное количество сборников, торчащих из авосек… гордо сообщила: вот, везу людям подарки – сборники моих переводов, те, которые по почте разослать не удалось. У Почты России оказывается есть лимит на количество посланных бандеролей.… еду я с одного пренеприятнейшего литпортала, где собирается кучка графоманов и бездарей, которая меня ни разу не похвалила и моим иконостасом медалей и регалий не восхитилася. Талдычили только про какую-то литературную составляющую моих переводов, которую без очков найти не смогли... вот и решила я поехать на космодром, чтобы к запуску ракеты успеть… Хочу передать на орбиту космонавтам 15 кг своих сборников... судя по тому, как вы, друзья мои, сидите: один справа, другой слева, и молчите, вижу, что вы – большие ценители и поклонники моего творчества, и я подарю вам за это сборник своих гениальных переводов с авторским автографом.
Достав один, самый толстый, сборник из авоськи, дама размашисто написала на форзаце алой губной помадой: "Наслаждайтесь на здоровье. С любовью ваша Натали Харина!" И в качестве авторской подписи, подмазав губы, оставила отпечаток в форме поцелуя. Синя сначала хотел интеллигентно и воспитанно отказаться от такой бесполезной тяжести, но вовремя вспомнил, что газет для растопки мангала друзья не захватили. Вот так великая поэтесса-переводчик Натали стала для некоторых нежданным провидением судьбы. Что не было захвачено по недогляду в редакции, пришло в руки само от доброй женщины в автобусе.
Водитель объявил остановку “Космодром”, Натали, суетливо подхватив свои авоськи, устремилась к выходу…
– Какая женщина!– выкрикнул в след Бабайка.
– И как повезло космонавтам! – добавил Синя. Таким образом друзья вежливо поблагодарили удаляющуюся даму за практичный подарок.



Сентавр 2022

часть 2 (развязка фабулы)

– Она уходит, Бабай! Она уходит! Надо с этим что-то сделать и как-то отблагодарить эту великодушную женщину, – возбужденный Кот схватил Бабайку за плечи и начал трясти, как плодоносящую к сентябрю яблоньку. Бабайка моментально отреагировал на встряску и торопливо вытряхнул на пол автобуса содержимое рюкзачка. На пол с грохотом выпали: две ракетки, воланчик, фотокамера, мангал, связка шампуров, бутылочка с этиловым спиртом, коробок спичек, и в самую последнюю очередь легко выскользнул маленький скромный зелёно-жёлтый пакетик с семенами лотоса.
– Командир, подожди пять минут, не отъезжай! Очень важное и нужное дело жизни и смерти! – пронзительно крикнул водителю Бабайка, шустро выбегая из автобуса и прижимая к груди свой бесценный дар Натали – семена лотоса. Водитель понимающе кивнул. Он был человек тонкой душевной организации и остро чувствовал необходимость помочь этому рыжему чудику – Бабайке. На недовольные реплики пассажиров в салоне: "Сколько стоять можно? Когда поедем?" – водитель убедительно и уклончиво отвечал: через пять минут!
А в это время Синя в мутное окно автобуса наблюдал трогательную картину, правда без звука, но от этого она не становилась менее трогательной. Бабайка вприпрыжку побежал по холму за удаляющейся Натали и настиг её, она испуганно обернулась, пряча по инерции за спину всё самое ценное и дорогое, что у нее было на данном этапе времени – авоськи с сборниками переводов. Бабайка начал что-то торопливо и сбивчиво говорить ей, экспрессивно махая руками, в одной из которых был зажат зелено-желтый пакетик. Бабайка указывал пакетиком то на голубое в белых пушистых облаках небо, то на шумящую на склоне холма зелёную молодую дубраву, то тряс пакетиком и увлеченно пояснял, что внутри. Потом лёг на травку возле тропинки, достал семечко лотоса и положил его чуть пониже пупка, объясняя в подробностях процесс проращивания лотоса… Натали понимающе кивала, слёзы благодарности выступили на её глазах…
На пятнадцатой минуте в салоне автобуса начало зреть сильное недовольство. Пассажиры в крепких выражениях потребовали незамедлительного отъезда автобуса от остановки и скорейшего следования его по заданному маршруту. Водитель громко и протяжно посигналил Бабайке, тот подскочил с травки, как ошпаренный… нежно поцеловал в розовую щёчку зардевшуюся от смущения Натали, бережно вложил ей в руку пакетик с семенами лотоса… и стремительно припустил к автобусу. Заскочив на свое место и слегка запыхавшись, выдохнул: "Спасибо, командир! Поехали!"
Синий кот придвинулся к отдышавшемуся Бабайке и, любопытствуя, спросил:
– А не мог бы ты меня ввести в курс дела своей задумки и немного раскрыть тему проращивания лотосов, хочется поскорее узнать, чем могла быть чревата наша поездка на природу с пакетиком семян лотоса, если бы нам не повстречалась на пути добрая женщина Натали, которая волей случая отвела от меня своими руками надвигающуюся неотвратимую беду твоих экспериментов?
– Все просто, Синя, – ответил словоохотливый Бабайка. – Вот что доктор прописал…. и не какой-нибудь земский доктор, а доктор медицинских наук, профессор кафедры психологии Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, – на запотевшем стекле окна Бабайка пальцем написал ссылку и предложил Сине перейти по ней к стихотворению.
http://litset.ru/publ/3-1-0-72297
Синя периодически и безуспешно нажимал лапой на ссылку, но окно показывало все тот же загородный летний пейзаж.
Бабайка, не придавая значения котовым старательным поползновениям перейти по ссылке, продолжал:
– Впечатленный стихотворением, а потом еще и пояснительным комментарием автора:

Героиня этого стихотворного цикла – женщина-экосексуалка. Возможно, она впервые в истории становится лирической героиней, находящей не только новую форму сексуальной, эмоциональной и духовной близости с природой и своими партнерами, но и передающей свой опыт на основе нового экопоэтического языка. Флюкруирующая субъектность героини проявляет себя – то, как человеческая, то, как природная, словно растворяясь в природных объектах. То же самое происходит и с ее партнерами. Природный ландшафт выступает то в качестве фона интимных отношений, а партнеры являются человеческими фигурами на этом фоне, то они сливаются с природным ландшафтом, который обретает свою эротизированную субъектность, сам становится героиней или ее партнерами.

Слова «экосекс», «экосексуальность» пока являются непривычными для русскоязычной среды. Кто же такие экосексуалы, и чем именно они занимаются? Ответ на этот вопрос можно найти в недавно вышедшей в издательстве University of Minnesota Press книге Энни Спринкл и Бет Стивенс «Принятие экосексуальной позиции: Земля для любви» (“Assuming ecosexual position: the Earth as a lover” by Annie Sprinkle and Beth Stephens).
Экосексуал – это:
(1). Человек, который воспринимает природу, включая людей и нечеловеческие формы жизни в романтичном, чувственном, эротическом или сексуальном ключе;
(2). Новая сексуальная идентичность (самоидентификация);
(3). Человек, который считает Землю своей возлюбленной или своим возлюбленным;
(4). Массовое общественное движение, объединяющее людей, испытывающих любовь по отношению к Земле;
(5). Человек, который имеет более широкое представление о том, что такое секс и оргазм, выходя за рамки общепринятых определений;
(6). Одна из форм реализации секс-позитивного феминизма. (с)


я хотел провести над тобой научный эксперимент и сделать из тебя на время экофеминиста-сексуала.
Если верить доктору, то ты узко мыслишь, Синя, в марте заприметив симпатичную кошечку у второго подъезда.
1. Когда смотришь на мир ширее и плотояднее, то объектом вожделения в романтичном, чувственном, эротическом или сексуальном ключе могут стать не только стандартные кошечки всех мастей и возрастов, но и некошачьи формы жизни тоже. Объектом может стать и березка, и рябинка, и куст ракиты над рекой, а в нашем случае лотос.
2. Когда ты неистово любишь всё, что движется, колышется на ветру, перетекает из пустого в порожнее, переходит в парообразное состояние или предпочитает оставаться без движения, ты обретаешь новую сексуальную идентичность. Ты – не какой-то скучный гетеросексуальный кот, оставляющий потомство где надо и где не надо, а сознательный экологичный индивид, не засоряющий землю своим многочисленным потомством…
3, 4. Если, например, в марте, не размениваясь по мелочам, ты сразу полюбишь старушку Землю, то массовое общественное движение, объединяющее людей, испытывающих любовь по отношению к Земле, не назовет тебя геронтофилом, а с радостью примет в свои ряды любящих всё подряд.
5, 6. Кот, который имеет более широкое представление о том, что такое секс и оргазм, выходя за рамки общепринятых определений, получает ни с чем несравнимое фонтанирующее наслаждение при созерцании простых и незатейливых вещей, поглядит ли он с любовью на сосиску в миске, или на веник, стоящий в углу, или на соседского питбуля, гуляющего во дворе без намордника…

Взгляд, полный любви, можно бросать на что угодно и тут же не отходя от кассы получать безграничную персональную радость и личное вселенское удовольствие. И не беда, что мир медленно, но верно катится в тартарары, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Два надёжных проверенных средства спасения от всяческих катаклизмов, сотрясающих наш мир, это оцинкованное ведро на голове и пророщенный на причинном месте лотос. То, что доктор прописал...



Сеноктаэдр 2022
Опубликовано: 21/03/23, 19:32 | Последнее редактирование: Бабайка 27/03/23, 19:31 | Просмотров: 807 | Комментариев: 9
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

круто))
север  (27/03/23 08:46)    


новоявленный гуру проращивания лотосов с докторской степенью хотел на Литсети рыбку в мутной воде половить…(есть же такие рыбки, которым самим бесплатно с ума не сойти, им нужно для этого курсы с наставником пройти и за это денег побольше заплатить), но не судьба… блесна ему тут пообрывали, рыбу распугали… и пришлось ему удочки сматывать smile
Бабайка  (27/03/23 19:31)    


блесна между прочим в множественном числе - блёсны, а я хотел написать блесну, но что-то пошло не так smile
Бабайка  (27/03/23 20:45)    


истории не знаю, но и без того хорошо)
север  (27/03/23 22:57)    


доктор сменил место дислокации и в экофеменистки можно теперь записываться тут , только перед записью необходимо сказать пароль:
Лотос раскрылся
и рядом с ним… бутоны

а отзыв будет: лебеди плывут smile
Бабайка  (29/03/23 21:39)    


вот она

я думал, что я пою проникновенно про "входила на берег Катюша", ан нет Синя уделал меня smile

(ващет я хотел в комментарии ниже это публикануть...но вышло, как получилось...слова Елены Лерак-Маркеловой, жалостливая песня в исполнении Сини) smile
Бабайка  (24/03/23 21:08)    


Теперь рыдает не только редакция.)))
Захотелось примкнуть к косооким экофеминисткам! cool
Маруся  (26/03/23 19:32)    


Ааааа! Помню эту байку и всё, что её спровоцировало!)))
А между прочим, проращивать семена лотоса не так уж и просто. tongue
Маруся  (23/03/23 14:47)    


Ой..да славное времечко было...а какую песню потом Синя спел на слова Елены Лерак-Маркеловой, мы рыдали всей редакцией... и даже Бабаечка прослезилась... smile
Бабайка  (23/03/23 18:35)    

Рубрики
Лирика [8414]
Философская поэзия [3874]
Любовная поэзия [3965]
Психологическая поэзия [1885]
Городская поэзия [1493]
Пейзажная поэзия [1859]
Мистическая поэзия [1285]
Гражданская поэзия [1268]
Историческая поэзия [303]
Мифологическая поэзия [205]
Медитативная поэзия [209]
Религиозная поэзия [159]
Альбомная поэзия [159]
Твердые формы (запад) [256]
Твердые формы (восток) [101]
Экспериментальная поэзия [255]
Юмористические стихи [2024]
Иронические стихи [2219]
Сатирические стихи [138]
Пародии [1127]
Травести [63]
Подражания и экспромты [510]
Стихи для детей [879]
Белые стихи [86]
Вольные стихи [149]
Верлибры [281]
Стихотворения в прозе [23]
Одностишия и двустишия [128]
Частушки и гарики [38]
Басни [86]
Сказки в стихах [74]
Эпиграммы [20]
Эпитафии [40]
Авторские песни [459]
Переделки песен [58]
Стихи на иностранных языках [85]
Поэтические переводы [306]
Циклы стихов [297]
Поэмы [41]
Декламации [447]
Подборки стихов [132]
Белиберда [702]
Поэзия без рубрики [7649]
Стихи пользователей [1232]
Декламации пользователей [24]