«Человек должен знать, чувствовать, что он особенный. Пусть особенность эта будет самого ничтожного свойства, но она должна быть. Должна!» – Иван Иванович подобрал шляпу, осмотрел себя: вроде всё цело. Грязно, но цело. Как он мог не заметить этого шкета? Сбил, подлец, с ног, да ещё и сверху наступил. Вынырнул откуда, тут ведь всё на виду? Загадка. И зачем, почему, за что? Сбил и убежал. Подлец, вот ведь подлец. Мерзавец! «Постой-ка! А ведь я его знаю, – воскликнул Иван Иванович, – это ж Глашкин сынок – точно, он! Подлец какой, а!..»
Глашка. Глашенька. А ведь он мог быть отцом этому сорванцу. Развела жизнь пути-дорожки, только мельком и виделись. Иван Иванович ударился в воспоминания, большая часть из которых была фантазией. Вот он подает ей руку. Дарит букет. Сидит с ней на веранде, пьет чай, закусывает печеньем «Юбилейное», – тьфу, гадость какая! Это печенье их и разлучило. Всё слопал, ни крошки ей не оставил. «Жадный ты, Ваня. Жадный и невнимательный. Жлоб и обжора». Эх, Глаша. Готов был тебя на руках носить, но – да, люблю я печенье. Именно «Юбилейное». За минуту пачку могу съесть. Такая особенность.
Иван Иванович улыбнулся, вспомнив о нём, посветлел. Случайный прохожий, взглянув на него в тот момент, мог подумать: «Вот, счастливый человек: так и светится».
______________
На конкурс «Счастливое время» http://litset.ru/publ/15-1-0-79240