Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
«Проза-Плюс». Десятая дуэль (итоги)
Завершенные конкурсы, игры и тренинги
Автор: Колизей
     
Здравствуйте.

Как вы знаете, 5 апреля 2020 года на нашей конкурсной площадке стартовала серия конкурсов «Проза-Плюс».

«Проза-Плюс». Хроника дуэлей

Сегодня мы начинаем десятую дуэль.

Необычность дуэлей серии «Проза-Плюс» заключается в том, что соперники не знают друг о друге. Ведущие просто получают согласие от обоих авторов. Более того, соперники не знают – какие именно произведения будут участвовать в дуэли, их тоже выбирают ведущие.

А теперь у вас, дорогие читатели, есть возможность:
– высказать мнения на страницах произведений;
– высказать мнение здесь под этой публикацией;
– нажать на кнопку "Проголосовать" и выбрать самое впечатлившее из двух или же оба (выбор обеих работ означает "ничья").
Дата и время окончания голосования: [19/09/2020, 06:00 мск]

Внимание!
1. Произведения участников на время голосования перемещены на страницу Анонимный Конкурсант. После окончания дуэли тексты вместе с комментариями под ними будут возвращены на авторские страницы. Такое решение обусловлено абсолютным запретом на редактирование участвующих произведений во время голосования.

2. В десятой дуэли есть небольшое изменение в правилах проекта. Пожалуйста, прочитайте внимательно.
Все комментарии под этой публикацией (дуэли), имеющие в начале или в конце кодовые слова "Конкурс мнений" или "КМ-10", попадают в дополнительный отдельный конкурс мнений о конкурсных работах (обеих или только одной). Если таковых комментариев будет пять или более, то после окончания дуэли ведущие наградят одного из рецензентов (ведущие проголосуют и выберут лучшего, на их взгляд). Комментарии без кодовых слов не учитываются.
 

________________________________________

1.
Автор: Михаил Любавин
Произведение: Женька
Ссылка: http://litset.ru/publ/46-1-0-41297
Объём: 5 422 знака с пробелами


2.
Автор: Вика Смага
Произведение: Бесчайное чаепитие
Ссылка: http://litset.ru/publ/5-1-0-47902
Объём: 6 944 знака с пробелами


________________________________________

Выбор за вами:)
 

Если вы хотите принять участие в дуэли прозаических произведений, то пошлите, пожалуйста, личное сообщение ведущим (ваше согласие, ваши пожелания к выбору произведений или иным условиям дуэли).
 

Ведущие серии конкурсов «Проза-Плюс»: Торопыжка, Ветровоск
Дизайн заставки проекта: Ксенон
Объявление о серии конкурсов «Проза-Плюс»: http://litset.ru/publ/60-1-0-59962
Опубликовано: 12/09/20, 09:28 | Последнее редактирование: Black_programmer 25/09/20, 05:26 | Просмотров: 840 | Комментариев: 36
Загрузка...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все комментарии:

Спасибо организаторам дуэльной площадки за возможность выставить прозу на поединок и получить отзывы и замечания.

Мне было очень полезно.

Желаю проекту многие лета.

Буду рада, если моим рассказикам снова выпадет удача выйти на ринг.
Вика_Смага  (19/09/20 10:18)    


Написал в другой ветке, но готов и здесь подписаться под каждым словом Вики!
Вика, спасибо за интересное соперничество.
Было интересно.
Михаил_Любавин  (19/09/20 10:28)    


Аплодисменты
Дружеское рукопожатие
Занавес.
smile wink
Вика_Смага  (19/09/20 10:47)    


smile wink
Михаил_Любавин  (19/09/20 10:57)    


Поздравляем обоих участников с боевой ничьёй:)
И награждаем баллами (по 50 баллов) каждого.
Ну а спецзнаком не награждаем.
Спасибо всем - участникам, голосовавшим, комментирующим.
Black_programmer  (19/09/20 06:06)    


баллы переведены, произведения возвращены на авторские страницы
Black_programmer  (19/09/20 06:14)    


От лица ведущих этого проекта хотелось бы сказать огромное спасибо комментаторам за их мнения, рецензии, замечания по конкурсным работам.

И от себя, как координатора проекта, награждаю двоих из них:
Имум_Коэли и Александру_Одрину
спецзнаком для критиков в наградах
(только сейчас выберу или нарисую какой-нибудь специальный)
Black_programmer  (19/09/20 06:22)    


Поздравляю обоих дуэлянтов! Замечательный результат!)
Торопыжка  (19/09/20 06:25)    


Поздравляю дуэлянтов :) Правильный результат, я так думаю:)))
Ветровоск  (19/09/20 08:03)    


Поздравляю авторов! Отличная и интересная сложилась игра). И надо же, как чудесно определился результат!
Но как же я рада значку – голубой книжечке! Это совершенно неожиданно для меня). Я хоть и предлагала сама нечто подобное, но никак не думала, что это коснётся и меня))).
Просто жуть, какая я радая! Спасибо!
Имум_Коэли  (19/09/20 09:38)    


Благодарю, Black_programmer, за спецзнак - вот чего не ожидала, так это точно.
Александра_Одрина  (19/09/20 10:00)    


Ребята, здравствуйте!
Очень рад такому результату.
Спасибо всем, кто остался неравнодушным: и тем, кто хвалил, и тем, кто ругал.
Постараюсь найти в себе силы (прежде всего душевные), чтобы подправить рассказ. Многие его недостатки знаю, причём практически от момента написания.
Ещё раз благодарю всех!
Михаил_Любавин  (19/09/20 10:24)    


спасибо:) ну, думаю, мы новую традицию создали - награждать ещё и критиков:)
Black_programmer  (19/09/20 10:32)    


Для Михаила Любавина
Михаил, да никто ж и не ругал). Тут вааще не ругаются))). Скорее, делятся личным читательским восприятием). Необходимость выбора заставляет придирчиво ковыряться в текстах))). Не... даже не в текстах, а в своих ощущениях от текста, в своих видениях читательских))). История Ваша - замечательная! История Ваша - очень нужная! Я бы такие включала в учебники школьные. Но она точно достойна качественной оправы. Если над ней поработать, это будет очень сильно.
Поздравляю Вас! Очень рада читательскому выбору в этой дуэли.
Имум_Коэли  (19/09/20 10:39)    


Спасибо, Имум!
Да-да, безусловно, никто и не ругал. Ага.
Я в таких случаях обычно говорю: "Я не кусаюсь... Я целиком заглатываю!" biggrin
Михаил_Любавин  (19/09/20 10:56)    


Бесчайное чаепитие
Не могу не сказать, что для этой дуэли ведущие подобрали работы идеально. Но… хотела написать «парадокс»))), но ведь это не парадокс, а именно закономерность))) – чем более сходны работы, тем сложнее читателям. Опять не так))). Не читателям, нет! Читателям-то как раз здорово! Сложнее – голосователям))). Выбор в сегодняшней дуэли – просто пытка))), ну, для меня точно))). Ох, и задали ж эти хитрющие ведущие нам задачку!)))
В обеих работах острые сюжеты, подростковые крайности и противоречивости, пересказанные хорошим языком, позитивный авторский взгляд. Выбор очень сложный. Но выбирать придётся, так как постоянно ставить две галочки – скучно для всех))). Ныряю в «Бесчайное чаепитие».
Это полноценный рассказ. Композиция стройная, каждое событие вытекает одно из другого, окрашивая героев самыми разнообразными оттенками. Очень живая и реальная история, на удивление, с абсолютно непредсказуемым финалом. Как всё же поступит мальчик Вовка, становится понятным только в последнем абзаце. Обожаю загадки в произведениях! Мы читаем, а наша мысль уже летит и ищет варианты исхода. На этот раз моя мысль металась во всех направлениях, но финал угадать заранее не удалось). И даже, если мой личный опыт вредненько зудел, что, мол, в одиннадцать лет родители ещё могут заставить сына исполнять их планы на его жизнь, то за мальчика – героя рассказа – я искренно рада!
Очень интересно в рассказе показана важность отца в жизни сына. Автор нигде не пишет, что, мол, Вовка очень любил отца. Скорее, в рассказе наоборот, звучит нотка подростковой досады на родителей. Но парень постоянно опирается на отцовские фразы, постоянно сопоставляет, почти неосознанно, свои поступки с реакцией отца. И по ходу развития событий становится понятно, что для Вовки отец – основное мерило, и ослушаться отца для Вовки – кардинальный поворот в судьбе и в становлении личности. И более того, мальчик, страдая, взрослеет, ищет свой выход из сложившейся ситуации и находит его. Он не бежит из дома, он не озлобляется, он не устраивает подростковой забастовки, а занимает взрослую и осознанную позицию: моя жизнь – мой выбор. И при этом умудряется родителей не оскорбить.
И всё это автор смог (смогла) показать через диалоги, образы улиц, погоды, собаки. Не прибегая к скучным и подробным пояснениям.
…что же делать-то?.. мне что делать?.. В рассказе «Женька» – беспроигрышная тема. В рассказе «Бесчайное чаепитие» – качественная литература в самых лучших традициях.
Прогнуться перед темой?.. Война… что может быть более свято?..
Но дуэль – литературная, и я выбираю литературу).
Спасибо, авторы и ведущие, было очень интересно!
Имум_Коэли  (18/09/20 15:30)    


Максимально усложнить выбор голосующим - наша наиглавнейшая задача.) Нас радуют результаты голосования, когда соперники приходят к финишу плечом к плечу, либо с небольшим разрывом. Это свидетельство того, что выбор конкурсных произведений был сделан правильно. И это самая большая награда для ведущих и самое большое признание их труда.)

Спасибо, Наташа!)
Торопыжка  (18/09/20 15:59)    


Если надо написать или высказать своё впечатление от прочитанного, то я всегда читаю, как минимум, три раза. Первый раз читаю, словно пробую какое-то новое блюдо на вкус и аромат – вкусно ли мне, пытаюсь ощутить общее впечатление, почувствовать желание читать ещё.
Тексты неряшливые, а тем более, безграмотные, мне читать очень не хочется и неприятно, как неприятно надевать грязную одежду, пусть даже красивую и стильную.
Второй раз я читаю очень медленно – стараюсь увидеть описанные автором картины, представить образы, ощутить их живость, новизну и колорит. Для меня очень важна музыка авторской речи, ассоциации, вызванные повествованием. А ещё для меня важно – верю или не верю. И это не зависит от жанра. Поверить можно и в самую чудну́ю фантастику, если она подана живо и образно. Для меня очень важно начало – влипну или не влипну, затянет сразу или придётся разгоняться. И очень важен для меня финал. В финале я всегда ищу связку с началом – мне кажется, что эта связка служит мостом, путеводной линией, шифрует в себе смысл и идею рассказа. Но это – абсолютно моё субъективное восприятие.
И третий раз я читаю, словно беседую с уже знакомым человеком – вглядываюсь в него, ищу то, что могла не увидеть прежде, радуюсь уже понятому.
Обе дуэльные работы прочитала с удовольствием. Но восприняла совершенно по-разному.

Женька

Миниатюру «Женька» я не смогла воспринять, как целостный рассказ. Восприняла, как заметки, воспоминания – очень живые и исторически ценные, трогательные и пронзительные, но… мало связанные между собой. Словно автор рассказывает отдельные эпизоды судьбы – своей или не своей – наиболее глубоко и горячо врезавшиеся в детскую память. Каждый эпизод – тема для отдельного рассказа.
Образ героя – мальчика Женьки – показался мне… расплывчатым. Автор не говорит о возрасте своего героя, не отражает логику характера. Логика характера может быть и совершенно нелогичной, но соответствующей характеру персонажа.
А ещё… может, меня закидают словесными камнями, но… мальчик-подросток, переживший начало войны, эвакуацию, потерю отца и брата, горе матери и непростое возвращение, не мог не видеть до встречи со слепым учителем людей, израненных войной. В тот период каждый третий, если не второй, был безруким или безногим, слепым или глухим. И мне как-то не очень верится, не очень понятно, что встреча со слепым учителем могла так потрясти в финальной сцене мальчика, наверняка видевшего гораздо более тяжёлое проявление войны.
Я очень согласна с отзывом Миры Ирис: «Хорошая история, а вот рассказали Вы ее не очень». Потенциал у изложенных событий гораздо шире и глубже. Ну, и стилистические и смысловые диссонансы есть. О них уже говорили рецензенты ниже, и я с ними согласна. Мог ли писать слепой учитель? Ну… мог, наверное, почему бы и нет. Но вот этой фразе не поверилось: «…низко наклоня голову, учитель и что-то быстро писал». Слепой человек писать, наклонив низко голову, не сможет. Слепой пишет и читает с поднятой головой. И писать быстро слепой тоже сможет вряд ли, я думаю. Но об этом тут уже тоже говорили.
Читала историю про Женьку и вспоминала рассказы бабушки и мамы о войне.
Я очень благодарна автору за тему, за память, за каждый эпизод этого повествования.
Имум_Коэли  (18/09/20 14:01)    


Спасибо, Наташа.) Ждём продолжение.)
Торопыжка  (18/09/20 14:38)    


А тут все докладывают, как они ТАЙНО проголосовали?????
(привыкли на выборах?)

Обсуждения произведений и замечаний к ним здесь не нашла, одни отчёты. Имхо
Александра_Одрина  (15/09/20 11:57)    


Почему тайно? Просто голосилка открывается в финале. Кто не хочет, не говорит :)
Ветровоск  (15/09/20 12:04)    


Я свои комментарии написала каждому в рецензии)
Кстати, ни разу в жизни не была на выборах. А там на выходе нужно доложить?
Татьяна_Вл_Демина  (15/09/20 12:06)    


Одно дело - обозначить,ЧЕМ ИМЕННО понравилось/не понравилось произведение, сравнить их ПО СУЩЕСТВУ: раскрытая тема,стиль изложения(чем один стиль выигрывает/проигрывает у другого),образный ряд, что-то там ещё.
Другое дело - отчитаться заранее.

Если существует правило тайного голосования - заранее объявлять свой выбор некорректно по отношению к дуэлянтам.

Вы, коллеги, бегаете-мельтешите впереди паровоза, и такое - уже не первую дуэль.
Всё раскроется в своё время.
Александра_Одрина  (15/09/20 12:20)    


Александра и Татьяна, на этих дуэлях сложилась такая практика: некоторые читатели писали о своем конкретном выборе.
"Докладывали - не докладывали" - это уже что-то из "кухаркиного" biggrin
Кстати, ходить на выборы - здоровая гражданская позиция, по-моему.
Милана_С  (15/09/20 13:28)    


Я плохой гражданин, пассивный.
Объясню появление здесь своего "отчёта". Подробно)Сначала я написала каждому автору рецензию. Потом проголосовала. Через пару дней смотрю - ну ни одной рецензии здесь нет, печально! Захотелось как-то "размочить". Переносить сюда рецки из произведений мне показалось ненужным. Поэтому просто написала, за кого проголосила. И вот результат - закипела жизнь biggrin
Татьяна_Вл_Демина  (15/09/20 13:37)    


Александра, голосование, как таковое, анонимным не является, просто нам до завершения голосования результаты не видны. Предполагаю, что просмотр текущих результатов как-то связан со сложностями программирования. Более подробно Блэк может объяснить.

Запрета озвучивать своё решение конкурсным манифестом не предусмотрено.
Торопыжка  (15/09/20 14:38)    


"я выбираю те-бя" - и "палицей руки" в избранника показать - пестня такая попспопулярная biggrin
Разрешено всё, что не запрещено.
cool cool cool cool cool cool
спора нет.
Александра_Одрина  (15/09/20 14:45)    


Мне оба рассказа очень понравились.
Нажимаю на обе кнопочки.
Это мое право и выбор biggrin
Милана_С  (14/09/20 18:16)    


Спасибо, Милана.)
Торопыжка  (14/09/20 19:59)    


Я оба рассказа уже читала. Но второй пришлось начать снова, чтобы это понять. Хороший очень, мне нравится. А "Женька"... Он у меня теперь в подкорке сидит - не вытравить...
Но, конечно, прежде чем голосовать, я оба перечитаю :)
Ветровоск  (14/09/20 11:30)    


Ждём-с.)
Торопыжка  (14/09/20 14:38)    


Спасибо, Эсме.
Михаил_Любавин  (14/09/20 17:29)    


В этой паре я проголосовала за рассказ "Женька", не могла иначе
Татьяна_Вл_Демина  (14/09/20 10:48)    


Спасибо, Таня.)
Торопыжка  (14/09/20 14:37)    


Спасибо, Татьяна.
Михаил_Любавин  (14/09/20 17:29)    


мнение перенесла в рецензию
Александра_Одрина  (15/09/20 11:56)    

Рубрики
Рассказы [1128]
Миниатюры [1108]
Обзоры [1450]
Статьи [458]
Эссе [208]
Критика [98]
Сказки [246]
Байки [53]
Сатира [33]
Фельетоны [14]
Юмористическая проза [158]
Мемуары [53]
Документальная проза [84]
Эпистолы [23]
Новеллы [63]
Подражания [10]
Афоризмы [25]
Фантастика [162]
Мистика [77]
Ужасы [11]
Эротическая проза [6]
Галиматья [300]
Повести [233]
Романы [80]
Пьесы [32]
Прозаические переводы [3]
Конкурсы [13]
Литературные игры [40]
Тренинги [3]
Завершенные конкурсы, игры и тренинги [2373]
Тесты [27]
Диспуты и опросы [114]
Анонсы и новости [109]
Объявления [105]
Литературные манифесты [261]
Проза без рубрики [488]
Проза пользователей [195]