Литсеть ЛитСеть
• Поэзия • Проза • Критика • Конкурсы • Игры • Общение
Главное меню
Поиск
Случайные данные
Вход
Рубрики
Поэзия [46169]
Проза [10227]
У автора произведений: 519
Показано произведений: 351-400
Страницы: « 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 »

" Бывало, только выйдем с ребятами со двора...Быстрей, быстрей! Через весь город бежали на свидание с морем...". Ф. Искандер. "Рассказ о море"

Промелькивая голью пяток,
Лететь по каменному небу -
Там, под тропинкой, дремлет небыль,
Чья глубина невероятна.

Живое, древнее, немое -
Не говорит, а молча манит.
Бежать, и с ходу в воду камнем
Уйти, и стать единым с морем.

Нырять на глубину, пытаться
Схватить, достать кружочки солнца.
Под хор ракушечий бесовский
Ловить за хвост протуберанцы.

И, наигравшись, наслаждаться.
И, утеряв остатки воли,
Быть убаюканным волною,
И не гулять среди акаций,

И в доме не открыть калитки.
Не видеть, как заходит солнце,
И как дорожку к горизонту
Прокладывает сателлитка.

Сбежав из места, где нет горя,
Исторгнув из себя медузу,
Быть славным малым - карапузом,
Спасенным в городе у моря...
Городская поэзия | Просмотров: 661 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 10/04/18 20:01 | Комментариев: 2

Добрый час уважаемые друзья: поэты и поэтессы, а также случайно прочитавшие\зашедшие!
Как только у меня появляется чуть времени - я не могу себе отказать в удовольствии и читаю наши работы анонсированные на главную страничку литмеждусобойчика. Бывает так, что я голосую против работ, которые мне по тем или иным причинам не понравились. И вот мне предстоит непростая задача, непростой она кажется с позиций нравственности, необходимости и достаточности...Высказать свое мнение.

Дело в том, что совсем недавно я поместил свои вирши на главную страничку литсети и, часть Авторов проголосовавших против моего произведения была немногословна, чем отличился уважаемый Автор в отношении моей работы я не припомню но...Но если он меня хвалил, то по житейской банальной логике ( ты мне - я тебе) я должен хвалить Автора и, напротив, ругать – ежели меня отругали. Но это так скушно друзья! При таких обстоятельствах я не стал голосовать за работу Автора или против, а просто напросто взял и привел настоящую статью. Итак, работа Автора Вами прочитана...Нет?

Рекомендую Это увлекательно, не пожалеете)))

"Внимание, друзья! Я - невнимателен!
Смотрите: я совсем не осмотрителен.
Своим электоратом избирателен.
Не убеждайте! Я - неубедителен.

Я отрицаю всё, что отрицательно.
И положусь на то, что положительно.
Займу у вас всё то, что занимательно.
Не вор я, но живу обВОРоЖИТЕЛЬно.

Мне что-нибудь вменить? Я - невменяемый!
И не грузи - не стану я грузином.
С наречием к сожительству склоняемый
через резину Зину с магазином.

Как всякий настоятель, я настаивал.
И пелена в глазах стоит с пелёнок.
Як конь троянский, кое-что утраивал.
Ну что хотите вы? Я же-ребёнок!

Незваный гость? Тебя сюда никто не звал!
Раскалывай, фундук, зачем сюда пришёл?
И если штурман ты - бери скорей штурвал!
И если - падаван, то подавай на стол!

Внимание, друзья! Я - невнимателен!
Смотрите: я совсем не осмотрителен.
Со знаменем - не значит "знаменателен".
Причисленный к святым, но не "числителен".

Внимание, друзья! Я - невнимателен!
Смотрите: я совсем не осмотрителен.
Своим электоратом избирателен.
Не убеждайте! Я - неубедителен.


Опубликовано: 12/02/15, 06:16 | Свидетельство о публикации № 759-12/02/15-15852 | Просмотров: 463 | Комментариев: 9"

Работа прочитана ( я такой лентяй...Я не всегда могу с первого раза дочитать текст до конца и вот...Дочитал) Неплохое стихотворение. Веселое и оптимистичное. Автор интересно играл словами и пытался совместить несовместимое с совместимым. Порезвился вволю Порой я улыбался, а порой хмурился но был вознагражден - работой. Спасибо Автор!

У Автора не все получилось, из задуманного, так если первый катрен нарративирует нам счастливого Человека не обремененного мнением окружающих о себе любимом, то концовка данного катрена, в части двух последних строк, на мой взгляд просто непонятна. Более того, она что говорится ни в дугу и ни в тую, или не играет в пользу первых двух строк. То же самое можно вполне отнести к последующему: "...Как всякий настоятель, я настаивал", - настоятель? Двойной смысл слова, Вы понимаете о чем я? "И пелена в глазах стоит с пелёнок. Як конь троянский, кое-что утраивал", - не совсем ясно як, конь или что-то еще литгерой но, как все это увязано хотя бы внутри катрена? Я уж не говорю о примирении с текстом в целом... "Ну что хотите вы? Я же-ребёнок!", -

"Незваный гость? Тебя сюда никто не звал!
Раскалывай, фундук, зачем сюда пришёл? (Что это?)
И если штурман ты - бери скорей штурвал!
И если - падаван, то подавай на стол! (павиан или "падаван" ( Падаван, студент-падаван или ученик джедая на основном языке ребёнок, или, в некоторых случаях, взрослый, который начинает серьёзные тренировки под руководством рыцаря-джедая или мастера-джедая, который выбирает ученика из числа джедаев младшего ранга)

Разочаровала меня концовка работы. Так причисление кого бы то ни было к святым, как думается – чересчур, если Вера есть то это не повод, а побудительный мотив. Напротив, если нет желания выставить напоказ неуважение к Вере, а в итоге, по факту быть Макаром не знающим, не чтящим ни своих корней ни родства...Стоило ли такое сочинять?

Особенного расмотрения достоин стиш "Мне что-нибудь вменить? Я - невменяемый! И не грузи - не стану я грузином...", - о чем это и почему? Ране мы с Автором были на Вы или на устраивающей нас всех дистанции. Теперь сблизились до "ты"?!

Как итог - применение сленга и послевкусие от наличя признаков межнациональной розни/дискриминациии вкупе с маловразумительным разъяснением о сожительстве и безопасном сексе. Как я Вам и обещал, я не голосую ни "за" ни "против" Авторской сырой, на мой взгляд, и небрежной, а местами оскорбительной работы. Чем могу, Автор, чем могу (поскольку мы в последнее время так часто встречаемся я привел чуть ниже картинку равновелико относящуюся и к Вам и ко мне многословному) )))

Проза без рубрики | Просмотров: 857 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 24/03/18 13:14 | Комментариев: 49

Случается - спорят "успеть" и "нельзя",
А мне что одно, что другое - друзья.
Случилось, опять ничего не успел,
Кругами слоняется чудо-апрель:

Девчонка почти безнадёжна, в канун
Смертельного бала ей выдан билет,
Лицо неподвижно - простынки белей,
В окошко заглядывает апрель,
Чуть-чуть огляделся, в палату шагнул.
- Разбилась в аварии,
- ранами глаз
Блестит материнская трудная боль
Не выплачешь, помнится ржавая соль
Пятнает дорогу, обочину...Рррррррраззззз!
Апрель в черепную коробку попал,
Меня призывает, иди мол на бал.

Резона нет донорство отрицать.
Протягиваю руку, как мелочёвку
На паперти:
- Возьмите эритро, берите тельца, -
Даю кровоток, что младенцу от матери.
Питаю сердечною мышцей, печёнкой
Эритромалиновые тельца:
- Эритрами, живо кормите девчонку,
Верните - клубничную живость лица.

В окно лезет донором наглый апрель
Проснулась девчонка...Окошко, капель.

Над папертью нынче малиновый бал.
"Кап-кап" кровяные капели запели.
Я выжат, я выпит друзья, я упал:
- Встречайте бессильного горе-апрели, -
Девчоночьим голосом прошептал.
Порхает
Над клиникой
Смерть отрицая
Небесноапрельская синева.
Усиленно бьётся эритросердцами.

Девчонке апрелями - жить поживать.
Бал смертный окончен, а мы не успели...
Бреду еле-еле
Шаталкой проспектов,
Я, про
Ли
Тый
До
Нор
Не будет нежна
Неявкой обиженная
Нежена.
Экспериментальная поэзия | Просмотров: 1094 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 18/03/18 05:33 | Комментариев: 29

Бывает так: ничем не беспокоясь, -
Лежишь, незряче, смотришь в темноту
И видишь, мчится полем красный поезд;
И ту в фате, что цветом неба "ту-
Ту-
ту!"

Ты кочегар, гудит от жара топка,
Стекло кабины в дрожь то "бряк", то "дзынь".
Ты молодой, сноровистый и потный,
Швыряешь споро жирный антрацит -

Бросаешь неустанно и задорно.
Она с тобою, здесь, вы - заодно...
Без разницы, - каким погодным сором
Бытует время года за окном

Она и ты... Влюбленные беспечны.
Безжалостная топка скалит пасть.
Служитель-время время зверю мечет.
Быть кочегаром - пагубная страсть...

Бывает так, герой покинул повесть:
Пыхнула топка, ускоряет бег
Придуманный волшебный красный поезд, -
Бежит по полю вечный
Человек
Лирика | Просмотров: 809 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 17/03/18 15:15 | Комментариев: 3

посвящается С.

небеса, что мишень и голодному суп. отойди,не любя, полюбил - унесут под пиликанье ангельских трубных ветров и тебя и её. ускорением тронь за лицо, за прическу, за грудь, - трогай всю, - не она это, то - оболочка не суть. ты не пробовал ночью добавить огня занебесью? а впрочем, тебе ли понять?!необъятное чувствует, думает, слышит. говори ей, дубина, наверх. она выше.
ты не знаешь, забыл, растерялся и что?! ты один на один, ты с голодной мечтой. не запомнил? тебе ни о чем не сказали? о вселенной с распахнутыми глазами. помолчи, она рядом, у сердца, вот тут. ты и женщина, слышишь? вас небом ведут: десять метров падения вниз за секунду, да ещë одному - незавидное чудо. за падение вверх, в десять метров, туда, где воронами - звëзды на проводах, где луна в звёздном омуте голая плещется. ты готов к ускорению любящей женщиной?! она ждëт, она верит, держи на весу. сводни ангелы звонкие трубы несут. она тоньше, теплее толпы поэтесс. забери для себя эту женщину, взвесь, падай вверх, не дыша, опасаясь затрещины. напитай высотой небом данную женщину
Белиберда | Просмотров: 808 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 16/03/18 21:04 | Комментариев: 11

Я помню летний сеновал, -
Кололось солнце, пахло садом.
Двором дурной петух скакал
Кричал, взлетал и снова падал:

Чудил, без устали играл,
Вопил пронзительно и тонко,
Освобождаясь из ведра,
Пугал уснувшего котёнка.

Тот вскакивал пружиной ввысь
И, прибавляя в росте, фыркал,
Стоял на обочь "кысь-кысь-кысь"
Не слышал, лапы растопырив...

- Внучок обедать, - я летел
За стол, садился к самовару.
Под яблоней в тени не жарко...
Котёнок от восторга пел...

Я перед прошлым виноват, -
Воспоминаньями нескромен.
Деревня, солнце, сеновал,
Окошко в летний сад, как в омут.
Лирика | Просмотров: 777 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 16/03/18 20:39 | Комментариев: 27

Команда: На грани куба

Автор: Георгий_Волжанин

Задание:

3. Первая тема: За час до...

Название произведения: Сон у реки

Текст произведения:

За час до рассвета шагнуть наверх –
За бруствер окопа. И там остаться...
Мне снилось - рассказывал человек
О давнем тревожном военном братстве.
Рассказывал, жадно курил - взахлёб,
Над речкой туманной бродило эхо,
Вдали горизонт полыхал огнём,
Встречая шагнувшего человека.
Я слушал, почти перестав дышать,
Корёжила злая чужая память.
Он звал. Он кричал. Он шептал мне: "Встать!
В атаку! " - и пал. Поднимая знамя,
Я всё понимал. Я белел как снег.
Пусть здесь и сейчас не стремнина века,
В атаке ночной, в потаённом сне
Есть право шагнуть - и стать Человеком!
Бежать и орать. Среди ежевик
Упасть, обессилев. Затихнуть сонно...
Как жаль -
лишь немногие из живых
За час до рассвета
о чём-то вспомнят.
Лирика | Просмотров: 645 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 02/03/18 22:18 | Комментариев: 11

В пятом подъезде умер блаженный Петька.
Поздно. Ноябрь безумно кружит листвой.
Крутит столбы промокшей, закисшей меди.
Просит под нос, устало (впусти, я свой)

Дом. Тишина. Не мечутся тени-руки.
Птицей никто не пляшет в пустом окне.
Грустно бродяжкой жалость свою баюкать,
веткой стучать туда, где живого нет.

Жизнебольному, глупому - доставалось.
Вышагнул по-дурацки в тот мир где - Бог.
Сыплются стены, старая краска, надпись.
Машка и юный Петька (Лав Ю). ИТОГ...

- Течь унитаза - словно ополоумел...
Не починить, и дочка не кажет глаз...
Петька, ты слышишь? Нынче никто не умер?, -
шепчет соседка, с первого - поднялась.

В пятом - аншлаг: хранил бы всех - добрый Боже,
на радиатор крыльями два БОМЖа
пали, палёнку пьют и подъездных кошек
светом душевным греют (скотину жаль);

клацает пастью чудная собака Злюка -
что не ворует мясо, не бьёт котов.
Лапой скребется (Петя, впустил бы суку...
За полночь лаять - эхом дразнить бетон)

Взвизгнуло скрипкой горло ночной квартиры:
газовый ключ, щетина, как из дыры -
свет и тепло; восторженный миг - картина -
Петька-сантехник с нимбом чуть-чуть сырым.
Лирика | Просмотров: 1437 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 28/02/18 20:36 | Комментариев: 45

Изображение солдата.
Я молод и силён, ура!
Пилотка, гимнастёрка, скатка.
В атаку, в бой, вперёд, - пора!

Стреляет хищная мортира -
Бегу, куда ей, - не догнать!
Полночная река квартиры
Голодному пятну окна

Вверяет сказочное время.
Среди придуманных миров
Кот-сторож на диване дремлет.
Рисует красками герой.

Устал, измазан акварелью,
Высокий лоб, как у отца.
Чумазый, сонный, - в чудо верит.
Распахнуты на пол-лица,

Как у сестры, отца и деда,
Глаза. Прикушена губа.
Войной придуманы ответы,
И жизнь порой, увы, груба.

Кот встал, пружиня гибким телом,
Уставился куда-то вдаль.
Всполох небесный - прилетела,
И поразила - злая сталь...

Меня раскрашивает кто-то.
Разрыв, уносит ветром дым.
Рисунок. На военном фото.
Я пробуждаюсь...Молодым.
Лирика | Просмотров: 818 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 23/02/18 21:32 | Комментариев: 21

Кофейный Африканец в Сенегале
В слона нацелил жадное копье,
А в Питере вечерними снегами
Лиловый город осторожно пьет

Рекламу, фонари, горбатый мостик,
Старинной бронзы львиное литье.
Гуляем - вдруг музей: "Зайдём-ка в гости."
Ступени, дверь - по лестнице идём.

В горячей топке, в знойном Сенегале,
Ни ты ни я, конечно, не бывали.
Под потолок взлетает трубный рёв.
Кофейнокожей Африки народ

Бросает вверх, что было под руками,
Халаты, шорты - сверху льётся дождь.
Нагие телом - бегают кругами
Да здравствует убийца, юный вождь.

В толпе мы рядом - нам ли не прижаться?!
Переполняющая чувственная жадность...
Танцующее женское бедро...
Там-там неистощим, как тела дрожь.

Очухались, вздохнули, встрепенулись.
Скорее прочь от луков, масок, пик.
Музей. Вдвоём. Не слышно шума улиц.
Проходим дальше, руки расцепив.

Стоп. Остановка. Нищета квадрата.
Стоим, глубокомысленно молчим.
В соседнем зале, племя мясу радо.
Растерзан слон. Там-там звучит в ночи.

Мы это время - жаркое украли
У чёрного никчемного квадрата.
Нам до картины никакого дела нет:
В предутренней декабрьской синеве,

Сквозь Питерское стужево тумана
Вибрирует величество там-тама.

"Там-там, там-там", - багряная с востока,
Слониха ночь пронзенная копьём, -
Подвешена на фонари восторга,
А мы внизу танцуем и поём.
Лирика | Просмотров: 694 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 23/01/18 20:03 | Комментариев: 12

Эти дни, милый Штирлиц, воистину станут божественны.
Вас опишут, покажут, не смейтесь, в поэмах, в кино.
Супермозг получил непроверенное сообщение.
За него пусть поднимет на "Линден" * бокалы с вином

старый Плейшнер, гестаповец чахлый с далекой Боливии
и радисточка Кэт, и др. неназванные имена...
Время - место начала\конца - продаются любимые
страны, женщины, жизни...Упала в Берлине стена.

Юстас, стоп, не сжимайте оскалившись хрупкую ампулу!
Лагерями бывает столь часто аутодафе.
Штирлиц, центр, как известно всем нам, не силен дифирамбами:
Сорок пятый, условно-свободная с Вами в кафе.

Будет встреча, я слышал Ваш голос, ночами, Вы ропщете.
Вам желается кофе вдвоём, посидеть в тишине
И детишек, гоняющих стаи пернатых на площади.
Знаю, Юстас, на зоне мордовской тоскливо - жене.

Одиночество, Штирлиц, Берлин в голубей одевается, -
Словно девушка, губы окрасил каминным дымком.

"Вы агент, комбатантэ", - смеется цианистым калием,
за стекляшкою Центра, всевышний в армейском пальто.

*- Унтер-ден-Линден (нем. Unter den Linden — «Под липами») — один из главных и наиболее известный из бульваров Берлина, получивший своё название благодаря украшающим его липам. Длина улицы составляет 1 390 метров, максимальная ширина — 60 метров. Улица идёт от Бранденбургских ворот ...

Профессор Плейшнер - второстепенный герой романа Ю.Семенова. Был завербован Штирлицем. Предпочёл смерть задержанию. Был задержан на проваленной явке по своей невнимательности. Не заметил сигнала о провале.

My WebPage
Поэзия без рубрики | Просмотров: 1116 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 24/12/17 16:33 | Комментариев: 10

Она была такая гордая.
Прошла бы мимо, не случись
Квадрата черного, он - голодом,
Знобил меж девичьих ключиц.

Музейной тишиной прилежная, -
Переполнялась, как водой.
Безудержная в женской нежности...
Дебютом - чувственный итог.

Коленок не скрывает платьице.
Стремительно, почти бегом,
Бежит шальная. Солнце ластится.
Ступени. Цокот каблуков.

Пока не вечер...Повзрослевшая,
Не убегай, постой, замри.
Как прежде - юная и свежая.
Музей, картина...Тихий вскрик...

Мы дети пламени и холода
Кому из нас дано познать...
Сочащую, шальную, полую
Что виделось ей в женских снах?

В музейной тишине обители
Был полумрак. Для чудаков,
Парил любовник упоительный,
А млечный путь - меж - каблуков...

Стать наблюдательным писателем
Удел поэта был таков.
Музей. Квадрат. Одна...Блистательны.
Желания. Твоих богов.

На солнце пыль танцует. Хочется.
А что-зачем судить не нам.
Исканий неподсудно творчество.
Музей. Обед. Горда. Одна.
Экспериментальная поэзия | Просмотров: 878 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 17/12/17 12:29 | Комментариев: 1



Мои друзья - святая сталь,
Холодный ветер, запах дыма
И он. В нём огненная стать,
Он ждёт меня, - непобедимый.

Пусть ждёт, кривит в засаде рот,
Неугомонно, остро, зорко
Пусть смотрит. Он как я - герой.
Не нам пятнать свой род позором...

Поймаю пулю на скаку.
Уйду, не испытав испуга.
Как он, так только я смогу.
В степи. Радушно. Встретить. Друга
Лирика | Просмотров: 1062 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 06/12/17 21:51 | Комментариев: 10

посвящается С.


Волшебная, далёкая свеча,
Бесстыдная, холодная, пустая, -
Собакою на сене не пускает,
Меня ко сну. Декабрь, зима, печаль.

Она и я, и санок детский вскрик.
На поворотах лучшая из женщин
Визжит. Пространство волчьим глазом блещет -
Следит. Полозья лихо - "скрип да скрип".

Над заячьими скоками следов,
Над балками, щетиною сосновой,
Зверьё поёт - вдогон свежей озона,
И оттого в груди - чудной ледок.

Упасть в сугроб и проблески зари,
Что птицами окрашивают губы,
Настойчиво и бережно, не грубо,
Срывать, как рвут рябину снегири.

На край постели светлая печаль
Присела мотыльковою невестой.
Ничтожно, грустно, одиноко, лестно -
Вдвоём о сокровенном помечтать...

О том, как под луной искрится снег,
Как декабрями лай собак космичен,
и как в ночном подзвёздном безразличье
Приятен двух неспящих чудный смех.
Лирика | Просмотров: 1225 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 03/12/17 12:08 | Комментариев: 8

"Когда пробьет последний час природы,
Состав частей разрушится земных:
Все зримое опять покроют воды,
И Божий лик изобразится в них!"
, -

Все то, что против жизни, - все от чёрта.
Под грохот бури, держит пядь земли
Вас на краю. Волнам навстречу, твёрдо, -
Шагнёте? Это - может изменить

Пурпурность антрацита грозового?
А если так , - пусть горизонт горит -
Что купол небом данного собора
Вы шепчете, а бездна бьёт о риф.

Тут, под ногами. Падь неистощима.
Грохочет, сотрясает...Разнесёт.
Есть чуточка. Последняя защита.
Тепло души, то правда, а не сон,

Не зряшная кичливая харизма, -
Не горечь неслучившихся времён.
Любовь, поэт, скажу - без укоризны -
Предполагает множество имён.

Смотрите лучше. Справа, слева, рядом
Стоят рыбачки. Время торопить -
Отсроченная страшная утрата.
Надежда манит в гавань корабли.

Напротив, тащит мерзкая пучина.
Навстречу - смотрит алчный, донный глаз.
На берегу - пусть верят, - не случится,
А значит быть тому и всякий раз...

Пусть дьявол бьёт о берег волны глыбы,
Пусть ветер воет, шепчется с бедой.
Пропахший йодом, он, голодной рыбой
Придет под утро, жадно, на постой.

И боль рыбачки станет - общей болью,
И облюбуют звёзды горизонт,
И соль рыбачки будет общей солью...
Рыбачка и рыбак - лицо в лицо.

В безветрии ползут под окна крабы.
Рыбачью хижину тревожит океан
Дорожкой... Лунной... Вежливо... Украдкой:
"Где наш рыбак?" Рыбак рыбачкой пьян.

Пусть ночь влюблённых палубой качает.
Любовный штиль, словесно, передать
Возможно ли поэту? Быть печали.
Но не сейчас...Родится в срок рыбак.

На мостик - выйдет гордо крикнет - имя.
Грохочут волны стоном стонет снасть.
Ушел и не вернулся, был и сгинул...
Любовью, морем, правит божья власть...

Прожить лишь миг, рыбацкий ветер вызнать,
Быть над волною, пасть ядром на дно.
Господь подал нам - чуть рыбацкой жизни.
За право быть с рыбачкой заодно... "Когда пробьет последний час природы..." - Ф.И.Тютчев
Лирика | Просмотров: 712 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 30/11/17 20:01 | Комментариев: 9


И. Грабарь «Иней. Восход солнца»

Дано.

В зимней лаборатории готовится четвёртый литературный межпортальный конкурс. Колбы процессов запечатаны.

Задание.

Не измять свежий, сверкающий, слепящей снег. Напротив, команде/командам, быть факторами свежести звонкости и чудесности оного (снега).


Фактор - составляющая часть процесса.

Добрый час, коллеги!
На дворе декабрь. Не за горами регистрация команд - на четвёртый межпортал. Я, как участник прежних межпорталов, вынужден набирать новую команду.Как так получилось? Получилось-получилось))) В моей прежней команде все участники девочки и я, как капитан команды прежнего сезона, принял единственно правильное решение и покинул команду ( 5-1= 4 или команда)

Чуть боле недели висит мое объявление с просьбой о приёме в любую команду, а вакансий и предложений нет. Моё терпение иссякло.Присоединяйтесь. Никому не будет отказано. Вопрос о капитанстве - это не вопрос. Решим внутри команды )))

Друзья, коллеги! Предлагаю Вашему вниманию новый проект.

Всем тем, кто желает поучаствовать в межпортале, - предлагается несколько месяцев работы в коллективе единомышленников/литераторов. Первых мест и заоблачных высот не ожидается )

Требования: при наличии факторов препятствующих регистрации игрока /команды (см. правила), в случае неприятия кандидата пришедшими ранее, соискатель получает отказ ( т.е. если Нина в контрах с Петей то, чтобы не наступать на т.ж.с. грабли она говорит "неа" и токо в этом случае "нет" приватно говорим мы, иного - не дано...Никому не нужны скандалы и распри, а имеющиеся легче урегулировать тогда, когда между кандидатами хотя бы ране всё было"ровно" ).Дале...Никаких преференций, заслуг и прочей лабуды. Читайте правила конкурса и В П Е Р Ё Д! Ждём каждого и всякого.

Спасибо. В случае отсутствия желающих на вступление в команду, с предположительным названием "факторы свежего снега" проект закрывается. Весьма вероятно - что участников будет боле 4 человек. Ничего страшного. Попросим форум приглядимся друг к другу и разойдёмся на команды. Если не наступит никаких форсмажорных обстоятельств - я буду сидеть и ждать Вас до предпоследнего дня регистрации. Вне зависимости от того в команде я или нет. Мне порекомендовали пригласить некоторых товарищей что я и сделал. Думается то, что любой задействованный данным проектом вправе активно приближать устраивающий всех результат (приискание/создание желающими команд).

П.С. с предложениями о вступлении в одну из сложившихся команд прошу не обращаться. Все вопросы или здесь или по почте. Не прощаюсь )))

П.С.С. Да! Чуть не забыл. Данный проект - проект незадействованных.
Цели (личная) получить работу литератора, пусть на несколько месяцев. Посредством межпортала.
Общая - помочь найти команду и прийти на конкурс без унизительных волнений, метаний, отказов и сомнений.
Планируется еженедельно сообщать сколько прибыло или не прибыло))).

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
Объявления | Просмотров: 1861 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 30/11/17 12:01 | Комментариев: 45



Бабье счастье - лето без причины,
лист танцует, холодно в груди.
Лес. Октябрь. Бездумие случилось.
Паутиной лучики удить,

чувствовать задержанную муку,
звать "смотри, иди сюда, скорей ",
быть не бабой, а влюбленной мухой,
стать глазами двух и угореть.

Лето октябрями нас погубит, -
Солнце беззастенчивое льёт.
Отдавать неспешным даром губы.
Исчезая, жить небытиём.

И застыть на небе полинялом.
Обмереть. Исчезнуть в синеве .
Беззастенчивое лето изменяет
На листве октябрьских простыней...

Нам с тобой, но это ли измена,
Там, где на двоих безумный дых?
Этим летом - важное посмела...
Отыскаться. В лучиках. Звезды.
Подражания и экспромты | Просмотров: 1239 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 21/10/17 16:04 | Комментариев: 17

Исписался я к такой-то матери.
Адресатам в форменном пальто.
Чай, варенье, книжечка на скатерти.
Со страницы - Агния Барто.
"Теснотища, знаете, - ужасная.
Проходите, Агния, чай? Сыр?
Хорошо с продуктами. Не жалуюсь.
Ох, как громко тикают- часы!
Что сказать? Живу себе тихонечко.
Впрочем, как и многие сейчас.
Агния, хотите чай с лимончиком?
А потом - могли бы почитать?
По сюжетам Вашим столько мальчиков...
С Танечкой - торжественно, светло.
С Гариком история печальная?
Как живой и множество цветов?
Ой простите, жарко от волнения?
Пишется надорванной душой?"
С поэтессой прошлого столетия
Мне на кухне очень хорошо.
"Был, служил - имею метку адову.
На войне по сути - не стрелял.
Не отмечен - званьями, наградами.
Смерть на кухню бросила меня...
Раз пошло такое - что в Испании?
Господи, почто Вас так знобит?
Горю собеседницы внимали Вы.
Мальчик? При обстреле был убит?
Агния, как дышится? По разному.
Все вокруг заложники кино.
А война... Война - болезнь заразная.
Вот детей и женщин жалко, но...
Что? Нет-нет - удобно. По - вопросу я...
Расскажу - пишу в опорный пункт.
О порядке мать его. Несносные...
Дверь подростки скоро подожгут.
Как и Вы - кусаюсь с "михалятами".
Развелось в округе - пруд пруди.
Впрочем не о том я, да. Внимательно.
Не держу...Вам доброго пути".
Не было надрывного прочтения
Мнения иные - что? Навоз.
С женщиною детского течения
Говорить мне нынче довелось.
--------------------------------------------------

ПС Уважаю и люблю Автора но, в части этой поэтессы, наши мнения не сходятся)))
Поэзия без рубрики | Просмотров: 660 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 15/10/17 07:48 | Комментариев: 1

Если жарит небесный блин
На сентябрьской плите старик,
Если в зарослях конопли -
Коноплянка зерном сорит.
То до неба - рукой подать.
Блин кувшинки, стоячий пруд,
Лист осенний, рябит вода -
Серебром остывает круг.
Если лечь, не мигать, смотреть.
Восхишению - помогать.
Окрыленному. В сентябре.
Место будет. На облаках.
Там на кухне - чудной старик.
Сентябриста его стрепня.
Дача, полдень - лежи, смотри.
Тучи, ветер шуршит в репьях.
Жарить, парить и не терять
Из виду там, внизу -
Вечер, дача...Зажечь звезду
И наутро встречать октябрь.
Поэзия без рубрики | Просмотров: 656 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 14/10/17 17:09 | Комментариев: 1

посвящается С.



Если оранжевый чёрт побирается в палой листве -
Ёжик в саду городском надевает свой колющий мех, -
Шар из колючек питает гнилыми плодами...

Рыжее доминирует, - мной и тобой обладает.
Шепчет прохожий лукавый "Кто рыж - тот урод".

Трое уродов: уродица жмет на курок,
мажется дождь - словно поздняя, летняя кровь,
Ветер резвится, играет как маленький мальчик.

Нас завлекает. Крылатые - лужами скачем,
прыгаем вверх, прибываем в нелетний синдром,

Падаем в ржавый асфальтовый тёмный сироп...
"Быстро, в постель!" и голодную - теплой, сырой,
Жадно веду до звезды заповедного женского неба.

Грубо - прохожий лукавый: "Там, вылизать мне бы!
Нету? Подайте мне рыжее небо и колких ежей для сирот"

Если топочут дорожками сада ежи босиком -
Значит мы чудно рыжеем с тобой в унисон.
Время приходит сентябрь - наделяем цветами.

Рыжее в нас и вокруг псом голодным лакает,
Как молоко, чёрт прохожий - глаза васильком.
Экспериментальная поэзия | Просмотров: 905 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 01/10/17 08:06 | Комментариев: 2

посвящается С..


Я осень напою вином.
Судачь тут, не судачь -
Закрутится веретено
Пленительных удач.

"Как Вам не стыдно уповать
На что-то? Ну и ну!
Нашёптывать под - нос слова,
Когда - пора - ко сну.

Чуть-чуть дождя и мерный стук,
В окошко? Вот те раз!
Ну где Вам отыскать весну
По осени? Маразм!"

Я отпущу себя, как пса,
В шуршащую листву:
Носиться стану и плясать
"Да здравствует испуг!...

Не бойся, осень, я с тобой
Пойдем домой - пора".
Хозяином, - бреду - листвой.
Окончена игра.

Лишь я и осень. Тянет нить,
Жужжит веретено.
За все - придёться заплатить.
Мы выпили - вино.
Лирика | Просмотров: 907 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 24/09/17 07:18 | Комментариев: 11

Он сказал да будет свет, и стал свет


Кого - любил, того - не взял. Однажды в сентябре, без спроса,
Мы оказались на погосте: я, грач и дождь. Встречал сентябрь.
А был ли я? Меня несло ручьем, дорожками меж судеб.
К моей звезде, креста не будет, я поравнялся с нищим псом:

- Дружище, как пройти к звезде?! Шел дождь, а он решил - я плачу.
Он был хранитель, не иначе, - сопровождал меня везде.
Из шерсти, пристально, в глаза - смотрел серьезно, не мигая.
Мне эта встреча помогала свое, нелестное сказать:

- О дружбе говорить нет сил, - любовь осталась за оградой,
он слушал. Он не ждал награды. Голодный, тощий - не просил.
Был отблеск птичьего стекла. Скакал за нами нервным скоком,
Посверкивал глазным осколком наш спутник грач. Дождь не стихал.

Шел слева благочинный ряд. Посмертно, почестно, нарядно.
Скромнее, чуть вдали, направо крестов и звезд стоял отряд:
солдаты, жены, физруки, невинный мальчик ликом умный.
В тот год кто знал бы - что он умер? Я не подал ему руки.

Он, столь похожий на меня. Придумщик рыжий и красивый.
Ему отдать бы мои силы - что я оставил у менял.

Влекла к надгробию тропа. Мои друзья спешили рядом.
Дождь стих, сентябрь исчез, пропал. Тропа ушла. Звезда. Ограда.

Благословенно Божество, что - всех по рангу наградило.
Вдруг за меня, чудно, не зло... Звезда с небес заговорила.
Не слышно было вовсе - слов. Лучился свет на это место.
Что - говорила - неизвестно. Серебряный случился звон.

Игрок со смертью, на пари, расставшийся у врат с любовью.
Я видел, около надгробья, звезда с звездою говорит.
В тот миг вся звездность вся любовь, и спутник пес - что пасть оскалил.
Меня за грань не отпускали. Звезде - дарован не любой.

Щелчок...Я выиграл - пари. О как мне больно, как мне сладко.
- Любимый, не прощаться гадко, - оставленная, говорит.
- Я рада, а теперь всерьез, - что помогло и как ты выжил?
- - Твоя любовь и он, - Всевышний... Вертлявый грач и жалкий пес.
Экспериментальная поэзия | Просмотров: 1470 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 17/09/17 16:34 | Комментариев: 19

посвящается С.


Мне не спалось. Был зуд и жар.
Нависший месяц - беспокоил.
Холодным, молочайным соком
Сочилось небо. Был пожар.

Он не дымил, он был - как вор,
Как дурнота перед мигренью.
Сквозь занавески, страшной тенью, -
Вползал в открытое окно.

Мой сон он походя забрал.
Заворожил - дурацким нимбом.
Взамен подал - чуть серебра,
Приправленного цианидом.

Силен - небесный чародей, -
Я говорил его стихами,
Миндальным дымом задыхался.
Я делал все - что он хотел:

Стоял так, словно - истукан,
Отравленный бесплотной пылью
Стал воплощеньем комариным;
А он камлал не отступал.

Благословенна простота
Алхимии живого тела.
Сок молочая "кап- кап-кап".
Тля комариная взлетела.

А в это время где-то:

Полночный мир хранит любовь, -
Любимая навряд ли знает
Чей хоботок ее пронзает.
О - милая! Подай мне - кровь!

Невежество земных стихий
Забудется, мы, дети тайны.
В ночи неистово летаем,
Поем и говорим стихи.

Бедра божественный овал...
Пожалуй здесь я и присяду.
Визжу "люблю", твержу - присягой,
А хобот тщится - целовать... - 1

А в это время где-то:

Полночный месяц ликовал -
Был чуден, зорок и назойлив.
Мне не спалось...Звенел веселый
Голодный маленький комар.

Мне нужен был уют и сон,
И под щекой тепло подушки.
А он, бродяга завидущий,
Не унимал свой голосок.

Ночным кошмаром недотрог
Он лапкой лез под одеяло,
И крыльями, как опахалом, -
Обмахивал мое бедро.

Я натерпелась от нытья
Невидимой бесстыжей глотки.
Хотелось выследить и хлопнуть.
Теперь ли время забытья?

Я выворачивала рот.
И повторяла, комариный,
Чудной язык. Я говорила:
"Дурной злокозненный народ

Зачем вы ночью столь легки?
Почто мягчайшей жданной шалью
Мой сон меня не посещает
Души Вас сотня аллергий!

Ваш брат бесплотен, он лишен
Телес, достоинств и морали...
Полоть - вас частым гребешком
И на контральто Вам орать бы!"

А за окошком ловелас
Глядел насмешливо из тучи...
Комар шалил язвил и мучил
Удачно спрятавшись от глаз.

Растраченный впустую сон
был рядом - тут как тут - я знала.
Пришёл, укутал одеялом
незрим, неведом, невесом.
Поэзия без рубрики | Просмотров: 1214 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 10/09/17 10:32 | Комментариев: 19

В моем дворе шептали чудный вздор,
Играли чувствами, распробовали вина -
Живее всех живых. Любовный спор
Окончен, мы становимся иными.

Как часто мы по стрелочным кругам
Живое место взглядом обегая
Встречаем тех, кого не испугать,
И не вернуть ни лаской, ни деньгами.

О нежности святая простота -
Любимыми чудесно называет,
И отступается ночная пустота,
Унылая, с потухшими глазами...

Не каждому волненья по душе,
Не всякому дано познать забытых
Коленопреклоненных протеже
На сцене новоявленных событий.

Хранимы будем Богом и душой,
Той самой - что друг другу нас вверяя
Напоминает, - "все призошло,
Бесценное свое не утеряйте".

Спешит отряд недремлющих врагов,
Грохочут стрелки, время вычитают, -
Мой двор закрыл ворота "на любовь"...
Осада, вероятно, просчиталась...

О дети времени, почто мы так робки -
Столь нравственны, божественны, послушны?
Бег стрелок нам ли с вами торопить.
Идет по - следу мерный "ку" кукуший.

В моем дворе не тикают часы.
Ничто живое здесь не отрицает.
Отрядам циферблатным не косить
Отставшихся железными жнецами.

В моем дворе торжественно стихам,
В моем дворе проснувшаяся память
Не научилась сонно затихать,
И забывать друзей ушедших тайны...

Мое пространство полнит доброта
Пусть часовой шагает мерным кругом,
Исход любимых нам не оправдать
Уход, списав в естественную убыль...

Обходят крепость тысячи часов,
Разводят стрелки шевеля усами,
Бессоннице - что встала на постой -
Благоволю любовью и друзьями
Поэзия без рубрики | Просмотров: 1524 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 03/09/17 08:35 | Комментариев: 27

Моей милой С.

В тесноте, в темноте
я живу под копирку
на другой частоте.
Под апрельским дождём, -
Автор monterrey




На рынке я купил арбуз
Он был слегка хвостат,
Зеленый невесомый груз -
Точь в точь аэростат, -

Так гордо раздувал бока,
Что - слышно как звенят
Под - кожей тысячи семян.
Он был собой богат.

Он на ветру юлил щенком
И растолкав народ,
Качая толстою щекой -
Как мяч летел вперед.

"Чу" - громыхнуло. Летний день -
Угрозой простакам:
Асфальт стегает в сто плетей,
За шиворот воды стакан,
И нечего надеть.

"Давай-ка встанем, обождем", -
Прошу чудной арбуз.
"Простудимся, тут, под дождем -
Зайдем в метро, - не трусь".

Не возражал но измельчал
Магический арбуз
Мол - захотел, так что же? пусть -
Сбылась твоя мечта...

Еду несешь, а не влечешь, -
Банальный ты простак;
А коли так, один ли черт -
Что - в славном городе живешь
Названием Москва;

А если нет, айда, - дождем
Плясать, чудить и петь,
Останкино смешным гвоздем
Нам будет вслед смотреть,

Своими станем куполам,
Церквей, - среди крестов
Мы триединое число
Поделим пополам.

Без золота, от всех менял
Живущих без затей,
Ты станешь много золотей
Озолотишь своих детей
Но - отпусти меня.

Зеленого - поймал за хвост,
Был улететь готов:
"Ты, уважаемый, прохвост,
Постой! Без дураков!"

Меж нами нет чудных святош.
Пора, не до бесед!
Рассказ окончен, дайте нож...
Пожалуйста! Десерт.
Философская поэзия | Просмотров: 762 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 20/08/17 10:25 | Комментариев: 23

друзьям детства Х-лю, С-ому, Б-лле, О-ге, Ж-не, А-ше, С-ве, И-не посвящается


Будет встреча друзей - на плите надрывается чайник,
Фотографии, строчки газет, долгожданный звонок.
Открываю, за дверь поглядел - молчаливо, печально...
Тонким голосом улица детства меня не зовет.

Заводные пружинки сандалий там громко стучали...
Дотемна, по асфальту, пока не открыла окно -
Молодая, - не знает разлук, поражений, печалей,
Смотрит в темень июльскую: "Поздно сыночек, - домой!"

Попрощаться по-птичьи стремительно с детским народом.
Разомлеть: конус света, тепло, мошкара, абажур,
Подвывать от укуса коленок докучливым йодом,
Застывать, восхищаться (под лампою мается жук).

В полудреме лежать, обнимать, прижиматься, касаться
Забывая негромкое, сладкое: "Спи мой сынок".
Время - точка пространства меж мамой и завтра.

За окном во дворе, где салютом стучит домино -

Пусть беззлобно судачат -* всегдашнее - **, сидя на лавке,
Овдовевшие бабы, пусть эхо дробит - разговор.
Опустевшим двором бродит зряшная горе-считалка
Уравняла война всех - безропотною простотой.

Я проснусь, вопреки лихолетьям, как будто случайно:
Конус света, на кухне жужжит растревоженный жук -
За окном ничего. "Ничего" - напою крепким чаем.
"Чу" - звонок? Показалось! Убогую память стыжу.

Судачить -* Заниматься пересудами, сплетнями ( кумушки судачат)
Всегдашнее -** бывающее всегда, постоянное, обычное ( это его всегдашняя манера)
Лирика | Просмотров: 803 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 22/07/17 08:11 | Комментариев: 18

Июльский праздник трудно не заметить:
светло, тревожно, нежно бубенцы,
звенят. И, словно ангельские дети,
порхают в небесах; а тут скворцы -

осмысленным, себя кормящим, стадом
легки, и торопливы и быстры.
Гуляет птичий ветер винным садом.
Вишневый пад листва не в силах скрыть.

Давить собой рассыпанные вишни.
Превозмогать слабеющий отпор.
Испачкаться, и подниматься выше, выше...
Поддерживать, приобнимать рукой.

В тени деревьев сладостно и лестно.
Стелить пиджак, шлепки собой ловить.
Искать, судьбой дарованное место,
лишь для того, чтоб слизывать плоды:

с тревожащей, волнующей, искомой, -
которую укрыл от важных дел;
и здесь, в раю, средь птиц и насекомых
Ловить спиной шлепки вишневых тел.

Все для того, что много тоньше тюля
Для этого, а дальше что - пошлет.
Вишневый вар шагает по июлю.
Дождем плодов бьет сверху -
"шлеп" да "шлеп".
Любовная поэзия | Просмотров: 1161 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 15/07/17 19:02 | Комментариев: 8

вечной памяти Танкиста посвящается ( памяти И.И., В.И. и всех-всех-всех)


Дремлет тайга вековым потаённым сном,
А на поляне поленница у избушки.
В доме нетопленом нету живых слов -
Фото, икона, рисунок (война) танки, пушки.

Танк раскалён, командир отряхнул огонь:
"Падлы, не ждите! Живое - сгорит не сразу!
Стоп! Остановка! Осколочный! " - кулаком
бьёт по огню гермошлема. "Вот ххя зараза!
Выстрел! Вперёд! По окопу! Дави иху мать!!!
Жми экипаж! Доживем! Отдохнём по советски!
Сядем и выпьем. Я каждому. Пожимать.
Руку геройскую стану. Впере(оОО)д я отец Вам! ".

Смертной охотой бросает в кусты собак,
Рваная шкура - котёл закипающей меди.
Терпит в себе свинец, хозяином, не слабак -
Загнанный зверь (не встречайся в тайге с медведем).

Там, на вершине исхода забот, миров
Тот, который танкиста знает, помнит,
Бросит - комбез с незашитой от ран дырой,
Вместо пижамы: " Попробуй, живи - по-новой".

В небе ночном командиром сегодня - Марс,
Ветром на прочность испытывает окошки,
Странное воет: "Я помню, я мщу за Вас"...
Дремлет в кровати, сиделкой, больничная кошка,
Спит медсестра: два локтя, канцелярский стол,
лампа (сто ватт) и рассыпанные бумаги;
а у окна незрячий в глазах - восторг
"Длинную! Пулеметчик! Представлю к "Отваге!"
Экспериментальная поэзия | Просмотров: 1022 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 15/07/17 18:13 | Комментариев: 9

К любимице поэтов и детей
Зашла в вагон хорошая погода:
-- Простились?! Прочь... Лететь-лететь-лете(еееЭЭЭ), --
Отдавшись расписанию в угоду
В походной сумке спрятался июль.
Придумавший особенную шалость --
Хихикал, представленье предвкушая:
Вагон, плацкарт (на юг, на юг, на юг).
Меж полок поселились соловьи
И запахи проснувшегося леса:
Таков июль,чудеснейший повеса,
Подсел, и был таков, поди - пойми.

Растаял поезд, прочь несет вагон,
Единственную - морем заболела.
Пространство невзначай осиротело
Но не о том сейчас мы, не о том.

Как девушка с высоких каблуков:
Стремительно, без права на жеманство,
Воронкою ревущего пространства
Пал город безвозвратно-глубоко -
В пасть молний, в падь взбесившейся воды
Ушел под воду, булькая высоткой, -
Без боя пал, был сдан дождю на откуп -
Бесправнее рязанской сироты...
Покинут Богом, властью и теплом -
Беспомощный, забытый и ничтожный...
Поволжскую убогую безБожность
На дно реки, погодой, увлекло.
В глуби хамла Свияжских нечистот
Аквариум затопленной машины.
Конец всему фатальное свершилось...
Но что это? Серебряно, чисто
Из чрева охлажденного стекла
Из пузыря забытого металла
Из допотопной летней мирной дали
Волшебный нежный голос окликал:
Горит живет приборная доска
Зовет и обещает женский голос
Под морем есть возлюбленная область...
Там музыка рожденная ласкать
Манит к стеклу речных белесых рыб
Чарует, растревоженных, ласкает.
А что они? Качают плавниками
Движеньем жабер - душу приоткрыв.

Я был, я жил, горел свечой в аду
И расступались земляные крепи
Дрожат до горизонта башни ЛЭПов
Скрипят искрят "держи, верни, ату!"...
Стихия льет за шиворот ушат
"Вода-вода, слепи - белесым глазом!"
Я не боюсь, я думаю о разном -
Намедни снилось: мне навстречу шла -
По краю непрогревшейся воды,
Вдоль берега таинственной Алушты,
Я был мальком желать ли что-то лучше?
Я был твоим, а что хотела ты?
Я не спросил, а просто жил и плыл,
Вдоль берега. Пространство, истончалось,
Волной пришлепывало в ритме вальса,
А горизонтом плыли корабли.
Июлем жить - особенное счастье
Пейзажная поэзия | Просмотров: 828 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 09/07/17 07:28 | Комментариев: 12

посвящается С.


Я у окна: чудно тревожно сонно странно -
не знать, не думать, не мечтать о нужном, главном;
лишённый счастья сильным телом обладать -
живу на севере, секунды как года;
я слышу тяжкий рёв - пульсируют там-тамы.
в предгории Килиманджаро холода.

"Убей меня, о вождь могучих звездных стран,
Убей на севере - где жили Печенеги,-
До края жизни снег и дальше снег ты, небом,
охоться на меня вполсилы от - костра"


Бесстрастна Африка, вождя тревожна маска -
Ждет - не дождется, брызнет черным, смертным маслом,
Под острым жадным наконечником копья,
Творожно северное рыжее дитя.
Лоб удлиняет рог - мне юно и опасно,
Глаза далекого вождя вприщур следят.

"Охоться вождь в пол силы, в пол костра"

Нет-нет! Я не вернусь - обратно носорогом.
Не станет обнаженный вождь ногою трогать
Истыканное светом тело и в пыли -
Оскалив рот не будет крепкий рог пилить;
И отпилив, кичась, не станет брызгать кровью,
Плясать и женщин брать, и называться богом.

"Убогого - убей, о вождь могучих стран"


По вьюге вечером - особенного жалко:
Там - бродит носорог, небесным тонким жалом,
Копье не жалит толстокожего с утра,
Восток саванн лучист предчувствием костра,
Который тлеет солнцеликим сонным жаром.
Скорблю по Африке и боль моя остра.

"Убей меня о солнцеликий вождь тиран и, -
Дозволь мне зверем быть у ног Килиманджаро"
Мистическая поэзия | Просмотров: 932 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 17/06/17 17:48 | Комментариев: 8

.
Июнь-июнь отличные деньки.
Погода нынче - очень угодила,
Сижу у дома - верхом бригантины
Летят по небу (облака тонки).

Я пообвыкнул к возгласам стрижей,
Носящихся то тут, то там виляя:
Над домом, над деревней, над полями;
И понимаю, рядом, на меже...

У леса, за пшеницей, где трава
Привольно машет на закат кустьями,
Там травянистый дух забыв усталость
Прелестен - словно свежий каравай.

Я вызнал тайну и сошел с ума.
Стал теми кто приволье заселяет.
Я говорил с уснувшими шмелями,
Плясал ночным жуком, я был туман...

Летел волшебным светом - что следит
И падает в окошко к юным девам.
Я им шептал срамное, неодетым,
И лгал так, словно желтый сателлит.

И наслаждался ночью, как вином:
Мечты - что звезды - утром потухают..
И засыпая вместе с петухами
Я чувствовал - что я теперь иной.
Поэзия без рубрики | Просмотров: 698 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 13/06/17 20:46 | Комментариев: 5

Нине Сергеевне и другим детям войны - посвящается
------------------------------------------------------------------------



Весна, послевоенный март:
Под солнцем снег неспешно умирал,
Ватага тощих ребятишек...
Всех самых тихих - он намного тише,
Качалось небо. Лапал, обирал

Закат вороньино гнездо.
Отчаянной девчонке повезло:
Глотает краденное яство,
Куриным - в небе неоткуда взяться -
Внизу друзья; а рядом горизонт.

Блокадный, бледный - невесом.
С недетским заострившимся лицом -
Пошатываясь, смотрит кверху.
Дождавшись - пьет вороний сок, не веря,
В чудесно тонкостенное яйцо.

В далеком Хайфе дремлет дед.
Он голоден, он вновь среди детей.
И всякое там может статься...
Девчонка - подает вороньи яйца,
А если так, то не бывать беде
Лирика | Просмотров: 849 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 11/06/17 13:11 | Комментариев: 5

танкистам Ивану Ивановичу и Владимиру Ивановичу, всем не вернувшимся, а также пришедшим и не узнанным - посвящается



Окончен день. Закончился сейчас.
Как пиво из разбавленной цистерны.
А за углом, в забытом месте сцены.
У стенки. Где не высохла моча...
"Скрип-скрип" - скрипит подшипником танкист.
Что на тележке, днем, - у "трех вокзалов".
Пока - еще Петровна не сказала
Всегдашнее: "Пойдем, сынок, уймись".
Не слышно - вверх по лестнице - шаги
(На третий. На руках не сын - обрубок).
Не слышно слов дурашливых и грубых:
"Брось инвалида! Лучше бы - погиб!".
Не слышно дроби старых медяков,
По "до войны" окрашенному полу.
Из старых галифе. Как - вечер долог.
Стремглав и вниз, по пыли, - босиком.
Маринка не звала - глядеть "секрет",
Не пахнет во дворе плитой и тмином,
Печенье раздавать не выходили,
А коли так: "Бежим! Скорей, скорей!"
Там, под землей, осколочки стекла.
Копать и вынуть - тайно незаметно.
Подать в ладошку другу пусть - на небо
посмотрит, и упрятать в землю клад.
Но что это? "Маринка, посмотри!"-
Отстегнута тележка. Обессилел.
Лежит герой войны чей голос сиплый
Стих за углом. Светили фонари.
Под небом незатейливых светил.
Роняет тень провисшей паутиной.
Висит паук. Военной сиротинкой -
Под фонарем, лежит танкист без сил.
Что - мнится? Избавление от мук.
Горяч металл, горят комбез и ноги.
А сверху двор был стареньким, убогим,
Был вечер, в паутине был паук...
Потом? Потом - другие этажи,
А там? А там страдательно и скромно
Стоит над телом тихая Петровна:
"Пойдём, сынок, темнеет надо жить".
Лирика | Просмотров: 1095 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 11/06/17 07:59 | Комментариев: 9

За это право многое отдашь -
Моргаешь, и обманываешь зренье.
Там, в глубине стекла, застыла тенью
Причудливая видимая блажь...

Присмотришься и - видно коридор,
лицо, а слева\справа черный ящик:
пространство блАзнится ненастоящим,
оправа закисает серебром,
у зеркала подобие свечи,
на - теле мерзнут капли стеарина,
лучи застыли, замер свет бессильно,
повисли сумерки... сова вдали кричит.
часы прервали - неумолчный бег -
вцепились в стену, на прощанье стукнув,
и в страхе уронили стрелки-руки,
нарушив данный - времени обет.
тревожный упоительный циклон
подмял - заполнил - ни шажка, ни скрипа.
повис горбатый профиль комариный,
впечатанный в прозрачное стекло.
беззвучный тонко сделанный каприз,
оставил - ля и си ненужной вещью,
а вместо флейты бросил сетку трещин,
отождествляя - комариный писк.


За право заглянуть за горизонт,
В поля, где бродят тропкой журавлиной
Обласканные тем что - нас любили...
Я в зеркало иду, как в чудный сон.
Лирика | Просмотров: 900 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 05/06/17 19:37 | Комментариев: 16

Привет, подходит к финалу третий межпортал. По слухам организатор сего действа, Алексей Лис, не обещает ни себя в организаторы нового этапа ( МП-4) ни самого МП-4. На затухание конкурса, в его административной составляющей, указывает отсутствие или недостаточность программного обеспечения ( программа голосовалки вроде бы есть но с ней что-то не так) и еще что-то. Ты меня понимаешь?

Итак, если исходить из нежелательного для меня и для тебя варианта - что иного МП (последующего) не будет то стало быть МП 3 последний МП. В таком случае если хватит здоровья и дури...Кто-то, возможно, пройдется по капитанам и выяснит имеют ли они желание участвовать в новом МП.

Площадка проведения? Почему бы не здесь? (на Литсети?). Здесь ( на Литсети) интерфейс интересный. Кто-то бы списался с Алексеем (что надо и сколько стоит программа голосования). Пригласил бы Алексея, Виталия Б. и др. на разговор с целью выяснения что надо для продолжения конкурсного марафона в будущем году, а если это невозможно - что они могут посоветовать.

Далее. Что это будет? Цель?

Благотворительность\помощь?! Хорошо бы. Повесить на стену ненужную грамоту или заработать непосильным паэтицким трудом Литератора 500 долларов? Это ли цель?!

Предположим, как вариант МП 4, что в 4-5 точках России, в Израиле, в Украине в домах ребенка с ведома местных поэтических союзов и администраций (надо списаться. Кстати, эти бумагомаратели внесут изменения в планы союзов, администраций и худшкол и хотя бы не станут мешать) был бы проведен мастер класс ( поэзия, художество и скульптура совместно с художественными детшколами). Задания? Простые живые вечные темы. Космос, семья, мир, времена года и прочее.. Платно? Да.

Деньги, в этом варианте, зарабатываем и тратим на конечную цель: мастер класс и сладкий стол в домах ребенка (читают свое и чужое поэты, занимаются художники выигравших детей (педагоги ) и сами дети из тех кто сможет принимать участие. Скульпторы). Выигравшим исключительно грамоты. Название МП-4, миру-мир или War.net — какая разница? Темы только пацифистские. Никаких фашистов, укропов и ватников и СССР сила или Запад- демократия. Надоели эти клише.

Вот под это я бы вложился. Давай не крутить, скажешь, да? Ну. если в этот конкурс я вложился ценой одной хорошей бутылки водки ( а у нас в Поволжье все так в гости ходят. Оденутся в волчью шкуру, прихватят по дороге понравившуюся девушку и идут в гости с бутылкой водки. Ты спросишь не мало ли? Нет, друг, не мало. Тут в почете самогон))) ). Так вот. Пол ящика или ящик хорошей водки в денежном выражении. Вот так вот, друг.

А ты? Что ты думаешь, что ты можешь предложить, что ты умеешь и где ты видишь это возможно сделать и как?

И вот...Кто-то разошлет опросник капитанам нынешнего МП, напечатает манифест\статью. Где? Нет, - зачем. Нужно узнать конъюнктуру\мнения\интересы и организовать круглый стол на этом ресурсе - с приглашением Корнетовой, Лиса и Алексея и Виталия и...и...и тебя и меня))).

Немного фантазии. Кого бы посетили победители или мы и дети художественных школ? В России там, куда мы можем добраться: Москва, со стороны Украины где-то в районах проведения АТО, или Одесса предположительно и далее Израиль где-то, Челябинск, возможно Казань для Мухосранхков , в Германии где-то, Краснодар, Минск. Что ты молчишь? Если бы я выиграл конкурс среди стихоплетов, то мне нетрудно съездить в гости к Мигите ( разумеется добро от администраций всех мастей имеется, союза поэтов там , учебных заведений в части конкурса детей в составе худшкол и пр. и вот...Здравствуйте дети!

Что по конкурсу? Кто судит? То же самое жюри за небольшие деньги (по поэтам, по художникам и скульпторам)
По художникам детям то же самое. Да, Мигита и Андрей с медиалито могли бы заинтересоваться по транслированию скайпом или иным и иного. Работы детские от худшкол и взрослые (поэтов) одномоментно смешанным жюри.

Как? Коротко. Примерно три этапа. Продолжительно. По месяцу примерно. С ведома администраций и Соответственно союзов. Срок, примерный 2017 год октябрь ноябрь декабрь. Все. Вот это меня интересует и это интересовало всегда.

--
C уважением, ХХХХХХХХ.



П.С. у кого какие мысли и предложение. Капитанам письмо будет принесено в мейл.
Рано? Нет, не рано. Лето пролетит как один день.

П.П.С. оскорбления, нарушения правил и пр.др. несущее риски закрытия комментирования будет всеми нами пресекаться. Не правда ли?
Диспуты и опросы | Просмотров: 1523 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 20/05/17 17:57 | Комментариев: 15

Апрель ни умалил ни укротил
И не мешал, а надо так немного -
Табачный привкус сбывшихся чернил
И за полночь лить серебро из окон.

Сбылось, случилось - не за что ругать,
Нет разницы меж папертью и сценой,
У поэтессы щедрая рука -
Слова теплы, а истины бесценны.

Безмерное отмерив сотни раз,
Капризничая пуще ста младенцев, -
Озвучивала происки пера
Не поскупившись чувствами раздеться.

По-царски подавала "на возьми",
Любила и страдала ежедневно
Далекая от низменной возни,
Ровня ветрам несущимся по небу.

Ее любили тысячи мужчин,
Немногие ее боготворили,
Апрельский узкоглазый Тимучин
Был камертоном для столичной примы.

Татарской девочки без линий на руке...
Придуманные - ямбом говорили,
И каждая звучала, оробев,
От - колкости, что он ей подарил и...

Он вел ее прекраснее мужчин.
Он вел ее до самой дальней дали,
А что они? Они ли обладали -
Серебряной что истово звучит?!

Был северный порыв - взлетела взвесь:
Болезнь и боль. Ноябрь необоримый
Сел в головах, в ногах - была болезнь,
Апрель, страдая, пел щенком крикливым.

Встречал.Три дня на все про все. Тиха.
Полет...Как в детстве. Будь неукорима.
В жуть обнаженная. Монашенка.
Дега.
Что голосом. Апреля. Говорила.

Белла Ахмадулина родилась 10.4.1937 года в Москве( отец — Ахат Валеевич Ахмадулин (1902—1979), татарин по национальности,
Имя:Белла Ахмадулина ( Белла (Изабелла) Ахмадулина ) Дата смерти: 29 ноября 2010 г..
Лирика | Просмотров: 877 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 19/05/17 21:10 | Комментариев: 0

Открыл окошко - крышей бродит кот
нестриженый, небритый, нелюбимый.
Вошёл непропорционально длинный
с видавшим виды тощим узелком.

За стол уселся, с ходу замурчал,
заговорил просительно и грустно,
глаза сощурил, пар сдувая с блюдца,
прихлебывал вприкуску жидкий чай.

Откусывал слепящий рафинад
от целого большущего кристалла,
устало жмурился, тянул просяще "мяу",
брал в руку мягкий бублик, запивал.

Прикрыв глаза, развязывал узлы
и, с разрешения, сажал за стол мышонка.
Тот был в одежде ношеной, дешёвой,
казался юным, глупым и не злым.

И вот ополовинен самовар,
и просто так, без всякого азарта,
друзьям я предложил сыграть в три карты.
И, с позволенья, начал раздавать.

Наш кот, как видно, не был простаком.
Но проигрался в пух и прах. Так вышло.
Оставив старый узелок и мышку -
махнул хвостом и был себе таков.

И вот сижу удачлив и богат:
пью чай, мурлычу с новой мышкой;
а где-то крышей бродит жалкий нищий
апрельский кот, запавшие бока.
Поэзия без рубрики | Просмотров: 1034 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 13/05/17 21:45 | Комментариев: 20

Однажды, ни малы ни велики,
столпились на кровати и сияли,
лучами протыкая одеяло,
задуманные ночью светляки.
Осуществляя множество затей
в ребячестве своем неукоримом
они, звездя, меня боготворили
дурачась вроде маленьких детей.
Чудесно будь небесье февраля,
твой свет умен, а дети неизбывны,
а как милы?! Головки пахнут дыней,
глаза светлы и правду говорят.
Я стал непререкаемо велик:
кормил, ругал и покупал игрушки
и, с каждым разом становясь все лучше,
светился весь - они меня вели.
На шум и гам полуночных забот,
на бал мечты с бенгальскими свечами,
неслышный, все в округе замечая,
искрясь от счастья быть явился кот.
Он лапой мял и до утра урчал.
В ногах лежал, не позволяя двинуть
ногой. Мои друзья порхали мимо.
Они привычны - небом по ночам.
Чуть рассвело - я снова на ногах
манит окно "Привет, звездопоклоннник!"
набрав снегов, висит луны половник,
я пью и наслаждаюсь. Я богат!
Стихи для детей | Просмотров: 1699 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 07/05/17 20:38 | Комментариев: 12

2.2.1. из теплого, святого места

Окошко, зряшная кровать -
бессонницей неосторожен.
Весенний храм - весна как хмарь.
Раздумчиво ,не подытожить.
Себя несложно понимать,
когда живешь так, словно в убыль.
Над крышами луны фонарь.
Помимо - воли шепчут губы:
- Мне скушно, я хочу играть.
Представим: - все вокруг уснуло.
Вот это я, а это край
весенне-неподсудных улиц.
-Как мне живется? Хорошо!
Чуть-чуть осталось до каникул -
пружиной звонкой напряжен -
спешу во двор, играть в Кон-тики.
- Быстрее...Ой!, - канат поймал.
Спасение. Глаза закрою -
кругом друзья, прошла волна
что - накрывает с головою.
А после мы идем в кино.,
и умирают - понарошке,
одни враги...Конечно, но
друзья уходят много - позже
Слетит ко мне, в который раз,
весенний непокорный житель.
Желтушечный фонарный сглаз
заладил телефонно "ждите"...
Кому весны своей не счесть -
за честь там быть, и оставаться.
Прийти с небес - большая честь.
Полночьем, очень может статься...
Когда - раздумчиво, сонно -
из теплого, святого места.
Под утро прозвенит звонок.
Я стану...Говорить из - детства.

«Кон-Ти́ки» (норв. Kon-Tiki) — плот из бальсовых брёвен, на котором Тур Хейердал и пять его спутников совершили путешествие в 1947 году по маршруту миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки (согласно теории Хейердала).
Поэзия без рубрики | Просмотров: 660 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 07/05/17 20:29 | Комментариев: 0

Третье основное задание выглядит так:
Николай Гумилев "У камина": Наплывала тень... - ...слушала его.


посвящается С.

Наплывала тень. Сладко и легко.
Солнце изошло. На окне щегол.
Между ним и мной - легонький засов.
Пойманный - не мой, что - молчишь, посол?!
По садам вдвоем, с милой, не летать.
Где найдешь ее? По каким следам?
Убывает день. На исходе жизнь.
Стоит захотеть - скобка дверки "дзинь":
"Будь свободен, друг, вдоль рисунка рек
пусть несет тебя до любви Борей.
Поклевав, вдвоем, семена цикут -
вечностью кружи жернова секунд.
Поутру восток - славьте, а пока
я во всем щеглу волен потакать".
Пусть - живет во мне, увлекая - в ночь.
Приведет - к любви, пробуя помочь.
Посажу ее в клетку для добыч.
Ту что я искал - можно ли забыть?!
В дальнем далеко, там, куда - влекло -
не ждала меня. Слушала его.
Поэзия без рубрики | Просмотров: 723 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 07/05/17 20:17 | Комментариев: 8

Непросто быть у Бога на виду.
Расстрелянная чудная монашка,
Переведи меня через беду,
Переведи, как сможешь, хоть на сажень.

Болезненная, тонкая в кости.
Глаза в глаза, прощая, крестит жалко.
Поймав неровный залп - по снегу - алым...
Воронам растревоженым "Прости".

Прости, они не знают, что творят.
Прости, пусть дышит смрадно беспогонный,
Исходит матерщиной, грубой вонью
Расстрельщиков назначенный отряд.

Шеренге знаки неба не видны.
Три года - разнесет военным ветром
Разорванных, расстрелянных, безверных
Полями неслучившейся войны.

В заснеженности зимних тополей
Голодным антрацитом стихла стая,
Лишь изредка друг друга окликая.
Но что это? Себя преодолев,

Живет, прощает в небо февраля,
В неистово сияющую просинь
Нательный крест протягивает, просит:
"Прости", - кого тут можно укорять?

С бедой накоротке - идти к Беде
И, под Москвой, в далеком сорок первом
Перед атакой кадыкастый, нервный
Мой дед молил. повеселел, надел.

Тогда, украдкой, спрятал медный крест
(Солдатский крестик - жениха подарок).
Зачем он ей, вне возраста, не старой
Породы не дождавшихся невест?!

А кто бы знал? Безбрачия обет,
И монастырь в безверии Симбирска,
А после: цепь солдат, расстрельный список
"Прости и сохрани от смертных бед".

Весною так крикливы воробьи,
А я убог и тих, молю в апреле:
"Монашка, проведи меня к расстрелу.
По мостику юродивой любви".

Матразаевой В.Л. 1898-1938 г.г., Чебуровой А.М. 1891- 1938 г.г. и др. монахиням Симбирского Спасского девичьего монастыря посвящается (расстреляны 17.2. и 21.2.1938 г.).
Лирика | Просмотров: 1125 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 07/05/17 15:45 | Комментариев: 11

Высотки оглянулись, вопрошая.
Был полдень. В храме, свечи у икон,
как губы матери бессильно задрожали.
Декабрь. Ленинакан - упал - легко.
Как женщина на льду, многоэтажки
сложились, повернувшись по - оси:
исчезла мать, ребенок ручкой машет;
бежать, упасть, лететь, молить, просить.
Подброшенной, летящей колокольней,
Колокололи в унисон, до боли.
В сто тысяч жизней все колокола, -
из преисподней мать-земля звала.

Тепло, радушной мерой бьется сердце
(бывало всем хватало молока).
Мурлычет потерявшая котят.
Прижала, согревая: "Гррррейся-грррррейся."
Раскрытый рот, израненные лапы,
чуть слышный сип молящего зверька.
Увидели ее издалека,
когда достали мальчик спал - не плакал.
Могила дома:
в каменной норе -
согреть собой несчастного ребенка
(мяукал одиноко, тонко-тонко).
Ленинакан был страшен на заре.
Городская поэзия | Просмотров: 869 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 21/03/17 21:08 | Комментариев: 14

Георгий_Волжанин, команда «Команда 777» (ЛитСеть)
Произведение: 1-7. Родина
Задание: Стихотворение с заданным словом "северный", нельзя использовать слова "дремлет", "притихший" и "город"


Ночное -
речкой ходят кони.
Припали, пьют.
Туман в лугах.
Свежо,
по-утреннему сонно.
Кукушкой детство ли пугать?
Костерчик подползает дымом
к застывшей матовой воде...
Да будут те места хранимы,
куда вернуться бы хотел...
Ты помнишь – ты, конечно, помнишь.
Услышав заполошный крик,
без промедления на помощь
спеша от утренней зари.
Вперед, там пламя бушевало,
навстречу вспугнутой судьбе -
туда, где чутко ожидает
позиция врага, твой бег...
"Вперед!"
"Покажем им!"
"В атаку!", -
твой ротный впереди. Пора,
ветр северный поймавши, акать.
И - нарастать: "Ура! Ура!".
Испятнанным военным снегом
спешить навстречу тыще искр.
Замедленным солдатским бегом,
не зная слова "берегись",
До небом данного обрыва
Беги.
И память обрети...
На глубине играет рыба.
Ночное.
Дети у реки.
Лирика | Просмотров: 730 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 20/03/17 20:55 | Комментариев: 8

Эль-Бабом
Опять овладел самум
Что солнцегорой недалекой Эш-Шам
Ашуру укрыться не позовут
Не прежнее время
Тележка
Ишак
В живое вживился в песчаном гробу
Под носом
Нежнейшая шерсть живота
Как в детстве вольготно
Найти бы сосок
Немногое впору за это отдать
Наружу торчит шерстяной волосок
Предсмертна
Танцующая нагота
Дувалы
Над ними пустынный сом
Застыл
И паря чуть колышет весы
В развалинах дома Ашуры песок
Танцует
Протягивая усы
Эш-Шаму
Заполнившему горизонт
Когда горизонт от огня горит
Под смертным ковром кровоточит висок
Ашуры
Последним в роду был худой старик
Расклеванный пулями невесом
Не выполнив долг
До вечерней
Зари
Эпитафии | Просмотров: 1945 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 17/03/17 19:44 | Комментариев: 14

солдатам не вернувшимся из похода, их близким посвящается
------------------------------------------------------------------

Пятнадцать мальчиков - не чувствуют - вины.
Пятнадцать мальчиков лежат, неукоримы.
Февральским снегом и метелью Крайны Зимней -
алеет снег в проталинах спины.

Закутав плечи под платок, свежо в дому -
чуть разогнулась, в печку накидав поленья,
перекрестилась в угол, как дожить до лета?
День убыл - одиночеством тонуть?
Нет, ставить тесто для нехитрых пирогов,
шагнуть к столу - под старенькой клеенкой,
забрать - смотреть, прижать, кропить соленым.
Платком глаза - кота, незло, ногой.

Одной в пустой деревне, в старость, нелегко.
Остановилось, нет - пошло. "Чу" - заболело...
Вибрирует тепло дарящим рыжим телом -
лежащий сверху...Грудь, врачует кот.
А после - был цветной, киношный, странный сон:
четырнадцать кустов, сочащей кровь рябины -
сильнейшим громом, злого неба, порубило.
Пятнадцатый летит к ней - невесом...
Прижала - истово, как некогда к - груди:
так благостно, прощающе, спокойно-
"Нет-нет - не плачу, спи, нет-нет не больно.
Не бойся, мальчик - как проснешься - не буди".

Лирика | Просмотров: 865 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 05/02/17 17:41 | Комментариев: 8

Фонарный свет сползал бесовским гримом
с лица вечерних поздних январей -
играл фигурками, построив - то в каре,
то выстроив - шеренгой вдоль витрины.
И отходил, и подходил игриво
на тоненьких неоновых ногах.
Звенит звонок и занавес упал:
солдатик оловянный - балерина.

Искрой искрит: стоят, переглянулись
и словно люстры, словно бы паркет,
так славно, скользко, и нога к ноге -
воронкой свет - тахикардией - пульсы
несутся резвым сквозняком мазурки.
Шум, разговоры, смеха перезвон
но что это? "Извольте выйти вон?!"
Ему винтовка - для нее микстура.

Излет свечей - суфлером странный чертик
постылой тенью - память. Кашель. Боль.
Темно: постель - несыгранная роль,
кто нужен был твердит вдали речевкой:
"Твой смех, твой голос, живость - берегу, обогатив походной горькой солью - мой милый серебристый колокольчик, оставшийся
на Невском берегу...Опять "примкнуть штыки" - поет шрапнель.Я верю в нашу встречу непрестанно. " Вперед в атаку...", -
медлит сталь крестами, питая алым - рваную шинель.

Слонялся свет - сквозь снег, ветрам картавил -
невнятное хрипел по флюгерам,
как горький пьяница забывший о вчера,
предпочитающий незнания отраву.
Безлюдье улиц и зашторенных витрин.
Невесело но что это? Чечетка?!
Хихикает морозный юный чертик,
кривляясь отраженьями что мим.
И вот они. Пора? ужель возможно -
как прежде? Он, с оплавленной щекой
с ружьем, и примкнутым к нему штыком.
Она, воздушная с воздетой - ножкой.

Тревожно, странно - страшно. Невозможно.
Танцует снег, судьбой оплачен счет.
Чудит витринным отраженьем черт -
в окне - сгоревший, и на быстрой ножке,
она, юлой скользнувшая в ничто.

[img][/img]
Поэзия без рубрики | Просмотров: 880 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 05/02/17 17:28 | Комментариев: 1

Лучше-лучшее...Значительно раньше я четко представлял себе что такое хорошо, и что такое плохо, а теперь я сомневаюсь в очевидных вещах и истинах. Здравствуйте мои дорогие, с добрым утром нового года! Кстати, а что - такое лучшее?

Передо мной почти три десятка работ и за каждым произведением Авторы. Авторы? А я при чем? Я всего лишь Читатель, как прочитается так - и сложится?


1. Работа Автора Ольга_Альтовская "Пожар заката. Картинка" запомнилась мне...Картинкой.

Извините. Техника 2, творчество 1, бонусов 0 = 3. Спасибо!

2. Марина_Старчевская "Награда нашла героя".

Неплохое детское стихотворение. Спасибо. По технике 3, по творчеству 1 ( это же не конкурс дет.стишат Вы так не считаете?) = 4. Спасибо!

3. Аэль "Звонок".

Эта работа не оставила меня равнодушным. Она о больном. Но что-то с ней не так. Если литгерою больно - отчего же я не сопереживаю? А жаль...Это работа упущенных возможностей, НМВ - извините.

Техника 2, творчество 2, бонусов 0. Итого 4.

4. Роксана_Ланд. Тишина . Техника - 3, творчество 2. Итого 5.

5. В работе Веры Рехтер "Осеннее о весне" я не нашел много слов что не помешало мне с интересом прочитать сию мудрую, лирическую работу. Спасибо. По технике слабые рифмы, как мне показалось не закольцованы, и зияют наружу. Сбоев не заметилось (2 балла). По творчеству ( 2 балла). Итого 4.

6. Марина_Заварзина с работой "Я - маленький плюшевый мишка".

2+2= 4

7. Автор Елена_Тютина с работой "Одинокий рояль" - посылом на сопереживание весьма, НМВ, убедительна.

Неплохая, НМВ, работа с технической стороны показалась мне, при отсутствии сбоев, и неярких рифмах, очень слабой рифмовке "мотыльки- шаги" на 2 балла. За творчество 2.
Итого 4 балла.

8. Николай Рогалев со своей работой "Крестный путь" вряд ли кого-то оставит равнодушным что само по себе - несомненное достижение, как Автора, так и его работы.

О самой работе скажу так. Работа на грани и там всякого понамешано, но Автор не боится ни трудностей, ни критики что не может не импонировать. Работа проста, понятна и подкупает верой в свою правоту. Белая сволочь убедительна и живуча и я, в этой части, не верю ей\ЛГ. В той части где ЛГ говорит что ему бы погибнуть но вот- живой. Это навряд ли. Такие ЛГ - и их прототипы просто так не уходят)

С технической стороны работа, НМВ, не отмечена особым изяществом\яркостью рифм и\или поэтических решений. Напротив, она несколько монотонна. За неоправданный, НМВ, натурализм в виде темы "вешательства" и "сволочения" работе начисляется минус 1 балл.
По технике 2 балла , по творчеству 3 балла ( минус балл за вышеуказанное). Итого 4 балла.

9. Неплохая, на первый взгляд\прочтение, работа Автора Виктории Тимченко "Циклон" - с первого катрена показалась несколько сумбурной, что как нельзя лучше передает скорость, движение транспорта и судеб и имеющий место конфликт но...Что-то мне не хвтило. А собственно чего? Да! Работа, к моему сожалению явно вторична и не просто не нова сюжетом. Нет. Она затерта сюжетно. Смотрю на текст работы, а вижу стиш Секретов
"Привет, сегодня дождь и скверно,
А мы не виделись, наверно, сто лет;
Тебе в метро? Скажи на милость,
А ты совсем не изменилась, нет-нет!

Привет, а жить ты будешь долго,
Я вспоминал тебя вот только - в обед,-
Прости, конечно же нелепо
Кричать тебе на весь троллейбус: "Привет!"

Привет, дождливо этим летом,
А впрочем, стоит ли об этом, ведь нет?
Тогда о чем? О снах, о книгах?
И черт меня попутал крикнуть "привет".

Как жизнь? Не то чтоб очень гладко,
Но, в общем, знаешь, все в порядке - без бед:
Дела отлично, как обычно,
А с личным... Ну, вот только с личным привет.

Привет, а дождь все не проходит,
А я с утра не по погоде одет;
Наверно я уже простужен,
Да бог с ним! слушай, мне твой нужен совет -

В конце концов мне дела нету
Решишь ли ты, что я с приветом, иль нет,-
Но, может, черт возьми нам снова!..
Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...
Привет...
Привет...",
-(((

Техника 2, Творческая составляющая 1 = 3.

10. Интересная работа Ольги Королевой "Рассвет в лесу" не то чтобы более других - меня заинтересовала , но и равнодушным точно не оставила.

С технической стороны работа, местами, показалась инверсиями, а в - начале ЛГ, по явному недосмотру, почему-то приведен с заглавной буквы. Техника - 2, Содержание\творческая составляющая при интересном изложении и неясности,НМВ, концовки 3 = 5.

11. Галка_Сороко-Вороно. "Печально удачное"

Живое стихотворение, не имеющее с технической и творческой стороны, (на мой взгляд - НМВ) особых причин для сентенций в ту или иную сторону . Техника 2, творчество 2 = 4.

12. Галья_Рубина-Бадьян. Библейскоe.

2+2 = 4.

13. Вы знаете женщин? Вы страдали от них? Вы думаете о них?! Значит Вы неравнодушный Человек и не пройдете мимо работы находчивого Автора Regina с ее работой "Плащ Прикосновений". О чем работа? А прочитайте и узнаете))). Конечно же рифмы местами ну оч. монотонны и узнаваемы (2 балла техники) но творческая составляющая и, особенно концовка, НМВ, все "вытягивает" ( творчество 3) и + 1 балл моего бонуса. В итоге 6. Спасибо!

14. Короткая, ясная, четкая Работа Арсения Платта "От Южного Креста..." может Вам не нравится, подобно тому, как она не понравилась мне но...Но зайти и прочитать я - ооочень рекомендую. Рифмы особенно первого стишия, местами, хороши, а сбоев я не заметил. О чем работа? Гм...Собственно работа ли? Мне бы хотелось от этого Автора не зарисовку, а полноценную Работу. Поясняю - нужным делом заняты герои но подробности? Когда будут? А как бы хотелось))) Техника - 3, Творчество 3. Итого 6. Спасибо)))

15. Если у Вас имеется желание послушать предсказательное напутствие ворона Герде, которое имеет место быть среди чахлой растительности заснеженной равнины. Если Вас не смутят монотонность и некоторая слабость (местами и, конечно же, лишь НМВ) рифм, то смело читайте работу Автора Михаила Богинского "Ворон. Напутствие." Техника 1, творчество 2. Бонусов 0. Итого = 3.

16. Работа Автора АндерА "Часовой".

Работа неплоха и, в т.ч. картинкой леса и - не боле. Часовой по Уставу не стоит "на часах" всю ночь. Этого быть не может. Я не верю сюжету. С виду он почти элегантен но я не верю. Простите. И не токо тому, что всю ночь мальчишка на посту. Нет. Вот что там за Софи была? Он, этот мальчик кто-где-откуда-за-что-почто а? Я не совсем понимаю пол Автора. При этом, чтобы не попасть впросак попробую решить такую задачу. Вот предположим гражданин среднего пола\инопланетянин имеет желание создать семью с аналогичным лицом. Вот мне необходимо написать диалог этих созданий.

(Оно1) - Далече Ваш болид - он испарен!
(Оно2) - Уж лучше так - кругом одно ворье,
а впрочем Вы идите ка на свет...
Не говорите мне ни да и нет...Ох! Нет!!!
(Оно3) - нет нет? О Боже мы едины с Вами
мы два едва четыре сапогами!

Все. Амба! Вот - пример того, как писать не зная о чем. Я не знаю как исполнить вышеприведенное задание. Хорошо. Точнее - плохо. Не в этом дело. А Автор знал о чем он пишет? Он стоял в карауле? Простите. Риторический вопрос. Техника 2, Творчество 2. Бонусов 0. Итого 4. Спасибо. Извините.

17. Марго. "Причуды "Колобка", или Марлезонский балет по-русски", - техника 3, Творчество 1, - 1 " за "млин" (((. В итоге 3. Ничего личного.

18. Вы любите неожиданные подарки? Приятные доброжелательные розыгрыши с фазой поимки кота мышкой и взаимным дуракавалянием на тахте? Или предъявлении любимой женщине некоего дорогого сюрприза, который унес почти все деньги? Такое вот мое послевкусие от прочтения конкурсной работы. Жизнь полна сюжетов и неожиданностей и так интересна и, порой трагична. О чем я? А о чем собственно Автор Юрьевская с работой "Двое". Первая часть работы изящна деталями, а вторая - чуть сумбурна и вроде бы связана с первой. Есть еще и концовка. Есть цвет отданный авторским повествованием первой части. Вроде бы мне понятна Авторская задумка. Мне жаль то, что нет, НМВ, для меня Читателя цельного рассказа. Не получилось у Автора, а как жаль. Чуточку поторопились.

Если Вы желаете получить искреннее удовольствие от прочтения - рекомендую Забудьте о чем было сказано - выше и читайте Авторскую работу. Я прочитал ее не мене трех раз. И обязательно изберу ее.
Техника - 4, творчество 2. Итого 7 баллов (+ один балл бонуса за тонкость деталей и неудавшуюся но имевшую место попытку на великое. Если бы получилось - я бы первый опустился на колени. Спасибо в любом случае. Очень тронут) Спасибо.

19. Работа Автора monterrey "Ты знаешь, папа". Работа мне скорее понравилась нежели чем иное. При очевидной монотонности рифм,НМВ, работа довольно лирична. С другой стороны работа - чистая депрессивно фантазийно реактивная придумка ЛГ. Не боле. К сожалению деревни давно обезлюдели и не пекут там ни хлеба и щей то давно не варят. Но, впрочем Автору виднее.
Некоторые места текста вызвали мое несогласие.
Так часть работы "Ты знаешь, папа, как тебя люблю
и радуюсь, что с мамой оба живы...",- на мой взгляд была бы интереснее добавь туда местоимений. Возможно как-то так? "Мой милый папка я тебя люблю и радуюсь ты мама вместе - живы".
Техника 3, Творческая 2. Бонусов 0. Итого 5.

20. Работа М. Любавина "Скрипочка будет петь" - * о самом непростом. Она, НМВ, о человечности.

С технической стороны - не слишком ярко, НМВ, но хорошие рифмы есть (4 балла) Творческая сторона (5 баллов) при + 3 баллах - бонуса, а в итоге 12 баллов.

"Венечке Левину будет в апреле семь.
В старом потёртом футляре он скрипку держит –
Дедушка, мама и папа играли прежде…
Веня – скрипач, в остальном он такой, как все.

Шустрые глазки сквозь линзы очков блестят,
Венина скрипка поёт, что мальчонка – гений.
Мама подходит серьёзно: всё дело в генах,
Папа, как водится, шутит, мол, знай места…

«Веня! С поребрика спрыгни!» – печётся мать.
Где там! Вдобавок сигает на лёд опасный.
Мнит ледоколом себя – он могучий «Красин».
Резвый мальчишка. Его нелегко унять…

В несколько месяцев всех обескровит смерть:
Хлеб из обойной муки – неважнецкий ангел…
Медные трубы – для тех, кто повыше рангом –
В память о Венечке скрипочка будет петь...", - *


21. Работа Александра Коковихина "если я загрущу", НМВ, при неромантическо-банально-запойном сюжете почти хороша. Я верю что все так и будет, как в Авторском но, на НМВ, кислокапустно это с творческой стороны. Минус один балл за неуважение к женщине неплохие рифмы дают по технике 3 балла, творчество 3 балла = 5.

22. Белый_Ящик. На остановке, на трамвайной… Живая работа с элементами криминала, ненормативного сленга и еще немало чего там имеет место быть. Если Вы уважаете криминально романтические сериалы рекомендую прочитать, а если Вы сторонитесь этого действа и не зайдете и не ознакомитесь с работой пожалеете. Техника 3 балла при минус одном балле за ненормативщину. Творчество - 2 балла. Итого 4 балла. Спасибо.

23. Работа Андрея Жихарева "Твари". Работа, как это нынче часто говорят в подобных случаях - полна экспрессии, сиречь жизни что - отношу в ее несомненный плюс. Таким образом, если мы говорим о том "как", это мы о технике. Рифмы - сбоями не отмечены и неплохи НМВ. По технике 3 балла. По творчеству... Эта работа, НМВ, о неких противных тварях но, как я понимаю нет необходимости живописания интимных сторон соития пауков? Так? Творчества я не увидел, а вместо нечто такое, что мне тяжело далось. Творческая составляющая -1 балл и минус 1 балл с моей стороны. Итого 3 балла.

24. Работа Автора Светлана Пешкова "Мой человек" -* длинна строкой, словообильна и, наконец...Я с интересом выискивал у ЭТОГО Автора\работы сбои, шероховатости, сверял схемы но...Бац! Ребята! Меня «торкнуло»! Есть в - правилах возможность выбора первым номером шорта семь раз? Я готов выбрать семь раз семь подобных стихотворений по 49 раз подряд!

Читааателиии! Народ...Находясь в трезвом...Пусть слегка измененном всякими субъективностями сознании, я , в точности понимаю на примере этой работы. Нет необходимости плакать, заламывать руки, вспоминать минуты близости и реальность теперешнего.

Нет! Ничего - не надо.

Вот так, просто - рассказать свое - чтобы Бог поверил, а там... Будь, как будет.

Спасибо Автор. Спасибо Светлана!

Техника — 3, Творчество — 5 при 5 очках моего бонуса. Итого 13 очков.

«Однажды всё пошло не так: с петель слетела дверца,
Сломался стул, сгорел утюг, закапала вода.
Но вдруг случайный человек зашёл в мой дом погреться,
Сказал – на чай, сказал – на час. Остался навсегда.
Он знал секреты всех вещей и ладил с ними просто,
А вещи слушались его, как доброго врача.
Он жил легко – не упрекал, не задавал вопросов,
Читал стихи по вечерам. И сказки – по ночам.
А там всегда: принцесса, принц, загадочная встреча,
Она – в темнице, он – герой, спасал её в беде.
Сначала – бой, а после – бал. И пир горой, конечно.
И смерть не помнила сто лет, в какой являться день.
...Мой человек спасал меня от грусти и от скуки,
Резные ставни мастерил, сажал в саду жасмин.
Он взял собаку, дом, меня в свои большие руки,
Чтоб нас избавить от невзгод, пока мы рядом с ним.

Однажды всё пошло не так: завыла наша псина,
Часы затихли, замер дом и выдохнул: беда!
Мой человек сказал:
- Пойду…
- Надолго? - я спросила.
И мне на ухо тишина шепнула: навсегда…», - *


25. Работа Автора Апполо «Кто» -* разбередила меня. О сюжете\смысле в его традиционном понимании — говорить не приходится, на мой взгляд. Автор, как мне кажется пытался рассказать, как плохо то, что никто никому не нужен и, как ЭТО больно. Если я угадал авторскую задумку, значит с творческой стороны оценка мной угадана. 3 балла. По технике - 3 балла. Итого 6 баллов при моем + 1 балле бонуса. Понравилось - непричесанное, недоработанное, недосказанное и недолюбленное, НМВ Автором - Авторское. 7 баллов

« Да кто меня узнает средь других когда равняйсь налево униформа когда я птицам стану вместо корма когда в глазницах темень и ни зги

кто опознает хрип и боль и мат когда земля напитанная хлором заставит умирать протяжно хором траву зверей деревья и солдат

кто будет мне заглядывать в лицо за ноги-руки в ров и сверху известь а там вода и ближе ближе близость таких же безнадежных мертвецов

кто будет выбирать меня из тьмы и тьмы и тьмы спасая от потопа меня поцеловала Каллиопа но Кали опа! щурится с кормы

кто станет разбирать движенье губ когда во сне мне будет откровенье а утром повалившись на колени я Отче наш припомнить не смогу

кто сможет разыскав меня в скиту поверить и скалу долбить для кельи и жить без цели просто жить без цели цветы и мох и сосны на ветру...» - *

26. Работа Сергея Вострецова «Осеннее» - неплохая работа. Кое-что таки Автору удалось. Первое четверостишие почти шикарно, и описания осени очень хороши но...Плюсы работы неминуемо возвращают нас к ее тексту и\или, к - минусам работы. Так - очевидно, если мы говорим о "валежных грибах", "прелых листах" то это никак не наполнители коктейлей.

Итак. Мы перешли к тому, как написана работа или к - технической стороне. При слабости рифмы «Идти ли паутинной» возможно выигрышнее они смотрелись бы внутри четверостишия? Несовпадение, в одном из катренов, длины ударных строк не слишком-то, НМВ, удачная находка. Говоря о творческой составляющей работы я возвращаюсь к вышеприведенному. Работа не беспомощна, нет! Техника — 2, Творчество 2. Итого 4 балла. Неплохо.

27.Неплохая неприметная работа Автора Галия "Сукыр" - * коротка строкой - ** что при неплохих рифмах, не слишком запутанном сюжете, лет 50 назад, дало бы фору перед иным стихотворением Всесоюзного конкурса молодых талантов, если работа была бы заявлена от одной из республик СССР (ТАССР например). Меня работа не впечатлила, и не удивила.

Техника 3, Творческая составляющая 2 ( сюжет тривиален, даже по мерке традиционных национальных сказаний...Девушка осталась без матери и ослепла от горя и, в полном соответствии со случившимся с именем произошло т.ж.с).

При отсутствии - бонусов 3+2 = 5

"имя мое сукыр* ведала только мама. - **
не износить до дыр, имя мое упрямо
помнится мне, живёт в бездне реинкарнаций,
просится в чей-то рот, чтоб с языка сорваться.
это оно – печаль, это оно – тоска мне,
с ним здесь нужна свеча, чтоб не упасть на камни...
мама, в нём нет любви, нет в нём тепла и света.
имя не назови, если с тобою где-то
встретимся наяву в будущих жизнях, прошлых,
где я тебя зову ласковой и хорошей...
мама, мне с ним темно, ты же протянешь руку,
если наступит ночь? станешь хотя бы звуком,
чтоб на него идти? и, возродясь из пепла,
в новом земном пути ты мне не дашь ослепнуть..."
- имя упрямое или не истратить\не износить упрямо? Не совсем понятно.

"Сукыр" - * татарско-русский словарь (кириллица), сукыр suqır1. Сущ., слепой; слепец
2. прил., прям. перен.слепой. ▪ suqır qıçıtqan бот.глухая крапива; пустырник. ▪ suqır tıçqan
крот. ▪ suqır çeben мошка.


Авторы, исключительно по своему желанию, вправе выбрать себе памятные медали (см. ниже). Только чур! В одни руки не боле одного памятного знака)))

высшей категории -

надпространственно паэтицкойкатегории -

а пока...А пока - наделю - чем могу, Вас, оставшихся)


Спасибо Вам Мне было очень интересно! Удачи в конкурсе)))
Проза без рубрики | Просмотров: 1346 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 04/01/17 16:47 | Комментариев: 22

Твое окно выходит на восход,
на всполохи зари, победной рысью
спешащие в очередной поход,
на сонный город приземленной выси...
Бездумных улиц чуткий полусон
тревожит рев простуженной маршрутки,
а время гладит, гладит мой висок
приуменьшая то, что было крупно

А я живу в жилище без окошек,
на стыке времени, пространства и стихов,
где вечный ветер снежною порошей
сечет по сердцу розгами грехов...
Моя реальность поглощает звуки,
я вижу всполохи небесного огня,
вновь глажу плечи, худенькие руки,
всю, без остатка, словно дождь стерня...

Твое окно выходит на Восток,
на дно моих вершин и притязаний,
где дремлет замороженный восторг,
как БОМЖ в раю Казанского вокзала...

© Copyright: Георгий Волжанин, 10 Января 2012
Свидетельство о публикации №112012221834
Любовная поэзия | Просмотров: 854 | Автор: Георгий_Волжанин | Дата: 26/12/16 20:25 | Комментариев: 6
1-50 51-100 ... 251-300 301-350 351-400 401-450 451-500 501-519